Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#161
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений

ну что же, тогда нужно начинать грязные игры :D
- зареванная мордочка после очередного использования такси (обидели, ограбили и прочее поведение...)
- тяжелые вздохи, что вот ребенок болеет, а мы опять на такси
- увеличенный бюджет на истрепанную обувь и разодранные чулки
- страшные истории о похищенных девушках таксистами

шучу отчасти конечно, я бы на вашем месте, начала бы сама откладывать деньги на покупку себе машины :)

Муж на это не ведется, увы :D
Говорит, сама я сама хотела жить чуток подальше от квартир - вот мол и не плакайся. Зануда вообщем он у меня
Или я дура, что беру в расчет, что теже зимние шины мне надо будет покупать не раз в 2 года, а с моими покатушками - раз в 3, а то и 4 года....
  • 0

#162
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Ну до нашей пенсии есть время, а значит комната в общаге со временем станет квартирой пусть и сначала однушкой, это конечно, при условии, что ежемесячный доход от комнаты/квартиры не будет оседать в кармане нашем, а работать дальше, то есть опять депозит и по-новой :D
Я, конечно, понимаю, что глупо считать какие цены будут на образование через 18-20 лет, когда первого придется куда-то отправлять. Но например прикидывала стоимость обучения в Малайзии для чада, если бы он был у меня сейчас - там 4-6 тысяч уе учеба (в зависимости от уч. заведения и специальности доходит до 10-12 тысяч уе) + 500 уе (как пишут ребята из темы) надо в месяц. Вот и получается, что таже квартира дай бог даст возможность отправлять ему эти 500 уе ежемесячно, а мне зубы на полке с макаронами не держать.

В принципе отличная идея. Вообще идеально, если вы накопите на обучение и на квартирку. И аренда квартирки будет позволять оплачивать расходы на проживание в течение пяти лет, ну а потом уже ваши чистые барыши :)
Я вот думала в связи с этим, что лучше разнице в возрасте детей, делать не менее пяти лет, ну чтобы одновременно за институт не пришлось платить.
  • 0

#163
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

У знакомой 2 года назад было 30 тыс в месяц с утра он ее на работу отвозил, вечером привозил, в выходные (2-3 раза в месяц) возил на всякие мероприятия презентации, в магазины.

Выходит очень даже бюджетно!
  • 0

#164
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Буча отдает машину и нанимает водителя за 60-80000тг.

)) это нереальные суммы за просто водилеля
так же как и за водителя с авто

водитель с личным авто стоит наверное 150 000 -200 000тг,

))
скорее водитель с машиной и бензой тыщ сто стоит. имхо

Или муж переходит на такси, местами метро/ОТ, пешком, а авто переходит жене и детям.

оба варианта имеют право на жизнь
  • 0

#165
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений


Ну почему же на Его машине и бензине. Буча отдает машину и нанимает водителя за 60-80000тг.

Я говорю не конкретно про Бучу, а в целом. Будет ли выгоднее найти "для семейного пользования" водителя на его собственном авто? Скажем такого водителя, который отвозит всех членов семьи по их делам в течении дня (на работу, в магазин, в больницу и т.п.).

Вот как выше писали, если договариваться на определенное время утром-вечером, наверное выгодно, а вот на полную ставку с доступностью в любое время, наверное гораздо дороже, чем такси будет.
  • 0

#166
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений



Пусть муж отдаст вам в пользование машину, а сам пользуется услугами такси или общественного транспорта.
Я вообще считаю, что авто женщине+ребенок гораздо необходимее, чем мужчине. ИМХО.

Поверьте после его злоключений я не раз ему говорила об этом, итог один у него, что ему машина нужна не ради удобства, а так как у него клиентов масса и эти 100км он по городу и наматывает от одного к другому, то на базу в цех, то на печать отдать - вообщем таким образом она нас отчасти кормит, так как на его работе без машины никак.
Блин, упертый он...бесит до жути. Походу надо со временем арсенал из мама подключать, чтобы мозг ему вынесли :lol:


Есть мнение: я бы не забирал у него машину, она ему нужна по работе. Не будет машины станет меньше клиентов, меньше заработка.
  • 0

#167
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

)) это нереальные суммы за просто водилеля
так же как и за водителя с авто
скорее водитель с машиной и бензой тыщ сто стоит. имхо

на самом деле дешевле, да?
просто я цен не знаю, прикинула навскидку, судя по зп в компаниях
  • 0

