Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#121
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений

Она крохобор, ладно...но я-то просто дура, в этом случае :D

ооо это и про меня тоже.
  • 0

#122
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений


Она крохобор, ладно...но я-то просто дура, в этом случае :D

ооо это и про меня тоже.


Что именно? :D :faceoff:
  • 0

#123
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений


Но я-то просто дура, в этом случае :D

Мы всё равно тебя любим! :)

спасибо :kiss:

Сорри, но я в такое не поверю. думаю, что строили они все-таки на какие-то другие доходы. Потому что 1 000 долларов на пятерых - это и есть 1 000 долларов, ну сколько может с них остаться, чтобы дом построить?


Там вот так дело обстояло. Изначально они купили землюшку возле речи, за копейки. Потом несколько лет, при помощи всяких родственников на периферии завозили туда мусор, землю, что-то еще, чтобы бережок поднять и выгадать местечко для дома. Он сам работает снабженцем в одном институте, то есть имеет скидки во многих местах. Сам строить умеет, братья помогали, подружкина мама отличный штукатур, мамин квартирант, злостный неплательщик, в счет аренды по сантехнике и электрике помогал. На праздники и прочее родственники и друзья, то кирпича подкинут, то еще чего. Братишка подружки ремонты делает в квартирах, оттуда пришли батареи, раковины, ванна, унитаз, что-то такое. Так что с миру по нитке. Но длится это долго конечно :)

Сообщение отредактировал Lady-X8: 10.10.2012, 10:23:53

  • 2

#124
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений



Она крохобор, ладно...но я-то просто дура, в этом случае :D

ооо это и про меня тоже.


Что именно? :D :faceoff:

трачу много =))
  • 0

#125
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений

Там вот так дело обстояло. Изначально они купили землюшку возле речи, за копейки. Потом несколько лет, при помощи всяких родственниках на периферии завозили туда мусор, землю, что-то еще, чтобы бережок поднять и выгадать местечко для дома. Он сам работает снабженцем в одном институте, то есть имеет скидки во многих местах. Сам строить умеет, братья помогали, подружкина мама отличный штукатур, мамин квартирант, злостный неплательщик, в счет аренды по сантехнике и электрике помогал. На праздники и прочее родственники и друзья, то кирпича подкинут, то еще чего. Братишка подружки ремонты делает в квартирах, оттуда пришли батареи, раковины, ванна, унитаз, что-то так. Так что с миру по нитке. Но длится это долго конечно :)


А ну тогда ясно )

Рассмешило про квартиранта :faceoff: такое только у нас может быть. :)
  • -1

#126
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

Конечно у нас с вами иной менталитет. Свое....оставить детям...наемное жилье стремно....

Причем тут стремно или не стремно? Некоторые люди решают платить 10 лет за съемное жилье и так и остаться ни с чем, но другие считают, что платить 10 лет ипотеку и получить в итоге квартиру - это намного лучше. Каждый выбирает сам, что он хочет получить в итоге.
  • 2

#127
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений


Конечно у нас с вами иной менталитет. Свое....оставить детям...наемное жилье стремно....

Причем тут стремно или не стремно? Некоторые люди решают платить 10 лет за съемное жилье и так и остаться ни с чем, но другие считают, что платить 10 лет ипотеку и получить в итоге квартиру - это намного лучше. Каждый выбирает сам, что он хочет получить в итоге.

Я не отрицаю того, что каждый имеет свое мнение. Но вот есть у нас такое в менталитете, что лучше купить свое жилье, чем жить на съемной. Как-то не почетно это что ли. Я сама так не считаю лично, но не раз слышала от других людей.
  • 0

#128
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

но другие считают, что платить 10 лет ипотеку и получить в итоге квартиру - это намного лучше.

Или остаться ни с чем.
Как получится.
  • 0

#129
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений


но другие считают, что платить 10 лет ипотеку и получить в итоге квартиру - это намного лучше.

Или остаться ни с чем.
Как получится.

за 10 лет переплата 130-140% :faceoff:
все таки лучше жилстрой наверное
  • 0

#130
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

Но вот есть у нас такое в менталитете, что лучше купить свое жилье, чем жить на съемной.

Может это потому, что каждый год растет стоимость арендной платы и плюсуемые к ней коммунальные платежи? :)
Моя знакомая сняла в Ате квартиру, так хозяйка кв. через 2 месяца пришла с намеками, что скоро арендная плата подрастет
  • 0

#131
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

за 10 лет переплата 130-140% :faceoff:
все таки лучше жилстрой наверное

ИМХО!

Мальчик с девочкой лет за 5-7 вполне могут насобирать на квартиру. :dandy:
  • -1

#132
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений


за 10 лет переплата 130-140% :faceoff:
все таки лучше жилстрой наверное

ИМХО!

Мальчик с девочкой лет за 5-7 вполне могут насобирать на квартиру. :dandy:

Совсем недавно, тоже прикинула это расчет, и действительно, это вполне возможно.
  • 0

#133
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

Или остаться ни с чем.
Как получится.

Тут очень много подводных камней: каков процент банка, какая есть первоначалка, а также стоимость квартиры, зп того, кто будет платить ипотеку и прочее. Знаете, некоторые будут рады купить однушку где-то в микрах, а другим нужно непременно 100 кв. в Самале (в общем кто на что горазд)
  • 0

#134
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений


Но вот есть у нас такое в менталитете, что лучше купить свое жилье, чем жить на съемной.

