Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#1941
Мама Айзере

Мама Айзере
  • Гость
  • 16 сообщений


По поводу продуктов: В бюджет закладываю 35000 тг. ( 2 взрослых и ребенок) вроде укладываемся.

Люди, объясните, пожалуйста, как у Вас на продукты в месяц уходит 35 тыщ? У меня только продуктовая тележка раз в месяц в Магнуме на тыщ 28-30 тянет. Есессно, туда входит бытовая химия, причем такие продукты, как мясо, дочкины Агуши ( соки такие детские), овощи-фрукты, мыльно- рыльные принадлежности стараюсь закупать на месяц. И это не считая дополнительных расходов в течении месяца ( молоко, хлеб). Каждую неделю составляю меню, для контроля продуктов и средств :) ну не получается у нас ( я, муж и 3- летняя дочка) кушать на 35 тыщ в месяц, хотя мы не особо шикуем с колбасами и всякими там деликатесами....


У нас вот тоже колбаса это бееее в семье)))) не покупаем, ветчину да, и то не факт как ее делают.
Закупы в Метро, Гринах, Магнумах всегда отбирают кучу денег... да там действительно многие товары нааамного дешевле, но надо иметь железную силу воли что бы не купить лишнего... у нас никогда не получается... привезем кучу того что в обычном супермаркете и не взяли бы...
Поэтому мы сейчас редко туда ездим... Фишка в том что продукты берутся ровно на неделю. Кроме курей, мяса и рыбы. Они закупаются на оптовом складе на месяц вперед. Остальное в ближайшем супермаркете на неделю. Та сумма которая тратиться на такие оптовые закупки отнимается от общей суммы расходов, остается покупать по мелочи... хлеб, овощи, молочку...
Думаю когда детки есть это сложнее контролировать... Мама то хочу... мама это хочу)))))))))))


Я всегда иду за продуктами с готовым заранее списком, а также избегаю супермаркетов на голодный желудок ;) на себе убедилась, с голодухи с полки все сметешь :)
Получается, что и бытовую химию тоже на неделю берете? И сколько в месяц таким образом выходит на продукты?

  • 0

#1942
Mila....

Mila....
  • Постоялец
  • 482 сообщений



По поводу продуктов: В бюджет закладываю 35000 тг. ( 2 взрослых и ребенок) вроде укладываемся.

Люди, объясните, пожалуйста, как у Вас на продукты в месяц уходит 35 тыщ? У меня только продуктовая тележка раз в месяц в Магнуме на тыщ 28-30 тянет. Есессно, туда входит бытовая химия, причем такие продукты, как мясо, дочкины Агуши ( соки такие детские), овощи-фрукты, мыльно- рыльные принадлежности стараюсь закупать на месяц. И это не считая дополнительных расходов в течении месяца ( молоко, хлеб). Каждую неделю составляю меню, для контроля продуктов и средств :) ну не получается у нас ( я, муж и 3- летняя дочка) кушать на 35 тыщ в месяц, хотя мы не особо шикуем с колбасами и всякими там деликатесами....


У нас вот тоже колбаса это бееее в семье)))) не покупаем, ветчину да, и то не факт как ее делают.
Закупы в Метро, Гринах, Магнумах всегда отбирают кучу денег... да там действительно многие товары нааамного дешевле, но надо иметь железную силу воли что бы не купить лишнего... у нас никогда не получается... привезем кучу того что в обычном супермаркете и не взяли бы...
Поэтому мы сейчас редко туда ездим... Фишка в том что продукты берутся ровно на неделю. Кроме курей, мяса и рыбы. Они закупаются на оптовом складе на месяц вперед. Остальное в ближайшем супермаркете на неделю. Та сумма которая тратиться на такие оптовые закупки отнимается от общей суммы расходов, остается покупать по мелочи... хлеб, овощи, молочку...
Думаю когда детки есть это сложнее контролировать... Мама то хочу... мама это хочу)))))))))))


Я всегда иду за продуктами с готовым заранее списком, а также избегаю супермаркетов на голодный желудок ;) на себе убедилась, с голодухи с полки все сметешь :)
Получается, что и бытовую химию тоже на неделю берете? И сколько в месяц таким образом выходит на продукты?


