Перейти к содержимому

Фотография

Поступление в школу [часть 2]Куда пойти учиться?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2540

#26359044
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
[mod]
В школу с шести лет
Подготовка к школе.Что и где брать?
Детский мед осмотр
[/mod]

Сообщение отредактировал ADPG: 12.06.2018, 22:46:19

  • 0

#1541
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений
в очередь на портале Мектепалматы начиная с 1 июня.

Может будет полезной информация, как это было в прошлом году:

На мектепалматы были выставлены списки школ, гимназий Бостандыкского  района с указанием мест: кол- во мест по микроучастку, кол- во мест не по микроучастку. 

т.е. до подачи заявления можно было промониторить где какое кол- во планируют набирать не по участку. В нашей школе провели "ознакомительное" собрание с новой системой, показали как выбрать нужную школу и обязательно указать ту, которая по участку, без этого пункта заявка не формируется, как прикрепить адресную справку и копию св- ва о рождении. В случае, если Вы не попали  в выбранную школу, вы автоматом зачисляетесь в школу, указанную по участку. Если по каким- то причинам передумали, в выбранную школу, нужно обращаться в службу техподдержки для перевода (тел. указаны на сайте) Тут в теме "Первоклашки 2015" даже их представитель отписывался (вроде Андрей), помогал как мог. Заявку лучше подавать как можно раньше, если к школе не относитесь: 

 

 

Там получится, кто первый встал того и тапки.

:D точно! 1 июня до 8,00 проверить связь с интернетом, скорость и тд, подготовить скан св-ва о рождении и адресной (или фото, если с телефона) ,быть в полной готовности!  :D

Лотерея та еще, но очередь, время подаче заявления и кол- во свободных мест на это время, отследить можно четко- все прозрачно! 

Заявки рассматривали несколько дней. При положительном исходе, на сайте активируется подтверждение, с которым идете в школу и пишите заявление о приеме ребенка.

 

 

Вот пойдем сейчас справки собирать, чтоб к 1 числа весь пакет документов подготовить.

Самое главное возмите справку адресную числа 30-31 мая, остальное потом дособирать можно будет))) Кто распечатывал адресные с егов в том году были какие- то проблемы с номером. Я брала в ЦОНе , все норм.  


Сообщение отредактировал Нетсвободныхлогинов: 24.05.2016, 13:59:36

  • 1

#1542
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений
А как же быть если по участку у нас казахская школа, а нам русская нужна. И вот допустим не берут нас в желаемую. Автоматом зачислят в каз?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0

#1543
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

А как же быть если по участку у нас казахская школа, а нам русская нужна. И вот допустим не берут нас в желаемую. Автоматом зачислят в каз?

 

 

теоретически, можно покачать права, типа по Конституции имею право попасть хоть в уйгурскую, хоть в немецкую (остались еще такие?). Как на практике реализуется, не скажу. В последнее время сомнения одолевают.


  • 0

#1544
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений

А как же быть если по участку у нас казахская школа, а нам русская нужна. И вот допустим не берут нас в желаемую. Автоматом зачислят в каз?
 

Нет, у вас по участку должна быть альтернативная русская школа. вот тут например в бостандыкском районе в списке последняя колонка (Школа(ы) с другим языком обучения другого микроучастка)


Сообщение отредактировал Uliana0807: 25.05.2016, 11:04:47

  • 0

#1545
cheshire cat

cheshire cat
  • В доску свой
  • 2 050 сообщений

Всем доброго дня! Возможно есть более подходящая тема, но я ее не нашла, поэтому спрошу здесь - ребенку в июле исполняется 6 лет. В первый класс однозначно планируем в 7 лет. Но сейчас нахожусь перед выбором, что предпочесть на оставшийся до школы год с 6 до 7 - есть вариант отдать в частный сад, либо в 0 класс расположенной неподалеку гимназии. В школе (частной), которую мы рассматриваем для обучения с 1 класса нулевого класса нет, но требования к уровню знаний достаточно высокие, тестирование жесткое.  Вот и думаю, что выбрать, чтобы с одной стороны подготовить ребенка к школе, не напрягая при этом излишне. Буду благодарна за советы. Может отпишутся те, кто ходил в нулевой класс в 21 гимназию.


