Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#2001
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Насчет мультиварки.
У меня есть филипс на 4,5 литра,скажу хорошая вещь. С таймером можно 2 в одном готовить,т.е суп и на пару что.нить. .Можно к утру кашку- молочку забацать. Для деловых людей и молодых мамочек вообще прелесть.Закинул продукты выставил таймер( можно с отсрочкой ,там и подогрев есть) и жира мало вообщем советую.Но есть один пунктик -счетчик накручивает хорошо при постоянном пользовании.
Так как я живу с мамой, а она не признает такие вещи, приходиться готовить на газплите,но нас двое и как то экономно.Но вот в жару летом это просто незаменимая вешь!!!!!!

Сообщение отредактировал kalgina: 01.04.2013, 15:23:41

  • 0

#2002
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Да, я именно с герметично закрывающейся крышкой ищу с большим объёмом. Там под давлением быстро все готовится и из-за малого присутствия кислорода больше полезных веществ сохраняется. На аппарате есть специальный клапан для сброса давления для безопасности.

все у меня идея была клапан этот демонтировать, и превратить скороварку в самогонный аппарат )))

А та что с таймером и по времени как обычно - то не скороварка, а пароварка. Просто баловство одно.

зря думаете, что баловство.
очень удобная штука, жена не нарадуется.
она может быть и скороваркой, и пароваркой (когда специальную вставку поставишь, к примеру, манты готовить).
к примеру, вчера жене надо было уехать, я к еде имею только потребительское отношение (т.е. потребляю, но не готовлю).
так она запустила мультиварку и ушла, сказала только, что когда запищит - открыть, подождать, когда остынет, и в холодильник убрать блюдо.

или ребенку на завтрак каша также готовиться: на таймер ставиться, и когда ребенок просыпается, каша уже готовая, свежая.

единственное только, электричества расходует много, т.к. на газе уже практически ничего не готовим, все в ней.

Сообщение отредактировал goto: 01.04.2013, 15:52:10

  • 0

#2003
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Во-во, для меня тоже непонятно, люди тратят по 150 тыс в мес, это нереально.
Если покупают сникерсы да хотдоги каждому дитенку через день по 800 тн, тогда ясно

Сама я трачу в мес 16000 тн, плюс бывает выхожу за рамки, это дополнительно плюс тыщ 3-4, причем сюда входит и чистяще-моющие средства.
Мяса не бывает по 15 кг, максимум это 2, ну 3, если 3 - то это тогда прокрученный самой фарш
Яблоки там мандарины ну пару раз беру по кг, по 2, но это все! Витамины принимаю - сейчас весна. Состояние здоровья нормальное, в обмороки не падаю, не чешусь, галлюцинации не сопровождают.
Молочка конечно присутствует и не только молоко.
Крупы, макароны - да. Но я против забивания по всем полкам едой впрок. Во-1, крупы имеют срок, смысл заводить живность в банках?
На чай да беру сладости, но и пеку сама и не из-за экономии, а просто нравится домашнее, магазинное однообразное надоедает быстро - мэйд ин украин особенно раздражает продукция.
А вообще, питаюсь на выходных 2 раза, если дома. В будни если успеваю утром, то завтракаю, если нет, в офисе чаек попью с коллегами, обед из дома, ужин тоже не набрасываюсь на еду - порции птичьи.
Наверное, просто мой желудок не так растянут как у некоторых.

Ну наверное у каждого свои мерки "нормального" кто-то ест макароны типа макфа или цесна (я например) а кто-то настоящие итальянские типа Граноро.
У каждого свой рацион, кто-то не может без красной рыбы, кого-то и судак устраивает. Я в 16 000 не укладываюсь, у меня где-то 30 -40 на еду уходит, и то это для того чтоб, позавтракать и поужинать, т.к обед у всех где угодно.
+ я счетаю в питание уходит не только продукты, а также Лагманки, и Пиццерии, Столовки, и рестораны. На себе обратил внимание, что если молоко беру не в Пластиковой бутылке хоть и "Домик в Деревне" оно расходуется медленней, В бутылке соответственно быстрее.

Сообщение отредактировал L_ee: 01.04.2013, 15:51:36

  • 0

#2004
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений
ну 16 тыс за все в месяц - экономно! наверное на одного человека, и то чето маловато получается.
  • 0

#2005
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

за две недели обошёл много ближайших кафе и ресторанов возле Корме и Казмунайгаз с комплексными обедами и не нашёл то, что нравится. Вообще, блин не понравилось. И оставлять до 1500 тенге как-то совсем не хочется.

