Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#1961
Kairat1986

Kairat1986
  • Постоялец
  • 315 сообщений
через БТА банк хорошо.
  • 0

#1962
qashqai

qashqai
  • В доску свой
  • 1 699 сообщений
сейчас заглянул в новый смарт-банк от Евразийского. Оказывается есть услуга перевода с карт-счета на депо и наоборот. Комиссия по умолчанию 75 тнг. Кстати новый смарт-банк стал выглядеть поинтереснее. :smoke:
  • 0

#1963
Kairat1986

Kairat1986
  • Постоялец
  • 315 сообщений

сейчас заглянул в новый смарт-банк от Евразийского. Оказывается есть услуга перевода с карт-счета на депо и наоборот. Комиссия по умолчанию 75 тнг. Кстати новый смарт-банк стал выглядеть поинтереснее. :smoke:

откуда этот банк? я только недавно о нем услышал и увидел.
  • -3

#1964
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
Не знаю, тут некоторые пишут, что покупают мясо на 2-3 месяца :faceoff:
По мне - лучше меньше, но почаще.
Хорошо, я мясо не очень много ем, и 2 кг хватает на месяц на 2 чел.
Еще я не понимаю, как тут тратят в мес 60 тыс тн только на еду. Это с учетом гостей что ли? Если гости 2-3 раза в мес, то понятно

Сообщение отредактировал mir@zh: 31.03.2013, 11:01:55

  • 0

#1965
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений
Переехали в Астану 3 недели назад. Уже могу сделать выводы, что на питание здесь уходит меньше денег. Цены на продукты ниже, чем в А-те.

С такси сложнее, такси здесь неприлично дорогое. И если в теплое время года можно спокойно передвигаться на автобусах (кстати, общественный транспорт здесь ходит неплохо и в автобусах чисто и вежливо :-) ), то зимой машина жизненно необходима, особенно когда есть ребенок. Так что придется покупать авто.
  • 2

#1966
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

Переехали в Астану 3 недели назад. Уже могу сделать выводы, что на питание здесь уходит меньше денег. Цены на продукты ниже, чем в А-те.

С такси сложнее, такси здесь неприлично дорогое. И если в теплое время года можно спокойно передвигаться на автобусах (кстати, общественный транспорт здесь ходит неплохо и в автобусах чисто и вежливо :-) ), то зимой машина жизненно необходима, особенно когда есть ребенок. Так что придется покупать авто.


Да и воздух чище) а это экономия на здоровье)
  • 0

#1967
livia

livia
  • Постоялец
  • 464 сообщений

Переехали в Астану 3 недели назад. Уже могу сделать выводы, что на питание здесь уходит меньше денег. Цены на продукты ниже, чем в А-те.

А на какие продукты цены ниже чем в АЛмате? На мясо и молочку, на остальное-вроде выше????
  • 0

#1968
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Мы тоже в Астане. У нас в среднем 80 тыс. Двое взрослых, двое детей. Набор продуктов стараемся разнообразить. В основном простая еда. Два- три раза в месяц бешпармак, три - четыре раза в месяц что-то из курицы, В остальное время - говядина, язык. Немного красной рыбы, икра, морская рыба для жарки ли духовки, один и раз в месяц корейские салаты, иногда сами делаем квашеную капусту. Раз в месяц - что -то из кухни народов мира. Например, по рецепту с инета - правильный уйгурский лагман с соблюдением всех ингредиентов и технологии.

Теперь хочу освоить суши - по как можно более аутентичному рецепту. Яблоки каждый день. Мед. Много молочки - тан, кумыс, жент, сметана,творог. Дети у меня почему-то уважают столовскую еду и фаст -фуд - иногда. Курсами - витамины. Гостей у себя не принимаем. Для этого - заказываем места для детей в кафе в Бабилоне, если для взрослых, где-то в ресторане или кафе, но это происходит не часто и к статье продукты не относится. Редко - заказываем доставку пиццы. По утрам пристрастились к кукурузной каше.

Жена еду в основном на работу носит в контейнере. У меня работа изменилась и сейчас я тоже стал много времени прводить в офисе. Но за две недели обошёл много ближайших кафе и ресторанов возле Корме и Казмунайгаз с комплексными обедами и не нашёл то, что нравится. Вообще, блин не понравилось. И оставлять до 1500 тенге как-то совсем не хочется. А микроволновки с чайником в офисе у нас нет. Надо коллектив подбить - скинуться. А у начальства выбить комнату для обедов. А то у нас офис так называемого открытого типа - огромный сарай человек на 200-250. Сейчас стараюсь на работе не обедать. Приношу с собой пока яблоки и набор орехов - кешью, фисташки, фундук, грецкие и там сухофрукты. Для моего желудка это как-то понятнее и приятнее. Главное утром плотно позавтракать. Вот думаю над обедами.

