Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#1921
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений


у меня наключник, у жены тоже наключный фонарь, так же условно бесплатными аккумуляторами, дома еще два фонаря, в портфеле тактический фонарь )) перекрывает все нужды
ну и в смартфоне конечно тоже есть фонарь ))

Особенно сильный страх темноты испытывают те дети, кто чувствует себя недостаточно защищенным со стороны родителей. С одной стороны, прикосновение к миру смерти, миру неизвестного и миру стихий – это естественный процесс, с другой, сглаживать его призваны силы, оберегающее ребенка и дающие ему поддержку. А это - прежде всего родители. И если они с раннего возраста слишком много критикуют ребенка, часто встают не на его сторону, а на сторону его обидчиков в детских конфликтах, то у ребенка создается ощущение одиночества перед лицом этих страхов. Это усугубляется, если родители дают ему мало ласки, тепла, редко хвалят и мало общаются с ним, сводя его воспитание к чтениям нотаций, упрекам, а заботу – лишь к удовлетворению его нужд в плане еды, крова, одежды и вопросов физического здоровья. При таком воспитании страх темноты имеет шансы остаться с ребенок в более позднем возрасте и не исчезнуть вместе с его взрослением. Но это еще не все.


причем тут это? Какой то бред! У меня абсолютно никакого страха темноты не было, нет и надеюсь не будет. Просто бывают ситуации - отключили внезапно свет. Темно как в .опе у негра. Фонарик где то в шкафу, долго искать и муторно, ходишь спотыкаешься как слепой. К тому же бывает - находишь его, а батарейки там уже мертвые. Тут говорили про аккумы, так и они могут сдохнуть, не будешь ведь каждый месяц для профилактики подзаряжать их, это уже паранойей будет. А сотка под рукой и всегда у меня заряжена и я сразу могу подсветить ею и найти уже дальше свечи или тот же фонарь и жизнь сразу налаживается т.к.этот час (без света, а у нас не более часа обычно этот блэкаут) надо как то прожить и продержаться :) Если куда то еду и в авто покопаться надо или где то что то подсветить, тоже сотка всегда под рукой. Я также в удаленных местах засовываю сотку и снимаю там и медленно рукой вожу с подсветкой. Потом смотрю и оцениваю ситуацию ..таким образом не приходится разбирать кучу агрегатов. Или в узких щелях дома и пр. короче реально помогает подсветка от видеокамеры сотки и светит она получше чем рядовой фонарик просто от сотки.

По продуктам такое противоречивое ощущение складывается. Если не выбираться в ресты, то пусть это будет сумма N (без цифр проще т.к.у всех свой кошель). Но вот один хороший такой выход и смотрю на чек общий итоговый, это примерно где то 1/3-1/4 от этой самой N. С другой стороны - постоянно копить, экономить и жить только на купленные продукты - тоже как то кислой жизнь покажется. Предложил альтернативу жене - накупаем снеди или сами половину готовим дома, выезд также делаем на природу, но не доезжаем эти дорогие все точки или переезжаем и там раскладываемся (одно лишь вложение надо разовое - столик, стульчики, мангал и пр. пр.), зато экономия в 3-5 раз, но нос морщит - нравится ей комфорт в ресторанах :) Самое смешное - посидели мы там, оплатили счет, выехали..а чуть ниже как раз и смотрим жыпчик на поляне, разложились , костерчик - вообщем полный кайф. По мне это самое то, а жена не хочет :( И похоже это у многих такой разный взгляд. Может нам компромисс найти - скажем 1 неделю - по моему делаем и все сами жарим на поляне, 2 неделю все едем цивилизованно, где надо платить за сервис, и платить хорошо, потом снова меняемся. Кто как выходит из этой засады?
  • 0

#1922
Mila....