както интуитивно ищется непритязательный внешне общепит, в надежде, что цена не очень конская.
но бывают и исключения: нашел дорогое по основному меню заведение, но комплекс там и вкусный (первое, второе, салат) и цена толи 600, толи 650 тенге.
может посмотреть и более дорогие ресторанчики, может там есть комплексы недорогие.
правда, я в Алма-Ате, р-он Абая-Розыбакиева.
  • 0

#2006
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

. Понял - лучше сразу на пять семь литров объем и чем больше наворотов, тем дороже. Узнал много новых брендов, о которых и не слышал раньше. Сконяюсь к более известным типа Мулинекс или Филипс. Хотя у соседки какя-то турецкая. Цены на более менее в среднем от 25 до 45 тысяч тенге. Есть и за 105000 корейские штуковины, но это перебор. (девайс должен работать от электричества, газ в Астане практически не используется).

жена использует панасоник.
жалуется, что маленькая (2 взрослых 1 ребенок), в новую квартиру купит побольше, а эту теще отдаст.
подглядел у жены сайт мультиварка.ру - скорее всего там можно почитать отзывы, думаю, любамая модель там "раскатана" от и до.
  • 0

#2007
СИПА

СИПА
  • Свой человек
  • 899 сообщений
Мультиварку планирую взять Мулинэкс СЕ 4000, согласна, затраты на электричество возрастут, но я например когда готовлю всегда включаю вытяжку, а она тоже прилично накручивает, а летом еще и кондер, т.к. жарко, готовка занимает примерно час, а если варить мясо то все 3.

Питание
Лично я разбила эту статью на несколько: Продукты 1-ой категории (мясо, молочка, хлеб, крупы, овощи, фрукты и т.д.) , 2-ой (шоколад, печенье, тортики, кексики и т.д.) и бытовая химия. Поэтому когда вижу что по первой категории приближается лимит, ограничиваю вторую, но не с мыслями, что я экономлю, а с мыслями что это полезней для здоровья и фигуры. Бытовую химию беру в основном Amway выходит экономичней, но тут больше акцент на качестве, в общем я ей довольна, шампуни беру профессиональные, например Лонда (он концентрированный) поэтому расходуется экономичней, раньше брала Селектив литр примерно стоит 2500, т.е. примерно бутылка Пантина 500 мл, только качество лучше. Конечно экономия незначительная, но здесь все дело в качестве.
  • 3

#2008
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Спасибо всем за советы! По поводу шампуня. Я в Астане нашёл магазинчик - они торгуют косметикой для профессионального использования. Там можно купить, например, 5-ти литровые баклажки с шампунем. Как раз мне такой нравится - для ежедневного испоьзования, для любого типа волос, без запаха. Цену не помню, но в пересчёте - дешевле получается.
  • 1

#2009
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

Мультиварку планирую взять Мулинэкс СЕ 4000, согласна, затраты на электричество возрастут, но я например когда готовлю всегда включаю вытяжку, а она тоже прилично накручивает, а летом еще и кондер, т.к. жарко, готовка занимает примерно час, а если варить мясо то все 3.


Почитал отзывы. Это не скороварка. Там много вариантов, но насколько я понял - быстрота не её фишка. А у нас именно цель в экномии времени, продуктов и через это денег в семейном бюджете.
  • 0

#2010
Иван Занятой

Иван Занятой
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

А у нас именно цель в экномии времени, продуктов и через это денег в семейном бюджете.

Переходите на сырые фрукты-овощи. Готовить не надо, посуду мыть не надо, состояние здоровья улучшится, пахнуть меньше будете... Экономия времени, электричества, плюс экономия денег на таблетках, стиральных порошках и дезодорантах.
  • -2

#2011
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

Переходите на сырые фрукты-овощи. Готовить не надо, посуду мыть не надо, состояние здоровья улучшится, пахнуть меньше будете... Экономия времени, электричества, плюс экономия денег на таблетках, стиральных порошках и дезодорантах.

немного не поняла Вашей логики - можете пояснить как употребление овощей в конечном итоге приводит к экономии порошка?
и Вы предлагаете мясо совсем не есть? а как же полноценный рацион с белками жирами углеводами.... организм же просит... я бывает сижу на одних фруктах или овощах целый день (типа разгрузки), но так постоянно жить - не могу...
  • 1

#2012
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

Переходите на сырые фрукты-овощи. Готовить не надо, посуду мыть не надо, состояние здоровья улучшится, пахнуть меньше будете... Экономия времени, электричества, плюс экономия денег на таблетках, стиральных порошках и дезодорантах.