  • 0

#1546
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Всем доброго дня! Возможно есть более подходящая тема, но я ее не нашла, поэтому спрошу здесь - ребенку в июле исполняется 6 лет. В первый класс однозначно планируем в 7 лет. Но сейчас нахожусь перед выбором, что предпочесть на оставшийся до школы год с 6 до 7 - есть вариант отдать в частный сад, либо в 0 класс расположенной неподалеку гимназии. В школе (частной), которую мы рассматриваем для обучения с 1 класса нулевого класса нет, но требования к уровню знаний достаточно высокие, тестирование жесткое.  Вот и думаю, что выбрать, чтобы с одной стороны подготовить ребенка к школе, не напрягая при этом излишне. Буду благодарна за советы. Может отпишутся те, кто ходил в нулевой класс в 21 гимназию.

 

ходил мой в 21-ую в нулевой. В итоге пошли в 25-ую в первый. И частные школы пробовали. В итоге окончил он 71-ую. В частные мы больше ни ногой ни один мой ребенок


  • 0

#1547
cheshire cat

cheshire cat
  • В доску свой
  • 2 050 сообщений

 

ходил мой в 21-ую в нулевой. В итоге пошли в 25-ую в первый. И частные школы пробовали. В итоге окончил он 71-ую. В частные мы больше ни ногой ни один мой ребенок

 

А можно подробнее про нулевой в 21-й? когда ходили, кто был преподавателем, что не понравилось?


  • 0

#1548
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

ходил мой в 21-ую в нулевой. В итоге пошли в 25-ую в первый. И частные школы пробовали. В итоге окончил он 71-ую. В частные мы больше ни ногой ни один мой ребенок

 

А можно подробнее про нулевой в 21-й? когда ходили, кто был преподавателем, что не понравилось?

 

я уже не вспомню, кто был преподавателем. Понравилось все. Просто мы переехали в тот год. И далеко возить не стали.

Ходили давно. Я ж говорю, ребенок закончил три года назад школу :) и вот уже универ скоро закончит :)


  • 0

#1549
Komochek

Komochek
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Всем доброго дня! Возможно есть более подходящая тема, но я ее не нашла, поэтому спрошу здесь - ребенку в июле исполняется 6 лет. В первый класс однозначно планируем в 7 лет. Но сейчас нахожусь перед выбором, что предпочесть на оставшийся до школы год с 6 до 7 - есть вариант отдать в частный сад, либо в 0 класс расположенной неподалеку гимназии. В школе (частной), которую мы рассматриваем для обучения с 1 класса нулевого класса нет, но требования к уровню знаний достаточно высокие, тестирование жесткое.  Вот и думаю, что выбрать, чтобы с одной стороны подготовить ребенка к школе, не напрягая при этом излишне. Буду благодарна за советы. Может отпишутся те, кто ходил в нулевой класс в 21 гимназию.

Вы узнайте в саду и в школе у родителей деток-подготовишек, как обучают и какие результаты у ребенка после года обучения. Лично знаю мамочку, которая отдала ребенка в 0 класс правда обычной школы и ребенок даже по слогам не умел читать через год. На следующий год опять отдали в 0 класс, только к другому учителю попали и ребенка хоть как-тонаучили читать и писать печатными буквами. В гимназии, как мне кажется, должны хорошо готовить деток. Ведь им же потом с ними в 1м классе заниматься. А частные садики тоже разные бывают: надо узнавать у родителей-выпускников. 


  • 0

#1550
Komochek

Komochek
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Сходила сегодня в ЦОН за адресной. Заодно узнала по поводу очереди через ЦОН - сказали, что ещё им не передали ничего. Т.е. в ЦОНе регистрироваться и вставать на учет пока не надо. Встретила мамочку, которая своего ребенка в 68 школу устроила. Сказала, что тестирование они уже там прошли и их взяли, сказали теперь принести документы, чтоб их в электронную очередь сама школа поставила. Вот мне теперь интересно: школа как-то сможет до 1 июня таких детей записать в очередь или у них появились какие-то обходные пути???