До вчерашнего дня покупали воду кристальную (500 тенге), перешли на халал су (400) тенге.

Самые большие расходы по еде (отдельно от встречи Нового года) у нас были в декабре. 140 тысяч. В течение двух недель стояли морозы в Астане под сорок. Занятия в школе отменили. Мы тоже тусовались в основном в своих апартаментах. И как то все ели и ели :D Чуть ли не каждый день бегал за продуктами в ближайший Рамстор и доставлял провиант.

Хорошее направление разговора предложила mir@zh. Еда все таки базовый элемент не только в бюджете, но и в жизни. Предлагаю поделится своим рационом и примерными затратами. Обмен опытом нас обогатит. :hi:

А вообще сейчас в целом у меня поисходит переоценка ценностей. Изменился доход, расход, появились новые обязательства. Сейчас все переделывать надо. В рамках и жёстко. Очень жёстко - с одной стороны стягиваешь, на другую натягиваешь. Это, конечно, очень интересно - практически попытка "впихнуть невпихуемое".

зы Кстати, пососветуйте мультиварку-скороварку. Времени на готовку у нас сейчас нет. А соседка недавно рассказывала- аппарат готовит бешпармак за 30 минут, большинство первых, вторых блюд в среднем около 20 минут.

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 31.03.2013, 11:49:52

  • 7

#1969
Чеширка

Чеширка
  • Свой человек
  • 576 сообщений
Ну я например пока без детей. Но все равно тоже не понимаю, как можно так много кушать! :faceoff:

Сообщение отредактировал Чеширка: 31.03.2013, 11:53:01

  • 0

#1970
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

Но за две недели обошёл много ближайших кафе и ресторанов возле Корме и Казмунайгаз с комплексными обедами и не нашёл то, что нравится. Вообще, блин не понравилось. И оставлять до 1500 тенге как-то совсем не хочется

попробуйте в Евразийском банке столовая со стороны европа+азия, здоровая еда без ГН до 700тн, когда там сидели нравилось ходили

#1971
Анна77

Анна77
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
вставлю свои 5 копеек :faceoff:
только на питание от 120000 до 150000тг каждый месяц, ничего сверхъестественного не кушаем
семья 3 взрослых и трое деток(20, 17 и 6 лет- все мальчики)
в неделю 3 палки колбасы, сыр 0,5 кило, масло не едим, плавленный какой нибудь помазать на хлебушек- только на завтраки!
сосиски берем редко- чтобы все покушали минимум 1 кг конских сосисок, больше 2100тг дороговато за раз
муж работает в общепите- так что на его обеды не тратимся,
сама на работу ношу еду- не нравится еда с магазинов и кулинариек
вот как то так
так что для меня не понятно наоборот, как можно сварить супчик не в 8-литровой кастрюльке :faceoff: , придется готовить второй раз
с нами живет бабуля- пытается сэкономить немного- накрывает внукам манты не по 2 листа, а по полтора, с хлебом есть просит- иначе через час они опять на кухне ковыряются

Сообщение отредактировал Анна77: 31.03.2013, 12:23:09

  • 6

#1972
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
torka спасибо за наводку! Только я действительно больше склоняюсь, чтобы приносить еду с сбой. Не только из-за экономии - более привычно.

Чеширка мне кажется, что с детьми кухня должна быть разнообразной и это сказывается на балансе.

Анна77 мы тоже сосиски и колбасу иногда берем. Но говорят, что плучше брать кусок мяса и отваривать его, чтобы есть в холодном виде как колбасу. Полезнее и знаешь, что ешь. Плавленый сырок тоже берем детский президент, но плавленый тоже не рекомендуют, так как он вырабатывается из как бы того, что осталось при производстве или из возврата с магазинов.

Сейчас подумал - крупы надо вводить побольше. В том числе сейчас довольно экзотические для обычной нашей кухни - типа чечевицы. Полезно.

Сейчас ревизию делаю. Надо делать закуп. Мясо уже третий месяц не кончается. Мы перешли на новую стратегию приготовления. Не сразу много всего. А допустим немного и на день. Наверное из-за этого мяса стало меньше уходить. Поэтому покупка мультиварки- скороварки ещё более актуальна. Читаю обзоры - сложно понять. Понял - лучше сразу на пять семь литров объем и чем больше наворотов, тем дороже. Узнал много новых брендов, о которых и не слышал раньше. Сконяюсь к более известным типа Мулинекс или Филипс. Хотя у соседки какя-то турецкая. Цены на более менее в среднем от 25 до 45 тысяч тенге. Есть и за 105000 корейские штуковины, но это перебор. (девайс должен работать от электричества, газ в Астане практически не используется).