Mila....
  • Постоялец
  • 482 сообщений
Ну вот например у нас так... Мы оба за бюджетный и классный отдых))) Кофешки и рестораны это конечно неплохо... но по мне например скуууУУУууучно до чертиков(((( Дело не в экономии, мы с огромной радостью заменяем поход в ресторан катанием на коньках (кстати в этом смысле бюджетные варианты мне не нравятся, то есть если на коньки то лучше уж в специализированный спорт комплекс за бОльшие деньги, но зато с хорошим льдом и коньками, чем кустарные катки на улице), или скалодром, или в сега клуб, там на пару в бродилки можно поиграть классно, ну или в футбол кому что нравится... Мы еще пищим от игровых автоматов... ну там гонки всякие, стрелялки, 5Дкино, или уж просто в кинотеатр... Ну а пикники это ваааще тема!!! Мы устраиваем даже не имея машины... просто места знать надо))) Для таких целей есть отдельный конверт кстати "Развлечения", пополняется он как правило из "левых" заработков, или из тех денег которые остались нерастраченными за прошлый месяц.
Ну вот вчера были вынуждены посидеть в кафейне... сестренка мужа такие места ОсссЕня уважает)))) Поболтали-то хорошо)) Но сервис абсолютно не соответствовал ценам(((( У нас с мужем гаденькое оЧучение осталось ... лучше бы дома посидели за домашним пирогом))))
  • 1

#1923
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
777, а вы по сезону может договоритесь?
В зимнее время и в непогоду на пикничек не возможно же выехать.
  • 0

#1924
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений
ДД. Который месяц хочу начать считать свои траты- не могу. Вприкид знаю что и ск-ко уходит.Первое сначало надо разделаться с ипотекой,не напрягает з/пл позволяет,но хочу закрыть побыстрее,незнаю что за навязчивая идея.
С каждого дохода стараюсь скопить и ложу на депозит и потом когда сумма набежит солидная закрываю частично.На еду уходит около 30 тыс,я живу с мамой-человек пожилой ему постоянно нужны свежая кисломолочка,рыба.Сама я мясоед поэтому уходит много.А так крупы,сахар,соль и проч что не портиться покупаю оптом.У нас в Атырау все дорого,есть оптовые супермаркеты и рынок, но существенной разницы в цене не вижу,просто покупаю у проверенных людей.
Насчет сотки не решила.
Еще вопрос хочу узнать какой процент от дохода вы тратите на одежду. Вчера ходила прикупить- обновить себе( скоро корпаратив в апреле,да и свадьба у племяша) что нить,может я совсем зажала себя с семейным бюджетом,жалко мне за какую то тряпку,возможно один раз надетую отдавать 1/6 з/пл. Не забывайте живу в Атырау- у нас все дорого не сравнить с А-Атой и Астаной :faceoff:
  • 0

#1925
Mila....

Mila....
  • Постоялец
  • 482 сообщений

ДД. Который месяц хочу начать считать свои траты- не могу. Вприкид знаю что и ск-ко уходит.Первое сначало надо разделаться с ипотекой,не напрягает з/пл позволяет,но хочу закрыть побыстрее,незнаю что за навязчивая идея.
С каждого дохода стараюсь скопить и ложу на депозит и потом когда сумма набежит солидная закрываю частично.На еду уходит около 30 тыс,я живу с мамой-человек пожилой ему постоянно нужны свежая кисломолочка,рыба.Сама я мясоед поэтому уходит много.А так крупы,сахар,соль и проч что не портиться покупаю оптом.У нас в Атырау все дорого,есть оптовые супермаркеты и рынок, но существенной разницы в цене не вижу,просто покупаю у проверенных людей.
Насчет сотки не решила.
Еще вопрос хочу узнать какой процент от дохода вы тратите на одежду. Вчера ходила прикупить- обновить себе( скоро корпаратив в апреле,да и свадьба у племяша) что нить,может я совсем зажала себя с семейным бюджетом,жалко мне за какую то тряпку,возможно один раз надетую отдавать 1/6 з/пл. Не забывайте живу в Атырау- у нас все дорого не сравнить с А-Атой и Астаной :faceoff:


