Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#1421
*Alice in Wonderland*

*Alice in Wonderland*
  • Постоялец
  • 310 сообщений


читала в какой то книжке, но никак не могу вспомнить где, там было в процентном соотношении указано сколько и что должно стоить в соответствии с доходом. Например машина 12 ЗП, часы 3 зп...может это не точные суммы, но принцип такой...хотелось бы найти и перечитать, кто вспомнит подскажите, плиз.

часы - месячный доход. машина - годовой.


это Ваш личный жизненный опыт? :) если есть, источник, плиз, хочется и про другие вещи почитать
  • 0

#1422
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

часы - месячный доход. машина - годовой.

С нашей таможней, такой фокус с автомобилем не прокатит. :rotate:

Книга была написана в США скорее всего.
  • 0

#1423
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений



читала в какой то книжке, но никак не могу вспомнить где, там было в процентном соотношении указано сколько и что должно стоить в соответствии с доходом. Например машина 12 ЗП, часы 3 зп...может это не точные суммы, но принцип такой...хотелось бы найти и перечитать, кто вспомнит подскажите, плиз.

часы - месячный доход. машина - годовой.

это Ваш личный жизненный опыт? :) если есть, источник, плиз, хочется и про другие вещи почитать

То же в какой-то книжке прочитал :) Бодо Шефера, если не ошибаюсь, "Путь к финансовой независимости".

Но эти условности, очень условны, лично для меня. Когда появляется семья, приоритеты меняются. Помню у нас сотрудник был, ездил на стареньком праворульном РАФ4. При этом оплачивал дочкам школу, больше 100 000 тнг каждый месяц.

Сообщение отредактировал lwi: 13.02.2013, 10:14:24

  • 2

#1424
v1ad10

v1ad10
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
если в сша получают в среднем $4000, то по такой логике у них бы все ездили на машинах за $50000 (как минимум лексус или бмв) и носили бы часы за $4000 (явно швейцарские), наверное американцы просто таких книжек не читали)))

Сообщение отредактировал (MAZDA) X-MEN CAR.: 13.02.2013, 10:13:30

  • 0

#1425
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

часы - месячный доход. машина - годовой.

Насколько я помню, полугодовой.

Помню у нас сотрудник был, ездил на стареньком праворульном РАФ4. При этом оплачивал дочкам школу, больше 100 000 тнг каждый месяц.

Ну так образование это инвестиции, а машина это просто то, что возит тебя из точки А в точку Б.

Сообщение отредактировал Аксиома: 13.02.2013, 10:18:31

  • 0

#1426
v1ad10

v1ad10
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Помню у нас сотрудник был, ездил на стареньком праворульном РАФ4. При этом оплачивал дочкам школу, больше 100 000 тнг каждый месяц.

Ну так образование это инвестиции, а машина это просто то, что возит тебя из точки А в точку Б.

если так заботился о детях, мог бы и получше машину взять, не то чтобы осуждаю его, но и в пример не ставил бы
  • 0

#1427
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

если так заботился о детях, мог бы и получше машину взять

Не уловила связи, извините.
  • 1

#1428
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

часы - месячный доход. машина - годовой.

Насколько я помню, полугодовой.

да, 6 месяцев
жилье, не более 36 месяцев
стоимость абонемента в гольф клуб не менее 3 месяцев :faceoff: :D
  • 0

#1429
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений
Мне кажется, что глупо спорить о приоритетах в распределении средств :)
Хотя, имхо, роль автомобиля у нас в КЗ сильно преувеличена. Практически член семьи а-ля свадебный генерал.

Да и дорогие школы у нас. Можно ли это расценить, как инвестицию даже не знаю. Своего опыта нет, 300 000 и больше за свою могучую кучку детей выкладывать считаю непомерным. Но по рассказам друзей и знакомых теряю не много.
  • 0

#1430
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Своего опыта нет, 300 000 и больше за свою могучую кучку детей выкладывать считаю непомерным. Но по рассказам друзей и знакомых теряю не много.

вот сейчас не понял о чем Вы? это Вы сейчас так дискредитировали всех у кого есть дети? :-/
  • 0

#1431
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений
ну в среднеэлитных школах оплата от миллиона в год, если не ошибаюсь. Вкладывать в образование - очень даже хорошо, ящетаю. Мне кажется, что это раньше в обычных школах были довольно сильные педагоги. Сейчас же действительно сильных вполне могут переманить в такие вот школы (зп тут главный фактор, разумеется). Но и не исключен обратный эффект: вроде и пятерки носит чадо, но явно не дотягивает до сверстников. Но не пофигистичный родитель, думаю, заметит это быстро.
  • 0

#1432
v1ad10

v1ad10
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

если так заботился о детях, мог бы и получше машину взять

Не уловила связи, извините.