#168
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
К образованию подхожу проще. Если я сам своими усилиями получал гранты, сам учился, получал стипендии и даже подрабатывал, то с чего я вдруг должен отходить от можно сказать семейной традиции? Если я увижу, что мои дети не вышли умом, то я не буду из кожи вон лезть, чтобы их устроить на какое то платное отделение универа, где они будут учиться еле еле. Будут способности - чем смогу помогу. Не будет - значит надо искать другие способности, и я не умру от факта, что дети не в меня пойдут. Значит им надо будет чем то другим заниматься по жизни. Просто имхо к образованию у нас какой то стереотип сложился - что мол всем оно жизненно необходимо, и что надо костьми лечь, но дать лучшее образование своему чаду. Все эти наши чада, знаете, вырастут и уйдут жить своей жизнью. Прежде всего надо себе помочь, а потом уже детям. А в кредит залазить или там всем жертвовать, чтобы какое то образование дать, при этом если они особо и не хотят или тупые сами по себе -это я не приемлю и не понимаю.
  • 3

#169
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Ну до нашей пенсии есть время, а значит комната в общаге со временем станет квартирой пусть и сначала однушкой, это конечно, при условии, что ежемесячный доход от комнаты/квартиры не будет оседать в кармане нашем, а работать дальше, то есть опять депозит и по-новой :D

вы както более реалистично смотрите на жизнь :D
у меня есть друг, который сейчас снимает квартиру за 60 тыс.
говорю ему, комната в общаге стоит сейчас 25-30 тыс.
даже занять эти деньги или поднакопить половину, а остальное занять - не очень большая проблема.
потом расплатись за нее, снова поднакопи, комнату продай, купи однушку гденибуть на задворках города.
потом снова поднакопи - и т.д.

в ответ: да ну: в общагах я уже пожил, не хочу, да и продашь ее потом дешевле, чем взял и т.п.
в общем, хочет всего и сразу.
так разговор наш ничем и не кончился.
  • 0

#170
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений

Можно прокладывать маршрут так, чтобы одной машины было достаточно для семьи. Скажем, утром отвез детей в ШРР с женой, в обед забрал, закинул их домой, а сам на работу. Заодно дома и поел. Просто как вариант. Или скажем к врачу надо, отвез их, сам быстро на работу вернулся. Т.е., пусть даже ты накатаешь больше км, но зато авто обслуживает всех. Если же каждый на своем авто, то километраж небольшой, но сервис и авто так устроены, что неважно мало или много ездишь - надо обслуживать авто через определенные интервалы. Страховым компаниям тоже не объяснишь, что мол мало ездишь. Т.е., 2 авто - это двойные расходы. 1 авто - пусть больше нагрузка, больше ездите, но оно более оправданно и даже пусть больше на ТО уйдет, все равно выгоднее, чем 2 авто содержать. Все имхо

Не вариант в нашем случае, это как вы во второй с своей части описали + прибавьте сюда, что тогда муж и будет делать, что возить меня и киндера то в одно место, то в другое....на работе тогда просто встанет вопрос о его увольнении. Кому нужен работник, который 3-4 часа рабочего времени тратит на собственные нужды?
Благо его должность позволяет нет-нет и свои дела успевать, но опять же не в ущерб работе и клиентам, а по другому никак
  • 0

#171
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

на самом деле дешевле, да?

по моим внутренним ощущениям - намного дешевле ))
а вообще это вопрос другой - могу ли я позволить себе, что бы на меня работали другие люди (водитель, уборщица и т.д.)
  • 0

#172
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Кому нужен работник, который 3-4 часа рабочего времени тратит на собственные нужды?

а если еще и работы обоих в разных частях города :faceoff:
  • 0

#173
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Мне ваша идея найма водителя на час там или два - нравится. Ск.будет стоить нанять водителя отвезти семью 5 чел. из п.А в п.Б и скажем через 4-5 часов обратно из п.Б в п. А в выхи? Нам не нужен водитель на весь день, а разово, но каждые выхи где то до конца с.г.
  • 0

#174
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

К образованию подхожу проще. Если я сам своими усилиями получал гранты, сам учился, получал стипендии и даже подрабатывал, то с чего я вдруг должен отходить от можно сказать семейной традиции? Если я увижу, что мои дети не вышли умом, то я не буду из кожи вон лезть, чтобы их устроить на какое то платное отделение универа, где они будут учиться еле еле. Будут способности - чем смогу помогу. Не будет - значит надо искать другие способности, и я не умру от факта, что дети не в меня пойдут. Значит им надо будет чем то другим заниматься по жизни. Просто имхо к образованию у нас какой то стереотип сложился - что мол всем оно жизненно необходимо, и что надо костьми лечь, но дать лучшее образование своему чаду. Все эти наши чада, знаете, вырастут и уйдут жить своей жизнью. Прежде всего надо себе помочь, а потом уже детям. А в кредит залазить или там всем жертвовать, чтобы какое то образование дать, при этом если они особо и не хотят или тупые сами по себе -это я не приемлю и не понимаю.