Я писала выше. 25 000 тенге. Двое взрослых, бЭз котов)))))))
Питание получается разнообразное... то есть например ящик курей привезли, его хватает на самом деле месяца на два... докупаешь в этом месяце мясо иногда, рыбку (горбушу, минтай например), в следующем месяце куры есть... можно мяса побольше взять... остальное тоже по немногу... семгу очень любим, тушкой целой когда берешь, да вроде дорого, одна тысяч на семь выходит, НО пилят ее тонкими слайсами и в итоге 7-10 полноценных обедов или ужинов с гарниром. Хм ... а может и больше даже... Плюс уха из головы))) Ммммм))) Ну и так далее... то есть меняешь продукты каждый месяц добавляя что то новенькое из мясоного-рыбного... свинину не очень жалуем, конину я вообще не ем, остается только говядина, фаршики всякие... Утиные грудки кстати тоже тема) Но если злоупотреблять приедаются(((((

Ну вот книга о вкусной и здоровой пище получилась))))))))


Да бытовая тоже внутри. Но на двоих ее не так то много и надо... комет льется рекою))) а остального на долго хватает)))

Сообщение отредактировал Mila....: 18.03.2013, 22:19:12

  • 2

#1943
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений
ДУ. Получив з/пл я всегда список составляю,что надо купить.Сначало конечно ревизию произвожу своих запасов.Крупы у меня хватает на 2-6 месяцев,беру по 5-10 кг( смотря что кто любит),мясо покупаю всегда халал,и на 15-20тыс тенге и тоже мне хватает на 2-3 месяца.Рыбку конечно,ну у нас рыбный край и без нее не обойтись,сазан и лещ обожаю( пожарить,катлетки накручу, из головы сазана и из верней частей уха или беш),ну а осетр дороговат в нерест покупаю замораживаю.И люблю я курочку покупать,раньше покупали окорочка( как то съездила на обучение в Уральск там рассказали чем ее обрабатывают чтоб она быстерее варилась) теперь не покупаю эти "ножки Буша".Ну и конечно масло бутылями 5 лит,муку 10 кг беру,сахар по 25( летом 50).Летом и осенью стараюсь делать загатовки на зиму соленье, варенье,кампоты,салаты и все идет на ура иногда не доживает до февраля зато всегда своё.Жалею что не в частном доме живу,как нить построюсь и будет у меня больше заготовок и огород и сад( это мои мечты) ;)
  • 2

#1944
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

777, а вы по сезону может договоритесь?
В зимнее время и в непогоду на пикничек не возможно же выехать.


Хорошая идея! Пикники в целом ей думаю не нравятся, потому что в жару много мошек, жучков, комаров и пр. пр. Меня они ни разу не парят, но ее нервируют плюс как ни старайся, комфорт на пикнике не будет таким, как в дорогом ресторане, где кондишн , мягкие стулья, сервис. И еще она очень сильно боится загореть. т.е.от солнца прячется..а это значит я должен зонт огромный купить, палатку..короче пикники это тоже неплохие вложения в начале, которые окупятся если регулярно на них выезжать.

Ипотека. Был опыт. Когда закрыл ее и получил бумажку от банка, подтверждающую об этом, то было ощущение, что крылья выросли на спине. Пошел купил торт, шампанское и с родными отмечал. Разве что не плакал от счастья :) Больше туда не сунусь.

Продукты. Семейную еду отменить не могу, но поразмыслил и нашел место экономии. Был живот, пытался его убрать упражнениями. Бесполезно. Все таки возраст. И вот принимаю решение - никаких обедов. Живот пропал сам через месяц. Доволен как слон. Плюс экономия т.к.не надо тратиться в обеденное время и появилось время - в обед могу ходить в магазины или по паркам гулять, дышать. Трудность одна - в выхи т.к.появляется соблазн к перееданию, но через пару месяцев это регулируется, по кр.мере, я отрегулировал и орг-м входит в свой ритм. Упражнения не убирал - так что кто хочет убрать живот - меньше ешьте и делайте упражнения - и эффект будет 100% Просто нужна воля, решимость и непреклонность. Просто мне многие пели о том, что ужинать после 6 или там 8 нельзя, так вес не уберешь. Фигня это все! Если тупо меньше жрать, то живот уходит..ему просто некуда деваться. Если прижимает, просто пью воду и все. В 9 поел, потом пауза до самого вечера и вечером ем плотно. В начале трудно очень, но привыкаешь.
  • 4

#1945
erlashka

erlashka

    Верю

  • В доску свой
  • 3 585 сообщений

Ипотека. Был опыт. Когда закрыл ее и получил бумажку от банка, подтверждающую об этом, то было ощущение, что крылья выросли на спине. Пошел купил торт, шампанское и с родными отмечал. Разве что не плакал от счастья :) Больше туда не сунусь.

