Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#1621
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений
В нашем обществе это стало идей финансовой независимости, и стар и млад, кого не спроси "куда бы ты деньги вложил?"- каждый отвечает, купил бы квартиру, ее сдавал, а процентами гасил бы кредит за вторую. Может я чего то не допонимаю...
А за границей, интересно, так же каждое домохозяйство спит и видит еще одну хатку прикупить? Мне чет кажется они как то по другому благосостояние растят.
  • 1

#1622
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Aslan_K вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • -1

#1623
Скарамуш

Скарамуш
  • Свой человек
  • 514 сообщений

Не пойму, в чем повторяющееся несогласие со мной?) что мои ремонты дороже чем ваши, или моя аренда пассивнее? :)
Я высказала свои соображения, которые сложились на личном опыте.
Доходность низкая, надежность неплохая. Поэтому и говорю - "деньги в (бидоне) бетоне".

По моему я ясно описал в чем я не согласен
Насчет п о в т о р я ю щ е г о с я несогласия (словосочетание то какое!) - что то Вы замудрили...

А за границей, интересно, так же каждое домохозяйство спит и видит еще одну хатку прикупить? Мне чет кажется они как то по другому благосостояние растят.

Поделитесь, плиз, своим опытом и знанием того как за границей благосостояние растят :-/
  • 0

#1624
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

По моему я ясно описал в чем я не согласен
Насчет п о в т о р я ю щ е г о с я несогласия (словосочетание то какое!) - что то Вы замудрили...


А вы не первый просто, не берите мое высказывание на себя целиком :)

  • 0

#1625
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

В нашем обществе это стало идей финансовой независимости, и стар и млад, кого не спроси "куда бы ты деньги вложил?"- каждый отвечает, купил бы квартиру, ее сдавал, а процентами гасил бы кредит за вторую. Может я чего то не допонимаю...
А за границей, интересно, так же каждое домохозяйство спит и видит еще одну хатку прикупить? Мне чет кажется они как то по другому благосостояние растят.


Угу.
Только по факту - благосостояние от этого не сдвигается никуда. Имхо, для нашего среднего класса цель крупновата, больше двух хаток потянуть непросто будет, а с них доход невелик. Тем более эти варианты - купить квартиру, чтобы арендой с нее кормить банковскую ипотеку - ну не знаю. Чтобы потом, через десяток лет иметь 500 уе дохода?!
В общем, видимо, я в меньшинстве.


  • 2

#1626
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений


гыгы вот именно в 2001 году знак купил квартиру за 6000 баксов в 2007 продал ее уже за 100 000
думаю если бы он купил тогда часы или машину вряд ли она дала бы ему такой прирост-)))


Вы не преувеличиваете? В 1998 году 60м. в Алматы на Толеби стоили 12000. В 2007 примерно.. 120-140тыс, то есть в 10раз. Но не в почти 20...

нет все точно только мой пример для астаны ,для алматы тоже могу привести пример купил 1 комн на весновке в 2000 за 4500 долл доходила до 100 000, щас не знаю...

#1627
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

В нашем обществе это стало идей финансовой независимости, и стар и млад, кого не спроси "куда бы ты деньги вложил?"- каждый отвечает, купил бы квартиру, ее сдавал, а процентами гасил бы кредит за вторую. Может я чего то не допонимаю...
А за границей, интересно, так же каждое домохозяйство спит и видит еще одну хатку прикупить? Мне чет кажется они как то по другому благосостояние растят.

гыгы кстати мои однокласницы в израиле и франции хотят купить по 2 квартире про запас и сдавать в аренду-)))

#1628
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений

нет все точно только мой пример для астаны ,для алматы тоже могу привести пример купил 1 комн на весновке в 2000 за 4500 долл доходила до 100 000, щас не знаю...

в 2004 (или 2005 не помню точно уже) году немного не успел в Коктеме купить однушку за 10 тысяч :(
сдавать/не сдавать...каждый сам решает. Лично для меня покупка квартиры - это обеспечение недвижимостью своих детей в будущем :) потому что я ниразу не хочу, чтоб мои дети ныкались по съемным квартирам (и никакие доводы о том как это, порой, выгодно меня не проймут). Ну, опять же, каждому свое.
  • 1

#1629
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

в 2004 (или 2005 не помню точно уже) году немного не успел в Коктеме купить однушку за 10 тысяч :(
сдавать/не сдавать...каждый сам решает. Лично для меня покупка квартиры - это обеспечение недвижимостью своих детей в будущем :) потому что я ниразу не хочу, чтоб мои дети ныкались по съемным квартирам (и никакие доводы о том как это, порой, выгодно меня не проймут). Ну, опять же, каждому свое.