Может это потому, что каждый год растет стоимость арендной платы и плюсуемые к ней коммунальные платежи? :)
Моя знакомая сняла в Ате квартиру, так хозяйка кв. через 2 месяца пришла с намеками, что скоро арендная плата подрастет

Растет стоимость аренды, значит растет стоимость квартиры, как правило. Значит растут и ипотечные платежи по такого рода квартире. То есть, если рассматривать не цифры, а пропорции, то арендовать дешевле, чем брать ипотеку. Ежемесячное бремя легче.
  • 0

#135
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
Еще одна большая статья расходов - это образование детей.
Если говорить о высшем образовании, то можно сделать так. С рождения ребенка, каждый месяц откладывать определенную сумму (да хотя бы 100 евро), таким образом, в дате поступления в институт, будет так легонько накоплена необходима сумма для учебы.
Но есть другие вариации, слышала, что у нас на рынке уже появились агенты по продаже страховых полисов от австрийских страховых компаний на обучение детей. Страховка, в данном случае лучше, чем просто депозитные накопления, так как, обеспечивают полную выплату суммы страховки в случае смерти родителя или длительного нетрудоспособности, в связи с инвалидностью. А это уже более гарантированное обучение своего чада. Жизнь-то длинная, и всякое может произойти.
  • 0

#136
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

Растет стоимость аренды, значит растет стоимость квартиры, как правило. Значит растут и ипотечные платежи по такого рода квартире.

Серьезно? Т.е. если я куплю в ипотеку квартиру за 100 тыщ с рассрочкой на 10 лет, но через 3 года квартира по рыночным ценам будет стоить 150 тыщ, то банк повысит стоимость платежей? Разве в банке не берется определенная сумма?
  • 0

#137
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений
Народ, а я все про машину....
У нас машинка новая, обновили мужу в этом году, живем чуток за городом, точнее и такси и автобусы в нашу сторону ходят, но из-за того что развязки неподалеку строятся на автобусе ахтунг, на такси от работы заряжают 700тг.
При новой машине, 1.6литра, кушающей 10 литров - экономия на лицо.
Благо муж может утром меня сначала на работу завозить, потом забирать. Вообщем добираюсь я на такси крайне редко.
Но встает вопрос со временем с детишками, муж против машины мне, при чем яростно.....я его в чем-то понимаю, но прям до слез обидно
Ссылается именно на то, что полбеды денежка на машину со временем найдется, а вот обслуживание уже будет же на 2 пипелаца, страховка, резина, СТО и т.д.
Всякие увещевания, что это его покатушки по 100км в день отражаются на бюджете, а мои передвижения с лялькой все же будут реже - ну там больнички, магазы и со временем на работу и обратно его не отрезвляют....вообщем я в ступоре как донести до человека, что машина для меня не прихоть, а со временем окажется нуждой и не такой дорогой как ему кажется.
У меня есть масса примеров из друзей, где 2 машины, которые по объему за 2 литра, не новые и жрущие по 14-16л/100км и люди получают меньше нас, но у них даже не возникает идеи избавиться от машины одной.
Проблем с бюджетом нет, давно себя держим в руках, то есть все по взрослому с конвертом и разбивкой обязательных трат...
  • 0

#138
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений


Растет стоимость аренды, значит растет стоимость квартиры, как правило. Значит растут и ипотечные платежи по такого рода квартире.

Серьезно? Т.е. если я куплю в ипотеку квартиру за 100 тыщ с рассрочкой на 10 лет, но через 3 года квартира по рыночным ценам будет стоить 150 тыщ, то банк повысит стоимость платежей? Разве в банке не берется определенная сумма?

То что вы описали, не существует конечно.
Речь идет об анализе ситуации в определенный момент.
Стоимость аренды квартиры - 700 долларов в месяц, ипотека этой квартиры (100 000 долл, на 10 лет) - примерно 1200-1300 долл (навскидку говорю, но думаю, что не сильно ошибаюсь).
Для бюджета семьи - аренда дешевле.

Народ, а я все про машину....

Пусть муж отдаст вам в пользование машину, а сам пользуется услугами такси или общественного транспорта.
Я вообще считаю, что авто женщине+ребенок гораздо необходимее, чем мужчине. ИМХО.
  • 0

#139
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений

Еще одна большая статья расходов - это образование детей.
Если говорить о высшем образовании, то можно сделать так. С рождения ребенка, каждый месяц откладывать определенную сумму (да хотя бы 100 евро), таким образом, в дате поступления в институт, будет так легонько накоплена необходима сумма для учебы.

так да не так, за 15-18 лет обесценение валюты явно будет на лицо, как бы валюту не поменяли и все накомления, будь они под матрацем, на депозите не стали просто фантиками.
Вообщем мы пока с мужем придерживаемся стратегии накопления себе пенсии (так как к нашему выходу боюсь представить что там будет), но опять же используя депозит (-ы) копим до тех пор, пока за эти деньги нельзя себе будет позволить купить комнату в общаге, маленькую квартирку....ну или так совсем хвостик дозанять у родителей/друзей и купить хоть что-то, что в старости будет приносить доход
  • 0

#140
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений


Народ, а я все про машину....

Пусть муж отдаст вам в пользование машину, а сам пользуется услугами такси или общественного транспорта.
Я вообще считаю, что авто женщине+ребенок гораздо необходимее, чем мужчине. ИМХО.

Поверьте после его злоключений я не раз ему говорила об этом, итог один у него, что ему машина нужна не ради удобства, а так как у него клиентов масса и эти 100км он по городу и наматывает от одного к другому, то на базу в цех, то на печать отдать - вообщем таким образом она нас отчасти кормит, так как на его работе без машины никак.
Блин, упертый он...бесит до жути. Походу надо со временем арсенал из мама подключать, чтобы мозг ему вынесли :lol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.