Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#181
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

А отдавать все детям то, что заработал - это имхо развращать детей. Если бы мне все готовое отдали, я бы расслабился, а так я понял -что надеяться не на что и не на кого, пошел и сам заработал.

Дети разные бывают. :D
  • -1

#182
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений


Блин, упертый он...бесит до жути. Походу надо со временем арсенал из мама подключать, чтобы мозг ему вынесли :lol:

вы сами в семье зарабатываете?
чтобы смогли сами машину купить?

Да, в семье я тоже зарабатываю.
Ранее как-то писала, что на его з/п мы живем, а моя уходит на депозит (-ы). Но при этом нет дележки денег, кто и сколько зарабатывает.
С авто встает вопрос не просто в "накопить" на машину, а то что её ещё содержать надо, а при сидении годика-полтора с киндером бюджет уменьшится на мою з/п, соответственно, + только его з/п будет уходить на все статьи как раньше, а тут ещё второе авто.
А мне по сути и не нужна машины без киндера....так что прям хоть разорвись, есть киндер - нужна машина, нету киндера - нафиг не нужна
  • 0

#183
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
а родители одни! :)
  • 0

#184
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений

В принципе отличная идея. Вообще идеально, если вы накопите на обучение и на квартирку. И аренда квартирки будет позволять оплачивать расходы на проживание в течение пяти лет, ну а потом уже ваши чистые барыши :)
Я вот думала в связи с этим, что лучше разнице в возрасте детей, делать не менее пяти лет, ну чтобы одновременно за институт не пришлось платить.

я тоже так мужу говорю, что надо разницу между детками делать 5-6 лет, одного отучил, и за второго (третьего) принялся, потому как одновременно это просто ахтунг получится, либо деление одного достойного образования по денежке на двоих, потому что з/п то никто не поднимает
  • 0

#185
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

а родители одни! :)

Разные.
Мы уже убедились на примере этой темы. :)
  • -1

#186
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
Я к образованию ребенка отношусь очень эгоистически. Заработаю и дам шикарное образование, а потом спокойна буду, что он на свой хлеб с маслом заработает и мне забот доставлять не будет.
Ну а поступит на гранд? Прекрасно, поеду в кругосветное путешествие :D
  • 0

#187
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений

А мне по сути и не нужна машины без киндера....так что прям хоть разорвись, есть киндер - нужна машина, нету киндера - нафиг не нужна


Т.е. я так поняла, киндера еще нет? Так о чем спор-то ? :smoke:
  • 0

#188
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений

К образованию подхожу проще. Если я сам своими усилиями получал гранты, сам учился, получал стипендии и даже подрабатывал, то с чего я вдруг должен отходить от можно сказать семейной традиции?
,,,,

Вам простите сколько лет? Вы в советское время учились?
Я 3 года как закончила университет, до гранта мне не хватило одного 1 балла, и что маме надо было на меня истерить?
Я каждое лето подрабатывала, дабы купить себе вещи для универа, ноут, чтобы было где курсачи и т.д. делать.
Будучи в 10-ом и 11-ом классе 2 раза в неделю ходила мыть офис по соседству после школы. Ни коим образом не считала это зазорным и сейчас не считаю, но я думаю, что нет ничего плохого в том, что я уже сейчас думаю о детках и желаю им лучшего.
А то что они узнают ценность деньгам - я даже не сомневаюсь, все в жизни надо заслужить.
  • 2

#189
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений


а родители одни! :)

Разные.
Мы уже убедились на примере этой темы. :)

Я говорю об одной семье, т.е. одних родителях разных детей. Вот у нас дети - они абсолютно разные, но мы как родители - одни для них. Вы же говорите о разных родителях-разных ввшниках, но для своих детей каждый из ввшников- родителей является одним, поэтому правила игры, включая образование устанавливают одни единственные родители. Кто то из детей окажется умнее, кто то не очень, соответственно - кто то потянет учебу, кто то нет, и это нормально. Не следует из этого делать трагедию. Не всем быть профессорами и учителями.
  • 1

#190
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

А мне по сути и не нужна машины без киндера....так что прям хоть разорвись, есть киндер - нужна машина, нету киндера - нафиг не нужна

у нас сейчас проще:
когда жене надо кудато ехать с ребенком (а это в основном в больницы) в рабочие дни, то за ней приезжаю я.
т.к. пыталась ездить на такси, это гемор еще тот: ребенка вынести на улицу, коляску, и еще сумку весом с ребенка :D в которой вещи ребенка.
а потом еще дойти до дороги и поймать со всем этим машину.

потому, как надо к врачу, жена мне заранее вечером или утром говорит, и я подьезжаю.

