Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#1461
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений


да, 6 месяцев
жилье, не более 36 месяцев
стоимость абонемента в гольф клуб не менее 3 месяцев :faceoff: :D


при таком раскладе любой за 3 года может себе квартиру купить...и зачем ипотеки на 20 лет :)

а 3 года на что жить? :D
по идее, расходы на жилье не должны (кхм...кхм... чиста теория))), более 30% от дохода.
Та что без длительной ипотеки на 10-15 арифметика не сложится :)
  • 0

#1462
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Или при расчете сумма несущественная выходит?

с учетом того, что сумма вознаграждения по жилищному займу не высокая, то критической разницы на размер ИПН нет. НО, конечно же лишних денег не бывает.

Сообщение отредактировал Artistka: 13.02.2013, 12:51:01

  • 0

#1463
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Т.е. Вы бы предпочли отправить детей в бесплатную городскую школу, но купили Рав4 2006г.?


Дамы и Господа, напоминаю! :dandy: У всех бюджеты разные, желания и возможности разные. По этому нет ничего удивительного, что порой мы друг-друга не понимаем и иногда перегибаем палку в этой теме.


Плюс еще нужно добавить, что высокая стоимость обучения еще далеко не показатель качества обучения. У меня все мои дети и среднее и высшее образование получили бесплатно, но при этом качественное - только путем подбора места, где обучение проводилось качественно.. Правда высшее образование они получали не в Казахстане а в России, там, где и мы с женой сами когда то учились. У сына так вообще большая часть преподавателей были либо те же, кто учил меня, либо те, с кем я учился и работал, либо те, кто учились у меня ;)

Сообщение отредактировал Farmer: 13.02.2013, 12:51:28

  • 0

#1464
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Но не гашу я ее намеренно, вознаграждение по депозитам и прочим вложениям у меня больше, чем ставка по ипотеке, мне просто не выгодно ее гасить. Тут надо просто рассчитать что выгоднее.

Как это? Не поделитесь расчетами?
  • 0

#1465
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
Здесь указали только 2 варианта: бесплатные государственные и жутко дорогие частные.
А как же лицеи, гимназии. .. Они тоже государственные и платные при этом.
Сколько сейчас стоит не знаю, по правде говоря. Но думаю где-то от 25 до 60 тыс в месяц где-то, нет?
Углубленное изучение профильных предметов...
Ну вот на такую школу стоит средства выделять.
  • -1

#1466
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

А как же лицеи, гимназии. .. Они тоже государственные и платные при этом.
Сколько сейчас стоит не знаю, по правде говоря. Но думаю где-то от 25 до 60 тыс в месяц где-то, нет?


Почему платные? Для меня новость. Сын учится в гимназии абсолютно бесплатно. Правда с этого года создали какой-то фонд, но деньги туда вносят родители добровольно (точно знаю, что многие не платят и ничего), да и сумма незначительная- 3000 тенге в месяц
  • 0

#1467
*Alice in Wonderland*

*Alice in Wonderland*
  • Постоялец
  • 310 сообщений


Или при расчете сумма несущественная выходит?

с учетом того, что сумма вознаграждения по жилищному займу не высокая, то критической разницы на размер ИПН нет. НО, конечно же лишних денег не бывает.


ну как сказать небольшие : Ставки вознаграждения по промежуточным жилищным займам составляют:
- 9,5 % годовых (эффективная ставка: от 11,8 %) с условием ежемесячной выплаты только начисленного вознаграждения с отсрочкой платежа по основному долгу (отсрочка платежа не более 3-х лет)
Кто так делал поделитесь опытом?
  • 0

#1468
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

ну как сказать небольшие : Ставки вознаграждения по промежуточным жилищным займам составляют:
- 9,5 % годовых (эффективная ставка: от 11,8 %) с условием ежемесячной выплаты только начисленного вознаграждения с отсрочкой платежа по основному долгу (отсрочка платежа не более 3-х лет)
Кто так делал поделитесь опытом?

не большие, а по жилищному (к которому все и стремятся) в два раза меньше.
Вы же просто сумму вознаграждения вычитаете из налогооблагаемой суммы. Размер налога то не уменьшается.

Сообщение отредактировал Artistka: 13.02.2013, 13:24:36

  • 0

#1469
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Почему платные? Для меня новость. Сын учится в гимназии абсолютно бесплатно. Правда с этого года создали какой-то фонд, но деньги туда вносят родители добровольно (точно знаю, что многие не платят и ничего), да и сумма незначительная- 3000 тенге в месяц

Я в 90-х в гимназии училась, и она была платная. Так что, почему новость?
Получается в наше время гимназии и лицеи бесплатные что ли?
Ну например, типа 54, 115, 25 школы?

