Перейти к содержимому

Фотография

Юзеры задают вопросыПрофи отвечают


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1705

#22397367
Администратор

Администратор
  • Владелец
  • 1 828 сообщений
Автоматическое сообщение.
Это следующая часть обсуждения темы.
  • 0

#161
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

Мне не повезло, хотел купить нужную программу, хорошо что в инете увидел предупреждение,что с 64-х разрядной ОС она не совместима.

Ни в коем случае не ставьте x64, кроме геморроя, ничего хорошего она не сулит для любого юзера, кроме долей процента, к каковым относятся профи. На сопли восторга насчет многогигабайтного ОЗУ ведутся лишь закоренелые "чайники". На практике, даже 3 гектара на x32 хрен какое приложение сожрет без остатка. А вот ограничения по части несовместимости с x64 обязательно будут. И "чайники", которые берутся утверждать что все x32 программы идут на платформе x64, забывают о том, что это эмуляция. Со всеми втекающими и вытекающими. Можете самостоятельно проработать этот хитрый момент, но смею уверить - ничего положительного в x64 для обычного юзера нет и никогда не было.

Видно, что опыта мало. На моей машинке стоит х32 Windows 7 и 4 гига ОЗУ. ОС и эти 4 гига не видит.

В итоге, открываю просто Хром, который сжирает около 800 метров на 10 вкладках при 4 плагинах. Конечно, часть скидывается на своп, и жесткий диск жестко так свопит.
А потом открываю пару документов (на самом деле около 20 документов), в фоне висят всякие дропбоксы и антивирус с торрентом, и свободного остается...вот прям сейчас у меня 330 мегабайт свободного. Это очень мало. Стоит загрузить еще граф.редактор, музыкальный плеер и к примеру эмулятор CD - эти 330 метров закончатся. И ОС придется опять обращаться к жесткому диску.

До этого я спокойно сидел на ноуте годик с 8 гигами ОЗУ и 64битной системой - все нормально. Совместимость с 32битными приложениями отличная. Постоянно имеется те же 300-500 метров ОЗУ, но зато данные не скидываются на жесткий диск.

Не знаю, в чем там проблемы. Очень мало программ на сегодня, которые не заработают на х64. Назовите программу, которую хотели купить?

И насчет "чайников" и их соплей. Довольно резкое высказывание, не находите?

Сообщение отредактировал Мэс: 24.12.2012, 14:35:26

  • 0

#162
Astra

Astra
  • Свой человек
  • 823 сообщений

Видно, что опыта мало. На моей машинке стоит х32 Windows 7 и 4 гига ОЗУ. ОС и эти 4 гига не видит. В итоге, открываю просто Хром, который сжирает около 800 метров на 10 вкладках при 4 плагинах. Конечно, часть скидывается на своп, и жесткий диск жестко так свопит. И насчет "чайников" и их соплей. Довольно резкое высказывание, не находите?

Батенька, высказывание насчет "чайников" было безадресное, не персонифицированное, поэтому обижаться не нужно. Увы, но Вы действительно "чайник" по ОСевой части, это нормально, я тоже "чайник", только в других областях. Никто не может постичь все науки. Какие свопы при 4-х гектарах??? При таком ОЗУ всегда выключают своп чуть больше, чем полностью. А компов с 4 гектарами ОЗУ и x32 я собрал достаточно чтобы делать далеко идущие выводы. На них тяжелые софты, игрушки и прочие жручие приложения запускаются, но "желтенького треугольника" никто не видел. Нет, если собираетесь обрабатывать RAW-ки размерами километр на километр, да в полноцвете, да не в единственном числе, тогда да, ОЗУ может и не хватить. Только обычные юзеры до таких ужасов просто никогда не доходят и даже не подозревают о существовании таковых. Что до Хрома, то он изначально кривой и убогий, но есть масса достойных конкурентов, чтобы не юзать этого прожорливого инвалида, который даже Скайп превзошел по жручести.
  • 0

#163
Biterek

Biterek
  • В доску свой
  • 1 712 сообщений

Ни в коем случае не ставьте x64, кроме геморроя, ничего хорошего она не сулит

Извиняюсь за вопрос, в чем заключается "гемор" х64 битной системы?
  • 0

#164
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

Видно, что опыта мало. На моей машинке стоит х32 Windows 7 и 4 гига ОЗУ. ОС и эти 4 гига не видит. В итоге, открываю просто Хром, который сжирает около 800 метров на 10 вкладках при 4 плагинах. Конечно, часть скидывается на своп, и жесткий диск жестко так свопит. И насчет "чайников" и их соплей. Довольно резкое высказывание, не находите?

