Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#101
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

примерно так получается.


Насчет налога я точно не знаю, как то вот не помню точно сколько стоит налог на 2-х литровку новую, да и техосмотр делать первые три года не нужно, а потом каждые 2 года.
Конечно покупать КАСКО дело сугубо индивидуальное, но я говорю исключительно из своей личной практики. Покупать новую машину без КАСКО? Не очень правильно, я считаю. Но ОГПО вроде помню, что-то около 20 000 тг. И это вроде единая стоимость для всех страховых компаний. Вы меня удивили.
60 000 тг по пункту 7?
химчистка - 25-30000тг
смена колодок на полный привод - 30 000 тг
а остальное???

Излагаю исключительно свой подход. Мое мнение таково, что если я не могу себе позволить иметь качественный, безопасный, чистый автомобиль, покрытый хорошей страховкой...я его лучше покупать не буду, покуда не буду иметь реальную финансовую возможность для такого дополнительного ништяка в жизни.
  • 1

#102
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений


Конечно у нас с вами иной менталитет. Свое....оставить детям...наемное жилье стремно....
Но следует понимать, что это всего лишь менталитет, то есть эмоции, к реальным "умным"денюжкам отношения никакого не имеющие.

А один переезд с квартиры на квартиру? Это вообще атас. Если полноценная семья, имею ввиду, мама-папа-дети, очень проблематично.
Конечно иногда попадаются квартиры, которые сдаются на длительный срок, но никакой гарантии, что хозяева не передумают.
А ремонт в квартире? Еще кроме, того что оставить детям, много моментов, в пользу собственного жилья.


Наши европейские соседи, действительно подолгу живут на одном месте. Да и владельцы квартир "не передумывают", потому что изначально инвестиривали в эту недвижимость для сдачи в аренду.
Но вы конечно правы, у нас несколько иное отношение, я просто озвучила другую практику взгляда на историю с приобретением жилья.


Это минимальные расходы, которые я несу в реальности.

У родителей Forester этого года, выходит дешевле, хоть 2,5. :dandy:
До этого, лично откатался четыре года на новом автомобиле.

Какие из перечисленных моих расходов ты не имел?
  • 0

#103
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
Да, и кстати Вайона, вы отметили, что автомобиль не теряет своей рыночной стоимости из года в год?
Я думаю, вы просто не совсем поняли смысл моего термина. Я имела в виду, что при покупке нового автомобиля, покупная стоимость отличается от рыночной примерно на две тысячи долларов после каждого года использования. В среднем конечно, если разбить общую потерю за пять лет.
  • 0

#104
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Какие из перечисленных моих расходов ты не имел?

Всё тоже самое, но у меня цифры гораздо скромнее.

Парню дешевле обходится обслуживание автомобиля, так как мы больше в этом всём разбираемся. :D
ИМХО!
  • 1

#105
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Наши европейские соседи, действительно подолгу живут на одном месте. Да и владельцы квартир "не передумывают", потому что изначально инвестиривали в эту недвижимость для сдачи в аренду.

вот именно! когда у нас культура сдачи жилья в аренду координально поменяется, тогда быть может и можно будет жить в аренде, но не сейчас
когда хозяева парят мозг постоянно
  • 0

#106
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений

Берем допустим определенную квартиру мечты (квадратура, район, качество ремонта и так далее). Если арендная плата за подобного рода квартиру стоит НИЖЕ, чем, ипотечный платеж по кредиту сроком 30 лет, то ... квартиру эту покупать невыгодно и нужно жить в аренду. Если, ситуация на рынке становится таковой, что ежемесячные платежи 30-ти летней ипотеки дешевле арендной платы, то квартиру лучше приобрести.


А они считают, что платить банку в течении 30 лет - это нормально?
И во сколько обойдется в конце концов эта квартира через столько лет, если доживешь конечно ?
  • -1

#107
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

вот именно! когда у нас культура сдачи жилья в аренду координально поменяется, тогда быть может и можно будет жить в аренде, но не сейчас
когда хозяева парят мозг постоянно

Сестра сдаёт свои квартиры в аренду (Польша).
Там довольно серьёзно подходят к составлению договоров аренды и просто так никого на улицу не выгонишь.
Просто соблюдение закона.

