Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#1481
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

уменьшается, но совсем чуть чуть...скажу как я поняла, если что меня поправят: если у вас скажем доход гросс 100 000, а вознаграждение банку 20 000 тенге, то налог будут считать не со 100, а с 80 тыс, то есть заплатите вы налог не 10 000, а 8 000. экономия 2000 тг.
опытные бухгалтера, подтвердите мой расчет плиз :D

я не бухгалтер, но ваши расчеты не совсем верны :D
100 000 - 10% (ОПВ) = 90 000 тг
90 000 - 18 660 - уплаченное вознаграждение!!! (не вся сумма взноса, а именно %, которые вы ЖССБ уплатили) = налооблагаемая сумма
налогооблагаемая сумма - 10% ИПН=чистый заработок

Сообщение отредактировал Artistka: 13.02.2013, 14:05:57

  • -1

#1482
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
ох ты, какой конфуз, сразу запостить после опытного бухгалтера :D

родители, поделитесь опытом стоимости расходов на школу
  • -1

#1483
v1ad10

v1ad10
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

о покупках я делала выписки из этой темки:
И, немного о правильном выборе стоимости товаров. Стоимость машины не должна превышать вашего совокупного годового дохода, даже если платить за нее вы будете несколько лет. Квартиры или дома - дохода за три года. Стоимость же часов не должна превышать один процент от годового дохода. Если не следовать этим правилам, то все ваши расходы - показуха, которую вы не можете себе позволить и рискуете в любой момент потерять!

гораздо более разумные цифры по часам чем 1-3 ЗП
  • 0

#1484
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

гораздо более разумные цифры по часам чем 1-3 ЗП

Ну и зачем отдавать ТРИ зарплаты за часы?!
  • 0

#1485
v1ad10

v1ad10
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
ну так велели 2 страницы назад
  • 0

#1486
v1ad10

v1ad10
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
кстати если все соглашаются что машина должна стоить от 0,5 до 1 годового дохода, почему все так горячо защищают шрот за 5000$, тогда ЗП должна быть $500-1000, откуда тогда 100000 на школу каждый месяц взять, у жены что ли?
  • 0

#1487
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений


о покупках я делала выписки из этой темки:
И, немного о правильном выборе стоимости товаров. Стоимость машины не должна превышать вашего совокупного годового дохода, даже если платить за нее вы будете несколько лет. Квартиры или дома - дохода за три года. Стоимость же часов не должна превышать один процент от годового дохода. Если не следовать этим правилам, то все ваши расходы - показуха, которую вы не можете себе позволить и рискуете в любой момент потерять!

гораздо более разумные цифры по часам чем 1-3 ЗП

я тоже подумала жаль мне всю з/пл на часы отдавать :faceoff:
  • 0

#1488
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений


о покупках я делала выписки из этой темки:
И, немного о правильном выборе стоимости товаров. Стоимость машины не должна превышать вашего совокупного годового дохода, даже если платить за нее вы будете несколько лет. Квартиры или дома - дохода за три года. Стоимость же часов не должна превышать один процент от годового дохода. Если не следовать этим правилам, то все ваши расходы - показуха, которую вы не можете себе позволить и рискуете в любой момент потерять!

гораздо более разумные цифры по часам чем 1-3 ЗП

говориться о совокупном доходе так что если ваша 500-1000 баксов а жены 450-800 машина за 12000- 21500 реальная цена,тольконе забывайте что надо еще и что то кушать :p
  • 0

#1489
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
это просто часы у нас не есть предмет того значения, которое ему обычно придают на западе и в америках
  • 0

#1490
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

говориться о совокупном доходе так что если ваша 500-1000 баксов а жены 450-800 машина за 12000- 21500 реальная цена,тольконе забывайте что надо еще и что то кушать :p

покупается за 3-5 лет
как и с жильем, приведены просто параметры стоимости того, что "по карману", ну а приобретать это нужно за несколько более долгий срок
  • 0

#1491
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

ну так велели 2 страницы назад

никто ни кому ничего не велел, не надо передергивать.
  • 0

#1492
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений


говориться о совокупном доходе так что если ваша 500-1000 баксов а жены 450-800 машина за 12000- 21500 реальная цена,тольконе забывайте что надо еще и что то кушать :p

покупается за 3-5 лет
как и с жильем, приведены просто параметры стоимости того, что "по карману", ну а приобретать это нужно за несколько более долгий срок

Да Вы правы,это так надо расчитывать,но в каждом случае индивидуально,без фанатизма.
  • 0

#1493
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Как это? Не поделитесь расчетами?

ставка по ипотеке - 7,99%
ставка по вложениям - 11% (усредненная, по данным фэмили про)
  • 0

#1494
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

Я в 90-х в гимназии училась, и она была платная. Так что, почему новость?
Получается в наше время гимназии и лицеи бесплатные что ли?
Ну например, типа 54, 115, 25 школы?