Батенька, высказывание насчет "чайников" было безадресное, не персонифицированное, поэтому обижаться не нужно. Увы, но Вы действительно "чайник" по ОСевой части, это нормально, я тоже "чайник", только в других областях. Никто не может постичь все науки. Какие свопы при 4-х гектарах??? При таком ОЗУ всегда выключают своп чуть больше, чем полностью. А компов с 4 гектарами ОЗУ и x32 я собрал достаточно чтобы делать далеко идущие выводы. На них тяжелые софты, игрушки и прочие жручие приложения запускаются, но "желтенького треугольника" никто не видел. Нет, если собираетесь обрабатывать RAW-ки размерами километр на километр, да в полноцвете, да не в единственном числе, тогда да, ОЗУ может и не хватить. Только обычные юзеры до таких ужасов просто никогда не доходят и даже не подозревают о существовании таковых. Что до Хрома, то он изначально кривой и убогий, но есть масса достойных конкурентов, чтобы не юзать этого прожорливого инвалида, который даже Скайп превзошел по жручести.

Я рад, что у вас большой опыт по сборке компов с ОС х32. У меня тоже немаленький опыт практического использования, чтобы говорить - ничего страшного в х64 нет.

Давайте я распишу плюсы х64:
- доступно ОЗУ свыше 4 гигабайт: как известно - памяти много не бывает (если у вас 4 гига ОЗУ и меньше - ставьте х32, если выше - то х64);
- приложение написанные с учетом этой архитектуры работают быстрее - те же архиваторы к примеру, то есть WinRar x64 будет работать быстрее чем WinRar x32;
- меньше используется своп при большом размере ОЗУ;
- с совместимостью особых проблем нет. Эмуляция вполне адекватно работает. Ни с одной игрой не было проблем. Ни с одним софтом. Возможно, возможна проблема с драйверами, но для современного оборудования такой проблемы тоже нет; Кто-то говорит, что пойдут 80% 32битных программ, кто-то - 90%. У меня пошли все 100%;
- лучше работает с большими файлами.

Минусы:
- есть некоторый софт (сам не встречал), который будет несовместим с х64 - (напишите пример такого софта, а, особенно который продается?)
- для приложений требуется больше памяти из-за особенностей архитектуры;
- иногда приложения 32битные будут работать медленнее на х64, чем на х32, НО, это будет почти незаметно на современных машинках;
- для некоторых устройств возможно будут отсутствовать драйвера под х64 - ВОТ ЭТО СУЩЕСТВЕННЫЙ МИНУС.

Вот и все.

Поэтому:
- если у вас стоит <4GB - ставьте х32, если больше - х64;
- если собираетесь работать с мультимедийными программами - обработка видео и аудио - то ставьте побольше ОЗУ и х64;
- если у вас есть старое оборудование (принтеры, сканеры, торговое какое-нибудь оборудование, требующих эмуляций com портов и так далее) - то лучше х32;
- если для взлома вашей программы требуется эмуляция аппаратного ключа - например 1С 8.х - ставьте х32, будет меньше проблем;
- приложений заточенных под х64 на сегодня не так много. И прироста в производительности небольшая. Прирост есть для программ требующих сложных вычислений.
- проблем с х64 практически не заметите. Игры будут играть, музыка - звучать, фотки - просматриваться, видео - показывать и так далее.

PS: Насчет Хрома - конечно есть ему замена, как и замена для MS Office, но ... мне нравится Хром и мне нравится Office.
Альтернативы тоже установлены (FF, IE, opera), но Хром - мой выбор.

Сообщение отредактировал Мэс: 24.12.2012, 15:19:00

  • 0

#165
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Astra, спасибо,к Вашему мнению прислушиваюсь безоговорочно. Тем более, что оно совпадает с моим внутренним подсказчиком))).

Они правы лишь частично. Когда-то можно было утверждать, что и более 2-х ядер в процессоре не нужно "для любого юзера, кроме долей процента, к каковым относятся профи", однако постепенно, со временем, ситуация изменилась. Так и с 64-битной виндой. Более 3-х лет использую Win7 64 на домашнем компе, за это время так и не возникло потребности перейти на 32. Ну конечно, если поискать, то некоторые проблемы совместимости действительно есть, например при работе с дисковой утилитой Victoria (версией для Windows) и некоторыми специализированными служебными утилитами для форматирования флэшек. Но это как раз те проблемы, с которыми обычный пользователь не столкнётся, а у профи для этого второй комп есть, который обычно вообще не с 7-кой 32, а с XP. ;)

Сообщение отредактировал IGK: 24.12.2012, 15:49:23

  • 0

#166
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Назовите программу, которую хотели купить?