Я бы тоже ипотеки старалась бы поскорее закрыть))) А насчет одежды... я покупаю из тех денег которые могу отложить из каждодневных трат... У меня например нет целенаправленных походов за новой кофточкой))) Вещи покупаю тогда когда вижу понравившуюся и теоретически нужную мне сейчас...Такие траты всегда выбивают из бюджета(((( А когда надо что-нибудь типа обуви зимней или верхней одежды... как правило планируем заранее, и лучше к распродажам. Ну например в прошлом году решила купить пару сапог зимних, прошлую зиму доходила в старых зато в конце февраля купила с 50 % скидкой классные сапоги, которые по нормальным ценам позволить бы себе не смогла)))
И самый главный бзик у нас это покупать на ебей... Сайт такой ... интернет площадка торговая. В разы дешевле !!!
  • 0

#1926
СИПА

СИПА
  • Свой человек
  • 899 сообщений
По поводу телефона: У меня обычная 2-симочная, Самсунг, думаю в след месяце с сестренкой поменяюсь, а то у нее 2 сотки (рабочая и личная), а я от использования 2-симок меньших затрат на сотовую связь не ощутила, как закидывала 2000 ежемесячно, так и закидываю. Фонарика кстати нет, хотя очень хотелось.

По поводу продуктов: В бюджет закладываю 35000 тг. ( 2 взрослых и ребенок) вроде укладываемся.

По поводу кафешек: Тоже любим туда ходить с мужем, мы с ним любители вкусно поесть, поразмышляв и по обсуждая этот вопрос, пришли к выводу, что надо составить примерное меню самый любимый блюд, которые всегда в будут съедены с аппетитом, купить мультиварку (т.к. я учусь времени иногда на готовку не хватает, как в следствии едем в кафе). И по меню покупать продукты и готовить. Думаю походы в кафе сократятся как минимум в 2 раза. Пикники тож не очень люблю, но можно съездить пару раз.

По поводу одежды:ООО, это мой самый любимый вопрос. Уже больше года почти не покупаю одежду в Алмате, заказываю с Америки, Англии и Германии. Даже скидки в наших магазинах меня не привлекают. А цены мягко говоря шокируют. Для примера: заказала мужу кофту за 118 у.е., с доставкой обошлась где-то 18 500 тг., здесь стоила около 60 000тг. разница ощутимая. Хотела дочке на скидках в Кимэксе обувь купить, одни сапожки стоили 12500 (с 80% скидкой!!!!), заказала с Америки 3 пары (сапоги, качество такое же как в Кимэксе, кроссовки PUMA, и ботинки) все вместе с доставкой обошлось 15700тг. Конечно есть свои нюансы, вдруг не подойдет, пока доставят. Но если брать у них на скидках на следующий сезон, выходит в разы дешевле чем здесь.
  • 3

#1927
Mila....

Mila....
  • Постоялец
  • 482 сообщений

По поводу одежды:ООО, это мой самый любимый вопрос. Уже больше года почти не покупаю одежду в Алмате, заказываю с Америки, Англии и Германии. Даже скидки в наших магазинах меня не привлекают. А цены мягко говоря шокируют. Для примера: заказала мужу кофту за 118 у.е., с доставкой обошлась где-то 18 500 тг., здесь стоила около 60 000тг. разница ощутимая. Хотела дочке на скидках в Кимэксе обувь купить, одни сапожки стоили 12500 (с 80% скидкой!!!!), заказала с Америки 3 пары (сапоги, качество такое же как в Кимэксе, кроссовки PUMA, и ботинки) все вместе с доставкой обошлось 15700тг. Конечно есть свои нюансы, вдруг не подойдет, пока доставят. Но если брать у них на скидках на следующий сезон, выходит в разы дешевле чем здесь.



