Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#1801
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений


ДД. Хочу обновить сотку,она для меня не только для связи,но и для записей дел и др близких,фотик тоже исп,так же для аудио записи.Хочу новый гаджет с андроидом, можно и книгу закачать и кино( убить время во время поездки на работу и с работы),англ подтянуть и шагомер не помешает :). Какой процент от з/пл должна стоить сотка.Про часы,машину и квартиру я согласна,а вот сотка? Так же поддерживаю Марченко кот грит что брать кредит на сотку это нонсес. И все же ск-ко надо потратить чтоб не было "мучительно горько".

Красивой женщине сотку влюблённый мужчина должен подарить. И женщине хорошо, и мужчине приятно.

Мой любимый подарил шубу,хотя намекала на сотку:).
  • 0

#1802
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений



ДД. Хочу обновить сотку,она для меня не только для связи,но и для записей дел и др близких,фотик тоже исп,так же для аудио записи.Хочу новый гаджет с андроидом, можно и книгу закачать и кино( убить время во время поездки на работу и с работы),англ подтянуть и шагомер не помешает :). Какой процент от з/пл должна стоить сотка.Про часы,машину и квартиру я согласна,а вот сотка? Так же поддерживаю Марченко кот грит что брать кредит на сотку это нонсес. И все же ск-ко надо потратить чтоб не было "мучительно горько".

Красивой женщине сотку влюблённый мужчина должен подарить. И женщине хорошо, и мужчине приятно.

кстати скачал щас этот "шагомер" он считает если вы его в кармане брюк будете носить , короче на "махи" считает
если положить в сумку вам надо ею тоже в ритм шагов махать чтобы счет пошел...

Кто то уже мне об этом говорил что шагомер влияет на махи рук,надо искать что нить алтернативное.:(
  • 0

#1803
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений


кстати скачал щас этот "шагомер" он считает если вы его в кармане брюк будете носить , короче на "махи" считает
если положить в сумку вам надо ею тоже в ритм шагов махать чтобы счет пошел...

Кто то уже мне об этом говорил что шагомер влияет на махи рук,надо искать что нить алтернативное. :(

вы на какой диете сидите?

#1804
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений



кстати скачал щас этот "шагомер" он считает если вы его в кармане брюк будете носить , короче на "махи" считает
если положить в сумку вам надо ею тоже в ритм шагов махать чтобы счет пошел...

Кто то уже мне об этом говорил что шагомер влияет на махи рук,надо искать что нить алтернативное. :(

вы на какой диете сидите?

На диете №5 :) ,кстати пожизненно приговорили :(.
Просто заметила что мало двигаюсь,занялась йогой и бодифлексом( в купе классно можно подтянуться),но шагомер нужен для ходьбы хотя бы на работе во время обеда,в быстром темпе пройтись.Весь мой путь на работу и с работы-на автобусе,дома от кухни до телика,на работе возле компа и до коферум,силовые только с ручкой и стаканом чая:). А на улице весна птички поют :rotate:
  • 0

#1805
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений


вы на какой диете сидите?

На диете №5 :) ,кстати пожизненно приговорили :(.
Просто заметила что мало двигаюсь,занялась йогой и бодифлексом( в купе классно можно подтянуться),но шагомер нужен для ходьбы хотя бы на работе во время обеда,в быстром темпе пройтись.Весь мой путь на работу и с работы-на автобусе,дома от кухни до телика,на работе возле компа и до коферум,силовые только с ручкой и стаканом чая :). А на улице весна птички поют :rotate:

если тоже тяжелее ручки не подымаете советую на плавание ходить , а то всякие остеохондрозы и тд добавятся...

#1806
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений



вы на какой диете сидите?

На диете №5 :) ,кстати пожизненно приговорили :(.
Просто заметила что мало двигаюсь,занялась йогой и бодифлексом( в купе классно можно подтянуться),но шагомер нужен для ходьбы хотя бы на работе во время обеда,в быстром темпе пройтись.Весь мой путь на работу и с работы-на автобусе,дома от кухни до телика,на работе возле компа и до коферум,силовые только с ручкой и стаканом чая :). А на улице весна птички поют :rotate:

если тоже тяжелее ручки не подымаете советую на плавание ходить , а то всякие остеохондрозы и тд добавятся...

Да в бассейн надо бы,ходила и пойду когда потеплеет еще чуть чуть,спасибо torka
  • 0

#1807
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

На диете №5 :) ,кстати пожизненно приговорили :(.
Просто заметила что мало двигаюсь,занялась йогой и бодифлексом( в купе классно можно подтянуться),но шагомер нужен для ходьбы хотя бы на работе во время обеда,в быстром темпе пройтись.Весь мой путь на работу и с работы-на автобусе,дома от кухни до телика,на работе возле компа и до коферум,силовые только с ручкой и стаканом чая :). А на улице весна птички поют :rotate:


Купите отдельно шагомер.В разделе продам спросите у народа кто гаджетами торгует. Он не так дорого будет стоить 1000 тг. примерно. Закрепил на ноге или на поясе, или в карман положил.
По поводу сотки - мне лично понравился подход eugene_bis - Взял сотку с наворотами и надолго. Под наворотами понимаю то, что человеку самому нужно,а вы уже написали какие у вас требования к мобильнику. В конце концов, если тебе удобно пользоваться некоторыми апгрейдами, то почему бы и нет? А какой % от з/п я думаю это просто условности. Главное не впадать в крайности.

