Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#141
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений


Еще одна большая статья расходов - это образование детей.
Если говорить о высшем образовании, то можно сделать так. С рождения ребенка, каждый месяц откладывать определенную сумму (да хотя бы 100 евро), таким образом, в дате поступления в институт, будет так легонько накоплена необходима сумма для учебы.

так да не так, за 15-18 лет обесценение валюты явно будет на лицо, как бы валюту не поменяли и все накомления, будь они под матрацем, на депозите не стали просто фантиками.

Депозит можно переводить в другую валюту, если с выбранной валютой создаются проблемы.
Риск есть конечно, ну а что, на образование вообще не копить что ли?
Накопить на квартиру, купить ее и продать для оплаты образования (пенсии в вашем случае), тоже является накоплением небольшими деньгами, ежемесячно, на протяжении 15-18 лет. То есть принцип "начинать думать заранее" тут также срабатывает.
Кстати, по мнение инвестиционных менеджеров всего мира, вкладывать в жилую недвижимость, то есть в рынок, в котором колебания до 30-40% являются нормальными и допустимыми даже в стабильных странах - проект высокого риска.

кстати. комнатка в общаге или маленькая квартирка будет вам приносить 30 000 - 50 000 тг к пенсии. как бы...особо не разгонишься с этими "деньжищами"

Сообщение отредактировал Lady-X8: 10.10.2012, 10:43:09

  • 0

#142
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений



Народ, а я все про машину....

Пусть муж отдаст вам в пользование машину, а сам пользуется услугами такси или общественного транспорта.
Я вообще считаю, что авто женщине+ребенок гораздо необходимее, чем мужчине. ИМХО.

Поверьте после его злоключений я не раз ему говорила об этом, итог один у него, что ему машина нужна не ради удобства, а так как у него клиентов масса и эти 100км он по городу и наматывает от одного к другому, то на базу в цех, то на печать отдать - вообщем таким образом она нас отчасти кормит, так как на его работе без машины никак.
Блин, упертый он...бесит до жути. Походу надо со временем арсенал из мама подключать, чтобы мозг ему вынесли :lol:

ну что же, тогда нужно начинать грязные игры :D
- зареванная мордочка после очередного использования такси (обидели, ограбили и прочее поведение...)
- тяжелые вздохи, что вот ребенок болеет, а мы опять на такси
- увеличенный бюджет на истрепанную обувь и разодранные чулки
- страшные истории о похищенных девушках таксистами

шучу отчасти конечно, я бы на вашем месте, начала бы сама откладывать деньги на покупку себе машины :)
  • 0

#143
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

Стоимость аренды квартиры - 700 долларов в месяц, ипотека этой квартиры (100 000 долл, на 10 лет) - примерно 1200-1300 долл (навскидку говорю, но думаю, что не сильно ошибаюсь).
Для бюджета семьи - аренда дешевле.

Тогда в этом примере надо считать так (очень приблизительно): стоимость аренды сейчас 700 у.е., через 5 лет - 1000 у.е., через 8-9 лет - 1200-1300 уе., стоимость ипотеки - допустим 1300 у.е. на 10 лет (без изменений), при этом за 10 лет зп увеличится в разы, и то что сейчас платежи по ипотеке составляют, скажем, 30% от зп, через 5 лет они могут составлять 15%, а через 8-9 лет и того меньше
  • 0

#144
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Поверьте после его злоключений я не раз ему говорила об этом, итог один у него, что ему машина нужна не ради удобства, а так как у него клиентов масса и эти 100км он по городу и наматывает от одного к другому, то на базу в цех, то на печать отдать - вообщем таким образом она нас отчасти кормит, так как на его работе без машины никак.
Блин, упертый он...бесит до жути. Походу надо со временем арсенал из мама подключать, чтобы мозг ему вынесли :lol:

ИМХО вам надо 2 машины брать.
  • 1

#145
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений


Стоимость аренды квартиры - 700 долларов в месяц, ипотека этой квартиры (100 000 долл, на 10 лет) - примерно 1200-1300 долл (навскидку говорю, но думаю, что не сильно ошибаюсь).
Для бюджета семьи - аренда дешевле.

Тогда в этом примере надо считать так (очень приблизительно): стоимость аренды сейчас 700 у.е., через 5 лет - 1000 у.е., через 8-9 лет - 1200-1300 уе., стоимость ипотеки - допустим 1300 у.е. на 10 лет (без изменений), при этом за 10 лет зп увеличится в разы, и то что сейчас платежи по ипотеке составляют, скажем, 30% от зп, через 5 лет они могут составлять 15%, а через 8-9 лет и того меньше


Думаю для нашего с вами рынка такие допущения роста арендной платы в принципе можно рассматривать. Хотя, объективно, я не вижу в перспективе такого резкого экономического роста города, чтобы стоимость на проживание выросла. (обычно работает логика: стоимость проживания растет, потому что все больше и больше людей хотят жить в этом городе, по причине наличия рабочих мест с высокой зарплатой и прочие прелести проживания в оном). Но спекуляцию исключать конечно не стоит.