Во-во!!! Купили мужу пуховик... "тут" - 100 000 в сезон... заказали пришел через неделю все вместе с доставкой обошелся в 57 000!!!
  • 1

#1928
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений
хмм...видимо, мы с женой не правильные какие-то. У нас на одежду меньше денег выходит, хотя заказываем постоянно. Помнится я себе с одного немецкого сайта пальто SOliver заказывал за 15 или 17 тысяч. Лично мне кофта за 18 тысяч даже со скидкой не нужна. Имхо разумеется.
  • 1

#1929
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений

хмм...видимо, мы с женой не правильные какие-то. У нас на одежду меньше денег выходит, хотя заказываем постоянно. Помнится я себе с одного немецкого сайта пальто SOliver заказывал за 15 или 17 тысяч. Лично мне кофта за 18 тысяч даже со скидкой не нужна. Имхо разумеется.

Поддерживаю!!
У меня на продукты уходит 30 тысяч тг (2 взрослых + 2 кота), одежда в основном покупается по интернету либо тут на распродаже, если что увижу.
Кофту за 18 тысяч ни себе, ни мужу позволить не можем, да и не хочется
  • 0

#1930
Mila....

Mila....
  • Постоялец
  • 482 сообщений

хмм...видимо, мы с женой не правильные какие-то. У нас на одежду меньше денег выходит, хотя заказываем постоянно. Помнится я себе с одного немецкого сайта пальто SOliver заказывал за 15 или 17 тысяч. Лично мне кофта за 18 тысяч даже со скидкой не нужна. Имхо разумеется.


я про кофты поддерживаю... но когда вещи на зиму предпочитаю действительно фирменные и теплые.
  • 0

#1931
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений
:) ну вот не верю я в добрые намерения фирм-производителей. Если дороже, то обязательно навечно. Мне попадались такие вещи, но давно. Сейчас нет. Да и какой профит будет у таких производителей? Надо ж сбывать свою продукцию. Для примера: есть у меня куртка. Блин, я не знаю сколько ей лет. Но точно не менее 6 лет. В свое время покупал на барахолке у китайца :D кое-как с ним общались. Стоила тогда тысяч 5 чтоли. До сих пор вид не потеряла. Даже не потрепалась. И пальто мое, кстати, тоже пока в нужном виде.
  • 0

#1932
СИПА

СИПА
  • Свой человек
  • 899 сообщений
У меня муж считает, что лучше взять одну хорошую вещь, поэтому покупает вещи крайне редко. Раз в год или даже в полтора, поэтому я думаю что это вполне доступно.
  • 2

#1933
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Про % от з/пл на одежду я писала так как я тоже не любитель ходить и искать( тем более не стандартная фигура и я постоянно в ритме похудения+5 или -5),пробовала по инету,но то блин размер для танков,то не та расцветка,пока учусь методом проб и ошибок.ПРо большие покупки не говорю (типа пальто или сапоги за и более 20 тыс),это надо и практичнее покупать что дорого и что идет,это др разговор.
Тут про мультиварку писали( я выиграла на корпаративе ее,не покупала- денег жалко ну уж большую жабу я пригрела),да практичная вешь для молодых мам и студенток,пользовалась, не понравилась пользуюсь в искл случаях особенно летом в жару.Но она счетчик крутит не имоверно много. Так же подарили на 8 марта хлебопечку тоже стоит,я ее не открывала,та же причина не нра и опять же счетчик. Да хорошие вещи,но мы же в теме о семейном бюджете.Иногда думаю что вообще слишком парюсь насчет экономии,но опять таки,ипотеку надо закрыть.
  • 0

