Перейти к содержимому

Фотография

А ты, что читаешь сейчас? [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4123

#3821
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Но ловила себя на мысли, что иногда этого Баха мне хотелось прибить....
ну... такая уж книга, несмотря на это написана качественно имхо.

читаю биографию Эйнштейна  Уолтера Айзексона - увлекательно. 


  • 1

#3822
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Начала читать книгу Зотова Москау....

 

Как-то очень уж тяжело в нее вчитываюсь....

 

С этими японцами, фашистами и их разделом мира какие-то дебри....


  • 0

#3823
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Как-то эта книга Зотова не пошла... Отложила ее..

Взяла Джеймса Роллинса - Ястребы войны.

Про Такера и его пса Кейна.


  • 0

#3824
К. Хунта

К. Хунта
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений

Предисловие автора (Алистера Маклина) в романе "Сан-Андреас" начинается с обзора состояния торгового флота Британии в канун Второй мировой войны.

Обзор этот обличает судовладельцев, но читая этот текст трудно отделаться от мысли, что это написано про наших с вами олигархов.

Судите сами:

"Причину такого варварского забвения и судов, и их команд можно обозначить одним-единственным словом: жадность. Прежние владельцы флота, как, впрочем, и многие нынешние, были скупы и алчны. Они посвятили себя своей высшей богине — получению доходов любой ценой, при условии, что расходы падут не на них. Централизация, сосредоточение монополий с частичным совпадением интересов в нескольких загребущих руках — вот главный лозунг тех дней. В то время как заработки экипажей урезывались, а условия их жизни ухудшались, владельцы торговых судов жирели, как, впрочем, и беспринципные директора судовых компаний, а также значительное число тщательно отобранных и пользующихся привилегиями держателей акций.

Диктаторская власть собственников, осуществляемая, конечно, со всей осторожностью, была практически безграничной. Флот был их сатрапией, их феодальным уделом, а экипажи — их крепостными. Если крепостной начинал бунтовать против установившегося порядка, его ждала незавидная доля. Ему ничего не оставалось, как только покинуть своё судно и оказаться в полном забвении: даже если не учитывать тот факт, что он автоматически попадал в чёрный список, безработица в торговом флоте была столь высока, что на немногие вакантные места брали только тех, кто с готовностью шёл в рабство. На берегу безработица была ещё выше, но, даже если бы это было не так, моряки органически не могли приспособиться к сухопутному образу жизни. Мятежному рабу идти было некуда. Выражали недовольство лишь единицы, разобщенные друг с другом. Большинство знали своё место в жизни и цеплялись за него. Официальная история приукрашивала подлинное состояние дел, а чаще просто его игнорировала."
 
Наши олигархи (все олигархи постсоветского пространства) по своим моральным качествам далеко ушли от британских судовладельцев тех лет в худшую сторону. 

  • 0

#3825
SM-32

SM-32
  • Постоялец
  • 414 сообщений
Прочитала Акунина "Ореховый Будда". Честно говоря не впечатлила.
А вот "Дети мои" Гузель Яхиной...даже не знаю как описать..насквозь прожгла. Такое описание чувств, как будто душу наизнанку вывернули. Даже немота Баха так символична, ведь самое нужное и важное так трудно порой высказать словами.
Мне нравятся такие книги, когда повествование не зациклино на одном человеке. Драма одного человека на фоне сложных исторических событий.
  • 1

#3826
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Посмотрела сериал Лондонский Госпиталь, про то, как лечат самых бедных пациентов района Ист - Энд и других.

И тут мне в руки случайно попала книга Марка Фроста- Список семи.

 

И... Лондон, беднота и доктор Артур Конан Дойль, спиритические сеансы, мошенники, убийства...

 

Все утро не могу оторваться.


  • 0

#3827
Красатулька

Красатулька
  • В доску свой
  • 2 610 сообщений

Как это ни странно, но Нора Робертс :faceoff:  :)

Когда-то давным давно лет так 8 назад, был просмотрен фильм "Проклятые воды" ("Midnight bayou"), по экранизированному роману Н. Робертс. Тогда англо-язычную версию как-то не осилила, язык уж больно замудренный.