И в вашей логике допускается прогрессивное увеличение заработной платы и ее индексация из-за инфляции.

Сообщение отредактировал Lady-X8: 10.10.2012, 10:49:18

  • 0

#146
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

шучу отчасти конечно, я бы на вашем месте, начала бы сама откладывать деньги на покупку себе машины

о, больной вопрос в нашей семье )) так получилось, что машина больше нужна супруге - много по городу надо передвигаться, за ребенком сьездить и т.д
но никак не могу ее заставить сесть за руль. говорит очень страшно тут ездить. даже насущная необходимость ее никак не заставит
понимаю что не по теме, но вот так вот получается
с радостью бы отдал машину супруге.
  • 0

#147
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

шучу отчасти конечно, я бы на вашем месте, начала бы сама откладывать деньги на покупку себе машины

о, больной вопрос в нашей семье )) так получилось, что машина больше нужна супруге - много по городу надо передвигаться, за ребенком сьездить и т.д
но никак не могу ее заставить сесть за руль. говорит очень страшно тут ездить. даже насущная необходимость ее никак не заставит
понимаю что не по теме, но вот так вот получается
с радостью бы отдал машину супруге.

наймите водителя и при этом сократите какие-нибудь другие приятные статьи расходов
мне кажется, что методика "ударить по деньгам" - будет лучшей мотивацией
  • 0

#148
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

мне кажется, что методика "ударить по деньгам" - будет лучшей мотивацией

семейный бюджет веду я - так что это не мотивация :)
  • 1

#149
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Семейный бюджет веду я - так что это не мотивация :)

Так у вас все козыри на руках. :D
  • -1

#150
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Можно прокладывать маршрут так, чтобы одной машины было достаточно для семьи. Скажем, утром отвез детей в ШРР с женой, в обед забрал, закинул их домой, а сам на работу. Заодно дома и поел. Просто как вариант. Или скажем к врачу надо, отвез их, сам быстро на работу вернулся. Т.е., пусть даже ты накатаешь больше км, но зато авто обслуживает всех. Если же каждый на своем авто, то километраж небольшой, но сервис и авто так устроены, что неважно мало или много ездишь - надо обслуживать авто через определенные интервалы. Страховым компаниям тоже не объяснишь, что мол мало ездишь. Т.е., 2 авто - это двойные расходы. 1 авто - пусть больше нагрузка, больше ездите, но оно более оправданно и даже пусть больше на ТО уйдет, все равно выгоднее, чем 2 авто содержать. Все имхо

------

У нас вот другая несколько ситуация. По обстоятельствам пришлось продать авто, и оно традиционно у нас было нужно только в выходные. Другое авто будет, но не скоро, думаю только в следующем году. В кредит могу взять в 6 секунд, но сыт уже ими, и не хочу обращаться в банк. Вообщем, у нас получается авто-пауза в несколько месяцев, я обхожусь ОТ (уже даже привык), но осталась проблема - как быть с выхами. Пробовали на такси с коляской - геморно. Не во всякую легковушку влазит коляска плюс детки еще маловаты. Старое авто на время взять - не вариант. Уже пробовал! Много расходов на ремонт, в итоге продал. Новое пока не потянем. Живем в районе, где пешком хоть заходись, но рядом ничего нет, т.е. без авто там никак. Думал, может в аренду взять авто или какие то еще варианты упустил?

Сообщение отредактировал ≈777≈: 10.10.2012, 11:08:57

  • 0

#151
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

мне кажется, что методика "ударить по деньгам" - будет лучшей мотивацией

семейный бюджет веду я - так что это не мотивация :)

ну так сообщите, что теперь у вас новая статья расходов, за счет нее сокращаются расходы на одежду/обувь/косметику, рестораны/кино, отпуск теперь раз в два года... что нибудь такое :D

я бы лично задумалась, а не сесть ли мне тогда самой за руль, новые туфли дороже страха :smoke:

Сообщение отредактировал Lady-X8: 10.10.2012, 11:06:06

  • 1

#152
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений
иногда как не выстраивай маршрут а одной машиной не обойтись (( например когда на работе надо зарежаться, или пораньше с утра уехать...
  • 1

#153
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

ну так сообщите, что теперь у вас новая статья расходов, за счет нее сокращаются расходы на одежду/обувь/косметику, рестораны/кино, отпуск теперь раз в два года... что нибудь такое

