Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#1521
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
не очень догоняю, зачем сейчас часы, когда есть сотовый.
понты корявые.
  • -4

#1522
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

В сумму 40-45 входит только оплата за гимназию - 6000, фонд класса, и оплата усиленного английского(2 часа 5 дней в неделю) 35 000 на двоих, на одного 20000 вроде, нам скидка за объем.
Общие цифры с обедами и тыпы у меня тоже есть, но это довольно индивидуально. Бесплатные обеды до 5 класса, младшая последний год ест на халяву))

Ну совершенно по-божески. 20-25 000 на ребенка. В принципе и за садик так же платим.
Спасибо за информацию :)
  • 0

#1523
Rambler_NA

Rambler_NA
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

не очень догоняю, зачем сейчас часы, когда есть сотовый.
понты корявые.


а и правда, давайте пойдем дальше - зачем человеку костюм, можно и в потертых джинсах ходить, а кто галстук одевает - вообще только и делает что рисуется, в помещение он душит, на улице не греет.
ИМХО дорогие часы это часть имиджа делового человека, также как и галстук, и костюм. Мы живем в свободном обществе - каждый волен выбирать свои имидж. Хочешь, выгляди как панк-рокер, хочешь - как работяга, а хочешь - как деловой человек. И при чем тут понты.....

Сам я не ношу ни дорогих часов, да и в костюм облачаюсь лишь при крайней необходимости.
  • 6

#1524
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
имидж - от слова image - картинка.
важнее, что человек собой в реале представляет, чем какую картинку он о себе рисует.
и серезные люди не особо обращают на понты внимание.
есть какойто дресскод, к примеру, официальные переговоры - значит костюмчик должен быть.
но у меня также было кучу перговоров в неформальной обстановке, где и с потертыми джинсами можно.
часов у меня нет со студенческих времен, тогда сотовых не было, подарили электроника-53, с прикольной музыкой. потом разбились.
както не особо мешает отсутсвие часов.
знакомые рассказывали про мужичка в павлодаре, держит несколько бизнесов, мог мы не работать.
но занимается каким то производством - для души. руки всегда в масле )))

читаю один интересный источник - человек общается с верхушкой элиты, в основном финансовой европейской.
так там в основном понтуются, тогда, когда на люди выходить надо, потому что пипл это хавает и ждет от них.
в своей тусовке делают дела, а понты оставляют для электората.
  • 2

#1525
v1ad10

v1ad10
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
на часы смотреть удобнее чем на сотку, кроме того цепей и перстней не ношу, часы можно сказать единственный аксессуар, ну может очки еще
  • 1

#1526
киндер_пингви

киндер_пингви
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений
ну почему даром? человек все-таки юбилей справил, а сейчас это не дешего. вот и имеет право их продать. а кто не хочет, пусть не покупает...


У моего друга часы за 12.000$. Их директор как-то собрал совещание из начальников отделов. Выложил гору часов на стол, каталоги часов и сказал, что на юбилей ему надарили часов, а у него всего 2 руки и все их носить он не может. А они как лохи на встречах сидят и перед клиентами нормальными часами рисануться не могут. Друг мой сразу смекнул в чём дело и сказал что ему нравятся самые не дорогие, за что он их тут же получил с 30% скидкой от цены в каталоге. Остальные его коллеги до сих пор выплачивают стоимость доставшихся им моделей, он же за 3 месяца с шефом раскидал....

то есть шеф заставил всех купить часы, которые ему достались даром? "Сильная" контора :faceoff:


  • 0

#1527
Rambler_NA

Rambler_NA
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

имидж - от слова image - картинка.
важнее, что человек собой в реале представляет, чем какую картинку он о себе рисует.
и серезные люди не особо обращают на понты внимание.


имидж - картинка только у тех, кто пытается выглядеть не тем, кто он на самом деле есть. Будучи школьником я очень любил попсу, но так как это было не модно и не круто - я врал что люблю металлику. Вот это - картинка, не имеющая ничего общего с моим внутренним миром.
А были люди, кто на самом деле любил металлику, реп и прочее - у них тоже самое было настоящим.

