Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#1641
Rambler_NA

Rambler_NA
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

у меня тоже такая цель - обеспечить жильем себя и детей, при этом иметь резервную квартиру на случай форс-мажора... ну я думаю что резервные квартиры, как правило, обеспечиваются наследством (дай бог чтобы все мои родственники жили долго и счастливо, но просто факт остается фактом - что наследство все равно будет)..

лишь частично согласен с вами - резервные средства - это хорошо, но мостить детям дорожку имхо не стоит. Посмотрите на тех кому сейчас 23-35 лет, особенно на мужчин. Они же по большей части инфантильны до нельзя, никогда никаких трудностей не видали (тяжелую работу не выпоняли, в армии не служили), к жизни не приспособлены совершенно. Чуть что не получилось - и все.. скис. Проанализировав своих знакомых, я заметил, что среди успешных людей полно тех, кому родители не помогали (даже если и имели возможности), а вот мои одноклассники-алматинцы по большей части успехами не блещут. А как такой "мужчина" своих детей воспитает, покажет им путь в жизни, настроит на правильную волну, если сам по сути иждевенец.
ИМХО надо помогать детям в том плане - что дать им возможность добиваться успеха (образование, спорт, до 18 лет полное материальное обеспечение на уровне окружающих и до 23х лет частичная помощь для того, чтобы помочь человеку раскрыть свой потенциал и найти свой путь), но вовсе не решать все их проблемы и ОДНОЗНАЧНО не покупать ребенку квартиру.
  • 3

#1642
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений
Почему обязательно надо выставить свою оценку финансовым целям другого человека? Тем более пытаться предугадать последствия, не относящиеся к теме денег?
Сорри, просто надоело постоянно что-то подобное читать в теме.
Мы не обязаны иметь одинаковые цели и пути их достижения, а просто делимся тут своим опытом, планами, целями, мечтами, если угодно.
  • 1

#1643
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

так что сдача квартиры в аренду (именно в таком сегменте) = тому что держать деньги на депозите..


Да, именно так. По моим подсчетам даже немного меньше депозита - в процентах. И по большому доходность арендованного жилья от сегмента особенно не меняется,совсем дешевые варианты (а-ля мрачная коммуналка) могут принести в процентном соотношении поболее, но ликвидность там совсем никакущая да и связываться противно.

С офисами лично не сталкивалась. Но похоже там примерно та же история.
  • 0

#1644
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

лишь частично согласен с вами - резервные средства - это хорошо, но мостить детям дорожку имхо не стоит.

вот в этом плане полностью с Вами согласна. У самой есть такие примеры перед глазами.... Тут лишь вопрос как правильно распорядиться этим имуществом....
Лично я не собираюсь говорить детям, что у них уже есть квартира и они могут там жить... Квартира будет сдаваться.. Может в воспитательных целях отправлю пожить на арендованную квартиру... Но это уже другой разговор...
Но пусть лучше это имущество будет и ты всегда знаешь что таким образом поможешь детям, чем когда его нет...
полностью согласна с Nasy - у каждого свои цели, желания и мечты.. главное суметь их воплотить...

Сообщение отредактировал HelN: 19.02.2013, 10:59:05

  • 2

#1645
boris679

boris679
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

@Komandante Che, спасибо за ответ ))) кое-что прояснилось..

про квартиру арифметика примерно такая...

если купить простую квартиру (я имею в виду без сверх евроремонта и т.д.) - то доход от нее примерно равен депозитным накоплениям..
для удобства расчет в долларах

покупка квартиры (1-ка, без ремонта) - 50 000 долл..
при текущей ставке депозитной в 9% годовых (я учитываю вариант, когда все начисленные % ежемесячно снимаются) - доход в год составит 4500 дол..
4500 / 12 = 375
сдать такую квартиру сейчас можно легко за 400 дол.. и даже официально платить все налоги..
так что сдача квартиры в аренду (именно в таком сегменте) = тому что держать деньги на депозите..
можно конечно рассуждать мол пусть деньги лежат на депозите, не будет геморроя с квартирантами... просто никто не знает сколько будет стоить квартира завтра.. хорошо если упадет в цене.. а если наоборот? в общем каждый выбирает что ему по душе..


