Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#1441
v1ad10

v1ad10
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Ну и смысл менять одну консервную банку на другую?!

смысл в том что первая практически полностью исчерпала свой ресурс
  • 0

#1442
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений


Помню у нас сотрудник был, ездил на стареньком праворульном РАФ4. При этом оплачивал дочкам школу, больше 100 000 тнг каждый месяц.

Ну так образование это инвестиции, а машина это просто то, что возит тебя из точки А в точку Б.

если так заботился о детях, мог бы и получше машину взять, не то чтобы осуждаю его, но и в пример не ставил бы

И какая связь? Для него, учеба детей в хорошей школе, значила больше, чем собственные хотелки. Это именно та мысль, которую я пытаюсь донести.

Сообщение отредактировал lwi: 13.02.2013, 11:52:23

  • 0

#1443
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

смысл в том что первая практически полностью исчерпала свой ресурс

Ну и что?!
Это не проблема!

Всё-равно поддерживать её в нормальном состоянии дешевле, чем брать 2006 года!
  • 1

#1444
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений
а каков ресурс автомобиля? желательно ссылкой на официальный документ производителя :)
  • 0

#1445
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Для него

никак не пойму - о ком речь? ))
  • 0

#1446
v1ad10

v1ad10
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
просто этому мужику абсолютно фиолетово на чем ездить, бывают и такие личности, либо он собирается уезжать из страны

мужик заикался там наверное)))
  • 0

#1447
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

часы - месячный доход. машина - годовой.

Насколько я помню, полугодовой.

Как ориентир, именно годовой. В других источниках, такую же инфу встречал.

Помню у нас сотрудник был, ездил на стареньком праворульном РАФ4. При этом оплачивал дочкам школу, больше 100 000 тнг каждый месяц.

Ну так образование это инвестиции, а машина это просто то, что возит тебя из точки А в точку Б.

Скорее желание дать детям хорошее образование. Не в плане инвестиций, а в плане заботы о детях.
  • 2

#1448
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений


если так заботился о детях, мог бы и получше машину взять

Не уловила связи, извините.

праворульная старая машина не соответствует современным стандартам безопасности экологии итд итп, ездить на такой приемлемо если лучше не можешь позволить что то лучше,
если может платить каждый месяц за школу, мог бы и машину получше купить, тот же рав 2006г вместо 1996г это не понты а достижения лучших инженеров за 10лет, хотя если хотите возить своих детей в консервной банке то пожалуйста

Т.е. Вы бы предпочли отправить детей в бесплатную городскую школу, но купили Рав4 2006г.?
  • 0

#1449
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

либо он собирается уезжать из страны

В смысле на RAV 4 ночью через границу прорываться?

Дамы и Господа, напоминаю! :dandy:
У всех бюджеты разные, желания и возможности разные.
По этому нет ничего удивительного, что порой мы друг-друга не понимаем и иногда перегибаем палку в этой теме.

Сообщение отредактировал С Луны свалился: 13.02.2013, 11:43:02

  • 2

#1450
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Всё-равно поддерживать её в нормальном состоянии дешевле, чем брать 2006 года!

Не факт...
У каждого узла есть свой ресурс и наступает момент когда ремонтировать, практически заменить пол-машины, нецелесообразно, выгоднее продать ее по остаточной стоимости и обновить авто.
  • 0

#1451
v1ad10

v1ad10
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Т.е. Вы бы предпочли отправить детей в бесплатную городскую школу, но купили Рав4 2006г.?

мои дети пока не ходят в школу, но я в курсе, что ничего бесплатного у нас не бывает, в т.ч и школ,
ближе к делу буду сравнивать и выбирать, пока что машину для меня выбрать проще чем школу
  • 0

#1452
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

У каждого узла есть свой ресурс и наступает момент когда ремонтировать, практически заменить пол-машины, нецелесообразно, выгоднее продать ее по остаточной стоимости и обновить авто.

В RAV 4 этот узел называется - кузов автомобильный. :hi:
  • 0

#1453
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений



По поводу ипотеки, вопрос сугубо индивидуальный и субъективный. Закрывать как можно скорее и по максимуму, но отказывая при этом себе во многом. Или платить ежемесячные взносы. Я выбрал второй вариант. Не хочу ограничивать свой образ жизни. Но при этом, создал подушку наличности, которая в случае непредвиденных обстоятельств, позволит делать взносы в течении долгого времени.

Вы наверное только начинаете платить ипотеку.Конечно ипотека дисциплинирует,но постоянно отдавать свои деньги и когда видишь в хомбанке что я уже переплатила 15 тыс баксов,жаба давит, это при том что я стараюсь покрывать частично-досрочно,уменьшая сумму долга.Я как то выкрутилась, я сдаю квартиру, она сама покрывает себя,но всё равно жалко тех денег что отдала банку.Получается что я работаю на банк.Если возможности нет,то конечно деваться не куда,в моем случае я хотела покрыть 2ку в ипотеке однокомнатной,но как то хватило моей з/пл.Конечно я не шикую,но и не бедствую-копеек не считаю.