Поздравляю. Не дай бог конечно, но жизнь диктует свои правила.
Сам не раз закрывал кредиты, и думал все больше не буду брать. Но увы приходилось брать еще.
  • 0

#1946
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Это давно было, но все равно спасибо за запоздалые поздравления :)
Ипотечную усталость я в полной мере прочувствовал на своей шкуре, поэтому больше не горю желанием в эту кабалу влезать, тем более когда дважды мне банк повышал % в одностороннем порядке просто потому что так захотел. После этого было много возможностей брать потребительские кредиты, автокредиты и пр. Пока ни разу не воспользовался, и надеюсь не придется. Хотя наверное мелкие кредиты где то и оправданы, если быстро можете рассчитаться.
Закрывал также долги. Ощущения тоже помню. Но все равно ни в какие сравнения не идет с ощущением, когда ипотека 100% закрыта и больше не надо идти в банк отчехляться. К тому же это плюс в кредитную историю (которая по моему мнению, криво косо но уже формируется в КЗ и будет развиваться), и значит в будущем (возможно..не факт еще) будет легче получать кредиты (если на дай Бог опять припрет но лучше НЕ надо :) )

Сообщение отредактировал ≈777≈: 19.03.2013, 18:06:02

  • 1

#1947
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Досрочное погашение кредита зачтется. Мне выдали именной сертификат -1% от ставки при последующем займе.
  • 0

#1948
Alladinka

Alladinka
  • Свой человек
  • 594 сообщений

ДД. Который месяц хочу начать считать свои траты- не могу. Вприкид знаю что и ск-ко уходит.Первое сначало надо разделаться с ипотекой,не напрягает з/пл позволяет,но хочу закрыть побыстрее,незнаю что за навязчивая идея.
С каждого дохода стараюсь скопить и ложу на депозит и потом когда сумма набежит солидная закрываю частично.На еду уходит около 30 тыс,я живу с мамой-человек пожилой ему постоянно нужны свежая кисломолочка,рыба.Сама я мясоед поэтому уходит много.А так крупы,сахар,соль и проч что не портиться покупаю оптом.У нас в Атырау все дорого,есть оптовые супермаркеты и рынок, но существенной разницы в цене не вижу,просто покупаю у проверенных людей.
Насчет сотки не решила.
Еще вопрос хочу узнать какой процент от дохода вы тратите на одежду. Вчера ходила прикупить- обновить себе( скоро корпаратив в апреле,да и свадьба у племяша) что нить,может я совсем зажала себя с семейным бюджетом,жалко мне за какую то тряпку,возможно один раз надетую отдавать 1/6 з/пл. Не забывайте живу в Атырау- у нас все дорого не сравнить с А-Атой и Астаной :faceoff:


Ну чтоо Вы,в Атырау наоборот считаю, продукты питания стоят в разы дешевле, чем в Алматы. Я когда приехала сюда с Алматы даже удивилась таким ценам. Хлеб 45 тг, яйца 17-18 тг, мясо и курица как и везде, крупы тоже недорогие. Закупаюсь в разных местах, в основном в"Лидере", в "Анваре". В "Атабе" продукты дороже. Проезд 50 тенге (это если вы ездите на автобусе). Согласна ,что такси здесь дорогое.
Здесь много денег уходит на развлечение. Заведения/кафешки заряжают цены, привыкли к местным экспатам, а у них зп, извините меня, не ниже 10 тыс.долларов. Одежду в основном возят из Турции, поэтому везде одно и тоже. Лучше действительно заказывать через интернет.
  • 0

#1949
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

«Мне в декабре 2014 года исполнится 55 лет, в январе у меня кончается 6-летний срок (трудового договора – КазТАГ). С 2015 года я хотел бы уйти на пенсию, поскольку я накопил достаточно – у меня там, включая инвестиционный доход и включая добровольные отчисления, порядка 28 миллионов, поэтому на жизнь, в целом, хватает», — сказал Г. Марченко во время онлайн-конференции на портале profinance.kz во вторник.


