Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#1401
Time_zone

Time_zone
  • Свой человек
  • 656 сообщений


яблоки будут дороже, во всяком случае зимой) я вообще к тому написла, что считать что возможно в современно мире, а особенно в мегаполисе жить здоровым образом жизни, это иллюзия. Вы говорите про минимизацию химикатов в продукатх питания, в этом вижу резон. Я особенно просто не заморачиваюсь на этом, возможно зря. У меня просто ребенок не ест ни фруктов ни овощей. чем мне его кормить, только гречкой и овсянкой не получается, вот и приходится покупать всякие разности, возможно и вредные.


Мы отклонились от темы, надеюсь, модераторы нас простят. Но раз об этом зашла речь, я пыталась оптимизировать режим питания с тем чтобы не было перекусов. Поэтому мое правило в том, что можно все, после горячего, сытного питания. Яблоко, изюм, орехи подносятся как десерт, а его на полный желудок уже не получится слопать много. У каждого своя метода. Мне удобнее с утра накормить раз, кашей с маслом или даже с мясом, чтобы потом долго есть не просили и не роняли крошки .
Часто родители считают, что ребенок с утра не хочет есть, а меня мама перед школой кормила макаронами с сыром, и я так своих кормлю.


завтрак съешь сам!
обедом поделись с другом!
ужин отдай врагу :idea:
  • 1

#1402
*Alice in Wonderland*

*Alice in Wonderland*
  • Постоялец
  • 310 сообщений
У меня вопрос к "опытным планировщикам бюджета" :) Я просто не представляю как можно запланировать вперед, сколько не пыталась, в первую же неделю план не сходится с реальностью и хочется все это планирование бросить :) Ну как можно предугадать заранее траты кроме основных? Невозможно каждый месяц тратить одинаково на одежду, Вас могут неожиданно позвать на ДР/свадьбу, непредвиденные расходы на машину..а еще отпуск, так вообще все сбивается....как это все можно упорядочить? :confused:
  • 0

#1403
aka-aha

aka-aha
  • Частый гость
  • 98 сообщений

У меня вопрос к "опытным планировщикам бюджета" :) Я просто не представляю как можно запланировать вперед, сколько не пыталась, в первую же неделю план не сходится с реальностью и хочется все это планирование бросить :) Ну как можно предугадать заранее траты кроме основных? :

Скажу, что, если до этого вы не вели бухгалтерию, то это невозможно сразу же попасть в правильные суммы. Для начала возьмите суммы с этого форума (исходя из количества человек в семье), и как наработаете историю и будете иметь представление о реальных ваших расходах, то уже потом можно взять усредненное значение за последние месяцы и за минусом экономии скорректировать изначальный бюджет на будущее. Не стоит сразу переходить к жесткой экономии-это не будет работать, снижаем постепенно, месяц за месяцем. Но опять таки, для начала надо наработать историю и иметь представление о Реальных расходах по каждой категории.
Сами ведем семейный бюджет еще с 2004 года-сначала был Excel, затем Microsoft Money и теперь Quicken. Вроде точно знаешь сколько тебе понадобится средств на следущий месяц/год, но всегда случаются форс мажоры.
Отправлено с моего GT-I9300 через Tapatalk



Сообщение отредактировал aka-aha: 11.02.2013, 16:03:56

  • 1

#1404
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

У меня вопрос к "опытным планировщикам бюджета" :) Я просто не представляю как можно запланировать вперед, сколько не пыталась, в первую же неделю план не сходится с реальностью и хочется все это планирование бросить :) Ну как можно предугадать заранее траты кроме основных? Невозможно каждый месяц тратить одинаково на одежду, Вас могут неожиданно позвать на ДР/свадьбу, непредвиденные расходы на машину..а еще отпуск, так вообще все сбивается....как это все можно упорядочить? :confused:


Я все еще учусь. Но есть базовые вещи для вашей цели.

1. В течение нескольких месяцев просто записывайтесь сколько и на что вы тратите. В итоге вы увидете общую картину.
2. Платите сначала себе. 10 процентов с каждого дохода откладывайте. Затем пострайтесь вложить во что-то и увеличить.
3. Заведите статью "непредвиденные". Снчала возьмите сумму "от фонаря", затем скорректируйте.
4. Отпуск и крупные покупки - на эти цели заведите отдельные статьи. И так и назовите их "целевые". Соответственно "одежда" - также.
5. Проанализируйте свои траты. Откажитесь от спонтанного, ненужного. Мы живём в мире потребительства. Соответственно - это надо держать на контроле. Потребительство - это отдельная большая тема.
6. Ставьте перед собой чёткие цели. Для чего вы хотите вести бюджет. Чего вы хотите добиться.
7. Самообразование. Если эта тема вам действительно интересна - расширяйте свои знания. На первые несколько лет достаточно прочитать одну -две книги по личным финансам. Например, Владимир Савенок "Личный финансовый план", Джордж Клейсон "Самый богатый человек в Вавилоне".