Вопрос видимо ко мне. Программа Nik Color Efex Pro 4. Эта программа написана под х86/х64. Другая важная программа Nikon Capture NX2 существует и для х32 и для х64. Но так как имеется немалое количество мелких, но полезных легальных программ наподобие ABBY Lingvo и тому подобное, написанных под х32, то очень не хочется лишиться любой из них в нормальном рабочем состоянии.
  • 0

#167
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений


Назовите программу, которую хотели купить?

Вопрос видимо ко мне. Программа Nik Color Efex Pro 4. Эта программа написана под х86/х64. Другая важная программа Nikon Capture NX2 существует и для х32 и для х64. Но так как имеется немалое количество мелких, но полезных легальных программ наподобие ABBY Lingvo и тому подобное, написанных под х32, то очень не хочется лишиться любой из них в нормальном рабочем состоянии.

Ну там точно проблем нет: "32-bit and 64-bit compatible", тем более сами рекомендуют: "2 GB RAM (4 GB or more Recommended)"

А Лингво - работает под х64.
  • 0

#168
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Они правы лишь частично. у профи для этого второй комп есть, который обычно вообще не с 7-кой 32, а с XP. ;)

IGK, спасибо. :)
Чешу репу. :D .
  • 0

#169
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений


Они правы лишь частично. у профи для этого второй комп есть, который обычно вообще не с 7-кой 32, а с XP. ;)

IGK, спасибо. :)
Чешу репу. :D .

Разбейте диск на два логических раздела и установите две ОС - х32 и х64. И поиграйтесь.
  • 0

#170
Astra

Astra
  • Свой человек
  • 823 сообщений
Вы сами же задаете вопросы и сами на них отвечаете. Но я попробую сделать краткую выжимку из вышесказанного:
1. Перманентная проблема дров под x64, для старых типов железа их попросту нет и никогда не будет, а покупать железо под систему... ну вы сами поняли как это называется.
2. Крайне ограниченное количество истинно x64 программ, их далеко не так много, как может показаться на первый взгляд.
3. Эмуляция программ x32, в результате чего все эти nnn-гигазовые ОЗУ пролетают мимо касссы, ибо x64 физически не может использовать свои же преимущества при x32 приложениях.
4. Некоторые программы вообще не будут работать на x64, в частности - подавляющее большинство старых портабельных сборок.
5. Выигрыш даже при переходе на чистА x64 софты совершенно копеечный и не стОит тех усилий.
6. Если юзер знает что ему нужно именно x64 для решения совершенно конкретных задач, он об этом никого и никогда не спрашивает, ибо изначально обладает инфой зачем ему это. и что он получит в результате.
7. 99%, если не больше, юзеров получают x64 в виде подарка для лохов - купили комп, нотебук с предустановленной x64. После кратковременного секса либо обращаются к знакомым с просьбой установить x32, либо платят за это же свои кровные бабки.

Сухой остаток - оно вам надо? Если надо, то ради чего? Само собой, понты дороже денег, но деньги свои, не жалко?
  • 0

#171
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Ну там точно проблем нет: "32-bit and 64-bit compatible", тем более сами рекомендуют: "2 GB RAM (4 GB or more Recommended)"

Странно, сегодня устанавливал Nikon Capture NX под х32 и там было предупреждение, что Color Efex требует х64. Возможно был невнимателен, так как читал небрежно.
Выше Вы очень подробно расписали минусы и плюсы обоих систем. Спасибо за это. Мне реально есть над чем тщательно подумать. Я свой компьютер собрал пять лет назад. На сегодня он конечно выглядит слабоватым(два ядра,два гига оперативки), но ради новой ОС мне очень не хочется апгрейдить ни его, ни окружение в виде принтеров,сканеров и прочего трёх-пятилетнего железа. Информации в результате возникшего сегодня спора получено более, чем достаточно чтобы всё это переварить без горячки. Теперь понятно в каком направлении гуглить.
  • 0

#172
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Разбейте диск на два логических раздела и установите две ОС - х32 и х64. И поиграйтесь.