Сообщение отредактировал Artistka: 13.02.2013, 13:24:21

  • 0

#1470
*Alice in Wonderland*

*Alice in Wonderland*
  • Постоялец
  • 310 сообщений


ну как сказать небольшие : Ставки вознаграждения по промежуточным жилищным займам составляют:
- 9,5 % годовых (эффективная ставка: от 11,8 %) с условием ежемесячной выплаты только начисленного вознаграждения с отсрочкой платежа по основному долгу (отсрочка платежа не более 3-х лет)
Кто так делал поделитесь опытом?

не большие, а по жилищному (к которому все и стремятся) в два раза меньше.
Вы же просто сумму вознаграждения вычитаете из налогооблагаемой суммы. Размер налога то не уменьшается.

усе, поняла.... :faceoff:
  • 0

#1471
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений


А как же лицеи, гимназии. .. Они тоже государственные и платные при этом.
Сколько сейчас стоит не знаю, по правде говоря. Но думаю где-то от 25 до 60 тыс в месяц где-то, нет?


Почему платные? Для меня новость. Сын учится в гимназии абсолютно бесплатно. Правда с этого года создали какой-то фонд, но деньги туда вносят родители добровольно (точно знаю, что многие не платят и ничего), да и сумма незначительная- 3000 тенге в месяц

ДД. Мой сын учился в лицее для одаренных у нас в Атырау,бесплатно,но мы 2 года ходили на курсы по подготовке ЕНТ и нанимала репетитора по физике-это уже платно и дороговато.Но сын сам выбирал и препода и курсы,сам был заинтересован при поступлении в лицей.
Так что решать за ребенка не нужно,он сам должен быть заинтересован.Итог грант в учиться энергетическом универе в Ате, я предлогла свой вуз - КазаньКХТИ,но он не хотел уезжать из страны,уж чтоб дальнее заружье вообще речи не было.
Но вот после 2 го курса признался что хочет теперь магистратуру в Томске поступать,я согласилась-видимо созрел.
Да что говорить образование отстает от теории на 20 лет.
Сама училась в Казани технарь- химик пластмасщик,моя профессия не была востребована,но с своим дипломом работала и на нефтянке и на газу,только последние 10 лет по спец-ти на заводе п/эт труб. Вот таких спецов выпускал КХТИ :)
  • 0

#1472
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
Я сама заканчивала школу Архимеда. Ну это физмат у нас в Алматы такой, для иногородних.
Свои годы в общеобразовательной гос. школе, вспоминаю с ужасом и не приязнью. Наверное, из-за своего, личного, воспоминания, я буду рассматривать именно школы с углубленным изучением проф. предметов, в которую идут более "сильные" ребята.
Коммерческие школы не рассматриваю, потому что там черти что, с социальной адаптацией в обществе.ИМХО

Ну а вот куда никаких денег не жалко будет - так это диплом бакалавра, университета высокого рейтинга. По своему проф. опыту скажу, что это один из самых важных "пинков" в карьере.

Сообщение отредактировал Artistka: 13.02.2013, 13:38:09

  • 0

#1473
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

Коммерческие школы не рассматриваю, потому что там черти что, с социальной адаптацией в обществе.ИМХО

Почему?
  • 0

#1474
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений



ну как сказать небольшие : Ставки вознаграждения по промежуточным жилищным займам составляют:
- 9,5 % годовых (эффективная ставка: от 11,8 %) с условием ежемесячной выплаты только начисленного вознаграждения с отсрочкой платежа по основному долгу (отсрочка платежа не более 3-х лет)
Кто так делал поделитесь опытом?

не большие, а по жилищному (к которому все и стремятся) в два раза меньше.
Вы же просто сумму вознаграждения вычитаете из налогооблагаемой суммы. Размер налога то не уменьшается.

усе, поняла.... :faceoff:

Если вычитать сумма вознаграждения из налогооблагаемой суммы, почему не меньшается размер налога?
  • 0

#1475
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений


читала в какой то книжке, но никак не могу вспомнить где, там было в процентном соотношении указано сколько и что должно стоить в соответствии с доходом. Например машина 12 ЗП, часы 3 зп...может это не точные суммы, но принцип такой...хотелось бы найти и перечитать, кто вспомнит подскажите, плиз.

часы - месячный доход. машина - годовой.