радость когда снимите с ареста и станете полноправной хозяйкой, поверьте перевесит сожаления по поводу переплат банку. Ведь если бы снимали, допустим, тогда тоже была бы эта переплата в долл.эквиваленте, но хозяйкой вы бы не стали, потому как после истечения срока аренды кв остается в собственности другого хозяина так что овчинка выделки стоит, Просто наберитесь терпения и старайтесь досрочно побыстрее закрыться. Я помню праздник устроил когда закрыл ипотеку! :))) От души радовался и вам того желаю - будет и у вас огромное облегчение когда бремя уйдет

Спасибо,дело в том что у меня 1комнт была на то время и есть + эта в ипотеке,но терпение конечно же надо:) Хочу закрыть осталось то всего ничего и начать планировать свой бюджет,хочу путешествовать по миру. В любом случае эти квартиры уже моя собственость и они будут работать уже на меня+з/пл-этим себя и успокаиваю.
  • 0

#1454
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

Своего опыта нет, 300 000 и больше за свою могучую кучку детей выкладывать считаю непомерным. Но по рассказам друзей и знакомых теряю не много.

вот сейчас не понял о чем Вы? это Вы сейчас так дискредитировали всех у кого есть дети? :-/

Буча, что такое дети я знаю не понаслышке) у меня их трое. Это я наверно дискредитировала частные школы, потому что мне не ясно, оправдывают ли они свою стоимость.
  • 0

#1455
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Буча, что такое дети я знаю не понаслышке) у меня их трое

понятно! спасибо :) трое -это сильно.
  • 0

#1456
*Alice in Wonderland*

*Alice in Wonderland*
  • Постоялец
  • 310 сообщений


часы - месячный доход. машина - годовой.

Насколько я помню, полугодовой.

да, 6 месяцев
жилье, не более 36 месяцев
стоимость абонемента в гольф клуб не менее 3 месяцев :faceoff: :D


при таком раскладе любой за 3 года может себе квартиру купить...и зачем ипотеки на 20 лет :)
  • 0

#1457
boris679

boris679
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений




По поводу ипотеки, вопрос сугубо индивидуальный и субъективный. Закрывать как можно скорее и по максимуму, но отказывая при этом себе во многом. Или платить ежемесячные взносы. Я выбрал второй вариант. Не хочу ограничивать свой образ жизни. Но при этом, создал подушку наличности, которая в случае непредвиденных обстоятельств, позволит делать взносы в течении долгого времени.

Вы наверное только начинаете платить ипотеку.Конечно ипотека дисциплинирует,но постоянно отдавать свои деньги и когда видишь в хомбанке что я уже переплатила 15 тыс баксов,жаба давит, это при том что я стараюсь покрывать частично-досрочно,уменьшая сумму долга.Я как то выкрутилась, я сдаю квартиру, она сама покрывает себя,но всё равно жалко тех денег что отдала банку.Получается что я работаю на банк.Если возможности нет,то конечно деваться не куда,в моем случае я хотела покрыть 2ку в ипотеке однокомнатной,но как то хватило моей з/пл.Конечно я не шикую,но и не бедствую-копеек не считаю.


радость когда снимите с ареста и станете полноправной хозяйкой, поверьте перевесит сожаления по поводу переплат банку. Ведь если бы снимали, допустим, тогда тоже была бы эта переплата в долл.эквиваленте, но хозяйкой вы бы не стали, потому как после истечения срока аренды кв остается в собственности другого хозяина так что овчинка выделки стоит, Просто наберитесь терпения и старайтесь досрочно побыстрее закрыться. Я помню праздник устроил когда закрыл ипотеку! :))) От души радовался и вам того желаю - будет и у вас огромное облегчение когда бремя уйдет

Спасибо,дело в том что у меня 1комнт была на то время и есть + эта в ипотеке,но терпение конечно же надо :) Хочу закрыть осталось то всего ничего и начать планировать свой бюджет,хочу путешествовать по миру. В любом случае эти квартиры уже моя собственость и они будут работать уже на меня+з/пл-этим себя и успокаиваю.


это хорошая идея. Подумываю тоже на старости отойти от дел и ездить, ездить. С другой стороны, такой опыт уже был. В начале эйфория, все новое, но когда в этом ритме более года, то ощущение приходит, что везде все одно и то же, и эта эйфория проходит. Возможно было скучно - ездил в одиночку. Когда с кем то, то веселей, но в одни и те же места ездить тоже мало интересного. Вообщем, обнаружил я странный парадокс - пашешь, пашешь, лелеяешь какую то идею и думаешь ты самый умный и получишь какой то особый драйв и кайф. Потом ты вроде реализуешь и получаешь что хотел, но обнаруживаешь, что драйв оказывается быстро заканчивается, кайфа не так много, как хотел. Находятся какие то недостатки - в моем случае, что один. Мне казалось, что с кем то было бы однозначно лучше. Но потом был опыт и вместе ездить, и все равно случались какие то конфликты и кайф опять смазан. Вкратце моя суть - то что нам кажется вот будет потом отдых, кайф, на поверку порой выходит все не так, как планировал.

