Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#1901
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений
а смартфон использую для прослушивания музыки, звонков, почта рабочая, личная, все мессенджеры, календарь, записная книга, справочник абсолютно всего, как точку доступа для инета, игрушки времяубивалки, отслеживание посылок, домашний бюджет, gps конечно - куда ж без него, камера, новости rss
да и навен куча всего еще что не перечислил
книги на телефоне не читаю, для этого есть отдельный девайс на еинке.
  • 0

#1902
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений
ну каждому свое!
а мне вот лишние девайсы ну абсолютно ни к чему :) фонарик хорошо светит. Усе видно. А дома фонарь нужен, не спорю.
  • 1

#1903
Mila....

Mila....
  • Постоялец
  • 482 сообщений


я б лучше фонарик купил, полезная вещь в хозяйстве

настоящий а не в сотке


в купленный фонарь надо периодически вставлять батарейки, которые денег стоят. В телефоне аккум, и зарядка от 220В условно практически бесплатная.

Про стыд и темные подъезды. Странно мыслите. Не только ведь в подъездах нужен фонарик. Не буду приводить примеры, но их масса, когда это совсем не связано со статусом, короче фонарик полезная штуковина в телефоне, но еще полезней хороший баланс на счете :) Чтобы спокойно можно было общаться, не боясь что связь может отрубиться


Вот и я не пойму чего он прикапался))) Я тоже подъезд как пример привела, потому что действительно там он нас спасал часто, но не только в нашем)))

А по поводу фонарика в хозяйстве кстати... вот вспомнила! ))) Есть дома отдельный фонарик... вообще кстати вещь в быту оССЕня полезная))) покупала я года 2 назад... даже не знаю живы ли там батарейки сейчас... и где он лежит чего то не припомню) телефон то всегда под рукой, а его (фонарик) еще доставать надо))))

Сообщение отредактировал Mila....: 15.03.2013, 18:04:36

  • 0

#1904
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

у меня наключник, у жены тоже наключный фонарь, так же условно бесплатными аккумуляторами, дома еще два фонаря, в портфеле тактический фонарь )) перекрывает все нужды
ну и в смартфоне конечно тоже есть фонарь ))

Особенно сильный страх темноты испытывают те дети, кто чувствует себя недостаточно защищенным со стороны родителей. С одной стороны, прикосновение к миру смерти, миру неизвестного и миру стихий – это естественный процесс, с другой, сглаживать его призваны силы, оберегающее ребенка и дающие ему поддержку. А это - прежде всего родители. И если они с раннего возраста слишком много критикуют ребенка, часто встают не на его сторону, а на сторону его обидчиков в детских конфликтах, то у ребенка создается ощущение одиночества перед лицом этих страхов. Это усугубляется, если родители дают ему мало ласки, тепла, редко хвалят и мало общаются с ним, сводя его воспитание к чтениям нотаций, упрекам, а заботу – лишь к удовлетворению его нужд в плане еды, крова, одежды и вопросов физического здоровья. При таком воспитании страх темноты имеет шансы остаться с ребенок в более позднем возрасте и не исчезнуть вместе с его взрослением. Но это еще не все.

#1905
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Но это еще не все.

спасибо, заценил :dandy:
но такое количество темноты обусловлено не страхом темноты ))
  • 0

#1906
v1ad10

v1ad10
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

в купленный фонарь надо периодически вставлять батарейки, которые денег стоят. В телефоне аккум, и зарядка от 220В условно практически бесплатная.

просто в стоимость телефона стоимость аккумулятора уже заложена,
можно и для фонарика купить аккумуляторы, кстати советую брать sanyo eneloop, у них хорошее напряжение и низкий саморазряд,
недешевые, но полностью себя оправдывают

Сообщение отредактировал (MAZDA) X-MEN CAR.: 15.03.2013, 18:54:17

  • 0

#1907
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
в общем, итог, телефон каждый под себя выбирает.
меня не напрягает, если я его гдето оставлю ( к примеру, на сутки на работе забыть).
а есть люди, которые уже не могут без него.
также и не лезу в интернет с телефона, предпочитаю до компа на работу или до дома дойти.
высокой тревожности нет: "а как там без меня интернет?"
но регулярно вижу людей, погруженных в мобилу.

правда, по опыту, если с таким человеком заведешь интересную беседу, то он отвлекается от телефона ))
  • 1

#1908
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

правда, по опыту, если с таким человеком заведешь интересную беседу, то он отвлекается от телефона ))

Правильно!
Сначала телефон отбираешь, потом с ним разговариваешь.

Странно, но я почему-то забил на бюджет в начале месяца, исправлюсь.
  • 0

#1909
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений
Побывали на свадьбе друга. Подарок 2 Франклина в конверте + 8000 на разные конкурсы + 15000 на аукцион + 7000 цветы и авто няня до дому. Бюджет рухнул, но удовольствие от праздника надолго останется))))
  • 0

#1910
Mila....

Mila....
  • Постоялец
  • 482 сообщений
А сколько у Вас в семьях уходит на продукты? То есть сколько денег из семейного бюджета тратится? если обсуждали то сорри... может пропустила где... у нас (2 человека) - 25 000 только на продукты.
  • 0

#1911
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю torka вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#1912
Скарамуш

Скарамуш
  • Свой человек
  • 514 сообщений

А сколько у Вас в семьях уходит на продукты? То есть сколько денег из семейного бюджета тратится? если обсуждали то сорри... может пропустила где... у нас (2 человека) - 25 000 только на продукты.