иногда в рабочие дни она ездит на встречи с подружками.
тогда с ребенком сидит ктото из бабушек (приезжает на это время) а жена сама добирается, как считает нужным: на ОТ или (чаще) такси.

судя по всему, ваш муж в течении дня много мотается по городу, потому ему тоже ставьте такую задачу, когда надо - чтобы увозил и привозил вас.
скажет, что мол, работа - скажите, что на это время вы - такойже клиент, как и любой другой, к которому ему надо обязательно съездить.

Сообщение отредактировал goto: 10.10.2012, 11:56:28

  • 0

#191
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

тогда с ребенком сидит ктото из бабушек (приезжает на это время)

как хорошо когда есть бабушки вообще, и еще лучше когда они в одном городе с вами...
  • 0

#192
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений


А мне по сути и не нужна машины без киндера....так что прям хоть разорвись, есть киндер - нужна машина, нету киндера - нафиг не нужна


Т.е. я так поняла, киндера еще нет? Так о чем спор-то ? :smoke:

Знаю что смешно, но скоро будет, а войны с мужем идут уже года 2 периодически и он все же не передумывает.
  • 0

#193
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений


К образованию подхожу проще. Если я сам своими усилиями получал гранты, сам учился, получал стипендии и даже подрабатывал, то с чего я вдруг должен отходить от можно сказать семейной традиции?
,,,,

Вам простите сколько лет? Вы в советское время учились?
Я 3 года как закончила университет, до гранта мне не хватило одного 1 балла, и что маме надо было на меня истерить?
Я каждое лето подрабатывала, дабы купить себе вещи для универа, ноут, чтобы было где курсачи и т.д. делать.
Будучи в 10-ом и 11-ом классе 2 раза в неделю ходила мыть офис по соседству после школы. Ни коим образом не считала это зазорным и сейчас не считаю, но я думаю, что нет ничего плохого в том, что я уже сейчас думаю о детках и желаю им лучшего.
А то что они узнают ценность деньгам - я даже не сомневаюсь, все в жизни надо заслужить.


Покажите, где я говорил, что надо истерить, если не хватило каких то баллов?? Ребенок сам решает стараться еще и добрать баллов, или идти подрабатывать, чтобы иметь возможность оплачивать учебу. Не надо решать ЗА ребенка. Он сам имеет свою волю, желание и свои способности. Каждый родитель тоже сам решает как поступить с образованием своих детей. Я лишь высказал свой подход, он не обязан совпадать с превалирующим в обществе на сегодняшний день, как и ваш не обязан совпадать с моим.
Абсолютно согласен с вашим последним предложением, но добавлю - право на образование тоже надо заслужить своим стремлением к учебе. Я учился и в советский, и перестроечный и даже в нынешний период. Бывали ситуации, когда этого заветного балла как раз не хватало. Но решение продолжать бороться принимал я сам. Сами родители не настаивали и даже отговаривали, но это было моей амбицией - шел готовился снова, и поступал. Это были мои победы. Далее все было также. Сам принимал решение и сам поступал, и гранты сам получал. Если мои дети будут сами стараться, я буду их поощрять. Если нет, туда им и дорога - не нужно совершать насилия над душой ребенка. Он сам решит куда ему поступать, где учиться и на кого.
  • 2

#194
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений


А мне по сути и не нужна машины без киндера....так что прям хоть разорвись, есть киндер - нужна машина, нету киндера - нафиг не нужна

у нас сейчас проще:
когда жене надо кудато ехать с ребенком (а это в основном в больницы) в рабочие дни, то за ней приезжаю я.
т.к. пыталась ездить на такси, это гемор еще тот: ребенка вынести на улицу, коляску, и еще сумку весом с ребенка :D в которой вещи ребенка.
а потом еще дойти до дороги и поймать со всем этим машину.

потому, как надо к врачу, жена мне заранее вечером или утром говорит, и я подьезжаю.

иногда в рабочие дни она ездит на встречи с подружками.
тогда с ребенком сидит ктото из бабушек (приезжает на это время) а жена сама добирается, как считает нужным: на ОТ или (чаще) такси.

судя по всему, ваш муж в течении дня много мотается по городу, потому ему тоже ставьте такую задачу, когда надо - чтобы увозил и привозил вас.
скажет, что мол, работа - скажите, что на это время вы - такойже клиент, как и любой другой, к которому ему надо обязательно съездить.

Я тоже за этот вариант, но муж прикинул из положения нынешнего на работе и если оно не изменится, то даже в определенное время, которое я буду знать заранее он не факт, что вырвется.
Вот и получается, что просто нужна крохотулечка, чтобы я ни от кого не зависела и не напрягала и ехала со спокойной душой по своим делам. Ну, а шины зимние это дело переживаемое
  • 0

#195
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений


у нас сейчас проще:
когда жене надо кудато ехать с ребенком (а это в основном в больницы) в рабочие дни, то за ней приезжаю я.
т.к. пыталась ездить на такси, это гемор еще тот: ребенка вынести на улицу, коляску, и еще сумку весом с ребенка :D в которой вещи ребенка.
а потом еще дойти до дороги и поймать со всем этим машину.


