Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#1781
Lamaze

Lamaze
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений
Подскажите пожалуйста, где вернее в каких банках и депозитах вы храните свои сбережения, не знаю где лучше, поэтому в растерянности что выбрать, начинаем копить на квартиру побольше) а есть депозиты где и пополнить без проблем и снять можно если нужно?
  • 0

#1782
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

обобщенно можно сказать что вся мировая финансовая система это лохотрон.

сейчас уже да, лохотрон.
мало того, что ты платишь налоги по любой практически транзакции, мало того, что инфляция сьедает зарабатываемые тобой деньги, так еще кидают одномоментно на 25%.
что это, как не лохотрон?
потому зарабатываемое бабло надо сразу же тратить, пока не кинули с ним.
да и зарабатывать свыше потребляемого уровня не имеет смысла.
иначе сталкиваешься с задачей, как уберечь свои деньги хотябы от инфляции. не все горят желанием решать эту задачу.
  • 0

#1783
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Подскажите пожалуйста, где вернее в каких банках и депозитах вы храните свои сбережения, не знаю где лучше, поэтому в растерянности что выбрать, начинаем копить на квартиру побольше) а есть депозиты где и пополнить без проблем и снять можно если нужно?

квартиру вы будете покупать в долларах.
потому копить надо доллары.
самый высокий валютный депозит два года назад был в каспий банке.
самый надежный - в казкоме.

проверьте, так ли это на сегодняшний день, и
кидайте в каждый из этих банков по эквиваленту в 5 млн.
10 млн - вполне хватит на квартиру.

в обоих банках есть депозиты с любым пополнением и любым снятием до неснижаемого остатка.

Сообщение отредактировал goto: 04.03.2013, 09:26:51

  • 0

#1784
Lamaze

Lamaze
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений


Подскажите пожалуйста, где вернее в каких банках и депозитах вы храните свои сбережения, не знаю где лучше, поэтому в растерянности что выбрать, начинаем копить на квартиру побольше) а есть депозиты где и пополнить без проблем и снять можно если нужно?

квартиру вы будете покупать в долларах.
потому копить надо доллары.
самый высокий валютный депозит два года назад был в каспий банке.
самый надежный - в казкоме.

проверьте, так ли это на сегодняшний день, и
кидайте в каждый из этих банков по эквиваленту в 5 млн.
10 млн - вполне хватит на квартиру.

в обоих банках есть депозиты с любым пополнением и любым снятием до неснижаемого остатка.


Спасибо) подумаю над этими двумя банками
  • 0

#1785
Kairat1986

Kairat1986
  • Постоялец
  • 315 сообщений

Подскажите пожалуйста, где вернее в каких банках и депозитах вы храните свои сбережения, не знаю где лучше, поэтому в растерянности что выбрать, начинаем копить на квартиру побольше) а есть депозиты где и пополнить без проблем и снять можно если нужно?

1. если хотите на квартиру то лучше в жилстройсбербанке.
2. если хотите частично снимать то лучше в любом банке. я например выбираю банк в котором мне удобно.
3. если допустим долгосрочные цели то можно и компаниях по страхованию жизни.
выбирайте как вам удобно. можете везде по чуть чуть. это хороший фундамент для будущего.
  • 0

#1786
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений
"если частично снимать, то лучше в любом" - улыбнуло.
Я депозит в казкоме имею, отделений полно, очередей не так уж, % как у всех....
  • 0

#1787
Скарамуш

Скарамуш
  • Свой человек
  • 514 сообщений
Как прожить до конца марта на 8 тыс тенге, и не залезть в долги?! :faceoff: :faceoff: :D
  • 0

#1788
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Как прожить до конца марта на 8 тыс тенге, и не залезть в долги?! :faceoff: :faceoff: :D


Найти спонсора...
  • 0

#1789
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Как прожить до конца марта на 8 тыс тенге, и не залезть в долги?! :faceoff: :faceoff: :D

Заработать денег.
  • 0

#1790
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Как прожить до конца марта на 8 тыс тенге, и не залезть в долги?! :faceoff: :faceoff: :D


-взять аванс
-вытащить заначку (если конечно она есть) . поскрести по сусекам/карманам (только своим)
-найти халтурку и подработать
-сесть на диету, пропускать обед или ужин
-двигаться больше пешком там, где это возможно
-заморозить развлечения, кино и подобное до конца марта
-отдать бабушкины часы в ломбард :)
-продать то, что не так уж и нужно через irr.kz alfa.kz или тут
-рискнуть, купить что то на все 8 и тут же продать за 10, потом повторить пока хватит такой смелости но не увлекайтесь

п.с. если один или вас двое, то вполне реально протянуть до конца марта, тем более осталось то 20 дней...по 400 в день нормально :) жить можно, если урезать все по максимуму и поджаться, но после получения зп в конце марта проделать разбор полетов и разобраться почему докатились до такого что тока 8 штук осталось на 20 дней

