Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#1821
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений


ДД. Хочу обновить сотку,она для меня не только для связи,но и для записей дел и др близких,фотик тоже исп,так же для аудио записи.Хочу новый гаджет с андроидом, можно и книгу закачать и кино( убить время во время поездки на работу и с работы),англ подтянуть и шагомер не помешает :). Какой процент от з/пл должна стоить сотка.Про часы,машину и квартиру я согласна,а вот сотка? Так же поддерживаю Марченко кот грит что брать кредит на сотку это нонсес. И все же ск-ко надо потратить чтоб не было "мучительно горько".


Я вывела для себя примерно такую формулу - мобильный телефон может стоит сколько угодно, но при условии, если при его утере-разбивании-краже и пр вы можете его восстановить-купить-новый-такой-же не входя в режим экономии или накопления на него.
Это же телефон, покупайте тот, который можете себе позволить в рамках текущего месячного заработка, при этом не урезая обычные статьи расходов. Как-то так.

а если исходить из того что сотка должна стоить 1% от твоих накоплений, как думаете это правильно или нет?
или сколько %% ваше мнение?

#1822
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений
Torka, мне кажется, что покупка телефона к накоплениям не должна быть привязана. Поэтому я и писала про ежемесячный заработок.
Телефон - это связь, дорогой телефон - это излишек, поэтому стоит исходить из возможностей. Нафик укладываться на алтарь нелепого понта?

В процентах не могу сказать, все зависит от соотношения доход-расход.
  • 0

#1823
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Нафик укладываться на алтарь нелепого понта?

Опять же, дорогой телефон может быть для Вас понтом, а для меня жизненной необходимостью.
Так как в наше время телефон не только связь, а куча других, важных функций!!!
  • 2

#1824
Sehr gut

Sehr gut
  • Гость
  • 41 сообщений

Как прожить до конца марта на 8 тыс тенге, и не залезть в долги?! :faceoff: :faceoff: :D

Априори не доводить(ся) до такого состояния :D
  • -1

#1825
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений


Нафик укладываться на алтарь нелепого понта?

Опять же, дорогой телефон может быть для Вас понтом, а для меня жизненной необходимостью.
Так как в наше время телефон не только связь, а куча других, важных функций!!!


Ну что Вы так сразу на личности))
Обиделись?
Функционал - это не значит дорогая цена, разве нет? Нынешние аппараты от 15 тыс тенге и до упора поддерживают примерно одни и те же функции +\- не существенно, доплачиваем уже за бренды и прочие милые сердцу маркетинговые штучки.
  • 1

#1826
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Ну что Вы так сразу на личности))
Обиделись?

А на кого переходить? Котов, собачек? )))
Поскольку речь идёт о телефонах и Вы высказали свою точку зрения, то я высказываю свою!
Так что переход на личности по любому неминуем не смотря на вашу бесполезную попытку зацепить меня.

Функционал - это не значит дорогая цена, разве нет?

Нет, чем больше цена - тем гораздо шире функционал, давно бы пора знать.

Нынешние аппараты от 15 тыс тенге и до упора поддерживают примерно одни и те же функции +\- не существенно, доплачиваем уже за бренды и прочие милые сердцу маркетинговые штучки.

Сразу видно, не разбираетесь Вы в телефонах и брендах.
Не будет телефон за 15 000 тенге, обладать таким же функционалом, экраном, камерой иными возможностями, чем телефон за 50 000 тенге.
Чудес не бывает.

Разумеется, стразы на телефоне не относятся к необходимому функционалу.
  • 0

#1827
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Понты - дело преходящее, по молодости, каюсь, был грешок.)))
Нынешний свой телефон покупал 5 лет назад, основным критерием была емкая телефонная книга. Если кто помнит, раньше кол-во контактов ограничивалось сотней, а позже, максимум двумя сотнями номеров. На тот момент кол-во номеров в Outlooke у меня перевалило за 1000, а сейчас, учитывая, что каждый абонент имеет по 2-3 номера, а то и более, покупать телефон за 4 тысячи нет смысла, если только для роуминга или иных специфических задач (экстремальный, пожилым родителям, детям и пр.).
Соглашусь с Ромой, современный смартфон заменяет собой полностью или частично кучу необходимых девайсов (фотоаппарат, навигатор, фонарь, ноутбук, шагомер, спортивный компьютер, игровую консоль, книгу и пр.)
  • 4

#1828
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений
@С Луны свалился,
я не говорила, что это понты для Вас или меня. Я сказала, что не надо приносить жертвы понтам. Речь шла именно об этом.
У меня на глазах множество людей покупают телефоны, которые не могут себе позволить и потом иногда не понятно, кто кем пользуется :D Рабство вещей.