гм... в бытность семейным.. на продукты на семью из трех человек тратилось около 90 тыс в месяц
  • 2

#1913
СИПА

СИПА
  • Свой человек
  • 899 сообщений
В конце января тоже стала вести семейный бюджет, причем подошла к вопросу основательно, поверила все остатки на карточках, наличность в кошельках , записала начальный баланс и поехало. Каждый день тщательно все записывала, вплоть до жвачки, вечером от мужа отчет, сколько на что потрачено и так 2 месяца, после сгруппировала все затраты, и примерно по суммам составила бюджет на март. Бюджет веду в эксэле (сделала сама как мне удобней). Расходы записываю в тетрадь и еще есть программка Moneylover на планшете. Но самое интересное, что за эти 2 месяца не понятно куда были потрачены 35 000 тг. Т.е. в программе один баланс, а по факту другой. И тут ты понимаешь, вот сколько уходит у тебя по мелочи. Сейчас ищу новую программу, чтобы там можно было планировать бюджет и она предупреждала, при исчерпании лимита )))
  • 1

#1914
Скарамуш

Скарамуш
  • Свой человек
  • 514 сообщений

Сейчас ищу новую программу, чтобы там можно было планировать бюджет и она предупреждала, при исчерпании лимита )))

А в екзеле?
там это легко реализовать
  • 0

#1915
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений
немного офф: вернусь к теме смартфонов - у меня сейчас даже у 4летней дочи смартфон есть )) у супруги украли сумку с телефоном, пришлось купить новый, а тут через пару недель старый вернули и продавать/отдавать пока нельзя, так как улика, писали расписку, вот дочь и радуется такой оказии :dandy:
  • 0

#1916
СИПА

СИПА
  • Свой человек
  • 899 сообщений

Сейчас ищу новую программу, чтобы там можно было планировать бюджет и она предупреждала, при исчерпании лимита )))

А в екзеле?
там это легко реализовать


Да. Есть два НО:
1. Моих знаний (то что я еще помню, т.к. экселем давно не пользовалась) для этого не достаточно
2. У меня Киндл файр, там можно открыть экселевский документ, но редактировать нельзя. Так что прога удобней конечно.
  • 0

#1917
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
А у меня на холодильнике магнитом прилеплена бумажка с таблицей раходов. Пришёл, взял ручку, записал. В конце месяца подбил. удобно. Есть ещё одна бумажка - главная. На ней - статистика за все периоды по статьям. Т.о. известны средние траты по онсвным статьям.
  • 0

#1918
Mila....

Mila....
  • Постоялец
  • 482 сообщений
Мы отказались от детального расписывания трат... и чеки тоже не собираем, разве что проверяем около кассы что все верно по ценам и ничего не добавлено)))))
Но перед этим вели такие подробные отчеты в экселе через gmail, можно кстати через дропбокс... было очень удобно с одной стороны... у меня на работе файл эксель и у мужа тот же самый файл, вносишь изменения и они видны сразу обоим через инет. Но тем не менее нас хватило только на полтора месяца...
Помогло ли? Да в принципе помогло, когда каждый день контролируешь видно сколько денег уходит "по -мелочи". Но вести такой бюджет постоянно я не вижу смысла. Мы сделали нужные выводы для себя и перешли на систему "Конвертов"... Сразу оговорюсь что может в нашей ситуации не было смысла... У нас есть одна главная цель с мужем, оба понимаем ее важность и "пустых трат" у нас "ОЧЕНЬ мало"...
А вот конвертики себя оправдали в нашем случае!!! Есть конверт "Продукты", "Муж повседневные расходы", "Я повседневные расходы", "Тренировки" и так далее... Не очень люблю карточки банковские, то есть когда зарплату на карту получаешь... В нашем случае это только иллюзия что денег якобы больше остается из за того что не побежишь снимать с карты по первой необходимости.
Вот когда заложено например на те же продукты 25 000 в конверте в месяц, идешь в выходные за покупками и знаешь что больше 6250 тратить не надо, иначе в конце месяца будешь лапу сосать))) А с карточки если на что то не хватает то банкоматы на каждом шагу, подошел и снял... ну это ИМХО...
  • 2

#1919
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Вот когда заложено например на те же продукты 25 000 в конверте в месяц, идешь в выходные за покупками и знаешь что больше 6250 тратить не надо, иначе в конце месяца будешь лапу сосать))) А с карточки если на что то не хватает то банкоматы на каждом шагу, подошел и снял... ну это ИМХО...

Спорить не буду, кому как удобнее... Но просто замечу что на самом деле это просто вопрос самодисциплины и самоконтроля. Если поставил себе цель: при посещении магазина тратить не более 6250, то на самом деле не принципиально где эти деньги - в конверте или на карточке. По крайней мере для меня это так. ;)
  • 1

#1920
Mila....

Mila....
  • Постоялец
  • 482 сообщений

Вот когда заложено например на те же продукты 25 000 в конверте в месяц, идешь в выходные за покупками и знаешь что больше 6250 тратить не надо, иначе в конце месяца будешь лапу сосать))) А с карточки если на что то не хватает то банкоматы на каждом шагу, подошел и снял... ну это ИМХО...

Спорить не буду, кому как удобнее... Но просто замечу что на самом деле это просто вопрос самодисциплины и самоконтроля. Если поставил себе цель: при посещении магазина тратить не более 6250, то на самом деле не принципиально где эти деньги - в конверте или на карточке. По крайней мере для меня это так. ;)


Да верно... видимо у меня самодисциплина хромает))))))) Если все деньги в одной куче... на карточке ли или так стопкой дома... то я могу взять и 7000 и 8 000 ... включается пофигизм... типа "А... там еще воооон сколько купюр/баланса осталось... можно и семь тысяч потратить", а так берешь и видишь "Хм.. остается то не так уж много!!!"
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.