Вот и вся культура. :dandy:
  • -1

#108
Multismile

Multismile
  • Постоялец
  • 408 сообщений
У меня куча денег на машину уходит. Хочется продать и ездить на такси, но когда дело ближе к зиме всегда передумываю. Ну и потом у меня мама инвалид 2 группы и я ее вожу на дачу, по друзьям - знакомым. Машину прямо к подъезду подгоняю, а с такси все проблематичней. И основная проблема, что таксишники - в основном чурки. С ними просто опасно ездить. А в машине у меня для ребенка авто-кресло, все дела
  • 3

#109
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений

Насчет налога я точно не знаю, как то вот не помню точно сколько стоит налог на 2-х литровку новую, да и техосмотр делать первые три года не нужно, а потом каждые 2 года.ъем
Объм 2,4, если точно, то сумма 12508 тенге. Техосмотр 3000. Реально.
Конечно покупать КАСКО дело сугубо индивидуальное, но я говорю исключительно из своей личной практики. Покупать новую машину без КАСКО? Не очень правильно, я считаю.
Тут действительно, индивидуально.
Но ОГПО вроде помню, что-то около 20 000 тг. И это вроде единая стоимость для всех страховых компаний. Вы меня удивили.
Страховка также зависит от года выпуска машины, и кажется от стажа водителя, что то в этом роде. Если есть знакомые страховщики, делают все скидку до 30%.
60 000 тг по пункту 7?
химчистка - 25-30000тг
смена колодок на полный привод - 30 000 тг
а остальное???
Химчистку делать нет повода, достаточно мойки салона.

Излагаю исключительно свой подход. Мое мнение таково, что если я не могу себе позволить иметь качественный, безопасный, чистый автомобиль, покрытый хорошей страховкой...я его лучше покупать не буду, покуда не буду иметь реальную финансовую возможность для такого дополнительного ништяка в жизни.

Конечно, у каждого свои расходы. Просто нам, в Астане, гораздо дешевле передвигаться на личном авто. то факт.
Такси, ну очень дорогое. Пешком ходить или передвигаться в общественном транспорте, не имеем для этого временной возможности.
  • 0

#110
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Там довольно серьёзно подходят к составлению договоров аренды и просто так никого на улицу не выгонишь.

ну дык а я о чем
жили в сьемных квартирах - знаем - плавали
  • 1

#111
Multismile

Multismile
  • Постоялец
  • 408 сообщений
Можно спросить как у вас обстоят дела с подарками для друзей и близких. Вот недавно столкнулась как моя коллега рассказывала, что у нее есть близкая подруга, сама учитель, но сумела скопить сыну на 1 комнатную квартиру. При этом подружкам дарить на ДР подарки типа пилочки для ногтей за 100 тенге. Копить , конечно, дело хорошее, но быть таких крахобором. НУ или например на ДР ребенка подарить дешевый синтетический костюмчик.

Сообщение отредактировал Multismile: 10.10.2012, 09:55:06

  • 0

#112
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений

Да, и кстати Вайона, вы отметили, что автомобиль не теряет своей рыночной стоимости из года в год?
Я думаю, вы просто не совсем поняли смысл моего термина. Я имела в виду, что при покупке нового автомобиля, покупная стоимость отличается от рыночной примерно на две тысячи долларов после каждого года использования. В среднем конечно, если разбить общую потерю за пять лет.

Согласна, если новый автомобиль.
А я как то это пропустила, что он новый :) .
Я всё про нашу машину, она у нас с опытом =))
  • 0

#113
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Парню дешевле обходится обслуживание автомобиля, так как мы больше в этом всём разбираемся. :D
ИМХО!

Ну наверное, я пользуюсь услугами сервис-центра, в котором приобретаю автомобиль, наверное это дороже, но у меня нет иного выхода, я не знаю другие места.

Наши европейские соседи, действительно подолгу живут на одном месте. Да и владельцы квартир "не передумывают", потому что изначально инвестиривали в эту недвижимость для сдачи в аренду.