  • 0

#1551
BFanny

BFanny
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений

Сходила сегодня в ЦОН за адресной. Заодно узнала по поводу очереди через ЦОН - сказали, что ещё им не передали ничего. Т.е. в ЦОНе регистрироваться и вставать на учет пока не надо. Встретила мамочку, которая своего ребенка в 68 школу устроила. Сказала, что тестирование они уже там прошли и их взяли, сказали теперь принести документы, чтоб их в электронную очередь сама школа поставила. Вот мне теперь интересно: школа как-то сможет до 1 июня таких детей записать в очередь или у них появились какие-то обходные пути???

скажите, а эта мамочка по микроучастку?


  • 0

#1552
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Вы узнайте в саду и в школе у родителей деток-подготовишек, как обучают и какие результаты у ребенка после года обучения. Лично знаю мамочку, которая отдала ребенка в 0 класс правда обычной школы и ребенок даже по слогам не умел читать через год. На следующий год опять отдали в 0 класс, только к другому учителю попали и ребенка хоть как-тонаучили читать и писать печатными буквами. В гимназии, как мне кажется, должны хорошо готовить деток. Ведь им же потом с ними в 1м классе заниматься. А частные садики тоже разные бывают: надо узнавать у родителей-выпускников. 

 

 

Дома надо с ребенком заниматься, и все будет ок. Я, мои сестры и братья, мои дети, мои племянники, умели читать и писать еще до школы. Почти все пошли с 6 лет. И я, и сестры, и братья, все мои дети и племянники. 

Не все стали отличниками, но читать и писать умели до школы, и умеем после школы.

А два года в 0-м классе это ж как в тюряге ребенку. За что?


  • 0

#1553
Komochek

Komochek
  • Постоялец
  • 360 сообщений

 

Сходила сегодня в ЦОН за адресной. Заодно узнала по поводу очереди через ЦОН - сказали, что ещё им не передали ничего. Т.е. в ЦОНе регистрироваться и вставать на учет пока не надо. Встретила мамочку, которая своего ребенка в 68 школу устроила. Сказала, что тестирование они уже там прошли и их взяли, сказали теперь принести документы, чтоб их в электронную очередь сама школа поставила. Вот мне теперь интересно: школа как-то сможет до 1 июня таких детей записать в очередь или у них появились какие-то обходные пути???

скажите, а эта мамочка по микроучастку?

 

Нет. Они пошли в школу по выбору.


  • 1

#1554
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

Сходила сегодня в ЦОН за адресной. Заодно узнала по поводу очереди через ЦОН - сказали, что ещё им не передали ничего. Т.е. в ЦОНе регистрироваться и вставать на учет пока не надо. Встретила мамочку, которая своего ребенка в 68 школу устроила. Сказала, что тестирование они уже там прошли и их взяли, сказали теперь принести документы, чтоб их в электронную очередь сама школа поставила. Вот мне теперь интересно: школа как-то сможет до 1 июня таких детей записать в очередь или у них появились какие-то обходные пути???

скажите, а эта мамочка по микроучастку?
Нет. Они пошли в школу по выбору.
По участку должны брать без этих заморочек. Эл очередь только для "чужих" вроде как


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0

#1555
~Vivian~

~Vivian~

    Beauty is in the eye of the beholder.

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений

Сходила сегодня в ЦОН за адресной. Заодно узнала по поводу очереди через ЦОН - сказали, что ещё им не передали ничего. Т.е. в ЦОНе регистрироваться и вставать на учет пока не надо. Встретила мамочку, которая своего ребенка в 68 школу устроила. Сказала, что тестирование они уже там прошли и их взяли, сказали теперь принести документы, чтоб их в электронную очередь сама школа поставила. Вот мне теперь интересно: школа как-то сможет до 1 июня таких детей записать в очередь или у них появились какие-то обходные пути???

Мы тоже идём в 68 школу не по участку. Нам учительница сказала принести документы до 31 числа. Они сами будут вбивать данные в электронную очередь.
  • 0

#1556
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений
А в Ауэзовском роо никто не узнавал насчёт эл. Очереди?