простите, где вы видели полноценную квартиру в Алматы за 50 000, пусть даже без ремонта?
50К это квартиры в бывших приватизированных общагах. Полноценными квартирами их нельзя назвать, поэтому имхо расчет изначально не верен или надо так и указывать, что речь о бывших общагах. Нормальная квартира сейчас не менее 70К стоит в более или менее районе
  • 0

#1646
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

простите, где вы видели полноценную квартиру в Алматы за 50 000, пусть даже без ремонта? 50К это квартиры в бывших приватизированных общагах. Полноценными квартирами их нельзя назвать, поэтому имхо расчет изначально не верен или надо так и указывать, что речь о бывших общагах. Нормальная квартира сейчас не менее 70К стоит в более или менее районе

я знаю о чем говорю, цифры с потолка не брались... в микрах за 50 без ремонта - можно найти... условие я уже обозначила - без ремонта
совсем недавно смотрели такие квартиры..
да, если говорить про центр города - то 50 тысяч это вообще смешная сумма... там действительно дороже.. но я в своем посте и не говорила про то что за 50 тысяч покупается квартира в золотом квадрате ))))
и поэтому не надо сразу говорит что расчет изначально неверен.. если для Вас понятие квартира - это только в центре, то это другой разговор...

Сообщение отредактировал HelN: 19.02.2013, 11:40:20

  • 2

#1647
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
за 50 не купишь ту квартиру, которую можно сдать за 400. за 300 можно.
я знаю, у меня одна такая квартира есть.
в тоже время 9% депозит сейчас есть только теньговый, но в тенге держать эквивалент в 50 тыс уе - сильно на любителя.
  • 0

#1648
boris679

boris679
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

за 50 не купишь ту квартиру, которую можно сдать за 400. за 300 можно.
я знаю, у меня одна такая квартира есть.
в тоже время 9% депозит сейчас есть только теньговый, но в тенге держать эквивалент в 50 тыс уе - сильно на любителя.


за меня уже ответил гото. Дополню - купив в микрах, вы потом ее фиг сдадите. Если уж набралось 50, то лучше имхо добить хотя бы 10 и взять в нормальном районе

Кстати, вы забыли включить затраты на ремонт, а это где то 5000 плюс. Таким образом, в микрах квартира под ключ будет 55 000, и пустая! А чтобы ее сдавать в аренду, ее еще надо обставить, таким образом цена подбирается к 60. Проще начинать с 60-65 и искать нормальные районы имхо.

И еще забыли штукарь на риэлтора/маклера и затраты на оформление сделки, а это около 20 000 тг

Сообщение отредактировал boris679: 19.02.2013, 12:09:36

  • 0

#1649
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений
ну и привели бы тогда свои правильные расчеты, а то не так, это не так...
а ничего что я сама смотрела такие квартиры, что разговаривала с хозяевами... хозяева наверное шутили когда предлагали купить за 50 тыс..
и насчет того что не сдашь - вот не согласна.. сдашь и еще как сдашь....
  • 5

#1650
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

Дополню - купив в микрах, вы потом ее фиг сдадите. Если уж набралось 50, то лучше имхо добить хотя бы 10 и взять в нормальном районе
Кстати, вы забыли включить затраты на ремонт, а это где то 5000 плюс. Таким образом, в микрах квартира под ключ будет 55 000, и пустая! А чтобы ее сдавать в аренду, ее еще надо обставить, таким образом цена подбирается к 60. Проще начинать с 60-65 и искать нормальные районы имхо

откуда такие сведения ? про то что ее не сдашь? если бы так было, то аренда в микрах была бы по 100 долларов... и про ремонт не согласна... плюс тут как с хозяином договоришься - кто срочно продает оставляет мебель...
ну впрочем, наверное имеющийся у меня опыт является большие исключением нежели правилом...

