Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#1601
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Какой ремонт? Вы что? За ремонт будут драть тройную цену!
В арендной квартире хозяева даже лампочку поменять жмотяться, не говоря о кранах и прочих штуках.

Я иногда делаю ремонт, краны меняют квартиранты, мне лень.
Нормально составленный и заверенный договор - штука полезная! :dont:
  • 0

#1602
Чеширка

Чеширка
  • Свой человек
  • 576 сообщений


Какой ремонт? Вы что? За ремонт будут драть тройную цену!
В арендной квартире хозяева даже лампочку поменять жмотяться, не говоря о кранах и прочих штуках.

Я иногда делаю ремонт, краны меняют квартиранты, мне лень.
Нормально составленный и заверенный договор - штука полезная! :dont:


А чек выбиваете за сдачу жилья? ;)
  • 0

#1603
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

А чек выбиваете за сдачу жилья? ;)


Зачем?!
  • 0

#1604
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений



Какой ремонт? Вы что? За ремонт будут драть тройную цену!
В арендной квартире хозяева даже лампочку поменять жмотяться, не говоря о кранах и прочих штуках.

Я иногда делаю ремонт, краны меняют квартиранты, мне лень.
Нормально составленный и заверенный договор - штука полезная! :dont:


А чек выбиваете за сдачу жилья? ;)

зачем нужен чек? если почти все сдаваемые официально квартиру сдаются ИП по патенту

#1605
Чеширка

Чеширка
  • Свой человек
  • 576 сообщений


А чек выбиваете за сдачу жилья? ;)

Зачем?!


А заверенная доверенность зачем? В случае суда, где зарегистрированное ип и бухгалтерские документы, ведь сдаваемая квартира - ваш источник дохода, вы с нее имеете прибыль.
Или вы думаете суд примет у вас ваш договор и все?

Сообщение отредактировал Чеширка: 16.02.2013, 23:27:05

  • 0

#1606
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений
Износ сдаваемого жилья сильно нивелирует доход с него. Чаще всего квартира сдается в почти непотребном виде очень долго, с ремонтом тянут до последнего, ведь чтобы вернуть деньги потраченые даже на ремонт нужно от полугода арендной платы (а ремонт - это простой объекта). Вычитайте еще налог на жилье и налог с дохода(который мало кто платит).

На самом деле это конечно вариант пассивного дохода, просто вовсе не такой радужный, как кажется, ведь это не только сумму аренды умножить на 12.
Естественно, картина меняется к лучшему если объекты "этажами", но я так полагаю, это пока не наш формат :)

Сообщение отредактировал Nasy: 16.02.2013, 23:41:26

  • 1

#1607
Aslan_K

Aslan_K
  • Читатель
  • 52 сообщений

но у меня есть знакомый который уже на пенсии и у него есть квартиры но он меня просит с ним сходить из за того что он боится что его квартиранты прибьют

Вообще то.. 21 век на дворе.. можно оформить все взаимоотношения с квартирантами юридически - заполнив договор. А деньги получать безналом - любой БВУ к вашим услугам. А насчет прибьют - так не надо сдавать кому попало :faceoff:

через банк да классно. а что там с квартирой делается не известно же получается.

#1608
Чеширка

Чеширка
  • Свой человек
  • 576 сообщений


но у меня есть знакомый который уже на пенсии и у него есть квартиры но он меня просит с ним сходить из за того что он боится что его квартиранты прибьют

Вообще то.. 21 век на дворе.. можно оформить все взаимоотношения с квартирантами юридически - заполнив договор. А деньги получать безналом - любой БВУ к вашим услугам. А насчет прибьют - так не надо сдавать кому попало :faceoff:

через банк да классно. а что там с квартирой делается не известно же получается.


Ага, одна знакомая историю ее подруги рассказывала та когда-то сдала мужчине какому-то, а тот хотел повеситься в квартире.
  • 0

#1609
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Износ сдаваемого жилья сильно нивелирует доход с него. Чаще всего квартира сдается в почти непотребном виде очень долго, с ремонтом тянут до последнего, ведь чтобы вернуть деньги потраченые даже на ремонт нужно от полугода арендной платы (а ремонт - это простой объекта). Вычитайте еще налог на жилье и налог с дохода(который мало кто платит).

Неправда Ваша!

Я не знаю, что надо делать с квартирой, чтобы постоянно её ремонтировать! :faceoff:
Налог - 3% в год.
  • 0

#1610
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

А заверенная доверенность зачем? В случае суда, где зарегистрированное ип и бухгалтерские документы, ведь сдаваемая квартира - ваш источник дохода, вы с нее имеете прибыль.
Или вы думаете суд примет у вас ваш договор и все?

Nemo - ответил!

Но с другой стороны у меня живут нормальные квартиранты (я их давно знаю) с которыми нет проблем и нет договора.

Сообщение отредактировал С Луны свалился: 17.02.2013, 01:01:44

  • 0

#1611
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

Я не знаю, что надо делать с квартирой, чтобы постоянно её ремонтировать! :faceoff:
Налог - 3% в год.