Молодец! :)
  • 0

#1950
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений


«Мне в декабре 2014 года исполнится 55 лет, в январе у меня кончается 6-летний срок (трудового договора – КазТАГ). С 2015 года я хотел бы уйти на пенсию, поскольку я накопил достаточно – у меня там, включая инвестиционный доход и включая добровольные отчисления, порядка 28 миллионов, поэтому на жизнь, в целом, хватает», — сказал Г. Марченко во время онлайн-конференции на портале profinance.kz во вторник.


Молодец! :)

200 к баков нормально + акции + недвижка + читать лекции+ консультация+ место в СД
в свободное время покорить эверест, поплавать с дельфинами, прыгнуть с парашютом, съездить на финал лиги чемпионов ну и многое еще на что не хватало времени -))

#1951
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений


«Мне в декабре 2014 года исполнится 55 лет, в январе у меня кончается 6-летний срок (трудового договора – КазТАГ). С 2015 года я хотел бы уйти на пенсию, поскольку я накопил достаточно – у меня там, включая инвестиционный доход и включая добровольные отчисления, порядка 28 миллионов, поэтому на жизнь, в целом, хватает», — сказал Г. Марченко во время онлайн-конференции на портале profinance.kz во вторник.


Молодец! :)

Агась, а женщин гонит до 63-х впахивать :faceoff:
  • 4

#1952
СИПА

СИПА
  • Свой человек
  • 899 сообщений



«Мне в декабре 2014 года исполнится 55 лет, в январе у меня кончается 6-летний срок (трудового договора – КазТАГ). С 2015 года я хотел бы уйти на пенсию, поскольку я накопил достаточно – у меня там, включая инвестиционный доход и включая добровольные отчисления, порядка 28 миллионов, поэтому на жизнь, в целом, хватает», — сказал Г. Марченко во время онлайн-конференции на портале profinance.kz во вторник.


Молодец! :)

Агась, а женщин гонит до 63-х впахивать :faceoff:



Эт они на ЭКСПО экономят.
  • 0

#1953
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Рекомендую вернуться к теме

  • 0

#1954
qashqai

qashqai
  • В доску свой
  • 1 699 сообщений
Дд, форумчане! Подскажите пжста банк в пределах которого возможен перевод с карт-счета на депозит посредством интернет-банкинга. Счета теньговые.

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

Сообщение отредактировал qashqai: 23.03.2013, 11:25:46

  • 0

#1955
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Ду. В казкоме есть через хоумбанк
  • 0

#1956
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Токо со своего счета на свой депозит и должна быть ЭЦП.,токо так
  • 0

#1957
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Дд, форумчане! Подскажите пжста банк в пределах которого возможен перевод с карт-счета на депозит посредством интернет-банкинга. Счета теньговые.

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

В Темирбанке через инетрнет-банкинг свободно переводятся средства с картсчетов на депозиты и с депозитов на картсчета. В том числе и если счета депозитов валютные - конвертация по курсу Темирбанка автоматически.
Перевод возможен как между своими счетами, так и на счета других клиентов Темирбанка. Между своими счетами - бесплатно. На счета других клиентов - 80 тг.
  • 0

#1958
qashqai

qashqai
  • В доску свой
  • 1 699 сообщений
kalgina, Farmer
спасибо большое. было бы очень удобно в плане экономии использовать такую связку для депонирования.
  • 0

#1959
Скарамуш

Скарамуш
  • Свой человек
  • 514 сообщений

Дд, форумчане! Подскажите пжста банк в пределах которого возможен перевод с карт-счета на депозит посредством интернет-банкинга. Счета теньговые.

В БТА со своей карты на депо. И наоборот, с депо на карту. Без комиссий
  • 0

#1960
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

kalgina, Farmer
спасибо большое. было бы очень удобно в плане экономии использовать такую связку для депонирования.

в HSBC можно отправить деньги на любой счет, в том числе в другой банк. Для этого выдается специальный брелок.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.