Есть люди кому на самом деле в деловом костюме и в дорогих часах комфортно. Они не рисуются. Для них покупка дорогих часов - жизненная необходимость, чтобы гармония внутри была.

Тема кстати же называется семейный бюджет, а не как сэкономить и прожить на 10 МРП. У любого бюджета есть как доходная, так и расходная часть. И расходная часть - не только обеспечение себя набором товаров для выживания. И когда человек начинает через чур урезать свои расходы, стремясь их приблизить к абсолютному нулю, в ущерб своему внутреннему миру, только чтобы побольше отложить в копилочку - это не меньшая беда для него и для его семьи (семейный же бюджет), чем непомерные траты.

P.S. О как написал, самому понравилось :)
  • 10

#1528
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Тема кстати же называется семейный бюджет, а не как сэкономить и прожить на 10 МРП. У любого бюджета есть как доходная, так и расходная часть. И расходная часть - не только обеспечение себя набором товаров для выживания. И когда человек начинает через чур урезать свои расходы, стремясь их приблизить к абсолютному нулю, в ущерб своему внутреннему миру, только чтобы побольше отложить в копилочку - это не меньшая беда для него и для его семьи (семейный же бюджет), чем непомерные траты.

сама себя ловлю на мысле что иногда урезаю расходы на нет,зато закрываю кредит досрочно,но интересы семьи превыше всего :)
  • 0

#1529
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
Зачем сразу понты? Я очень люблю часы. И мне нравятся часы отличного дизайна и качества. Приятно также осознавать, что это швейцарская легенда, что владеешь чем то особенным. На лбу же я их не ношу же...то есть под рукавом их толком то и не видно. Да и логотип маленький, только такие же любители, как и я, могут оценить. Честно отдаю 1 зп, раз в 3-4 года. Мне очень приятно и удобно иметь несколько надежных и элегантных механизмов.
  • 1

#1530
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Часы надо носить от сглаза. :D С часами удобно. Недавно подарили швейцарские. Снова стал носить. Т.к. часы с автоподзаводом и чтобы они шли их нужно всегда носить. Так появилась моя нынешняя подпись. :D Но на самом деле это глубокомысленное изречение относится не только к часам. Но и ко всем нашим вещам. Поэтому в плане потребления надо конечно быть избирательным. не только из-за регулирования бюджета.

И когда человек начинает через чур урезать свои расходы, стремясь их приблизить к абсолютному нулю, в ущерб своему внутреннему миру...


Да, здесь нужен баланс. Поэтому сформулированы правила. Я недавно также встречал мнение, что не нужно последнюю копейку отдавать, лишь бы исполнить какое-то своё желание.Т.к. стресс, переживаемый из-за недостатка финансов не стоит того. Нужно просто принять и осознать что ты можешь себе позволить на самом деле.
  • 0

#1531
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений
насчет костюмов и часов.
Мы как экспаты -ходим в потертых джинсах,майках и проч. Иногда смотришь на гардероб,а там боже упаси штук надцать джинс и маек:(.
Поэтому ввели дресс код в офисе.
  • 0

#1532
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

Зачем сразу понты? Я очень люблю часы. И мне нравятся часы отличного дизайна и качества. Приятно также осознавать, что это швейцарская легенда, что владеешь чем то особенным. На лбу же я их не ношу же...то есть под рукавом их толком то и не видно. Да и логотип маленький, только такие же любители, как и я, могут оценить. Честно отдаю 1 зп, раз в 3-4 года. Мне очень приятно и удобно иметь несколько надежных и элегантных механизмов.