Хорошо описали :) - у нас 1 в 1, только детей побольше. Поэтому, уже запостил тему и буду искать наемного водителя, ибо такси хоть и выход, но напряжный

Сообщение отредактировал ≈777≈: 10.10.2012, 12:05:01

  • 0

#196
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений

Покажите, где я говорил, что надо истерить, если не хватило каких то баллов?? Ребенок сам решает стараться еще и добрать баллов, или идти подрабатывать, чтобы иметь возможность оплачивать учебу. Не надо решать ЗА ребенка. Он сам имеет свою волю, желание и свои способности. Каждый родитель тоже сам решает как поступить с образованием своих детей. Я лишь высказал свой подход, он не обязан совпадать с превалирующим в обществе на сегодняшний день, как и ваш не обязан совпадать с моим.
Абсолютно согласен с вашим последним предложением, но добавлю - право на образование тоже надо заслужить своим стремлением к учебе. Я учился и в советский, и перестроечный и даже в нынешний период. Бывали ситуации, когда этого заветного балла как раз не хватало. Но решение продолжать бороться принимал я сам. Сами родители не настаивали и даже отговаривали, но это было моей амбицией - шел готовился снова, и поступал. Это были мои победы. Далее все было также. Сам принимал решение и сам поступал, и гранты сам получал. Если мои дети будут сами стараться, я буду их поощрять. Если нет, туда им и дорога - не нужно совершать насилия над душой ребенка. Он сам решит куда ему поступать, где учиться и на кого.

Извините, просто мне на миг показалось, что ваше отношение к образованию чад вы пытаетесь всем навязать как единственно правильное ;)
Мир, дружба, пирожок!
  • 0

#197
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
по поводу образования: вспоминаю себя, мне до 18 лет вообще оно было пофигу, куда идти, чем заниматься. обычный рас..дяй.
потому мама, видя такое отношение, не настаивала на дальнейшем обучении в 10-11 классах, а посоветовала идти в техникум.
куда пошел на модный факультет и... провалился по баллам.
но этих баллов хватало, чтобы поступить на немодный факультет, что и сделал.
т.к. было все равно.
первые два года это была обычная школьная программа, ничего интересного.
а потом начались спецпредметы, и тут мне стало очень интересно.
в общем, когда закончил техникум (в 19 лет), то сомнений, на какую специальность идти в ВУЗ (а что туда идти надо - сомнений не вызывало), не было: продолжил то, чему учился в техникуме.
но тут встала проблема: по моей квалификации было 4 специальности: две немодные бесплатные и две модные платные.
денег на платное обучение не было (хотя я уже два последних года в техникуме подрабатывал, денег на текущие расходы хватало).
потому поступил на немодный бесплатный.
правда, потом подфартило, и на третьем курсе перевелся бесплатно на ту специальность, на которую изначально хотел, но которую не тянул из за ее платности.
так и закончил институт, одновременно подрабатывая.

одновременно со мной учился друг.
вместе мы учились в техникуме, вместе поступали в институ, вместе туда поступили.
но на втором курсе он не сдал какойто экзамен, и не стал шеелиться, чтобы както распидалить.
просто исчез из интитута.
при этом целы год уходил из дома якобы в институт, а сам занимался всякой фигней.
тото для родителей сюрприз был, когда его забрали в армию, т.к. из института он был отчислен..

само собой, особого интереса к учебе у него не было.

при этом мой друг (его семья) жили богаче нашей семьи, и значительно...
  • 2

#198
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
Семейный бюджет, автомобили, воспитание детей, образование, интриги, драмы, расследования...
  • 0

#199
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений
Да, сдается мне, что образование бэбиков будет во всех семьях стоять остро, но просто по своему....
У нас с мужем полное ощущение того, что ребенок должен быть по максимум занят учебой и полезным хобби.... и по первой, пока он не знает/только определяется надо насильно его отдавать в кружки, которые в будущем повлияют на его выбор профессии (возможно).
То есть математика, языки, чтобы умел за себя постоять, ну и желание там из разряда танцы/бассейн/рисование/лепка....вообщем, чтобы как еврейский мальчик пиликал на скрипке с утра до ночи :D
Время покажет, потому как нужна будет-таки мне машина, средства и время
  • 0

#200
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
а вообще бюджет это классно, такое удовольствие денюжки считать и отпиливать :D
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.