Сообщение отредактировал ≈777≈: 11.03.2013, 12:44:47

  • 4

#1791
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений
ДД. Хочу обновить сотку,она для меня не только для связи,но и для записей дел и др близких,фотик тоже исп,так же для аудио записи.Хочу новый гаджет с андроидом, можно и книгу закачать и кино( убить время во время поездки на работу и с работы),англ подтянуть и шагомер не помешает:). Какой процент от з/пл должна стоить сотка.Про часы,машину и квартиру я согласна,а вот сотка? Так же поддерживаю Марченко кот грит что брать кредит на сотку это нонсес. И все же ск-ко надо потратить чтоб не было "мучительно горько".
  • 0

#1792
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

Как прожить до конца марта на 8 тыс тенге, и не залезть в долги?! :faceoff: :faceoff: :D

перестать пить дорогие напитки, не графья-))

#1793
Иван Занятой

Иван Занятой
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

ДД. Хочу обновить сотку,она для меня не только для связи,но и для записей дел и др близких,фотик тоже исп,так же для аудио записи.Хочу новый гаджет с андроидом, можно и книгу закачать и кино( убить время во время поездки на работу и с работы),англ подтянуть и шагомер не помешает :). Какой процент от з/пл должна стоить сотка.Про часы,машину и квартиру я согласна,а вот сотка? Так же поддерживаю Марченко кот грит что брать кредит на сотку это нонсес. И все же ск-ко надо потратить чтоб не было "мучительно горько".

Красивой женщине сотку влюблённый мужчина должен подарить. И женщине хорошо, и мужчине приятно.
  • -3

#1794
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

И все же ск-ко надо потратить чтоб не было "мучительно горько".

чем меньше - тем лучше
  • 0

#1795
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений


ДД. Хочу обновить сотку,она для меня не только для связи,но и для записей дел и др близких,фотик тоже исп,так же для аудио записи.Хочу новый гаджет с андроидом, можно и книгу закачать и кино( убить время во время поездки на работу и с работы),англ подтянуть и шагомер не помешает :). Какой процент от з/пл должна стоить сотка.Про часы,машину и квартиру я согласна,а вот сотка? Так же поддерживаю Марченко кот грит что брать кредит на сотку это нонсес. И все же ск-ко надо потратить чтоб не было "мучительно горько".

Красивой женщине сотку влюблённый мужчина должен подарить. И женщине хорошо, и мужчине приятно.

кстати скачал щас этот "шагомер" он считает если вы его в кармане брюк будете носить , короче на "махи" считает
если положить в сумку вам надо ею тоже в ритм шагов махать чтобы счет пошел...

#1796
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений

разобраться почему докатились до такого что тока 8 штук осталось на 20 дней

плюсанула, точно это важно.
Сломалась машина, причем продав её, получим только 2000 у.е. А вещь нужная в плане: детей двоих каждое утро в садик и обратно, у мужа работа посменная, периодически возвращается поздно,не успевает на последний автобус. Наскребем ещё столько же. Предложила сделать машину, муж говорит,что чем старше авто,тем больше денег просит. Тепреь рассматриваем варианты
1. Купить на имеющуюся сумму машину, не айс, но на ходу, минус в том, что муж сказал, повториться, и продать через год-два можно будет её только на запчасти.
2. Брать кредит на новую машину в пределах 15 тыс.у.е. Тоже озвучу мнение мужа, на такую сумму только ВАЗ, и то через год-ва продать её можно только за половину первоначальной цены, да и возни будет больше с ней (да простят меня владельцы российских машин)+расходы на кредит.
3. Ездить где-то на такси, где-то на автобусе(сейчас так и делаем), в среднем 30-35 тыс будет уходить ежемесячно. Но в принципе, и на бензин при наличии машины будет примерно та же сумма уходить. Такси все равно будем использовать, т.к. половина месяца езжу с детками одна, машина у мужа. Подкопить примерно год по 500 дол., и купить авто посвежее.
4. Взять кредит на машину посвежее, подороже учитывая, что они(5-летки) меньше обесценяться в последующем, большую часть своей цены они потеряли, выехав из салона. И окончательные потери на авто(вместе с вознаграждением банка) будут не такие большие, по сравнению с вариантом №2.
Вот теперь и думаем как бы поступить, склоняюсь к последнему варианту, присматриваюсь на соседнюю ветку доставки машин, если честно, каждый день думаю об этом, когда пытаюсь вылезти из переполненного автобуса с малолетними детьми. Хотя ведь наши матери так же ездили и не жаловались...
  • 0

#1797
ххх11

ххх11
  • В доску свой
  • 7 279 сообщений

Подскажите пожалуйста, где вернее в каких банках и депозитах вы храните свои сбережения, не знаю где лучше, поэтому в растерянности что выбрать, начинаем копить на квартиру побольше) а есть депозиты где и пополнить без проблем и снять можно если нужно?