#1934
v1ad10

v1ad10
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

причем тут это? Какой то бред! У меня абсолютно никакого страха темноты не было, нет и надеюсь не будет. Просто бывают ситуации - отключили внезапно свет. Темно как в .опе у негра. Фонарик где то в шкафу, долго искать и муторно, ходишь спотыкаешься как слепой. К тому же бывает - находишь его, а батарейки там уже мертвые. Тут говорили про аккумы, так и они могут сдохнуть, не будешь ведь каждый месяц для профилактики подзаряжать их, это уже паранойей будет.

eneloop-ы теряют за год! 25% заряда, если не пользоваться и заряжать не нужно
  • 0

#1935
Мама Айзере

Мама Айзере
  • Гость
  • 16 сообщений
По поводу продуктов: В бюджет закладываю 35000 тг. ( 2 взрослых и ребенок) вроде укладываемся.

Люди, объясните, пожалуйста, как у Вас на продукты в месяц уходит 35 тыщ? У меня только продуктовая тележка раз в месяц в Магнуме на тыщ 28-30 тянет. Есессно, туда входит бытовая химия, причем такие продукты, как мясо, дочкины Агуши ( соки такие детские), овощи-фрукты, мыльно- рыльные принадлежности стараюсь закупать на месяц. И это не считая дополнительных расходов в течении месяца ( молоко, хлеб). Каждую неделю составляю меню, для контроля продуктов и средств :) ну не получается у нас ( я, муж и 3- летняя дочка) кушать на 35 тыщ в месяц, хотя мы не особо шикуем с колбасами и всякими там деликатесами....
  • 0

#1936
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений


По поводу одежды:ООО, это мой самый любимый вопрос. Уже больше года почти не покупаю одежду в Алмате, заказываю с Америки, Англии и Германии. Даже скидки в наших магазинах меня не привлекают. А цены мягко говоря шокируют. Для примера: заказала мужу кофту за 118 у.е., с доставкой обошлась где-то 18 500 тг., здесь стоила около 60 000тг. разница ощутимая. Хотела дочке на скидках в Кимэксе обувь купить, одни сапожки стоили 12500 (с 80% скидкой!!!!), заказала с Америки 3 пары (сапоги, качество такое же как в Кимэксе, кроссовки PUMA, и ботинки) все вместе с доставкой обошлось 15700тг. Конечно есть свои нюансы, вдруг не подойдет, пока доставят. Но если брать у них на скидках на следующий сезон, выходит в разы дешевле чем здесь.



Во-во!!! Купили мужу пуховик... "тут" - 100 000 в сезон... заказали пришел через неделю все вместе с доставкой обошелся в 57 000!!!


я здесь нарвалься на распродажу "тимберленд" 80% ,набрал на 120 К
пуховик-13
ботинки-12
кроссовки-5
джинсы-10
толстовка-8...
а через инет одежда это на ебей или какие лучше сайты брать?
в сша есть же "черная пятница" через инет там есть смысл что-то брать а то по тв показывали там тошибы 107 диаг по 200 баков стоят...

Сообщение отредактировал torka: 18.03.2013, 17:49:06


#1937
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

По поводу продуктов: В бюджет закладываю 35000 тг. ( 2 взрослых и ребенок) вроде укладываемся.

Люди, объясните, пожалуйста, как у Вас на продукты в месяц уходит 35 тыщ? У меня только продуктовая тележка раз в месяц в Магнуме на тыщ 28-30 тянет. Есессно, туда входит бытовая химия, причем такие продукты, как мясо, дочкины Агуши ( соки такие детские), овощи-фрукты, мыльно- рыльные принадлежности стараюсь закупать на месяц. И это не считая дополнительных расходов в течении месяца ( молоко, хлеб). Каждую неделю составляю меню, для контроля продуктов и средств :) ну не получается у нас ( я, муж и 3- летняя дочка) кушать на 35 тыщ в месяц, хотя мы не особо шикуем с колбасами и всякими там деликатесами....

колбасы это не дилакатес чистая химия-))
у меня тоже больше выходит, но я не беру картошки вообще
только мясо овощи фрукты сыр творог и т.д.