Это говорилось о покупках я делала выписки из этой темки:
И, немного о правильном выборе стоимости товаров. Стоимость машины не должна превышать вашего совокупного годового дохода, даже если платить за нее вы будете несколько лет. Квартиры или дома - дохода за три года. Стоимость же часов не должна превышать один процент от годового дохода. Если не следовать этим правилам, то все ваши расходы - показуха, которую вы не можете себе позволить и рискуете в любой момент потерять!
  • 1

#1476
*Alice in Wonderland*

*Alice in Wonderland*
  • Постоялец
  • 310 сообщений




ну как сказать небольшие : Ставки вознаграждения по промежуточным жилищным займам составляют:
- 9,5 % годовых (эффективная ставка: от 11,8 %) с условием ежемесячной выплаты только начисленного вознаграждения с отсрочкой платежа по основному долгу (отсрочка платежа не более 3-х лет)
Кто так делал поделитесь опытом?

не большие, а по жилищному (к которому все и стремятся) в два раза меньше.
Вы же просто сумму вознаграждения вычитаете из налогооблагаемой суммы. Размер налога то не уменьшается.

усе, поняла.... :faceoff:

Если вычитать сумма вознаграждения из налогооблагаемой суммы, почему не меньшается размер налога?


уменьшается, но совсем чуть чуть...скажу как я поняла, если что меня поправят: если у вас скажем доход гросс 100 000, а вознаграждение банку 20 000 тенге, то налог будут считать не со 100, а с 80 тыс, то есть заплатите вы налог не 10 000, а 8 000. экономия 2000 тг.
опытные бухгалтера, подтвердите мой расчет плиз :D

Сообщение отредактировал *Alice in Wonderland*: 13.02.2013, 13:51:59

  • 0

#1477
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Я сама заканчивала школу Архимеда. Ну это физмат у нас в Алматы такой, для иногородних.
Свои годы в общеобразовательной гос. школе, вспоминаю с ужасом и не приязнью. Наверное, из-за своего, личного, воспоминания, я буду рассматривать именно школы с углубленным изучением проф. предметов, в которую идут более "сильные" ребята.
Коммерческие школы не рассматриваю, потому что там черти что, с социальной адаптацией в обществе.ИМХО

Ну а вот куда никаких денег не жалко будет - так это диплом бакалавра, университета высокого рейтинга. По своему проф. опыту скажу, что это один из самых важных "пинков" в карьере.

Опять таки, у меня в Ате эту школу физмат закончил кузен, баллов не добрал на ЕНТ,хотел в АУЭС,но по баллам прошел в КазНТУ не на ту спец-ть,и другой учиться не скажу что тоже успешно,так что это от рвения ребенка зависит.Если его впихнули в эту школу и он не хочет учиться то хоть колом чеши.... Об Кимере и экспатских вузах даже не оговаривалось.

Сообщение отредактировал kalgina: 13.02.2013, 13:57:00

  • 0

#1478
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Как это? Не поделитесь расчетами?

При определенных условиях что то подобное возможно Из за аннуитета конечно всеравно расходы на проценты по ипотеке полностью не покрываются, но с учетом того, что депозит служит своего рода демпфером неравномерности расходов, это оправдано. У меня года два ставка по ипотеке была 10,5%, а по депозиту 11% (или 12 - точно не помню). Сейчас по депозиту 10% (правда через месяц эта халява заканчивается), но смысла гасить досрочно ипотеку большого нет - остаток процентов относительно основного долга совсем небольшой.
  • -1

#1479
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Коммерческие школы не рассматриваю, потому что там черти что, с социальной адаптацией в обществе.ИМХО

Почему?

Потому что это конечно хорошо, дружить с детьми успешных людей. Очень успешных. Но только, в случае разных ситуаций в жизни, навыки понимания, а что еще кроме "крытого бассейна в правой части особняка" бывает, могут пригодится. У пары моих подруг ходят дети в такие школы. Замечательные и добрые дети. Но я их чувствую какими то, житейски недалекими. ИМХО.

Если вычитать сумма вознаграждения из налогооблагаемой суммы, почему не меньшается размер налога?

сумма меняется конечно. Размер нет. 10%
  • 0

#1480
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

уменьшается, но совсем чуть чуть...скажу как я поняла, если что меня поправят: если у вас скажем доход гросс 100 000, а вознаграждение банку 20 000 тенге, то налог будут считать не со 100, а с 80 тыс, то есть заплатите вы налог не 10 000, а 8 000. экономия 2000 тг.
опытные бухгалтера, подтвердите мой расчет плиз :D

Я опытный бухгалтер :)
У вас все правильно, только надо ещё сделать поправку на пенсионные отчисления. В целом в любом случае лишние 10% от вознаграждения банку (примерно такой выйгрыш) никогда не помешают.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.