Подумаю над этим))
  • 0

#173
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

но ради новой ОС мне очень не хочется апгрейдить ни его, ни окружение в виде принтеров,сканеров и прочего трёх-пятилетнего железа.

Мда уж.
  • 0

#174
Biterek

Biterek
  • В доску свой
  • 1 712 сообщений

два гига оперативки

Если у вас 2гига оперативы нах вам х64? смело ставьте х32 и радуйтесь
  • 0

#175
koppula.kort

koppula.kort
  • Читатель
  • 2 696 сообщений

64х ОС? Насколько я понимаю, могут возникнуть ограничения с выбором дополнительного устанавливаемого софта.

На устаревшее оборудование драйверов нет! И не будет. В этом поимел проблему, нету драйверов на принтеры, сканеры, ТВ-тюнеры.

Сообщение отредактировал koppula.kort: 24.12.2012, 17:00:05


#176
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
Всем спасибо. Насчёт х64 разобрались. Жаль, что с конца начали обсуждение, а не с начала(железо пятилетней старости). На апгрейд конечно можно потратиться в разумных пределах.
Но делать апгрейд ради апгрейда и менять ради этого всю систему, это слишком. Я это прошёл пять лет назад. Собрал сбалансированную и тихую машину, которая до сих пор хорошо всё выполняет.
  • 0

#177
darkfire

darkfire
  • Постоялец
  • 383 сообщений

У меня окончательно созрело решение пользоваться по возможности только легальным софтом. Часть софта уже закупил.
Но пока не знаю какую операционную систему ставить на компьютер. По умолчанию решил купить софт от windows.
Просмотрел объявления в альфе.кз. Приблизительный расклад такой: windows 7 starter 8000т, windows 7 home edition 12000т,windows 7 pro 13000т. Возник вопрос, что из предложенного брать ? С версией стартер, как я понимаю лучше не связываться, так как там слишком много ограничений(нет права администрирования и т.д.),так ли это ? Есть ли смысл переплачивать за версию про ?
Что будет с этими "недорогими" ОС, если мой компьютер сгорит(к примеру) или выйдет из строя жёсткий диск, придётся покупать новую ОС ?

Чего-то у вас как-то задом на перед получается. Сначала закупили программы, а потом думаете про ОС. Хотя если вам нужны именно эти программы, то тогда смотрите чего они требуют.
windows 7 starter он и есть стартер кто-то говорил, что даже обои не поменять поэтому не вижу смысла на него тратиться.
windows 7 home edition вполне рабочая ОС.
windows 7 pro производитель заявляет о лучшей совместимости с программами для ХР, но мы для максимума чтоб подключить старый принтер ставили VirtualBox
У производителя можно посмотреть сравнение по основным фишкам
http://windows.micro...roducts/compare
На сколько я знаю ОС из коробки можно переустанавливать сколько угодно.
Чтоб использовать x64 его должна поддерживать аппаратная часть компьютера. Основной смысл на сколько я знаю это доступ к большему объему оперативной памяти.
На моей практике была лишь одна проблема с Win7x64 ни как не хотел распаковываться самораспаковывающийся архив. Пришлось использовать WinXPx32. Так что если вам нужны и старые и новые программы, то VirtualBox вам в помощь и это ещё один повод чтоб памяти на компе было много. :)
К тому же современные ОС и прикладное ПО порой жрут кучу ресурсов, так что по железу совет один чем больше тем лучше :D

Сообщение отредактировал darkfire: 24.12.2012, 21:04:42

  • 0

#178
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Чего-то у вас как-то задом на перед получается. Сначала закупили программы, а потом думаете про ОС.

Дело было так.Жила-была у меня старая ОС со старыми добрыми программками. Купил я новый фотоаппарат. Этот фотоаппарат потребовал новое ПО. Купил легальное ПО. Легальное ПО потребовало новую ОС.
Был бы моя воля, сидел бы на ХР сервис пак 2 до конца жизни, но прогресс двигают вперёд семимильными прыжками влево-вправо(имхо).
За развёрнутый и полный ответ, спасибо. :)
  • 0

#179
darkfire

darkfire
  • Постоялец
  • 383 сообщений
Если только ради фотоаппарата, то не стоит оно того на мой взгляд :D
Если ресурсы позволяют, то можно залить Win7 на виртуалку для теста и оценки
  • 0

#180
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений
А в чем суть того софта? Конвертация из RAW?
Может альтернативы поискать? http://www.ixbt.com/soft/raw.shtml
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.