#1938
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

:) ну вот не верю я в добрые намерения фирм-производителей. Если дороже, то обязательно навечно. Мне попадались такие вещи, но давно. Сейчас нет. Да и какой профит будет у таких производителей? Надо ж сбывать свою продукцию. Для примера: есть у меня куртка. Блин, я не знаю сколько ей лет. Но точно не менее 6 лет. В свое время покупал на барахолке у китайца :D кое-как с ним общались. Стоила тогда тысяч 5 чтоли. До сих пор вид не потеряла. Даже не потрепалась. И пальто мое, кстати, тоже пока в нужном виде.

Предпочитаю демократичный, спортивный стиль, поэтому на одежду расходы минимальны.
Недавно задумался сколько же лет моему гардеробу и ужаснулся.
Зимние высокие ботинки Salomon без швов на лазерной сварке, GorTex, покупались в Лимпопо за 170$ в 2005 г. Только в этом году стали немного пропускать воду, но 8 лет носки!
В недавний дождь растегивал ворот ветровки "Camel Trophy", чтобы достать капюшон и оторвал собачку молнии, стал вспоминать дату приобретения, оказалось 2001 г.
Флиска Коламбия - попугай погрыз молнию, а ведь ей уже 8 лет, если бы не пиnомец так и носил бы. )))
И это не жлобство, не плюшкиниада, когда вещи в очень хорошем состоянии, нет смысла выкидывать добротную, целую одежду, рука не поднимается.
Зато теперь есть повод обновить гардероб.)))
Суть моего поста - покупать добротные, качественные вещи, выгоднее.
  • 4

#1939
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений
их еще надо найти, добротные вещи. То, что тут продают по конским ценам - не мое. Вот и заказываем с сайтов различных, буржуйских. Хорошее качество, цена тоже устраивает. А придет в негодность - не жалко. Я тоже, кстати, придерживаюсь такого мнения. До сих пор нет сноса 2 ветровкам, купленным в 2007 году в Ньюйоркере, в Охотном ряду.
  • 0

#1940
Mila....

Mila....
  • Постоялец
  • 482 сообщений

По поводу продуктов: В бюджет закладываю 35000 тг. ( 2 взрослых и ребенок) вроде укладываемся.

Люди, объясните, пожалуйста, как у Вас на продукты в месяц уходит 35 тыщ? У меня только продуктовая тележка раз в месяц в Магнуме на тыщ 28-30 тянет. Есессно, туда входит бытовая химия, причем такие продукты, как мясо, дочкины Агуши ( соки такие детские), овощи-фрукты, мыльно- рыльные принадлежности стараюсь закупать на месяц. И это не считая дополнительных расходов в течении месяца ( молоко, хлеб). Каждую неделю составляю меню, для контроля продуктов и средств :) ну не получается у нас ( я, муж и 3- летняя дочка) кушать на 35 тыщ в месяц, хотя мы не особо шикуем с колбасами и всякими там деликатесами....


У нас вот тоже колбаса это бееее в семье)))) не покупаем, ветчину да, и то не факт как ее делают.
Закупы в Метро, Гринах, Магнумах всегда отбирают кучу денег... да там действительно многие товары нааамного дешевле, но надо иметь железную силу воли что бы не купить лишнего... у нас никогда не получается... привезем кучу того что в обычном супермаркете и не взяли бы...
Поэтому мы сейчас редко туда ездим... Фишка в том что продукты берутся ровно на неделю. Кроме курей, мяса и рыбы. Они закупаются на оптовом складе на месяц вперед. Остальное в ближайшем супермаркете на неделю. Та сумма которая тратиться на такие оптовые закупки отнимается от общей суммы расходов, остается покупать по мелочи... хлеб, овощи, молочку...
Думаю когда детки есть это сложнее контролировать... Мама то хочу... мама это хочу)))))))))))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.