Спасибо, я уже пробовал. Прилив сил есть, как на определенных стадиях во время голодания. Но нужно составлять отдельный рацион. К этому должен самостоятельно прийти каждый человек и желательно во взрослом возрасте. Если такая кухня - не часть народных традиций. Заставлять никого в семье не хочу. И потом такой переход надо совершать во время отпуска, а не в тот момент, когда находишься в состоянии социальной активности. Сейчас мы охотники и нам нужно мясо. Думаю, одного разгрузочного дня раз в неделю достаточно.
  • 2

#2013
Иван Занятой

Иван Занятой
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

немного не поняла Вашей логики - можете пояснить как употребление овощей в конечном итоге приводит к экономии порошка?
и Вы предлагаете мясо совсем не есть? а как же полноценный рацион с белками жирами углеводами.... организм же просит... я бывает сижу на одних фруктах или овощах целый день (типа разгрузки), но так постоянно жить - не могу...

Одежда загрязняется двумя путями: от внешней среды и от собственных выделений человека (пот, жир и пр.). Загрязнения от внешней среды никуда не денутся, а вот выделения человека становятся чище и их становится меньше. Следовательно, моющих средств для поддержания одежды в чистоте тоже нужно меньше.

Да, я предлагаю попробовать какое-то время не есть мясные продукты.

Организм требует то, к чему привык. У курильщика он требует курения, у алкоголика - требует алкоголя, у наркомана - требует наркотика...

Сообщение отредактировал Иван Занятой: 02.04.2013, 10:53:20

  • -4

#2014
_just_want_to_sleep

_just_want_to_sleep
  • В доску свой
  • 5 464 сообщений
сыроедение, оно такое :fie:
  • 0

#2015
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

Организм требует то, к чему привык. У курильщика он требует курения, у алкоголика - требует алкоголя, у наркомана - требует наркотика...


То, что вы перечислили - стимуляторы. С ними организм просто болен.

На эту тему можно долго говорить. Но не скатываясь в офф-топ скажу лишь, что по бюджету сыроедение сопоставимо с обычной разнообразной кухней, в которой есть и мясо и все остальное. И потом, с помощью мяса как -то проще и привычнее получать энергию в наших условиях. При этом надо не забывать про окружающую среду, произрастание фруктов -овощей, способы их производства и сохранения, сезонность, климатические условия и т.п.

Но в целом я такие эксперименты приветствую как временный вариант. Дело в том, что просто поменять кухню не суть важно. Прежде всего главное здесь внутренняя идеологическая работа и хорошая теоретическая подготовка в рамках какой-либо традиции, учения, опыта и всего такого.

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 02.04.2013, 11:34:35

  • 2

#2016
astana2010

astana2010
  • Гость
  • 38 сообщений

Спасибо всем за советы! По поводу шампуня. Я в Астане нашёл магазинчик - они торгуют косметикой для профессионального использования. Там можно купить, например, 5-ти литровые баклажки с шампунем. Как раз мне такой нравится - для ежедневного испоьзования, для любого типа волос, без запаха. Цену не помню, но в пересчёте - дешевле получается.


добрый день, не подскажете что за магазин и как его найти, интересуют цены на жидкое мыло в больших баклажках, тоже в целях экономии, запарилась уже покупать упаковки
  • 0

#2017
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений


Спасибо всем за советы! По поводу шампуня. Я в Астане нашёл магазинчик - они торгуют косметикой для профессионального использования. Там можно купить, например, 5-ти литровые баклажки с шампунем. Как раз мне такой нравится - для ежедневного испоьзования, для любого типа волос, без запаха. Цену не помню, но в пересчёте - дешевле получается.


добрый день, не подскажете что за магазин и как его найти, интересуют цены на жидкое мыло в больших баклажках, тоже в целях экономии, запарилась уже покупать упаковки

Возможно речь идет о магазине, который находится по Абая напротив мегаспорта.
  • 0

#2018
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Речь идёт об Астане. Магазин Бранд - адрес Мира, 44. Если ехать в сторону ж/д вокзала, то по правую сторону. Я давно туда не заходил, поэтому насчет цен сориентировать не смогу. Как придёте - идите на второй этаж. Там и смотрите.
  • 0

#2019
Белый верблюжонок

Белый верблюжонок
  • В доску свой
  • 3 646 сообщений

старая привычка по ценам осталась: я никогда не слежу за ценами на продукты, до сих пор не знаю сколько стоит сахар или молоко, к примеру. Знаю приблизательно, но не точно. Когда иду в магазин я просто беру с полок, что нужно и на кассе расплачиваюсь. А когда меня спрашивают че-почем, я так и говорю, не знаю.

+1
знаю только цену на мясо говядину
на зеленом 1500-1600 за кг
в ключах 1200-1300 за кг
и то только потому, что приходится в ключи за ним переть )))

как то сравнила цены на бытовуху и продукты в грине и в Хусейнове (магаз возле дома) - разницы нет. Теперь ценами вообще не заморачиваюсь.
  • 0

#2020
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений
на мясо такие же цены на ярмарках в выходные дни (1200-1300) и никуда переть не надо + экономия на бензине ))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.