Перейти к содержимому

Фотография

Поступление в школу [часть 2]Куда пойти учиться?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2540

#26359044
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
[mod]
В школу с шести лет
Подготовка к школе.Что и где брать?
Детский мед осмотр
[/mod]

Сообщение отредактировал ADPG: 12.06.2018, 22:46:19

  • 0

#81
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

ну еще из рекомендаций

Джамиля,а если все нишеназванные пункты соблюдаются (ну кроме стирки трусов с носками), то это как бы означает готовность к школе?У моей мышление и логика хорошо развиты, но она неусидчивая и всегда хочет быть во всем первой,если не первая,то все - мировой скандал. Что делать?В школу планирую в следующем году в 6,8.
  • 0

#82
sweet dreams

sweet dreams
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Лейла, моей в январе исполнилось 7, т.е. пойдет она, по сути, тоже в 7.9 я вот за ней наблюдала, так как нас учили диагностировать готовность ребенка к школе и корректировать, если ребенок не готов. Но я не сторонник корректировать, если можно просто подождать. Так вот, в 6.9 моя дочь не была готова чисто психологически, по результатам разных методик, ей бы в школе пришлось тяжело и нужно было бы вместе делать домашнее задание



Мой сын тоже январьский, недавно исполнилось 6.., а родители настаивают что рано еще...А я почему то думала, что надо обязательно 6-м возрасте..
  • 0

#83
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Джамиля,а если все нишеназванные пункты соблюдаются (ну кроме стирки трусов с носками), то это как бы означает готовность к школе?

Лена, диагностировать надо. Понимаешь, может ребенок все это делает не от того, что ему нравится, а просто потому, что среда такая, других условий нет. Почти все вышеперечисленные упражнения развивают передние доли головного мозга, значит, недоразвиваются средние и нижние. А там, я уже писала, - энергетический центр организма, центр положительных гормонов и связи между участками мозга, которые будут отвечать впоследствии за самостоятельное целеполагание.

к тому же, есть еще такой момент, как социальная готовность к школе - насколько ребенок готов идти в школу, нести груз ответственности. или ему просто для формальности нужен пенал и рюкзак с учебниками... Тоже вопрос, и тоже психолог проводит обследование.

В возрасте до 7 лет главное развитие - через игры, сюжетно-ролевые, коллективные и дидактические. Если игр мало, а уже в 5 преобладает то, что я перечислила, - ребенку может быть в школе сложновато. Ну просто потому, что у него не успели доформироваться нижние и средние отделы головного мозга. Я в прошлом году Милану почти не водила в сад, т.к. там шло опережающее развитие, сад заточен на поступление в школу в 6 лет, а я уже давно слышала, что вредно, 5 лет кручусь среди детских психологов. Потом пошла учиться, узнала, чем именно вредно и что потом делать, чтобы выправлять. А зачем выправлять, если достаточно расслабиться - все само образуется с малыми затратами и потерями?)))

а тебе зачем рано в школу отдавать?

Мой сын тоже январьский, недавно исполнилось 6.., а родители настаивают что рано еще...А я почему то думала, что надо обязательно 6-м возрасте..

почти у всех современных родителей есть такие мысли, что надо в 6...
Это - так называемый маятник, когда в общество запускаются и раскручиваются определенные идеи и ценности, иногда идущие вразрез со здоровьем самого общества :) О том, чем вредна ранняя школа, я уже писала в темах "В школу с 6 лет" и "Предшкольная подготовка" :)

Для взрослого человека разница в год несущественна, у нас уже почти ничего не развивается, поэтому и кажется, что разницы нет.

Для ребенка, чей организм максимально растет до 15-ти лет, очень важно, чтобы все органы, все отделы головного мозга формировались в соответствии с природными ритмами.
Все мы знаем, чем закончились эксперименты Никитиных - ничего особо радостного, потому что среда должна соответствовать потребностям детей, а не амбициям родителей :dandy:

особенно учитывая современную школьную систему, которая не корректирует тех перекосов, которые создают в семье сами родители. Раньше что было - физкультминутки, кружки, труды, ОПТ (общественно-трудовая деятельность, помните? а, оказывается, очень хорошо влияла), раньше мышление в школе развивали, детям было интересно. Сейчас систему развалили, и она только усугубляет те проблемы, с которыми ребенок приходит в школу.

Сообщение отредактировал Радуга:): 01.02.2013, 14:56:20

  • 0

#84
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

а тебе зачем рано в школу отдавать?

Ну она уже почти все умеет, в этом году ее переводят в подготовительную группу, в следующем году доча ее заканчивает и что ей еще год делать?!
По поводу занятий на логику - это ее самые любимые - она сама меня всегда просит чтобы я с ней позанималась. Игры конечно тоже есть - и ролевые,и творчество,и в садике они в групповые игры играют. Насчет психолога обязательно учту, что надо будет сводить.
  • 0

#85
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
в этом и проблема почти всех частных садов и ШРР, затачивают под поступление в школу в 6 лет, потому что этого требуют родители - и круг замкнулся.
может, тебе ее в простой садик перевести на годик?)) там нагрузка вполне адекватна возрасту :)
  • 0

#86
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
[mod]Дамы, тема о выборе учебного заведения, а не о поступлении в школу с 6 лет (для этого есть отдельная тема)![/mod]
  • 2

#87
LeilaBattalova

LeilaBattalova
  • Гость
  • 12 сообщений
Простите..