Я не говорила, что постоянно :)
Про налоги - можно и 2%, если патент.
  • 0

#1612
Aslan_K

Aslan_K
  • Читатель
  • 52 сообщений


но у меня есть знакомый который уже на пенсии и у него есть квартиры но он меня просит с ним сходить из за того что он боится что его квартиранты прибьют

Вообще то.. 21 век на дворе.. можно оформить все взаимоотношения с квартирантами юридически - заполнив договор. А деньги получать безналом - любой БВУ к вашим услугам. А насчет прибьют - так не надо сдавать кому попало :faceoff:


Ну может там квартирка с советским обшарпанным барахлом, да еще и с душком

да даже если и такая?

#1613
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Я не говорила, что постоянно :)
Про налоги - можно и 2%, если патент.

На самом деле, первый ремонт после приобретения действительно дорог, потом косметические ремонты, максимум - неделя, своими силами.
  • 0

#1614
Aslan_K

Aslan_K
  • Читатель
  • 52 сообщений
это точно делать там мало.

#1615
LMFAO

LMFAO
  • Постоялец
  • 431 сообщений




Я не знаю, что надо делать с квартирой, чтобы постоянно её ремонтировать! :faceoff:
Налог - 3% в год.


Я не говорила, что постоянно :)
Про налоги - можно и 2%, если патент.


+ 0,5 % от стоимости квартиры(бти) земельного налога раз в год
  • 0

#1616
LMFAO

LMFAO
  • Постоялец
  • 431 сообщений


Я не говорила, что постоянно :)
Про налоги - можно и 2%, если патент.

На самом деле, первый ремонт после приобретения действительно дорог, потом косметические ремонты, максимум - неделя, своими силами.


я согласна, после ремонта квартира сильно не изнашивается... основное это побелка да лампочки
  • 0

#1617
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

+ 0,5 % от стоимости квартиры(бти) земельного налога раз в год

да там тоже не особо большая сумма, потому как оценочная налоговая стоимость в несколько раз ниже реальной рыночной...
таким образом, сдача в аренду на самом деле не требует сверх евро ремонта...
чтобы не бояться квартирантов надо сдавать порядочным людям, а не тех кого изначально боишься...
заключение договора с фотками квартиры (в приложении), описью имущества и приведением санкций за недобросовестное использование - всегда будет страховкой.. ну и естественно нужно оплатить все налоги...
поэтому дополнительная недвижимость (я говорю сейчас про алмату) - всегда будет хорошим дополнительным источником дохода....
  • 3

#1618
Aslan_K

Aslan_K
  • Читатель
  • 52 сообщений

+ 0,5 % от стоимости квартиры(бти) земельного налога раз в год

да там тоже не особо большая сумма, потому как оценочная налоговая стоимость в несколько раз ниже реальной рыночной...
таким образом, сдача в аренду на самом деле не требует сверх евро ремонта...
чтобы не бояться квартирантов надо сдавать порядочным людям, а не тех кого изначально боишься...
заключение договора с фотками квартиры (в приложении), описью имущества и приведением санкций за недобросовестное использование - всегда будет страховкой.. ну и естественно нужно оплатить все налоги...
поэтому дополнительная недвижимость (я говорю сейчас про алмату) - всегда будет хорошим дополнительным источником дохода....

аренда это хорошая тема.

#1619
Скарамуш

Скарамуш
  • Свой человек
  • 514 сообщений

Износ сдаваемого жилья сильно нивелирует доход с него. Чаще всего квартира сдается в почти непотребном виде очень долго, с ремонтом тянут до последнего, ведь чтобы вернуть деньги потраченые даже на ремонт нужно от полугода арендной платы (а ремонт - это простой объекта). Вычитайте еще налог на жилье и налог с дохода(который мало кто платит)

Я бы так не сказал.. Все зависит от того какую квартиру и в каком районе сдавать. можно сдавать однушку в Аксае за 300 долл. и за такую же однушку получать 700 долл. в Самале.
А затраты на ремонт - при широком ассортименте строй материалов на рынке - не такая уж дорогостоящая проблема. Один раз в два-три года сделать ремонт - переклеить обои/закатать эмульсией - это не такая сумма, чтобы ждать потом возврат денег полгода...
а делать что то сверх того - пожалуйста. можно и линолеум новый настелить перед сдачей квартиры в аренду.. Если есть регистрация ИП и соответствующие бумаги, то в договоре должно быть указано, что арендаторы возмещают порчу имущества.. т.е., даже если они обдерут обои или орвут линолеум, разобьют что то или поломают мебель - они будут платить либо сами, либо через суд.
кроме того. сейчас многие арендодатели практикуют такую вещь как депозит в залог, так что всегда есть страховка на случай непотебностей со стороны жильцов
  • 0

#1620
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений
Не пойму, в чем повторяющееся несогласие со мной?) что мои ремонты дороже чем ваши, или моя аренда пассивнее? :)
Я высказала свои соображения, которые сложились на личном опыте.
Доходность низкая, надежность неплохая. Поэтому и говорю - "деньги в (бидоне) бетоне".
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.