а по вашей арифметике - то можно и к вашей начальной цене (60) прибавить еще 15 ... а это уже совсем другие суммы (60 + 15 = 75)

Сообщение отредактировал HelN: 19.02.2013, 12:44:24

  • 0

#1651
boris679

boris679
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
Мы говорим о разных подходах и разных ситуациях. Если охотиться за кв и располагать временем как в вашем подходе, то вероятно такую кв подыскать в микрах можно. Если же брать мой подход, чел располагает суммой и хочет в краткие сроки купить кв по рыночной цене и у него просто нет времени на эту беготню, то в цене сильно не подвинутся и возьмет он скорей всего не какой то супер горящий вариант, поэтому и цена будет 60, а не 50..все имхо

Про мебель - обычно если ее оставляют бонусом, то это уже очень потрепанная и старая мебель. Если же она дорогая, то ее вывозят или продают заранее

Про сдачу в ареду - мой поинт был не в сумме, а в том, что труднее найти клиента на микры, чем на районы поближе к центру (про центр вообще молчу). То есть тут уже фактор везения, может статься найдете, через полгода он свалит и будет пустовать кв месяц или два, т.е., неравномерная аренда получается тогда как в ходовых районах аренда практически всегда идет, без перерывов

Еще важно КОГДА вы говорили и покупали кв. Найдите плиз мне сейчас кв за 50 в микрах. Но мое условие - кирпич или монолит. Панельки я не признаю и не считаю нормальным жильем. Общая должна быть не менее 30, жилая не менее 18, не последний, и не первый этаж. Кв должна быть хоть с каким то ремонтом, с дверями, с телефоном, а не так что заходишь, а там как после бомбежки, ну и газплита, стиралка автомат, шкафы, кровать и чтобы рядом был общ.транспорт

Сообщение отредактировал boris679: 19.02.2013, 12:34:09

  • 0

#1652
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

оформление сделки, а это около 20 000 тг

оформление квартиры обычно делится пополам между двумя сторонами, и стоит 25 000 на двоих, т.е. меньше чем 20 тыс. на одного
  • 0

#1653
boris679

boris679
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
хорошо, пусть 12500 (хотя бывает, что платит все покупатель) но у вас ведь без ремонта, значит минимум месяц она будет в ремонте стоять, а коммуналку надо платить, а сейчас она подорожала и коммунальщикам пофиг стоит она у вас или арендуется, так что все равно более 20 вынь положь

Расходы на риэлтора 150 000 тг. Про них умолчали :)

Сообщение отредактировал boris679: 19.02.2013, 12:38:41

  • -2

#1654
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений

Найдите плиз мне сейчас кв за 50 в микрах. Но мое условие - кирпич или монолит. Панельки я не признаю и не считаю нормальным жильем. Общая должна быть не менее 30, жилая не менее 18, не последний, и не первый этаж. Кв должна быть хоть с каким то ремонтом, с дверями, с телефоном, а не так что заходишь, а там как после бомбежки, ну и газплита, стиралка автомат, шкафы, кровать и чтобы рядом был общ.транспорт

:faceoff: вам говорили про факты, что есть такие квартиры! А все ваши условия - это уже придирки и лично ваши хотелки ;)
  • 0

#1655
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений
Борис, ну вот видите - мы говорим о разным ситуациях ))
Если есть время или нормальный посредник - то можно найти такой вариант... В моем примере я расписывала именно такой вариант - квартира ищется не для быстрой покупки, а именно как элемент инвестирования (при этом деньги можно всегда положить на депозит на период поиска).

Насчет спроса в микрах- не согласна.. Там всегда есть спрос, в первую очередь из-за более низкой аренды, по сравнению с центром.. Даже 100 долл. в месяц это существенная разница за аренду.. такие квартиры сдаются быстро (намного быстрее чем квартиры с евроремонтом в центре и бешеной арендой)..

Дорогая мебель в квартире за 50 тысяч не стоит (редко какой человек станет тратиться на дорогую мебель, не имея в доме ремонта) - такая подойдет для квартирантов (опять же - у нас условие - мы сдаем недорого, за 400 долл. скажем)..