Все верно. Просто ребенок может элементарно переволноваться на экзамене, что-то подзабыть. Задача родителя, это подготовить ребенка к самостоятельной жизни, а дать специальность, которая его прокормит, это одна из основных составляющих самостоятельности.
Хотя себя душить, чтобы через голову кувыркнуться и вправду не стоит. Всякие квартиры, машины...это уж если вообще не в напряг, а в принципе, пусть зарабатывают сами.
  • 0

#175
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Мне ваша идея найма водителя на час там или два - нравится. Ск.будет стоить нанять водителя отвезти семью 5 чел. из п.А в п.Б и скажем через 4-5 часов обратно из п.Б в п. А в выхи? Нам не нужен водитель на весь день, а разово, но каждые выхи где то до конца с.г.

дайте подобное объявление тут же на форуме и уже через пару часов получите ответы на свои вопросы со списком кандидатов ;)
  • 0

#176
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Кому нужен работник, который 3-4 часа рабочего времени тратит на собственные нужды?

а если еще и работы обоих в разных частях города :faceoff:


ну тогда может есть смысл мужу выбить служебную машину или взять чисто рабочую лошадку, если по работе много мотается, а жене матизик или пежошку
  • 0

#177
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

пусть зарабатывают сами.

я вот тож думал так пока детей не было, а теперь хочется чтобы было у них все самое лучшее. понимаю, что неправильно, но с собой пока сделать ничего не могу.
  • 0

#178
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Мне ваша идея найма водителя на час там или два - нравится. Ск.будет стоить нанять водителя отвезти семью 5 чел. из п.А в п.Б и скажем через 4-5 часов обратно из п.Б в п. А в выхи? Нам не нужен водитель на весь день, а разово, но каждые выхи где то до конца с.г.

дайте подобное объявление тут же на форуме и уже через пару часов получите ответы на свои вопросы со списком кандидатов ;)


хорошая идея! в какой теме лучше запостить? Просто это к продам не относится, скорее к услугам, но в теме услуг движняка мало :(
  • 0

#179
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

теме лучше запостить? Просто

вот тут http://vse.kz/forum/...jamie-vakansii/
заодно вместе и понаблюдаем
  • 0

#180
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений


К образованию подхожу проще. Если я сам своими усилиями получал гранты, сам учился, получал стипендии и даже подрабатывал, то с чего я вдруг должен отходить от можно сказать семейной традиции? Если я увижу, что мои дети не вышли умом, то я не буду из кожи вон лезть, чтобы их устроить на какое то платное отделение универа, где они будут учиться еле еле. Будут способности - чем смогу помогу. Не будет - значит надо искать другие способности, и я не умру от факта, что дети не в меня пойдут. Значит им надо будет чем то другим заниматься по жизни. Просто имхо к образованию у нас какой то стереотип сложился - что мол всем оно жизненно необходимо, и что надо костьми лечь, но дать лучшее образование своему чаду. Все эти наши чада, знаете, вырастут и уйдут жить своей жизнью. Прежде всего надо себе помочь, а потом уже детям. А в кредит залазить или там всем жертвовать, чтобы какое то образование дать, при этом если они особо и не хотят или тупые сами по себе -это я не приемлю и не понимаю.


Все верно. Просто ребенок может элементарно переволноваться на экзамене, что-то подзабыть. Задача родителя, это подготовить ребенка к самостоятельной жизни, а дать специальность, которая его прокормит, это одна из основных составляющих самостоятельности.
Хотя себя душить, чтобы через голову кувыркнуться и вправду не стоит. Всякие квартиры, машины...это уж если вообще не в напряг, а в принципе, пусть зарабатывают сами.

С этим проблем нет - подготовить, поддержать - это моя обязанность, и с радостью этим займусь. Но в плане учебы дети сами должны двигаться, по кр.мере, у меня так было. Вообще, с учебой у меня проблем не было, учился легко, и получал сам всегда гранты и бесплатную учебу. Ожиданий в отношении детей нет. Возможно, у них не будет такой способности, но это не значит, что я должен тянуть их за уши. Потянут -сами будут в охотку учиться и получат образование, если действительно хотят. Не захотят - значит пойдут работать раньше, в этом тоже свои плюсы есть - быстрее станут на ноги и заработают себе сами. Сейчас вижу мудрость родителей - много заработали, но фиг что отдали. В начале злился, а потом взял и сам заработал. Теперь вот думаю также с детьми поступить. Нефиг их жалеть. Чем больше жалеешь, тем больше они тупеют и иждивенцами становятся. Пусть смотрят, что папа заработал, но не зарятся. Пусть лучше докажут, что способны на большее - пойдут и заработают еще больше. А отдавать все детям то, что заработал - это имхо развращать детей. Если бы мне все готовое отдали, я бы расслабился, а так я понял -что надеяться не на что и не на кого, пошел и сам заработал.

2Буча - спасибо! Если не найду, придется автостопить с коляской и дальше :) Пока авто не пригоню себе опять. Если найду, то дети, жена будут довольны! Уже запостил - посмотрим как получится

Сообщение отредактировал ≈777≈: 10.10.2012, 11:39:46

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.