Просто у каждого человека свои взаимоотношения с миром. Есть люди, которые испытывают разнообразнейшие ощущения от физического мира, от того, что прикасаются к вещам, им нравится форма, цвет, такие люди еще говорят про что-нибудь "удобно держать в руке" или "приятно ложится в руку". Лично мне этого не понять - я могу спать на голом полу и время узнавать у прохожих. И мне, наоборот, тем лучше, чем меньше вещей меня окружают и отвлекают. Я, например, даже телефон дома могу забыть и не заметить. Кому-то нравится обладать вещами, кому-то нравится быть от них свободными.
Поэтому как-то странно судить о том, нужны или не нужны часы (или другие вещи). Кому-то нужны, кому-то нет.
  • 7

#1533
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

У любого бюджета есть как доходная, так и расходная часть. И расходная часть - не только обеспечение себя набором товаров для выживания. И когда человек начинает через чур урезать свои расходы, стремясь их приблизить к абсолютному нулю, в ущерб своему внутреннему миру,

у каждого адама своя программа, как любит говорить один мой коллега. к примеру, мне статусные вещи побоку, я не стремлюсь ими владеть и на них не обращаю внимания. к примеру, мог бы купить машину какуюнибуть хорошую дорогую, но предпочел купить квартиру - расширится.
сейчас там закончится ремонт, машину также покупать не буду: лучше пару раз в год на отдых за границу буду ездить.
ну и т.п.
хотя и есть противоположная точка зрения. один мой знакомый наоборот, предпочел купить новую машину, а на отдых не тратится...
  • 0

#1534
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

. Я недавно также встречал мнение, что не нужно последнюю копейку отдавать, лишь бы исполнить какое-то своё желание.

у меня наоборот, частенько бывает кошелек пустой.
это связанно с тем, что деньги я воспринимаю как способ реализовать какую либо идею. поэтому если у меня есть какаято идея, то деньги могу спустить все.
все - это не значит, что на какуюнибуть фигню, типа пробухать.
зная свою эту особенность, я просто сделал так, чтобы у меня всегода был поток денег от разных источников: ЗП, депозит, сдающаяся в аренду недвижимость.
поэтому, даже если сегодня у меня в кармане ноль, завтра чтото там будет.
хотя для жизни мне надо не очень много денег. сейчас есть - трачу. не будет - ужмусь, пока не восстановлю заработок.
  • 0

#1535
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений

не очень догоняю, зачем сейчас часы, когда есть сотовый.
понты корявые.


Опять поднялась эта вечная тема :) Прикол такой слышала: казах без понтов - беспонтовый казах :D :faceoff:

А насчет часов ... кому что ;)
Скрытый текст

  • 2

#1536
*Alice in Wonderland*

*Alice in Wonderland*
  • Постоялец
  • 310 сообщений


Тема кстати же называется семейный бюджет, а не как сэкономить и прожить на 10 МРП. У любого бюджета есть как доходная, так и расходная часть. И расходная часть - не только обеспечение себя набором товаров для выживания. И когда человек начинает через чур урезать свои расходы, стремясь их приблизить к абсолютному нулю, в ущерб своему внутреннему миру, только чтобы побольше отложить в копилочку - это не меньшая беда для него и для его семьи (семейный же бюджет), чем непомерные траты.


+1
Савенок "Как составить личный финансовый план"


Если вы будете думать о собственном бюджете как о «финансовой диете», то наверняка настроите себя на неудачу. Бюджет - это всего лишь:
  • инструмент, позволяющий понять на что вы тратите деньги
  • инструкция, помогающая расходовать деньги на наиболее важные для Вас цели

  • 1

#1537
i-BTA

i-BTA
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
честно иногда устаешь думать о бюджете и урезании (((

Иногда думаешь лучше больше зарабатывать, чем думать на чем бы еще сэкономить (( Хотя не всегда это получается ...
  • 0

#1538
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

честно иногда устаешь думать о бюджете и урезании (((

Иногда думаешь лучше больше зарабатывать, чем думать на чем бы еще сэкономить (( Хотя не всегда это получается ...

нет чем больше зарабатываешь тем больше тратишь,я когда то зарабатывала 10 тыс в 90 годы,тогда хватало и на садик и на курсы англ языка и сем.бюджет не страдал.
Щас зарабатываю в разы больше не хватает( это уже с поправкой на инфляцию). Уровень расходов вырос. :faceoff:
  • 0

#1539
i-BTA

i-BTA
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
да соглашусь. в 90 годы были другие запросы. И товары были китайские , турецкие. А сейчас хочется лучшего... уровень потребления качественно вырос...
  • 0

#1540
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
Вот вам про недельные расходы на еду! :dandy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.