Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#1541
Rumad

Rumad
  • Гость
  • 9 сообщений

Вот вам про недельные расходы на еду! :dandy:


Забавное сцыло-)))))
  • 0

#1542
Rambler_NA

Rambler_NA
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

к примеру, мог бы купить машину какуюнибуть хорошую дорогую, но предпочел купить квартиру - расширится.
сейчас там закончится ремонт, машину также покупать не буду: лучше пару раз в год на отдых за границу буду ездить.
ну и т.п.
хотя и есть противоположная точка зрения. один мой знакомый наоборот, предпочел купить новую машину, а на отдых не тратится...

Вот вы абсолютно правы, есть много точек зрения - и любая из них правильная. Вам важнее квадратные метры, а кто-то скажет - ну зачем мне лишние метры, они повышают расходы на коммунальные услуги, а что еще хуже - их надо убирать, а помыть полы в 100-метровой квартире согласитесь сложней, чем в однокомнатной хрущевке.
Кто-то готов потратится на квартиру побольше, кто-то на машину подороже, кто-то на поездку заграницу, а кто -то на дорогие часы. Некоторые вообще тратят деньги на горные лыжи - с точки зрения ведения бюджета вещь вообще крайне не рациональная - калории сжигаются, экипировка стоит не 5 копеек, а еще и травмоопасно, да и трасса не в соседнем дворе.

Господа, а сколько по вашему мнению "правильно" тратить в процентном отношение к доходу ? И как вы планируете траты на такие "непредвиденные" доходы, как премии, бонусы, 13 зарплаты. Лично я пытаюсь считать примерно годовой доход за этот год, и тратить 50 процентов от него. Если я получаю премию или вдруг мой доход увеличивается (рост зарплаты), я стараюсь "наверстать" траты и покупаю что-то что я хочу купить, но в прошлой версии бюджета позволить сейчас не мог. Интересно услышать, как поступают другие.
  • 1

#1543
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений

Вот вам про недельные расходы на еду! :dandy:


Да уж, чем беднее страна, тем проще продукты, но тем они и полезнее.
Интересно, как бы выглядел столик у нас в Казахстане - наверное, нечто среднее в этой компании ?
  • 0

#1544
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

Вот вы абсолютно правы, есть много точек зрения - и любая из них правильная...Кто-то готов потратится на квартиру побольше, кто-то на машину подороже, кто-то на поездку заграницу, а кто -то на дорогие часы...

Господа, а сколько по вашему мнению "правильно" тратить в процентном отношение к доходу ? И как вы планируете траты на такие "непредвиденные" доходы, как премии, бонусы, 13 зарплаты..


С точки зрения ведения бюджета не могут быть все точки зрения правильными. Квартира - актив, машина пассив. Часы редкие коллекционные, которые лежат в банковской ячейке - актив (их всегда можно перепродать). Часы любые вне зависимости от цены - если используются по назначению - пассив. Со временем они лишь теряют в цене. За редким исключением, например если их носит суперзвезда. Лыжи, поездки и т.п. - это как бы вознаграждение.

Премии и бонусы вряд ли можно назвать непредвиденными. Обычно они есть или их нет. Это доход в любом случае. Из него должно быть заплачено 10 процентов себе. Минимум. Мне представляется их лучше направлять на так называемые целевые второстепенные. Т.к. первостепенные должны закладываться и планироваться изначально.

зы Интересная ссылка про питание. По всему миру едят сейчас ненатуральные продукты. Даже японцы купили какую-то искусственную пищу. Все увлечены мясом. Возможно причина не только в глобализации. Население Земли растёт и качественной еды на всех не хватает.

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 14.02.2013, 19:12:12

  • 0

#1545
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

Некоторые вообще тратят деньги на горные лыжи - с точки зрения ведения бюджета вещь вообще крайне не рациональная - калории сжигаются, экипировка стоит не 5 копеек, а еще и травмоопасно, да и трасса не в соседнем дворе.

Это же спорт+удовольствие в одном флаконе, и это просто прекрасно что у алматинцев есть возможность бывать в горах.

Господа, а сколько по вашему мнению "правильно" тратить в процентном отношение к доходу ? И как вы планируете траты на такие "непредвиденные" доходы, как премии, бонусы, 13 зарплаты. Лично я пытаюсь считать примерно годовой доход за этот год, и тратить 50 процентов от него. Если я получаю премию или вдруг мой доход увеличивается (рост зарплаты), я стараюсь "наверстать" траты и покупаю что-то что я хочу купить, но в прошлой версии бюджета позволить сейчас не мог. Интересно услышать, как поступают другие.

В моем понимании правильно тратить не более 70% (это конечно сугубо личное, на данный промежуток времени, при определенном уровне доходов)

К этой цифре пришел не сразу, пробовал и 50% откладывать и 10%
Чем больше зарабатываешь. тем легче откладывать бОльшее количество денег(в процентном соотношении)
На машину мог бы себе позволить потратить 3-6 месячных дохода.