Недавно снова просмотрела фильм и что-то потянуло меня в сеть, нашла русско-язычную версию названную не иначе, как:"Незабудки для тебя" (уж точно не догадалась бы).

 

Написано приятно, но конечно же сопливенько. Про сюжет писать не буду особо, он меня не удивил, ибо фильм просмотрен вдоль и поперек. Тема: реинкарнация и романтическая линия повествования.

Кто любит Марка Лева "Следующий раз", заинтересуется и этим творчеством.

дочитала. Могу сказать: что в этот раз фильм лучше. Сюжет рассказан с первых страниц, интриги нет. И очень все растянуто. Развязка какая-то скомканная. С тем же успехом, можно было концовку не писать, а просто: Конец. Однако, рада тому, что все таки я прочитала первоисточник, по которому снимался фильм.


  • 0

#3828
Красатулька

Красатулька
  • В доску свой
  • 2 610 сообщений

С.Ховач "Наследство Пенмаров", очень "странная" книга. Страниц 150 я тянула как кота за хвост, пару раз успела пожалеть, что приобрела такой кирпич (серия "БигБук"). Но вот метаморфоза: сюжет зацепил до ужаса. Причем основное, что пытается показать автор: это не любовь и не благородство. А разнообразие самых ярких качеств, причем не положительного толка: ложь, жестокость, ненависть, алчность, зависть, корысть - при чем в сторону именно близких людей. Сюжет построен так, что рассказчиков 5, каждый рассказывает определенный период жизни, и второй продолжает на том же самом месте. Но вот парадокс: ты одновременно можешь встать на сторону нескольких персонажей, хотя поначалу поддерживал только одного. Как бы правда у каждого своего. Признаюсь, продолжу знакомство с этим малоизвестным автором, которого сейчас ставят на полку рядом с К. Маккалоу.


  • 1

#3829
А И

А И
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Со школьных лет не перечитывала Грэма Грина, тут скачала ПСС и вспомнила, насколько он крут! 


  • 0

#3830
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Скоро осень.. время толстых книг. Вторая попытка осилить Кинга. С первой только 95 страниц зашло:)

 

b6ef6bd59e84.jpg

 

Дочитала вчера Стрелка.. Временами аж заталкивала его в себя.. Не все поняла.

 

Начала читать вторую книгу.. Там вначале краткое описание первой.. Сразу подумалось, что вот и все понятно, и день потерян зря...

 

Может быть, вторая книга будет интересней. Лет 8 назад у меня была знакомая семейная пара, которые просто тащились от этой книги... Лучшая книга всех времен и народов. С тех пор она у меня и стояла и на полке.

Вот решила почитать...


  • 0

#3831
А И

А И
  • Частый гость
  • 68 сообщений

О, толстые книги! Пора перечитать "Американскую трагедию"


  • 0

#3832
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Сразу подумалось, что вот и все понятно, и день потерян зря...

В общем, день прожит не зря.

 

"Извлечение троих" затягивает...


  • 0

#3833
Ути_Пути

Ути_Пути

    .....

  • В доску свой
  • 2 129 сообщений

Скоро осень.. время толстых книг. Вторая попытка осилить Кинга. С первой только 95 страниц зашло :)

 такая же проблема , только с Агатой Кристи... мисье Пуаро меня ждет уже  месяца 3 :laugh:

 а вчера взялась, и как он пошел прям  аж пол книги за раз прочла и отрываться не хотела.


  • 1

#3834
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
только с Агатой Кристи

Хорошая серия книг о шпионских приключениях Томми и Таппенс Бересфордов.

 

Вчера начала читать Б. Акунин "Не прощаюсь". 


Сообщение отредактировал L"eka: 20.08.2018, 09:43:43

  • 0

#3835
Necro'n

Necro'n

    Never, never, nevermind...