Сложно ответить в каком будет вернее.
Процентная ставка практически одинаковая во всех банках. Чем долгосрочнее депозит тем ставка выше. Как правило обязательное условие неснимаемого остатка около 1000 $. А пополнение и снятие также не проблема.
Однажды при выборе в приоритете оказался Цеснабанк исходя из того, что в 3-х шагах от работы находился. Когда срочно надо положить или снять, с работы выйдешь в очереди посидишь немного, сделаешь нужные операции и чешешь обратно довольная.
Был негативный опыт с Каспий банк. Но это было в 2006 году. Они когда закрывали депозит, обзванивали клиентов. На мой городской возможно и звонили, но не дозвонились. В общем, меня не известили, деньги полгода просто так пролежали. Так что, в договоре указывайте все возможные телефоны, е-mail и т.д.

Сообщение отредактировал ххх11: 11.03.2013, 16:25:22

  • 0

#1798
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений


Подскажите пожалуйста, где вернее в каких банках и депозитах вы храните свои сбережения, не знаю где лучше, поэтому в растерянности что выбрать, начинаем копить на квартиру побольше) а есть депозиты где и пополнить без проблем и снять можно если нужно?

Сложно ответить в каком будет вернее.
Процентная ставка практически одинаковая во всех банках. Чем долгосрочнее депозит тем ставка выше. Как правило обязательное условие неснимаемого остатка около 1000 $. А пополнение и снятие также не проблема.
Однажды при выборе в приоритете оказался Цеснабанк исходя из того, что в 3-х шагах от работы находился. Когда срочно надо положить или снять, с работы выйдешь в очереди посидишь немного, сделаешь нужные операции и чешешь обратно довольная.
Был негативный опыт с Каспий банк. Но это было в 2006 году. Они когда закрывали депозит, обзванивали клиентов. На мой городской возможно и звонили, но не дозвонились. В общем, меня не известили, деньги полгода просто так пролежали. Так что, в договоре указывайте все возможные телефоны, е-mail и т.д.

кстати у меня почти 2 года пролежали 1000 баков в АТФе
хорошо одна звонит и мол не хотите кредит получить, я стал распрашивать а откуда вы мой тел знаете и потом выяснилось что у меня там деп валяется...
потом когда стал забирать хотели какую-то коммисию еще взять...потом стали предлагать переложить уже думал согласиться оформляю а она в конце так говорит что % будут падать на другой счет а чтобы автоматом капитализировать еще 500 тн платите...
потом я психанул уже полностью все забрал и ушел-))

#1799
ххх11

ххх11
  • В доску свой
  • 7 279 сообщений



Подскажите пожалуйста, где вернее в каких банках и депозитах вы храните свои сбережения, не знаю где лучше, поэтому в растерянности что выбрать, начинаем копить на квартиру побольше) а есть депозиты где и пополнить без проблем и снять можно если нужно?

Сложно ответить в каком будет вернее.
Процентная ставка практически одинаковая во всех банках. Чем долгосрочнее депозит тем ставка выше. Как правило обязательное условие неснимаемого остатка около 1000 $. А пополнение и снятие также не проблема.
Однажды при выборе в приоритете оказался Цеснабанк исходя из того, что в 3-х шагах от работы находился. Когда срочно надо положить или снять, с работы выйдешь в очереди посидишь немного, сделаешь нужные операции и чешешь обратно довольная.
Был негативный опыт с Каспий банк. Но это было в 2006 году. Они когда закрывали депозит, обзванивали клиентов. На мой городской возможно и звонили, но не дозвонились. В общем, меня не известили, деньги полгода просто так пролежали. Так что, в договоре указывайте все возможные телефоны, е-mail и т.д.

кстати у меня почти 2 года пролежали 1000 баков в АТФе
хорошо одна звонит и мол не хотите кредит получить, я стал распрашивать а откуда вы мой тел знаете и потом выяснилось что у меня там деп валяется...
потом когда стал забирать хотели какую-то коммисию еще взять...потом стали предлагать переложить уже думал согласиться оформляю а она в конце так говорит что % будут падать на другой счет а чтобы автоматом капитализировать еще 500 тн платите...
потом я психанул уже полностью все забрал и ушел-))

Кажись во всех банках снятие с депозита без комиссии. АТФ мне в обслуживании не нравится.
  • 0

#1800
Lamaze

Lamaze
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

Как прожить до конца марта на 8 тыс тенге, и не залезть в долги?! :faceoff: :faceoff: :D

Продать не нужные вещи
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.