Сообщение отредактировал Typhoon: 11.03.2013, 17:55:57

  • 0

#1808
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

кстати у меня почти 2 года пролежали 1000 баков в АТФе

богатые люди: не помнят, где у них деньги завалялись ))))
  • 3

#1809
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Был негативный опыт с Каспий банк. Но это было в 2006 году. Они когда закрывали депозит, обзванивали клиентов. На мой городской возможно и звонили, но не дозвонились. В общем, меня не известили, деньги полгода просто так пролежали. Так что, в договоре указывайте все возможные телефоны, е-mail и т.д.

Была такая же ситуация с депозитом родителей, но мама - человек советской закалки, труженик тыла, дошла до руководства филиала и каким-то макаром проценты на сумму, пролежавшую на лицевом счете, начислили.
Коллега тоже прозевала сроки и сумма пролежала мертвым грузом три месяца.
А мне позвонили, предупредили, что срок депозита истекает и, если не переоформлю, то деньги уйдут на лицевой счет.
  • 0

#1810
ххх11

ххх11
  • В доску свой
  • 7 279 сообщений


Был негативный опыт с Каспий банк. Но это было в 2006 году. Они когда закрывали депозит, обзванивали клиентов. На мой городской возможно и звонили, но не дозвонились. В общем, меня не известили, деньги полгода просто так пролежали. Так что, в договоре указывайте все возможные телефоны, е-mail и т.д.

Была такая же ситуация с депозитом родителей, но мама - человек советской закалки, труженик тыла, дошла до руководства филиала и каким-то макаром проценты на сумму, пролежавшую на лицевом счете, начислили.
Коллега тоже прозевала сроки и сумма пролежала мертвым грузом три месяца.
А мне позвонили, предупредили, что срок депозита истекает и, если не переоформлю, то деньги уйдут на лицевой счет.

молодец мама.
Но если срок депозита истекает банк делает автоматическую пролонгацию депозита. Хотя... может не везде? У меня была другая ситуация.

Сообщение отредактировал ххх11: 11.03.2013, 21:45:24

  • 0

#1811
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

...
Сломалась машина, причем продав её, получим только 2000 у.е. А вещь нужная в плане: детей двоих каждое утро в садик и обратно, у мужа работа посменная, периодически возвращается поздно,не успевает на последний автобус. Наскребем ещё столько же. Предложила сделать машину, муж говорит,что чем старше авто,тем больше денег просит. Тепреь рассматриваем варианты
1. Купить на имеющуюся сумму машину, не айс, но на ходу, минус в том, что муж сказал, повториться, и продать через год-два можно будет её только на запчасти.
2. Брать кредит на новую машину в пределах 15 тыс.у.е. Тоже озвучу мнение мужа, на такую сумму только ВАЗ, и то через год-ва продать её можно только за половину первоначальной цены, да и возни будет больше с ней (да простят меня владельцы российских машин)+расходы на кредит.
3. Ездить где-то на такси, где-то на автобусе(сейчас так и делаем), в среднем 30-35 тыс будет уходить ежемесячно. Но в принципе, и на бензин при наличии машины будет примерно та же сумма уходить. Такси все равно будем использовать, т.к. половина месяца езжу с детками одна, машина у мужа. Подкопить примерно год по 500 дол., и купить авто посвежее.
4. Взять кредит на машину посвежее, подороже учитывая, что они(5-летки) меньше обесценяться в последующем, большую часть своей цены они потеряли, выехав из салона. И окончательные потери на авто(вместе с вознаграждением банка) будут не такие большие, по сравнению с вариантом №2.
Вот теперь и думаем как бы поступить, склоняюсь к последнему варианту, присматриваюсь на соседнюю ветку доставки машин, если честно, каждый день думаю об этом, когда пытаюсь вылезти из переполненного автобуса с малолетними детьми. Хотя ведь наши матери так же ездили и не жаловались...

Странный у Вас подход. Оперируя такими суммами (2к + 2к) пытаться влезть в кредит :faceoff: Кредит это не только месячные взносы, + полная страховка, обслуживание авто, ремонты и т.д. В вашем случае, цель недорогой японец, Toyota Carina E например. Вполне подъемная сумма.
  • 1

#1812
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений
lwi
тогда в этом случае лучше вариант супруга-копить до след.зимы, видимо. Насчет кредита я тоже просчитала, и сколько будет ежемесячно, и ожидаемые затраты на ремонт, и т.д., т.к. машина будет далеко не в идеальном состоянии за эту цену, поэтому пытаюсь выбрать из имеющихся вариантов приемлемый. Утром решили пока оставить как есть, будем экономить. Были бы мы одни, без проблем на автобусе катались бы. Рахмет за мнение!
  • 0

#1813
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
в каспий банке депозит пролонгируется автоматически, правда, с новыми ставками.
там сейчас мелочь лежит, третий год уже. проценты капают.