Кстати, аналогично образованию. Можно душу вложить в это, тратить огромные деньги, а в итоге это не сработает. Ребенок просто может выбрать другую работу (Как часто и бывает) не по профилю или судьба ткнет носом в ситуацию, когда вы пахали пахали, платное дорогое образование, ребенок вырос и допустим получил не такую уж и крутую работу, а другой -скажем друг вашего ре, учился в простой школе и непонятно как получил очень крутую престижную работу и будет это грызть вас и может даже в могилу свести. Так что надо проще смотреть на жизнь. Получилось - хорошо, не получилось как хотел - ну тоже неплохо, т.е.гибче видимо надо быть т.к.то что мы себе представляем и планируем может вообще не случиться или произойдет но вовсе не так как хотели
  • 3

#1458
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Вы наверное только начинаете платить ипотеку.Конечно ипотека дисциплинирует,но постоянно отдавать свои деньги и когда видишь в хомбанке что я уже переплатила 15 тыс баксов,жаба давит, это при том что я стараюсь покрывать частично-досрочно,уменьшая сумму долга.Я как то выкрутилась, я сдаю квартиру, она сама покрывает себя,но всё равно жалко тех денег что отдала банку.Получается что я работаю на банк.Если возможности нет,то конечно деваться не куда,в моем случае я хотела покрыть 2ку в ипотеке однокомнатной,но как то хватило моей з/пл.Конечно я не шикую,но и не бедствую-копеек не считаю.

Я плачу уже 7 лет, изначально брала на максимальный срок - 20 лет, при рефинансировании срок сократила, платить мне осталось еще 10 лет. Но я не выкручиваюсь, отдыхаю где хочу и откладываю. За эти 7 лет я смогла скопить денег, чтобы полностью погасить ипотеку. Но не гашу я ее намеренно, вознаграждение по депозитам и прочим вложениям у меня больше, чем ставка по ипотеке, мне просто не выгодно ее гасить. Тут надо просто рассчитать что выгоднее.
  • 1

#1459
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений

если так заботился о детях, мог бы и получше машину взять

Не уловила связи, извините.


Я тоже не пойму. В смысле, если я вожу дочку на плавание на такси, то я о ребенке не забочусь? ))))
Мне, к примеру, машина не нужна сейчас, на такси передвигаться с учетом моих личных потребностей дешевле. вот скоро переезжаю в Астану, там без машины зимой с ребенком никуда.
  • 1

#1460
*Alice in Wonderland*

*Alice in Wonderland*
  • Постоялец
  • 310 сообщений


Вы наверное только начинаете платить ипотеку.Конечно ипотека дисциплинирует,но постоянно отдавать свои деньги и когда видишь в хомбанке что я уже переплатила 15 тыс баксов,жаба давит, это при том что я стараюсь покрывать частично-досрочно,уменьшая сумму долга.Я как то выкрутилась, я сдаю квартиру, она сама покрывает себя,но всё равно жалко тех денег что отдала банку.Получается что я работаю на банк.Если возможности нет,то конечно деваться не куда,в моем случае я хотела покрыть 2ку в ипотеке однокомнатной,но как то хватило моей з/пл.Конечно я не шикую,но и не бедствую-копеек не считаю.

Я плачу уже 7 лет, изначально брала на максимальный срок - 20 лет, при рефинансировании срок сократила, платить мне осталось еще 10 лет. Но я не выкручиваюсь, отдыхаю где хочу и откладываю. За эти 7 лет я смогла скопить денег, чтобы полностью погасить ипотеку. Но не гашу я ее намеренно, вознаграждение по депозитам и прочим вложениям у меня больше, чем ставка по ипотеке, мне просто не выгодно ее гасить. Тут надо просто рассчитать что выгоднее.


у кого нибудь получалась экономия на ипотеке на основании вот этой статьи ? В соответствии со статьей 166 Налогового кодекса, суммы, направленные на погашение вознаграждения по займам, полученным в жилстройсбербанке, подлежат вычету из суммы дохода работника, с которой удерживается подоходный налог. То есть, подоходный налог уменьшается (для этого передайте копию договора займа и графика платежей в бухгалтерию Вашего предприятия)

Или при расчете сумма несущественная выходит?

Сообщение отредактировал *Alice in Wonderland*: 13.02.2013, 12:48:25

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.