да не, это все конечно интересно, но по серьезному - не вариант ))
  • 0

#154
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

наймите водителя и при этом сократите какие-нибудь другие приятные статьи расходов

Интересно, сколько будут стоить услуги личного водителя на его же авто и с его же бензином? Может ли быть так, что личный водитель по деньгам будет дешевле обычного такси
  • 0

#155
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений


наймите водителя и при этом сократите какие-нибудь другие приятные статьи расходов

Интересно, сколько будут стоить услуги личного водителя на его же авто и с его же бензином? Может ли быть так, что личный водитель по деньгам будет дешевле обычного такси

Ну почему же на Его машине и бензине. Буча отдает машину и нанимает водителя за 60-80000тг.
И в данном конкретном случае, наш собеседник не задумывается о том, что машина для жены дешевле, чем такси. Скорее руководствуется чувством заботы о своей супруге.

А водитель с личным авто стоит наверное 150 000 -200 000тг, так что наверное такси дешевле все таки.

Сообщение отредактировал Lady-X8: 10.10.2012, 11:12:19

  • 0

#156
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
я сам боюсь скоро окажусь в такой ситуации :) Просто пока дети маленькие. А как вырастут, вполне может так получиться, что жена будет вырывать руль из моих рук, тем более, что права она уже получила. Тут тогда вижу вариант - продать первое авто (в случае если оно жирновато по классу и вообще), добавить и взять 2 простых и недорогих авто, плюс чтобы объемы были небольшие. Например, в семье 1 авто объемом 3 или 3.5 л. Продается безжалостно, добавляется и берутся авто 2.0 для мужа и для жены 1-1.5 л. Просто пример - не руководство к действию. Или муж переходит на такси, местами метро/ОТ, пешком, а авто переходит жене и детям. Хотя сейчас в моем случае вообще нет авто. Как без ног! Тем более, когда все привыкли как к наркотику - выходные и я везу всех то в горы, то еще куда то :)

Сообщение отредактировал ≈777≈: 10.10.2012, 11:15:02

  • 0

#157
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений


наймите водителя и при этом сократите какие-нибудь другие приятные статьи расходов

Интересно, сколько будут стоить услуги личного водителя на его же авто и с его же бензином? Может ли быть так, что личный водитель по деньгам будет дешевле обычного такси


У знакомой 2 года назад было 30 тыс в месяц с утра он ее на работу отвозил, вечером привозил, в выходные (2-3 раза в месяц) возил на всякие мероприятия презентации, в магазины.
  • 0

#158
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений

Депозит можно переводить в другую валюту, если с выбранной валютой создаются проблемы.
Риск есть конечно, ну а что, на образование вообще не копить что ли?
Накопить на квартиру, купить ее и продать для оплаты образования (пенсии в вашем случае), тоже является накоплением небольшими деньгами, ежемесячно, на протяжении 15-18 лет. То есть принцип "начинать думать заранее" тут также срабатывает.
Кстати, по мнение инвестиционных менеджеров всего мира, вкладывать в жилую недвижимость, то есть в рынок, в котором колебания до 30-40% являются нормальными и допустимыми даже в стабильных странах - проект высокого риска.
кстати. комнатка в общаге или маленькая квартирка будет вам приносить 30 000 - 50 000 тг к пенсии. как бы...особо не разгонишься с этими "деньжищами"

Ну до нашей пенсии есть время, а значит комната в общаге со временем станет квартирой пусть и сначала однушкой, это конечно, при условии, что ежемесячный доход от комнаты/квартиры не будет оседать в кармане нашем, а работать дальше, то есть опять депозит и по-новой :D
Я, конечно, понимаю, что глупо считать какие цены будут на образование через 18-20 лет, когда первого придется куда-то отправлять. Но например прикидывала стоимость обучения в Малайзии для чада, если бы он был у меня сейчас - там 4-6 тысяч уе учеба (в зависимости от уч. заведения и специальности доходит до 10-12 тысяч уе) + 500 уе (как пишут ребята из темы) надо в месяц. Вот и получается, что таже квартира дай бог даст возможность отправлять ему эти 500 уе ежемесячно, а мне зубы на полке с макаронами не держать.
  • 0

#159
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

Ну почему же на Его машине и бензине. Буча отдает машину и нанимает водителя за 60-80000тг.

Я говорю не конкретно про Бучу, а в целом. Будет ли выгоднее найти "для семейного пользования" водителя на его собственном авто? Скажем такого водителя, который отвозит всех членов семьи по их делам в течении дня (на работу, в магазин, в больницу и т.п.).
  • 0

#160
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Блин, упертый он...бесит до жути. Походу надо со временем арсенал из мама подключать, чтобы мозг ему вынесли :lol:

вы сами в семье зарабатываете?
чтобы смогли сами машину купить?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.