И по функционалу - Вы придираетесь. Конечно, камера будет немного плоше, экранчик похуже. На что заработали, то и имеем, значит.
А вообще да, не разбираюсь. У меня стабильные предпочтения, если только детям покупаю, то интересуюсь моделями побюджетнее и пофункциональнее, подростки блин :)
  • 1

#1829
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений
не знаю если у чела достаточный уровень жизни, доход и он таскает сотку за 50 баков
это уже "крохоборство", даже не понты
если у него есть 50К баксов почему не купить за 500 баксов нормальную сотку?
конечно если живет от зарплаты до зарплаты то дорогой соткой он свой статус не подымит...да и не стоит
опасно для бюджета-))

#1830
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

Понты - дело преходящее, по молодости, каюсь, был грешок.)))
Нынешний свой телефон покупал 5 лет назад, основным критерием была емкая телефонная книга. Если кто помнит, раньше кол-во контактов ограничивалось сотней, а позже, максимум двумя сотнями номеров. На тот момент кол-во номеров в Outlooke у меня перевалило за 1000, а сейчас, учитывая, что каждый абонент имеет по 2-3 номера, а то и более, покупать телефон за 4 тысячи нет смысла, если только для роуминга или иных специфических задач (экстремальный, пожилым родителям, детям и пр.).
Соглашусь с Ромой, современный смартфон заменяет собой полностью или частично кучу необходимых девайсов (фотоаппарат, навигатор, фонарь, ноутбук, шагомер, спортивный компьютер, игровую консоль, книгу и пр.)


А у меня был трехмесячный кредит на телефон)) :p

Насчет функционала - это супер. Я на своем айфоне - круглосуточно на почтовом клиенте, ищу подрядчиков, даю рекламу, общаюсь с клиентами - и в соц сетях, в скайпе, вотсаппе, у меня там расписан день, все напоминания и активности, он же мне и калории потеряные посчитает и дневник питания там веду... в общем :faceoff: . Там всё - жизнь, не меньше.
  • 2

#1831
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

не знаю если у чела достаточный уровень жизни, доход и он таскает сотку за 50 баков
это уже "крохоборство", даже не понты
если у него есть 50К баксов почему не купить за 500 баксов нормальную сотку?
конечно если живет от зарплаты до зарплаты то дорогой соткой он свой статус не подымит...да и не стоит
опасно для бюджета-))

А это обратная сторона медали. :D

Зачем я должен таскать сотку за 500 баксов, если меня устраивает телефон за 50?
У меня обеспеченный уровень жизни и мне плевать на мнение чьих-то людей о том какой телефон мне использовать.
Живу для себя, а не для кого-то по чьим-то шаблонам.
  • 3

#1832
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

не знаю если у чела достаточный уровень жизни, доход и он таскает сотку за 50 баков это уже "крохоборство", даже не понты если у него есть 50К баксов почему не купить за 500 баксов нормальную сотку?

Это не "крохоборство". Это разумный подход. Сотка - всего лишь инструмент. Инструмент должен наиболее рациональным способом решать задачи, которые владелец его (инструмента) ставит перед собой. И все.
ЗЫ. Помнится году в 2005-м сидел и наблюдал, как два топ-менеджера двух национальных компаний мерялись сотками - у кого МЕНЬШЕ. Очень прикольно было, сразу вспомнилось как дети в песочнице меряются лопатками и ведерками :lol:

Сообщение отредактировал Farmer: 13.03.2013, 12:32:04

  • 0

#1833
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Ого какой сыр бор.
Я могу позволить себе сотку и за 500 баксов и ею пользуется мой сын- студент( всё лучшее детям ;) ),на данный момет у меня сотка стоит окло 20 тыс( была за 45),но не смартфон. Кто то же может позволить себе часики за 20% от з/пл- это пристиж для кого то.Сотка тоже считается пристижем для некоторых,мне часто говорят при твоей з/пл и работе ты могла чё нить получше иметь.Ну вот и возник вопрос ск-ко должна стоить сотка от з/пл( или от дохода,для меня это не одно и тоже).Нынешняя сотка устраивала,не для понтов,просто таскать элкнигу в сумке тоже накладно ( у меня работа загородом и можно время коротать),я просто прикидываю и жду советов.
  • 0