вот именно! когда у нас культура сдачи жилья в аренду координально поменяется, тогда быть может и можно будет жить в аренде, но не сейчас
когда хозяева парят мозг постоянно

Как уже отметили ниже, договор аренды, это очень серьезный документ и владелец не имеет права просто так взять и выселить семью. Это очень серьезная процедура с возмещением компенсации за причиненные неуобства. То же самое по поводу повышения цены. Владельцы также обязаны в очень короткий срок устранять любые неполадки, которые возникают в ходе эксплуатации жилья. И раз в 4-5 лет делать капитальный косметический ремонт.

А они считают, что платить банку в течении 30 лет - это нормально?
И во сколько обойдется в конце концов эта квартира через столько лет, если доживешь конечно ?


Да, это вполне нормально. То есть ежемесячный расчет семейного бюджета, включает в себя статью на проживание. Будь то аренда или ипотечный взнос. Стоимость ипотеки от 1,5 до 3,5% в среднем. Вот и посчитать легко можно, сколько натикает через 30 лет.
Но есть определенный плюс, стоимость вознаграждения банка может быть учтена при расчете индивидуальных подоходных налогов, то есть, в итоге, вы платите не определенный % банку, а только часть его, ибо экономите на налоге.
  • 0

#114
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений

Можно спросить как у вас обстоят дела с подарками для друзей и близких. Вот недавно столкнулась как моя коллега рассказывала, что у нее есть близкая подруга, сама учитель, но сумела скопить сыну на 1 комнатную квартиру. При этом подружкам дарить на ДР подарки типа пилочки для ногтей за 100 тенге. Копить , конечно, дело хорошее, но быть таких крахобором. НУ или например на ДР ребенка подарить дешевый синтетический костюмчик.

Тут эта тема подарков обсуждалась, и очень много =)).
У меня родственница, будучи учителем, скопила на 1 комн. квартиру.
НО во всем себе отказывала. Абсолютно во всем. Начиная с еды, ну скажем только самые обычные продукты.
Два прошлых месяца были сплошные свадьбы, юбилеи и пр.
На свадьбу 15000, на ДР, юбилеи 10000, своим родным и очень близким от 50000.
Коллегам, подругам-подарок собственными руками делаю. Всякое разное.
  • 0

#115
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Можно спросить как у вас обстоят дела с подарками для друзей и близких. Вот недавно столкнулась как моя коллега рассказывала, что у нее есть близкая подруга, сама учитель, но сумела скопить сыну на 1 комнатную квартиру. При этом подружкам дарить на ДР подарки типа пилочки для ногтей за 100 тенге. Копить , конечно, дело хорошее, но быть таких крахобором. НУ или например на ДР ребенка подарить дешевый синтетический костюмчик.

Я думаю, что это правильно в итоге. Моя подруга, домохозяйка с тремя детьми, и с зарплатой мужа в тысячу долларов, никогда не позволяла себе дорогие подарки, рестораны и прочие, по сути необязательные расходы. Конечно трудновато пришлось, но, в результате, построили себе большой и хороший дом. Пусть и за городом, пусть и много там еще доделывать, но факт. А я, например, с достаточно высокой заработной платой, львинную долю трачу на ерунду. Она крохобор, ладно...но я-то просто дура, в этом случае :D
  • 6

#116
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений

Я всё про нашу машину, она у нас с опытом =))


Я че-то не поняла, так вы на машине или на такси? :)
  • -1

#117
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Но я-то просто дура, в этом случае :D

Мы всё равно тебя любим! :)
  • -1

#118
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений

Моя подруга, домохозяйка с тремя детьми, и с зарплатой мужа в тысячу долларов, никогда не позволяла себе дорогие подарки, рестораны и прочие, по сути необязательные расходы. Конечно трудновато пришлось, но, в результате, построили себе большой и хороший дом. Пусть и за городом, пусть и много там еще доделывать, но факт. А я, например, с достаточно высокой заработной платой, львинную долю трачу на ерунду. Она крохобор, ладно...но я-то просто дура, в этом случае :D


Сорри, но я в такое не поверю. думаю, что строили они все-таки на какие-то другие доходы. Потому что 1 000 долларов на пятерых - это и есть 1 000 долларов, ну сколько может с них остаться, чтобы дом построить?
  • 0

#119
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений
Даже без походов по ресторанам.
  • -1

#120
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений


Я всё про нашу машину, она у нас с опытом =))


Я че-то не поняла, так вы на машине или на такси? :)

на машине =))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.