тоже самое и в казкоме, автоматическое продление.
  • 1

#1814
отчаянный алматинец

отчаянный алматинец

    Романтичный до безобразия

  • В доску свой
  • 2 316 сообщений

Красивой женщине сотку влюблённый мужчина должен подарить.

а не красивым что делать? :D
  • 1

#1815
ххх11

ххх11
  • В доску свой
  • 7 279 сообщений

Красивой женщине сотку влюблённый мужчина должен подарить.

а не красивым что делать? :D

говорят,при чём сами мужчины, некрасивых не бывает.....
  • 0

#1816
Иван Занятой

Иван Занятой
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

Красивой женщине сотку влюблённый мужчина должен подарить.

а не красивым что делать? :D

Некрасивым не о сотке надо думать, а о том, как стать красивой (или любимой).

Сообщение отредактировал Иван Занятой: 12.03.2013, 12:56:51

  • 0

#1817
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю отчаянный алматинец вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю ххх11 вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Иван Занятой вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

Сообщение отредактировал Farmer: 12.03.2013, 15:12:42

  • 2

#1818
Kairat1986

Kairat1986
  • Постоялец
  • 315 сообщений
если семейный бюджет позволяет взять кредит и он будет не в напряг то конечно можно, так как без транспорта тяжело в городе.
  • 0

#1819
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

ДД. Хочу обновить сотку,она для меня не только для связи,но и для записей дел и др близких,фотик тоже исп,так же для аудио записи.Хочу новый гаджет с андроидом, можно и книгу закачать и кино( убить время во время поездки на работу и с работы),англ подтянуть и шагомер не помешает :). Какой процент от з/пл должна стоить сотка.Про часы,машину и квартиру я согласна,а вот сотка? Так же поддерживаю Марченко кот грит что брать кредит на сотку это нонсес. И все же ск-ко надо потратить чтоб не было "мучительно горько".


Я вывела для себя примерно такую формулу - мобильный телефон может стоит сколько угодно, но при условии, если при его утере-разбивании-краже и пр вы можете его восстановить-купить-новый-такой-же не входя в режим экономии или накопления на него.
Это же телефон, покупайте тот, который можете себе позволить в рамках текущего месячного заработка, при этом не урезая обычные статьи расходов. Как-то так.
  • 3

#1820
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

Сломалась машина, причем продав её, получим только 2000 у.е. А вещь нужная в плане: детей двоих каждое утро в садик и обратно, у мужа работа посменная, периодически возвращается поздно,не успевает на последний автобус. Наскребем ещё столько же. Предложила сделать машину, муж говорит,что чем старше авто,тем больше денег просит. Тепреь рассматриваем варианты
1. Купить на имеющуюся сумму машину, не айс, но на ходу, минус в том, что муж сказал, повториться, и продать через год-два можно будет её только на запчасти.
2. Брать кредит на новую машину в пределах 15 тыс.у.е. Тоже озвучу мнение мужа, на такую сумму только ВАЗ, и то через год-ва продать её можно только за половину первоначальной цены, да и возни будет больше с ней (да простят меня владельцы российских машин)+расходы на кредит.
3. Ездить где-то на такси, где-то на автобусе(сейчас так и делаем), в среднем 30-35 тыс будет уходить ежемесячно. Но в принципе, и на бензин при наличии машины будет примерно та же сумма уходить. Такси все равно будем использовать, т.к. половина месяца езжу с детками одна, машина у мужа. Подкопить примерно год по 500 дол., и купить авто посвежее.
4. Взять кредит на машину посвежее, подороже учитывая, что они(5-летки) меньше обесценяться в последующем, большую часть своей цены они потеряли, выехав из салона. И окончательные потери на авто(вместе с вознаграждением банка) будут не такие большие, по сравнению с вариантом №2.
Вот теперь и думаем как бы поступить, склоняюсь к последнему варианту, присматриваюсь на соседнюю ветку доставки машин, если честно, каждый день думаю об этом, когда пытаюсь вылезти из переполненного автобуса с малолетними детьми. Хотя ведь наши матери так же ездили и не жаловались...


Говорите, что машина нужна для детей, а в то же время на ней обычно ездил супруг на/с работы (ну опоздал иной раз на автобус - поехал бы на попутке, не?), а вы по прежнему по автобусам и такси :faceoff:

Вы не пишите вводные данные - заработки-траты, накоплений вроде нет?

Мне кажется, вам надо сначала нормализовать ваш семейный бюджет, разобрать-наладить. Сейчас все варианты которые вы рассматриваете, могут привести в финансовую яму, ИМХО. Не торопитесь. Сломаную машину, если еще с нее можно получить каких-то денег, я бы продала - не за чем, ее кормить.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.