у меня примерно такие же планы. на каждого из детей по квартире в будущем, с небольшими НО.
до их 18-летия квартира будет сдаваться в аренду, доход от которой будет уходить на погашение ипотеки.
после 18-летия, квартира будет также приносить доход мне, а не детям. Доходы от которой (ренты или продажи) я готов потратить на качественное образование детей на Западе.
Стоимость образования, как раз идентична стоимости квартиры.
просто передавать квартиры детям не хочу

#1630
Lamaze

Lamaze
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений



гыгы вот именно в 2001 году знак купил квартиру за 6000 баксов в 2007 продал ее уже за 100 000
думаю если бы он купил тогда часы или машину вряд ли она дала бы ему такой прирост-)))


Вы не преувеличиваете? В 1998 году 60м. в Алматы на Толеби стоили 12000. В 2007 примерно.. 120-140тыс, то есть в 10раз. Но не в почти 20...

нет все точно только мой пример для астаны ,для алматы тоже могу привести пример купил 1 комн на весновке в 2000 за 4500 долл доходила до 100 000, щас не знаю...


В 2000 году знакомые купили 1 ком квр на конаева за 3500-4000 $ сейчас ее готовы забрать за 90... Круто.
  • 0

#1631
Lamaze

Lamaze
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений


в 2004 (или 2005 не помню точно уже) году немного не успел в Коктеме купить однушку за 10 тысяч :(
сдавать/не сдавать...каждый сам решает. Лично для меня покупка квартиры - это обеспечение недвижимостью своих детей в будущем :) потому что я ниразу не хочу, чтоб мои дети ныкались по съемным квартирам (и никакие доводы о том как это, порой, выгодно меня не проймут). Ну, опять же, каждому свое.

у меня примерно такие же планы. на каждого из детей по квартире в будущем, с небольшими НО.
до их 18-летия квартира будет сдаваться в аренду, доход от которой будет уходить на погашение ипотеки.
после 18-летия, квартира будет также приносить доход мне, а не детям. Доходы от которой (ренты или продажи) я готов потратить на качественное образование детей на Западе.
Стоимость образования, как раз идентична стоимости квартиры.
просто передавать квартиры детям не хочу


А я только собираюсь сейчас начать копить, думаю что пока закончит начальную школу квартира уже будет, а потом сдавать.
  • 0

#1632
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

сдавать/не сдавать...каждый сам решает. Лично для меня покупка квартиры - это обеспечение недвижимостью своих детей в будущем потому что я ниразу не хочу, чтоб мои дети ныкались по съемным квартирам (и никакие доводы о том как это, порой, выгодно меня не проймут). Ну, опять же, каждому свое.

вот полностью согласна.. у меня тоже такая цель - обеспечить жильем себя и детей, при этом иметь резервную квартиру на случай форс-мажора... ну я думаю что резервные квартиры, как правило, обеспечиваются наследством (дай бог чтобы все мои родственники жили долго и счастливо, но просто факт остается фактом - что наследство все равно будет)..
пока еще наша страна не дошла до краха рынка аренды (да и вряд ли дойдет) - поэтому имея доп.недвижимость ее всегда можно сдать в аренду...
конечно в арендной квартире есть ряд плюсов, но так постоянно жить - да ну его....
  • 0

#1633
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений
А что вы думаете насчет инвестирования денег в банковские монеты (не знаю как они правильно называются). Может кто-то сталкивался...
Была в Сбербанке - так там большой стенд с разными красивыми монетками, цены разные, от 20 тысяч вроде..
Интересно они реально обеспечивают сохранение денег или нет? И выгоднее ли это депозита в долгосрочном периоде...
  • 0

#1634
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

А за границей, интересно, так же каждое домохозяйство спит и видит еще одну хатку прикупить? Мне чет кажется они как то по другому благосостояние растят.