ну для меня новость, потому что тоже в 90-х училась в 56-й и абсолютно бесплатно, на сколько я знаю, она до сих пор бесплатная (на счёт перечисленных Вами не узнавала).

Я сама заканчивала школу Архимеда. Ну это физмат у нас в Алматы такой, для иногородних. Свои годы в общеобразовательной гос. школе, вспоминаю с ужасом и не приязнью. Наверное, из-за своего, личного, воспоминания, я буду рассматривать именно школы с углубленным изучением проф. предметов, в которую идут более "сильные" ребята. Коммерческие школы не рассматриваю, потому что там черти что, с социальной адаптацией в обществе.ИМХО



Опять же, школа Архимеда (что для иногородних, для меня, надо сказать тоже новость, потому как Архимед у нас математику преподавал и когда свою школу открыл у нас чуть ли не пол класса к нему ушли), - частная школа, коммерческая каковой до сих пор и является... её тоже рассматривать не будете?

по поводу "расходов на школу", что именно интересует? У меня именно на школу (гимназия)- 3000 тенге/месяц.
Форма/тетрадки и прочая канцелярия или доп. занятия и прочеее туда же считать?

Сообщение отредактировал Безобразная Эльза: 13.02.2013, 15:46:35

  • 0

#1495
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Опять же, школа Архимеда (что для иногородних, для меня, надо сказать тоже новость, потому как Архимед у нас математику преподавал и когда свою школу открыл у нас чуть ли не пол класса к нему ушли), - частная школа, коммерческая каковой до сих пор и является... её тоже рассматривать не будете?

по поводу "расходов на школу", что именно интересует? У меня именно на школу- 3000 тенге/месяц.
Форма/тетрадки и прочая канцелярия или доп. занятия и прочеее туда же считать?

я не правильно выразилась :faceoff: пояснила для иногородних, что за школа, так как местные все знают.

Нет, ее рассматривать не буду. Но по другим причинам. Но она вроде и не миллион-полтора в год стоит?
Тетрадки-ранцы, это все понятно. Меня интересует, сколько обучение в школе-гимназии стоит нынче, типа тех, которые перечислила. Именно обучение + продленка, если кто водит.
  • -1

#1496
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений
Именно столько она и стоит )))
Продлёнка- уже не скажу, но тоже какие-то копейки были + в начальной школе были бесплатные обеды, сейчас платные, но сын говорит, что за 250 тенге очень вкусный обед. Доп. занятия с учителями по предметам 1000 тенге (мой не ходит, у нас свои репетиторы), шахматный кружок и танцы тоже вроде 1000 :)

У подруги дети участся в 23 гимназии (с польским уклоном)- тоже бесплатно
  • 1

#1497
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

читала в какой то книжке, но никак не могу вспомнить где, там было в процентном соотношении указано сколько и что должно стоить в соответствии с доходом. Например машина 12 ЗП, часы 3 зп...может это не точные суммы, но принцип такой...хотелось бы найти и перечитать, кто вспомнит подскажите, плиз.


А там не было соотношения стоимости машины мужа и шубы жены?
  • 0

#1498
*Alice in Wonderland*

*Alice in Wonderland*
  • Постоялец
  • 310 сообщений


читала в какой то книжке, но никак не могу вспомнить где, там было в процентном соотношении указано сколько и что должно стоить в соответствии с доходом. Например машина 12 ЗП, часы 3 зп...может это не точные суммы, но принцип такой...хотелось бы найти и перечитать, кто вспомнит подскажите, плиз.


А там не было соотношения стоимости машины мужа и шубы жены?


:lol: :faceoff: я ж прошу источник дабы вспомнить, никто не сознается...

по теме: действительно все эти соотношения должны быть разными для семей с детьми/холостых и тд
  • 0

#1499
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений


читала в какой то книжке, но никак не могу вспомнить где, там было в процентном соотношении указано сколько и что должно стоить в соответствии с доходом. Например машина 12 ЗП, часы 3 зп...может это не точные суммы, но принцип такой...хотелось бы найти и перечитать, кто вспомнит подскажите, плиз.


А там не было соотношения стоимости машины мужа и шубы жены?


))) главное чтоб машин не было намного больше чем шуб )))

вот с одним человеком всё понятно, а семьи это тоже касается? Тогда что брать- совокупный доход? и как меняется соотношение стоимости от количества детей и прочих иждевенцев?
  • 0

#1500
v1ad10

v1ad10
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
скажите пжл. а сколько должен стоить телевизор? вроде и за 80-100 000 можно присмотреть но меньше 180-200 000 ничего не нравится
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.