Сообщение отредактировал Манул: 14.02.2013, 22:11:34

  • 0

#1546
Aslan_K

Aslan_K
  • Читатель
  • 52 сообщений
Манул, а если у вас семья сколько бы вы тогда смогли бы откладывать в % соотношении?

#1547
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

Манул, а если у вас семья сколько бы вы тогда смогли бы откладывать в % соотношении?

Семья- это вы детей имеете в виду?
А жена и две кошки не подойдут?
Они тоже как бы семья...

Сообщение отредактировал Манул: 15.02.2013, 01:30:34

  • 0

#1548
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Да уж, чем беднее страна, тем проще продукты, но тем они и полезнее.
Интересно, как бы выглядел столик у нас в Казахстане - наверное, нечто среднее в этой компании ?

Сложно сказать.

В посёлке, практически внизу списка.
В городе, что-то около 20 000 - 30 000 в неделю.
  • 0

#1549
ka0

ka0
  • В доску свой
  • 2 533 сообщений

Квартира - актив, машина пассив. Часы редкие коллекционные, которые лежат в банковской ячейке - актив (их всегда можно перепродать). Часы любые вне зависимости от цены - если используются по назначению - пассив.

Не соглашусь. Все зависит от использования. В текущей ситуации, если вы проживаете в квартире, то квартира не более, чем пассив. В то же время, если вы с помощью машины делаете деньги (используете по делам), то ее можно назвать активом.
Редкие коллекционные часы... Они стоить будут как десяток квартир :)

Но ведь мы зарабатываем, чтобы жить, а не живем, чтобы зарабатывать.
Поэтому обязательно надо подготовить себе фин подушку и заставлять деньги работать. Но не ютиться на 5 квадратах и ездить на автобусе только из соображений пассив-актив.
  • 1

#1550
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Почему это квартира, в которой проживает человек его пассив? Это едва ли не единственный надёжный источник вложения средств. Вложенные в недвижимость деньги обычно возвращаются при перепродаже.

С помощью чего делаются дела - неважно. Расходы на дорогу - это расходы. Сама машина требует вложения средств и теряет в цене. Кроме того, человек с машиной мало двигается, как правило курит, у него портится осанка, мышцы живота становятся слабыми, возникают застойные явления в тазу. За рулём стресс неизбежен. Наверное в том числе поэтому обеспеченные люди нанимают личных водителей. Т.е. негативные влияние на здоровье и в перспективе расходы на врачей.

Вместе с тем я за то, чтобы иметь машину. Чтобы иметь возможность передвигаться в -40 и +40, делать шоппинг, выезжать на природу. Но не "прилипать" к рулю и помнить о движении. Наверное это должно соответствовать 10 тысячам шагов в день или 8 км пешочком. Об этом ещё в 60-х годах прошлого века объявили миру японцы. Об этом много информации в интернете. Например вот.

Не важно, сколько стоят редкие коллекционные часы. От этого они не перестают быть средством вложения средств. Повторюсь - это актив. При условии, если человек разбирается в предмете.

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 15.02.2013, 12:58:35

  • 0

#1551
ka0

ka0
  • В доску свой
  • 2 533 сообщений
Про машину был неправ. В любом случае находится в правой колонке. Хотя как насчет редкого коллекционного автомобиля?

А квартира, если человек живет в ней, ничем не отличается от авто. Просто у нас так сложилось, что квартиры постоянно дорожают. Ну и сильно зависит от квартиры.
Сомневаюсь, что можно с наваром продать старую халупу где-нибудь в нижнем пригороде Алматы.
Итого, активы - это
1. Редкие коллекционные часы
2. Редкие коллекционные авто
3. Квартира в престижной части города.
  • 0

#1552
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений
Соглашусь с Тук-тук, что машина - это пассив. С течением времени она теряет в цене, и при перепродаже даже от первого хозяина уже идет за полцены, если я не ошибаюсь.
Хотя у меня был знакомый, который купил дешевую машину и так ее холил и лелеял, что через несколько лет продал за ту же цену, но и вложил в нее как раз разницу.
Жилье это актив, потому что без него тратились бы на аренду, сколько в год получается невидимого дохода. Ну и при определенных вложениях в ремонт, цену при продаже можно поднять заметно.
  • 0

#1553
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений
ka0
думаешь что бы прикупить чтобы в старости ничего не делать? :D
  • -1

#1554
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

У человека, владеющего своим домом , много преимуществ. Но самое главное, что он сократит расходы на жизнь и сможет больше тратить на развлечения и удовлетворение собственных нужд. Это и есть пятое лекарство для тощего кошелька: владей собственным домом.


Это отрывок из книги Джорджа С. Клейсона "Самый богатый человек в Вавилоне".

На консервацию редкого коллекционного авто помимо расхода средств необходимо также затрачивать время. Кстати, от нижнего пригорода Алма-Аты в сторну Капчагая ведь развивают проект G4 (кажется так называется)? Во многих развитых странах города-спутники - перспективное направление. Мы тоже к этому придём, кмк. В престижной части города недвижимость будет дороже, в "нижней" дешевле - суть от этого не меняется. На все есть свой покупатель и продавец.