к примеру, немцы всю дорогу откладывали себе пенсию. для надежности - в швейцарские банки.
недавно налоговому ведомству германии слили эти швейцарские счета, в результате налоговики отобрали у пенсионеров их будущую пенсию под угрозой срока...

так и решают...

пысы: швейцарскими банкирами хакер, сливший инфу, был убит, но дело уже было сделано.

Сообщение отредактировал goto: 18.02.2013, 18:17:25

  • 0

#1635
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

В нашем обществе это стало идей финансовой независимости, и стар и млад, кого не спроси "куда бы ты деньги вложил?"- каждый отвечает, купил бы квартиру, ее сдавал, а процентами гасил бы кредит за вторую. Может я чего то не допонимаю...
А за границей, интересно, так же каждое домохозяйство спит и видит еще одну хатку прикупить? Мнера чет кажется они как то по другому благосостояние растят.

У них сильно развит фондовый рынок. Дивиденды по акциям выше депозитов в банке плюс растущая стоимость акций, плюс дивиденты не облагаются налогом, рентный же доход облагается. Но и недвижка тоже котируется, много владельцев доходных домов и есть человек по фамилии Трамп, который вроде тоже на недвижке поднялся. У нас же есть дефицит квадратных метров который будет ещё лет 20 точно. Так же там много людей кто работает на себя. Скажем есть у чела продуктовый/цветочный магазинчик, он там сам с утра до ночи работает, так как нанять человека за 7.5 долларов в час жаба давит ))))
  • 0

#1636
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

Поделитесь, плиз, своим опытом и знанием того как за границей благосостояние растят :-/

Я бы с радостью, но фактами не располагаю. А то что есть, это так, домыслы
  • 0

#1637
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений
раз такая пьянка давайте посчитаем сколько квартира приносит в процентах годовых. Считать, наверное будет правильно на промежуток от 5 лет до 10 лет. есть у кого нибудь опыт или хотя бы калькулятор :) ?
  • 0

#1638
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

А что вы думаете насчет инвестирования денег в банковские монеты (не знаю как они правильно называются). Может кто-то сталкивался...
Была в Сбербанке - так там большой стенд с разными красивыми монетками, цены разные, от 20 тысяч вроде..
Интересно они реально обеспечивают сохранение денег или нет? И выгоднее ли это депозита в долгосрочном периоде...

Серебро невыгодно покупать в принципе вообще а про Сбербанк то там цены намного превышают цену металла невыгодно покупать вообще какие либо монеты в сбере,если хотите можете сравнить даже с ценами Нацбанка и то получится большая разница не в пользу сбера, посомтрите на сайте nationalbank.kz ща кину линк на каталог монет http://www.nationalbank.kz/?docid=843 правда покупать монеты невыгодно в принципе,только с целью диверсифицировать часть сбережений в реальные ценности но не более 10 процентов от накоплений,продать тяжеловато по той же цене,нацбанк принимает по курсу лондонской биржи правда делает экспертизу в течении месяца,так что как инвестиция только обезличенный металлический счет а не физическое золото.
  • 0

#1639
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

раз такая пьянка давайте посчитаем сколько квартира приносит в процентах годовых. Считать, наверное будет правильно на промежуток от 5 лет до 10 лет. есть у кого нибудь опыт или хотя бы калькулятор :) ?


Там придётся подумать, ибо цена квартиры тоже меняется. :dandy:
  • 0

#1640
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений
@Komandante Che, спасибо за ответ ))) кое-что прояснилось..

про квартиру арифметика примерно такая...

если купить простую квартиру (я имею в виду без сверх евроремонта и т.д.) - то доход от нее примерно равен депозитным накоплениям..
для удобства расчет в долларах

покупка квартиры (1-ка, без ремонта) - 50 000 долл..
при текущей ставке депозитной в 9% годовых (я учитываю вариант, когда все начисленные % ежемесячно снимаются) - доход в год составит 4500 дол..
4500 / 12 = 375
сдать такую квартиру сейчас можно легко за 400 дол.. и даже официально платить все налоги..
так что сдача квартиры в аренду (именно в таком сегменте) = тому что держать деньги на депозите..
можно конечно рассуждать мол пусть деньги лежат на депозите, не будет геморроя с квартирантами... просто никто не знает сколько будет стоить квартира завтра.. хорошо если упадет в цене.. а если наоборот? в общем каждый выбирает что ему по душе..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.