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0

#1557
BFanny

BFanny
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений

 

в очередь на портале Мектепалматы начиная с 1 июня.

Может будет полезной информация, как это было в прошлом году:

На мектепалматы были выставлены списки школ, гимназий Бостандыкского  района с указанием мест: кол- во мест по микроучастку, кол- во мест не по микроучастку. 

т.е. до подачи заявления можно было промониторить где какое кол- во планируют набирать не по участку. В нашей школе провели "ознакомительное" собрание с новой системой, показали как выбрать нужную школу и обязательно указать ту, которая по участку, без этого пункта заявка не формируется, как прикрепить адресную справку и копию св- ва о рождении. В случае, если Вы не попали  в выбранную школу, вы автоматом зачисляетесь в школу, указанную по участку. Если по каким- то причинам передумали, в выбранную школу, нужно обращаться в службу техподдержки для перевода (тел. указаны на сайте) Тут в теме "Первоклашки 2015" даже их представитель отписывался (вроде Андрей), помогал как мог. Заявку лучше подавать как можно раньше, если к школе не относитесь: 

 

 

Там получится, кто первый встал того и тапки.

:D точно! 1 июня до 8,00 проверить связь с интернетом, скорость и тд, подготовить скан св-ва о рождении и адресной (или фото, если с телефона) ,быть в полной готовности!  :D

Лотерея та еще, но очередь, время подаче заявления и кол- во свободных мест на это время, отследить можно четко- все прозрачно! 

Заявки рассматривали несколько дней. При положительном исходе, на сайте активируется подтверждение, с которым идете в школу и пишите заявление о приеме ребенкА зачем интернет:

А зачем нужен интернет? В Цоне же встаешь?


  • 0

#1558
cheshire cat

cheshire cat
  • В доску свой
  • 2 050 сообщений

 

 

Вы узнайте в саду и в школе у родителей деток-подготовишек, как обучают и какие результаты у ребенка после года обучения. Лично знаю мамочку, которая отдала ребенка в 0 класс правда обычной школы и ребенок даже по слогам не умел читать через год. На следующий год опять отдали в 0 класс, только к другому учителю попали и ребенка хоть как-тонаучили читать и писать печатными буквами. В гимназии, как мне кажется, должны хорошо готовить деток. Ведь им же потом с ними в 1м классе заниматься. А частные садики тоже разные бывают: надо узнавать у родителей-выпускников. 

 

 

Дома надо с ребенком заниматься, и все будет ок. Я, мои сестры и братья, мои дети, мои племянники, умели читать и писать еще до школы. Почти все пошли с 6 лет. И я, и сестры, и братья, все мои дети и племянники. 

Не все стали отличниками, но читать и писать умели до школы, и умеем после школы.

А два года в 0-м классе это ж как в тюряге ребенку. За что?

 

Читать и писать ребенок уже умеет. Школу, а конкретно нулевой класс, рассматриваю как вариант плавной адаптации перед основной школой. С 6 отдавать в первый не планирую, поскольку умение читать-писать не равно готовности к школе.

В принципе, решение уже приняла, пойдем в нулевой класс, поскольку боюсь, что в садике не будет должной подготовки вообще. Теперь вот думаю, куда лучше отдать - в 21 гимназию, или 23 школу. Если есть отзывы тех, кто недавно посещал нулевые в этих школах, буду благодарна. 


Сообщение отредактировал cheshire cat: 26.05.2016, 10:25:45

  • 0

#1559
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений

всем доброго дня. Вчера в беседе с одной мамочкой услышала, что нулевой класс отменили с 2016 года. Кто владеет более точной информацией? Заранее благодарю за ответ.


  • 0

#1560
cheshire cat

cheshire cat
  • В доску свой
  • 2 050 сообщений

всем доброго дня. Вчера в беседе с одной мамочкой услышала, что нулевой класс отменили с 2016 года. Кто владеет более точной информацией? Заранее благодарю за ответ.

звонила в пару школ, сказали будет


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.