Поэтому лично я считаю, что если есть на руках 50 тысяч к примеру - считаю наиболее рациональным купить квартиру и не ждать пока подкопишь еще 10-15... Одно дело, если есть уверенность что эта сумма придет за 2-3 месяца, а если ее копить год - то сомнительно...

Сообщение отредактировал HelN: 19.02.2013, 12:42:12

  • 5

#1656
boris679

boris679
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
спасибо за инфу! Всегда думал, там трудно сдать, но вам виднее.

По варианту добавлять ли 10-15 к 50 или остановиться на 50 - тут надо расчет делать, ну и исходить от личных предпочтений так сказать "инвестора". Потому что эта разница в 100 долл тоже кумулятивный эффект иметь будет, но весь вопрос на какой срок покупается кв: кто то ведь сливает ее уже через пару тройку лет, а кто то держать будет до старости, так что тут все индивидуально и расчеты индивидуальны. К тому же в долгосрочке неизвестно, как поведут цены на сами кв в микрах, и центре. Короче, слишком много переменных величин, поэтому расчеты будут неточными и очень умозрительными, так что в них даже нужды особой не вижу. Главное купили, имеете тот доход, который ожидали и слава Богу!
  • 0

#1657
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

хорошо, пусть 12500 (хотя бывает, что платит все покупатель) но у вас ведь без ремонта, значит минимум месяц она будет в ремонте стоять, а коммуналку надо платить, а сейчас она подорожала и коммунальщикам пофиг стоит она у вас или арендуется, так что все равно более 20 вынь положь

Расходы на риэлтора 150 000 тг. Про них умолчали :)

мы опять же говорим про разные подходы - Вы говорите про вариант быстрой покупки и столь же быстрой сдачи в аренду )))) я говорю про неспешный поиск, спокойный ремонт и столь же спокойный поиск квартирантов.. на долгий срок, с заключением договора и т.д. т.е. квартира - как элемент долгосрочного получения пусть меньшей (по сравнению с центром города) но прибыли..
расходы на риэлтора, оформление, коммуналку на 1 месяц ремонта, являются инвестициями в данный маленький "бизнес" :)
  • 0

#1658
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

К тому же в долгосрочке неизвестно, как поведут цены на сами кв в микрах, и центре.

мне кажется что в среднесрочной перспективе выгодно вкладывать в квартиры на абая-правды, абая-саина, т.к. туда тянут метро..и цены будут увеличиваться... некоторые хозяева уже начинают на это давить.. но пока метро по факту нет, а продать им нужно сейчас - их легко можно скосить по цене :)
а переменных величин и правда очень много, просто факт остается фактом - вложение денег в недвижимость с целью пополнения семейного бюджета - считаю довольно привлекательным инструментом :)
  • 1

#1659
boris679

boris679
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
чтобы понять насколько влияет близость к станциям метро на цену , надо провести анализ по уже существующим станциям. Мое имхо -если повышение и имеет место, то оно небольшое т.к.ветка всего одна, и она дублирует кучу автобусных маршрутов, которых хватает по Абая. Метро задумывалось в Советские времена и тогда одно было видение, сейчас 2013 на дворе и город разросся по другому, нежели это виделось в 80-е. Поэтому, думаю ощутимого всплеска на цены не будет. Если допустить, что областники едут до Саяхата, потом им имхо легче на автобусы пересаживаться, что они и делают, чем переться до конечной метро, спускаться (время), ожидать поезд, время пути, затем подниматься по эксалатору, выходить. Короче мое имхо - метро у нас еще далеко от своего звездного часа - когда будет хотя бы 3 ветки, можно что то говорить. Пока что автобусы рулят
  • 0

#1660
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений
тоже думаю квартиры дешеветь не будут всплеск цен на квартиры в 2002 году произошел из-за ввода ипотечных кредитов, пока их никто отменять не будет так что и спада также не наблюдается...
товарищ один из первых взял кредит в своей конторе и купил 3 комн на гагарина за 12 000 хотя все его отговаривали не связываться с %, а он говорит у меня не было другого варианта жить с семьей на сьемных квартирах тяжело, хотя % отдавать тоже было не легко,одно время даже ходил пешком на раб и носил с собой обеды...


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.