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 31.03.2013, 13:13:07

  • 1

#1973
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений

А на какие продукты цены ниже чем в АЛмате? На мясо и молочку, на остальное-вроде выше????


Да, мясо и молочка - это первое, что я заметила. Яйца дешевле, фрукты (мы едим яблоки и мандарины, бананы). Рыба (семга), курица охлажденная, сыр. На остальное цены если не ниже, но и не выше алматинских.
Ездим раз в две недели на рынок Шапагат (это где-то в районе Центрального рынка, насколько я поняла), Алем. Мои в Магнум часто заезжают (но там крыша обвалилась, когда мы приехали - было закрыто).
Вода в Астане плохая, у нас фильтр стоит, так что затраты раз в год на замену фильтров.
В А-те отоваривались на Зеленом и в Грине возле дома.

И еще, здесь рядом много родственников с деревни, частенько гостинцы в виде мяса, домашней сметаны и кур засылают - уже экономия )))

Сообщение отредактировал DinaFrance: 31.03.2013, 15:15:34

  • 0

#1974
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

А соседка недавно рассказывала- аппарат готовит бешпармак за 30 минут, большинство первых, вторых блюд в среднем около 20 минут.

Скороварка, если не советская, рассчитанная на высокое давление типа автоклава, готовит не быстрее обычного, главное преимущество - таймер, можно заложить ингредиенты и рассчитать момент приготовления к нужному времени.

  • 0

#1975
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений
кстати тут недавно "ломали копья" по поводу насколько "губителен" для бюджета покупка смартфона
недавно заказал товарищу галакси С-3 всего за 400 долл вышел на "насер-сквер" в дубай стоит
на улице вообще за 150 долл предлагали, но китайский (не советую брать)

#1976
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

недавно заказал товарищу галакси С-3 всего за 400 долл вышел на "насер-сквер" в дубай стоит
на улице вообще за 150 долл предлагали, но китайский (не советую брать)

А гарантия, сломается, что будете делать?
Тут такой же с гарантией 550 стоит!
  • 0

#1977
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений


недавно заказал товарищу галакси С-3 всего за 400 долл вышел на "насер-сквер" в дубай стоит
на улице вообще за 150 долл предлагали, но китайский (не советую брать)

А гарантия, сломается, что будете делать?
Тут такой же с гарантией 550 стоит!

до этого "галакси-1" 2,5 года проработал на "ебей" США покупал,
честно говоря сколько соток было никогда не чинил, только если разобью экран , но это по гарантии не входит все равно...

#1978
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений



недавно заказал товарищу галакси С-3 всего за 400 долл вышел на "насер-сквер" в дубай стоит
на улице вообще за 150 долл предлагали, но китайский (не советую брать)

А гарантия, сломается, что будете делать?
Тут такой же с гарантией 550 стоит!

до этого "галакси-1" 2,5 года проработал на "ебей" США покупал,
честно говоря сколько соток было никогда не чинил, только если разобью экран , но это по гарантии не входит все равно...

Купили Галакси Ноут 2 на Насерсквере, через месяц сдох процессор. Гарантии нет. Так для справки...

Теперь все телефоны стараюсь покупать с местной гарантией.

Сообщение отредактировал RR: 31.03.2013, 20:18:36

  • 0

#1979
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

20, 17 и 6 лет- все мальчики

Да... Это диагноз :lol: С таким комплектом фиг поэкономишь, это вам не девочки с их борьбой за фигуру, этим мясо и побольше подавай :D
  • 4

#1980
livia

livia
  • Постоялец
  • 464 сообщений




недавно заказал товарищу галакси С-3 всего за 400 долл вышел на "насер-сквер" в дубай стоит
на улице вообще за 150 долл предлагали, но китайский (не советую брать)

А гарантия, сломается, что будете делать?
Тут такой же с гарантией 550 стоит!

до этого "галакси-1" 2,5 года проработал на "ебей" США покупал,
честно говоря сколько соток было никогда не чинил, только если разобью экран , но это по гарантии не входит все равно...

Купили Галакси Ноут 2 на Насерсквере, через месяц сдох процессор. Гарантии нет. Так для справки...

Теперь все телефоны стараюсь покупать с местной гарантией.


Мы на Насере три года назад брали АЙфон 3 и Блекберри последней модели с гарантией и сертификатами. Оба телефона до сегодняшнего дня работают отлично, без глюков. Наверное, кому как повезет. Ихмо
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.