#1834
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений

обычно ездил супруг на/с работы

дело в том,что последние два года боюсь ездить, а т.к. у мужа работа посменно, когда выпадают его выходные в мои рабочие дни, он сам возит, я редко сажусь за руль. Да и на обед меня забирает домой,благо недалеко работа от дома. Сегодня продаем её, через два месяца,когда дождемся результатов по пулу(ЖССБ), определимся. Решили пока ждать, копить.
По доходам, на двоих 300 тыс тг+аренда малосемейки моей 70 тыс.тг. Расходы тоже стабильные почти на ближайшие 4 года
кредит-122500тг
садик-40000тг
такси,дорога-30000тг
продукты,хознужды-40000тг
комуслуги-15000тг
прочее(одежда,сотки)-15000тг
родителям помощь-15000тг.
В категорию "проезд" и рассчитываю и такси, и бензин в случае наличия авто.
В общем,примерно такие расходы ежемесячно. Есть возможность уменьшить кредит рефи нансированием, но пока ждем пул. Откладывать будем понемногу
  • 0

#1835
Romka

Romka
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Расскажу про свой опыт.
Ходил значит я лет 5 с соткой за 2 тысячи тенге, нокиа фонарик даже цветной такой))) монохром)
Она ужасно не удобная, точнее не она а ситуации в которые я попадал, например не всегда орентируюсь в алмате, инета нет разумеется, в кино опять же не посмотришь.
Купил себе в итоге галакси3, изначально планируя что буду им пользоваться так же лет 5 а то и больше...
Составила покупка 46%. Сейчас жизнь улучшилась. Фотографии, интернет, книги, шахматы и прочее. опять же почта по работе...Возможно можно было купить телефон и подешевле, но подумал, что буду ходить опять как со старой нокией, несколько лет..поэтому купил самую новую модель как только она вышла и хожу вот почти как год скоро!!!
  • 0

#1836
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений
а может вот так иметь для всех случаев жизни?
стоил 450 долл
Изображение
а этот 6000 тн
Изображение

Сообщение отредактировал torka: 13.03.2013, 15:12:29


#1837
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

не знаю если у чела достаточный уровень жизни, доход и он таскает сотку за 50 баков
это уже "крохоборство", даже не понты
если у него есть 50К баксов почему не купить за 500 баксов нормальную сотку?
конечно если живет от зарплаты до зарплаты то дорогой соткой он свой статус не подымит...да и не стоит
опасно для бюджета-))

да не крохоборство.
я таскал сотку убитую на нет (в части внешнего вида) (правда за 150 долларов покупал) до тех пор, пока не стер контакты случайно.
т.к. не было желания возиться с переносом контактов.

а потом пошел купил новую за 65 тыс. в обед в финтел сьездил, на деньги, которые в бумажнике были.
  • 0

#1838
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
тоже самое с машиной.
имею возможность купить новую хорошую машину, но не имею желания.
своей нет, езжу на служебной, подрипанной.
а некоторым это важно, замечают, типа: как ты можешь на такой машине ездить?
и невдомек им, что расходы у меня на нее только на топливо, да и то наполовину компанией покрываются.
  • 0

#1839
Скарамуш

Скарамуш
  • Свой человек
  • 514 сообщений

Априори не доводить(ся) до такого состояния :D

дык вопрос уже по фактической ситуации :D
как то так... ежедневные расходы урезаны.. до 60 тг за лепешку и 50 тг за минералку (чай не люлю). На обед на работу готовлю вечером (блин, сколько ж я мог сэкономить за се эти годы :faceoff: :lol: )

Сообщение отредактировал Скарамуш: 13.03.2013, 22:25:24

  • 1

#1840
Sehr gut

Sehr gut
  • Гость
  • 41 сообщений

Априори не доводить(ся) до такого состояния :D

дык вопрос уже по фактической ситуации :D
как то так... ежедневные расходы урезаны.. до 60 тг за лепешку и 50 тг за минералку (чай не люлю). На обед на работу готовлю вечером (блин, сколько ж я мог сэкономить за се эти годы :faceoff: :lol: )

Ув. Скарамуш! Таки придерживайтесь со следующего месяца личного жёсткого финансового плана.... Ну что эт такое, на здоровье урезать? :confused:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.