Потом сама недвижимость тоже может находится в перспективном месте или иначе приносить доход. Недавно был в налоговой алматинского района Астаны. Там назаднем дворе маленький древний домик размером с Газель - остался с целиноградских времен. Там обрудован копировальный центр и поставлена бабка. Очереди к ней стоят.

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 15.02.2013, 14:12:54

  • 0

#1555
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений

1. Редкие коллекционные часы 2. Редкие коллекционные авто


А может, о чем-нибудь более реальном поговорить? :rolleyes:
Положа руку на сердце, у кого из присутствующих имеются подобные активы ?
По-моему, в 90 % случаев, когда имеются деньги, все равно все вкладывают в недвижимость, если нет своего бизнеса. Или я не права?
  • 0

#1556
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
квартира, которой живешь - пассив.
т.к. на нее есть затраты, но нет дохода.
увеличение стоимости с течением времени покрывает инфляцию, это не доход.

но у нас условия такие, что своя квартира как пассив лучше, чем пассив в виде арендной платы.
потому все же свою хатку лучше иметь.

квартира, которая сдается в аренду - актив.
т.к. приносит доход.

машина, как личное средство передвижения - пассив.
но многие мирятся с этим, вкладывая в нее уйму денег.

машина для заработка - актив.
но тут уже надо вести нормальный коммерческий план эксплуатации автомобиля - с учетом амортизации и т.п.

кстати, наши бомбилы не могут такой план вести, потому у нас цены на них достаточно низкие.
им главное, чтобы заправится, сигарет купить да домой еды на сегодня.
амортизацию не учитывают.
  • 1

#1557
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

1. Редкие коллекционные часы 2. Редкие коллекционные авто


А может, о чем-нибудь более реальном поговорить? :rolleyes:
Положа руку на сердце, у кого из присутствующих имеются подобные активы ?
По-моему, в 90 % случаев, когда имеются деньги, все равно все вкладывают в недвижимость, если нет своего бизнеса. Или я не права?


гыгы вот именно в 2001 году знак купил квартиру за 6000 баксов в 2007 продал ее уже за 100 000
думаю если бы он купил тогда часы или машину вряд ли она дала бы ему такой прирост-)))

#1558
ka0

ka0
  • В доску свой
  • 2 533 сообщений

ka0
думаешь что бы прикупить чтобы в старости ничего не делать? :D

Хочу набрать активов, чтобы заниматься, чем хочу, уже сейчас)

У человека, владеющего своим домом , много преимуществ. Но самое главное, что он сократит расходы на жизнь и сможет больше тратить на развлечения и удовлетворение собственных нужд. Это и есть пятое лекарство для тощего кошелька: владей собственным домом.

Ну, согласитесь, на основании этой фразы квартиру, в которой живешь, в актив не запишешь. В таком случае, можно по аналогии записать в актив жилой трейлер.
Преимуществ даже больше - живи где хочешь :)

гыгы вот именно в 2001 году знак купил квартиру за 6000 баксов в 2007 продал ее уже за 100 000
думаю если бы он купил тогда часы или машину вряд ли она дала бы ему такой прирост-)))

Я купил в 2010 авто и сейчас с учетом расходов на нее при продаже могу получить ок 5000 баксов сверху того, за что купил. При этом я на ней покатался, получил удовольствие. Масштаб конечно не такой как у квартир, но сыграла роль актива?)

У нас рынок дикий и правительство с фантазией. Это тоже надо учитывать :)
  • 0

#1559
ka0

ka0
  • В доску свой
  • 2 533 сообщений

1. Редкие коллекционные часы 2. Редкие коллекционные авто


А может, о чем-нибудь более реальном поговорить? :rolleyes:
Положа руку на сердце, у кого из присутствующих имеются подобные активы ?
По-моему, в 90 % случаев, когда имеются деньги, все равно все вкладывают в недвижимость, если нет своего бизнеса. Или я не права?


Как вариант, депозиты.
Грубо говоря, имеем 15 000 000 тенге, можем купить квартиру, а можем вложить на депозит. При текущих ставках ок 9% в месяц будем иметь ок 112000 тенге.
При этом, чтобы получать такой доход с квартиры:
1) Найти постояльца согласного на такую сумму (зависит от квартиры)
2) Нести затраты на ремонт, налоги и пр.
3) Решать проблемы, связанные с этим "бизнесом"
Итого мы получаем доход с постояльца плюс увеличивающуюся (возможно!) стоимость актива. Но при этом несем доп риски и затраты по п2 и 3.
Короче говоря, переменных очень много. И неизвестно, что еще лучше.
  • 0

#1560
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

Грубо говоря, имеем 15 000 000 тенге, можем купить квартиру, а можем вложить на депозит. При текущих ставках ок 9% в месяц будем иметь ок 112000 тенге.

а еще банк может "лопнуть" ... есть конечно гарантированная к возврату сумма... но в этом случае считаю целесообразнее купить квартиру и сдавать (для алматы) .. тут сдают и без ремонта, чуть ниже арендная плата будет и все...
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.