  • В доску свой
  • 5 408 сообщений
В полном восторге от "Добрых предзнаменований" Пратчетта и Геймана. Всю книгу можно "растащить" на цитаты!
  • 0

#3836
Красатулька

Красатулька
  • В доску свой
  • 2 610 сообщений

С.Ховач "Наследство Пенмаров", очень "странная" книга. Страниц 150 я тянула как кота за хвост, пару раз успела пожалеть, что приобрела такой кирпич (серия "БигБук"). Но вот метаморфоза: сюжет зацепил до ужаса. Причем основное, что пытается показать автор: это не любовь и не благородство. А разнообразие самых ярких качеств, причем не положительного толка: ложь, жестокость, ненависть, алчность, зависть, корысть - при чем в сторону именно близких людей. Сюжет построен так, что рассказчиков 5, каждый рассказывает определенный период жизни, и второй продолжает на том же самом месте. Но вот парадокс: ты одновременно можешь встать на сторону нескольких персонажей, хотя поначалу поддерживал только одного. Как бы правда у каждого своего. Признаюсь, продолжу знакомство с этим малоизвестным автором, которого сейчас ставят на полку рядом с К. Маккалоу.

Дочитала "Пенмаров". Пребываю в пограничном состоянии между "думками" о книге и большим-большим желанием ее экранизации. Давно я не читала такой исключительно стоящей книги. Ведь несмотря на то, что было в книге 5 рассказчиков, все таки я тяготела к одному из них, и любимец для меня все равно нашелся. И кстати говоря, в сравнении с теми же Унесенными ветром и Поющими в терновнике, рада тому, что эта книга ко мне пришла именно в данном возрасте, думаю что я раньше я бы не поняла ее, или поняла совсем не так. Рекомендую на все 150%!


  • 1

#3837
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

"Извлечение троих" затягивает...

 

Дочитала. Аж подумала - хорошо, что дождь и мы никуда сегодня не поехали. Можно книжку почитать.

 

Интересно - третий роман этой серии Стивена Кинга - Бесплодные земли.. Каков он?


  • 0

#3838
Necro'n

Necro'n

    Never, never, nevermind...

  • В доску свой
  • 5 408 сообщений

 
Интересно - третий роман этой серии Стивена Кинга - Бесплодные земли.. Каков он?


Я в своё время кое-как досчитал до конца... Уже даже не помню про что в деталях... Не моя серия, хотя книги покупал исправно ))
  • 0

#3839
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Я в своё время кое-как досчитал до конца.

 

Что-то читаю пристально, что-то просто пролистываю, пробегая глазами...

Я то думала, у меня все романы есть. А нет. Только эти три. Видимо, кто-то попросил почитать и не вернул.


  • 0

#3840
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

Не все поняла.

Так там вся серия  без поллитры не разберешься   читается с постоянным откатом на предыдущие произведения. Пазл по предыдущей книге начинает складываться по завершении последующих книг  :D . Как и во многих других произведениях автора ссылки на сюжеты из этой серии. Так лихо там все закручено)) 

Этим летом было у меня много "дорожного чтива" наугад)) Из того, чем хотелось бы поделиться: 

"Охотники за облаками" Алекс Шерер. Уже на вокзале перед отправкой , пока не выключился тырнет, скачала, что первое приложение предложило)) Что книга для школьного возраста я поняла уже в процессе чтения, но это никак не расстроило, так как книга просто замечательная, интересная и увлекательная)) Вот прям очень рекомендовала бы ее к прочтению вместе с детьми (младшего, среднего школьного возраста) Это и интересные яркие описания фантастического мира, и возможность пообсуждать многие вопросы, касательно разных взглядов, миров и тд)) Для взрослого серьезного чтения , может, простовато, но для дороги и с дитем поболтать- само то! 

"Петровы в гриппе и вокруг него" А. Сальников- такой вкусный слог))) вроде описание быта, но одна таблетка аспирина и совсем другой виток))) Прочиталась мгновенно

"Коты -воители" - серия . Тут честно: читаю, так как ребенку обсуждать не с кем, а там прям фанатизм )) Хотя люблю детскую литературу и читать и перечитывать, тут прям пролистываю частями, чтобы просто в курсе событий быть и в именах не запутаться) Хотя коты, хотя приключения, фантастика, и написана простым языком, но как- то примитивно что ли ...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.