праворульная старая машина не соответствует современным стандартам безопасности экологии итд итп, ездить на такой приемлемо если лучше не можешь позволить что то лучше,
если может платить каждый месяц за школу, мог бы и машину получше купить, тот же рав 2006г вместо 1996г это не понты а достижения лучших инженеров за 10лет, хотя если хотите возить своих детей в консервной банке то пожалуйста
  • 0

#1433
v1ad10

v1ad10
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

вот сейчас не понял о чем Вы? это Вы сейчас так дискредитировали всех у кого есть дети? :-/

если я правильно понимаю у Nasy трое или больше детей, за всех платить столько нет возможности
  • 0

#1434
boris679

boris679
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
если брать только школьный период, то вижу 2 варианта:

1 простая обычная бесплатная школа , а деньги на репетиторов
2 платная школа

Если ре не полный дебил. то думается мне, что в п.1 репетиторов не так много потребуется и п.1 выйдет дешевле
  • 2

#1435
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

праворульная старая машина не соответствует современным стандартам безопасности экологии итд итп, ездить на такой приемлемо если лучше не можешь позволить что то лучше, если может платить каждый месяц за школу, мог бы и машину получше купить, тот же рав 2006г вместо 1996г

Какая у вас богатая фантазия, при таких мизерный вводных полный расклад дать))). Может, у него жена ездила на новом кроссовере и детей возила, откуда вам знать.
  • 1

#1436
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

мог бы и машину получше купить, тот же рав 2006г вместо 1996г это не понты а достижения лучших инженеров за 10лет, хотя если хотите возить своих детей в консервной банке то пожалуйста

Ну и смысл менять одну консервную банку на другую?!
  • 0

#1437
boris679

boris679
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений


По поводу ипотеки, вопрос сугубо индивидуальный и субъективный. Закрывать как можно скорее и по максимуму, но отказывая при этом себе во многом. Или платить ежемесячные взносы. Я выбрал второй вариант. Не хочу ограничивать свой образ жизни. Но при этом, создал подушку наличности, которая в случае непредвиденных обстоятельств, позволит делать взносы в течении долгого времени.

Вы наверное только начинаете платить ипотеку.Конечно ипотека дисциплинирует,но постоянно отдавать свои деньги и когда видишь в хомбанке что я уже переплатила 15 тыс баксов,жаба давит, это при том что я стараюсь покрывать частично-досрочно,уменьшая сумму долга.Я как то выкрутилась, я сдаю квартиру, она сама покрывает себя,но всё равно жалко тех денег что отдала банку.Получается что я работаю на банк.Если возможности нет,то конечно деваться не куда,в моем случае я хотела покрыть 2ку в ипотеке однокомнатной,но как то хватило моей з/пл.Конечно я не шикую,но и не бедствую-копеек не считаю.


радость когда снимите с ареста и станете полноправной хозяйкой, поверьте перевесит сожаления по поводу переплат банку. Ведь если бы снимали, допустим, тогда тоже была бы эта переплата в долл.эквиваленте, но хозяйкой вы бы не стали, потому как после истечения срока аренды кв остается в собственности другого хозяина так что овчинка выделки стоит, Просто наберитесь терпения и старайтесь досрочно побыстрее закрыться. Я помню праздник устроил когда закрыл ипотеку! :))) От души радовался и вам того желаю - будет и у вас огромное облегчение когда бремя уйдет
  • 0

#1438
v1ad10

v1ad10
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
старшекласснику можно и репетиторов, а первоклашке полдня в школе и так достаточно, если не устраивает лучше школу поменять, чем грузить доп. занятиями
  • 0

#1439
v1ad10

v1ad10
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Какая у вас богатая фантазия, при таких мизерный вводных полный расклад дать))). Может, у него жена ездила на новом кроссовере и детей возила, откуда вам знать.

может и так, может и на школу жена деньги дает))
и забыл и на сигареты мужу деньги выдает)))

Сообщение отредактировал (MAZDA) X-MEN CAR.: 13.02.2013, 11:23:37

  • 0

#1440
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений

праворульная старая машина не соответствует современным стандартам безопасности экологии итд итп, ездить на такой приемлемо если лучше не можешь позволить что то лучше,
если может платить каждый месяц за школу, мог бы и машину получше купить, тот же рав 2006г вместо 1996г это не понты а достижения лучших инженеров за 10лет, хотя если хотите возить своих детей в консервной банке то пожалуйста

а откуда данные по тех. состоянии данной машины? Тот же рав 2006 года может "коптить" похуже запорожца лохматых годов. Улучшения напрямую зависят от требования бензина определенного стандарта и качества. Хде его взять?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.