Подскажите, пожалуйста, мамы четырехклассников, кто живет в районах Орбита, Таугуль, Мамыр, Аксай и близл.районов хорошего учителя начальных классов "вменяемой" школы. Переезжаем только летом на Жандосова Яссауи, поэтому тот район особо не знаю.. Спасибо!

Сообщение отредактировал LeilaBattalova: 01.02.2013, 23:42:20

  • 0

#88
thermale

thermale
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
ДН, мамы! подскажите про 120школу. к к какому учителю идти. как подступиться, если мы не относимся по микроучастку. заранее спасибо
  • 0

#89
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений

мамочки, кто что может сказать про 38 гимназию. спасибо всем!

нормальная гимназия, в началке все учителя хорошие, а дальше пока не знаю, мнение свое еще не сложилось о среднем звене, наблюдаю.
В свое время выбрали 38 гимназию вместо 60 и ни капельки не пожалели об этом.
  • 0

#90
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
oxymix, а вы услугами продленки не пользовались в 38? как оно там? и есть ли?
  • 0

#91
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений

oxymix, а вы услугами продленки не пользовались в 38? как оно там? и есть ли?

мы не пользуемся, но продленка есть. Стоимость не скажу так как не знаю, у нас половина деток с класса ходят туда.
  • 0

#92
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
спасибо! а английский там с 1 класса? и на таком же уровне, как в 60?
мы живем в 200м от 38 школы, в этом году идем в 1 класс, вот мучаемся выбором
  • 0

#93
Afroditta

Afroditta
  • Частый гость
  • 96 сообщений


мамочки, кто что может сказать про 38 гимназию. спасибо всем!

нормальная гимназия, в началке все учителя хорошие, а дальше пока не знаю, мнение свое еще не сложилось о среднем звене, наблюдаю.
В свое время выбрали 38 гимназию вместо 60 и ни капельки не пожалели об этом.

спасибо :) а кого именно можете порекомендовать из учителейй?

Сообщение отредактировал Afroditta: 02.02.2013, 21:11:15

  • 0

#94
Валери

Валери
  • В доску свой
  • 1 232 сообщений

спасибо! а английский там с 1 класса? и на таком же уровне, как в 60?
мы живем в 200м от 38 школы, в этом году идем в 1 класс, вот мучаемся выбором


В 60 А,Б,В классы еще занимаются в английской школе Дидар по 80 мин в день. (за нее доплачивают 22 тыс). В 38 про первый класс не знаю, но во втором классе точно есть английский и не ахти какой.
Голова кругом идет от выбора школы, учителя
  • 0

#95
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений

В 38 про первый класс не знаю, но во втором классе точно есть английский и не ахти какой.

спасибо! а английский там с 1 класса? и на таком же уровне, как в 60?
мы живем в 200м от 38 школы, в этом году идем в 1 класс, вот мучаемся выбором

Нормальный у нас английский. В первом классе 2 раза в неделю был, во втором 3 раза. Качеством преподавания я вполне довольна, знания у ребенка есть, занимается с удовольствием ( может от учителя завист, не знаю), учебник оксфордский, интересный и неплохой.
С Дидар в 60-ой не могу сравнить и сказать так однозначно, знакомая не очень довольна, например, а кому-то нравится, соседи у нас хорошо отзываются о Дидаре, а вот в обычных классах там на порядок инглиш хуже чем у нас. Так что, сколько людей столько и мнений.
Я думаю, если от школы ( особенно начальных) классов не загибать высоких требований по преподаванию инглиша, то вполне даже ничего.

Коломбина, я в свое время ооочень мучалась выбором 60 или 38. Идти до обеих школ одинаково нам. Воскреску заканчивали в 60-той ( но высокая цена "вступительных" для тех кто не по микроучастку), и учиться пошли в 38 и не жалею. И, например, в 60-ой по 40 деток в классе, в 38-ой по 25-30 детей. Это тоже сыграло роль в выборе школы.

В общем думайте, решайте, узнавайте непосредственно в школах, время есть.
  • 1

#96
Лиса07

Лиса07
  • В доску свой
  • 1 130 сообщений
Доброго времени суток всем! Есть ли у кого информация о 5й гимназии? Собираемся в этом году в 1й класс, поэтому особенно интересует любая информация о начальной школе.
  • 0

#97
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
Девы, никто не водит деток в гимназию №46 в ШЗЛ?
В этом году идти в 1 класс,рассматриваем как запасной вариант, но знать бы в подробностях, а то в нете сплошные страшилки по отзывам.
спс.
  • 0

#98
Данчик

Данчик
  • Постоялец
  • 427 сообщений
девочки, кто нибудь может что рассказать про школу макатаева (140 гимназия)? нам в 0 класс идти в сентябре
  • 0

#99
леди Ди

леди Ди
  • Свой человек
  • 850 сообщений
ДД, подскажите хорошую частную школу в нижней части города, сами живем в айнабулаке
  • 0

#100
Люлик

Люлик
  • Гость
  • 33 сообщений

Планируем поступать в 79. Школа не по МУ. Девушка на вахте и директор по телефону мило объяснили необходимость сдачи теста и, что радует, не отказали. В феврале идем за талончиком.
Для страховки, пробуем попасть в 46. Там все сложнее, уже установили сумму вступительного взноса и кучу бумажной волокиты, которую ПОКА не уточняют.
Радует одно - субботняя школа дает хороший шанс отлично пройти тест. Мучаем ребенка, каждый день учим и повторяем.

ДВ! Племянника в этом году туда же хотим отдать. Вы уже узнавали про учителей?К кому лучше? И что примерно будит на тестировании?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.