Можно продолжать дальше. Но лучше сконцентрироваться и по пунктам узнавать больше.
  • 9

#1405
Kairat1986

Kairat1986
  • Постоялец
  • 315 сообщений


У меня вопрос к "опытным планировщикам бюджета" :) Я просто не представляю как можно запланировать вперед, сколько не пыталась, в первую же неделю план не сходится с реальностью и хочется все это планирование бросить :) Ну как можно предугадать заранее траты кроме основных? Невозможно каждый месяц тратить одинаково на одежду, Вас могут неожиданно позвать на ДР/свадьбу, непредвиденные расходы на машину..а еще отпуск, так вообще все сбивается....как это все можно упорядочить? :confused:


Я все еще учусь. Но есть базовые вещи для вашей цели.

1. В течение нескольких месяцев просто записывайтесь сколько и на что вы тратите. В итоге вы увидете общую картину.
2. Платите сначала себе. 10 процентов с каждого дохода откладывайте. Затем пострайтесь вложить во что-то и увеличить.
3. Заведите статью "непредвиденные". Снчала возьмите сумму "от фонаря", затем скорректируйте.
4. Отпуск и крупные покупки - на эти цели заведите отдельные статьи. И так и назовите их "целевые". Соответственно "одежда" - также.
5. Проанализируйте свои траты. Откажитесь от спонтанного, ненужного. Мы живём в мире потребительства. Соответственно - это надо держать на контроле. Потребительство - это отдельная большая тема.
6. Ставьте перед собой чёткие цели. Для чего вы хотите вести бюджет. Чего вы хотите добиться.
7. Самообразование. Если эта тема вам действительно интересна - расширяйте свои знания. На первые несколько лет достаточно прочитать одну -две книги по личным финансам. Например, Владимир Савенок "Личный финансовый план", Джордж Клейсон "Самый богатый человек в Вавилоне".

Можно продолжать дальше. Но лучше сконцентрироваться и по пунктам узнавать больше.

вы хороший ученик. а где учитесь?
  • -9

#1406
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Kairat1986 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#1407
*Alice in Wonderland*

*Alice in Wonderland*
  • Постоялец
  • 310 сообщений


У меня вопрос к "опытным планировщикам бюджета" :) Я просто не представляю как можно запланировать вперед, сколько не пыталась, в первую же неделю план не сходится с реальностью и хочется все это планирование бросить :) Ну как можно предугадать заранее траты кроме основных? Невозможно каждый месяц тратить одинаково на одежду, Вас могут неожиданно позвать на ДР/свадьбу, непредвиденные расходы на машину..а еще отпуск, так вообще все сбивается....как это все можно упорядочить? :confused:


1. В течение нескольких месяцев просто записывайтесь сколько и на что вы тратите. В итоге вы увидете общую картину.


спасибо tuk-tuk, aka-aha, думаю в первую очередь нужно именно этим заняться, пониманием реальных трат ...тогда картина более менее ясна станет и можно будет ориентироваться на что то

Сообщение отредактировал *Alice in Wonderland*: 12.02.2013, 11:14:07

  • 0

#1408
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
"Затем постарайтесь вложить во что-то и увеличить"
=======


Это здорово, но подробнее можно про это самое "что-то" в наших современных условиях?
  • 0

#1409
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Дд. Начала читать темку с начала,хочу экономить и з/пл не полохая стабильная ттт-ттт-ттт,и сдаю квартиры , шуб не имею и даже в Турции не отдыхала,икру ложкой не хлебаю. Думаю проблема в ипотеке( одна кв сидит,но она полностью себя окупает),сын- студент грантник,мама пожилая.Тут книжки в темке давали начала читать,я коплю,но стараюсь от ипотеки избавиться в этом году хочу закрыть уже 7 год( вообще на 25 лет).
Смотрю на подругу,она одна живет, и з/пл вроде меньше,ну все есть и везде побывала.
  • 0

#1410
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений
По поводу ипотеки, вопрос сугубо индивидуальный и субъективный. Закрывать как можно скорее и по максимуму, но отказывая при этом себе во многом. Или платить ежемесячные взносы. Я выбрал второй вариант. Не хочу ограничивать свой образ жизни. Но при этом, создал подушку наличности, которая в случае непредвиденных обстоятельств, позволит делать взносы в течении долгого времени.
  • 0

#1411
Aiyechka

Aiyechka
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

У меня вопрос к "опытным планировщикам бюджета" :) Я просто не представляю как можно запланировать вперед, сколько не пыталась, в первую же неделю план не сходится с реальностью и хочется все это планирование бросить :) Ну как можно предугадать заранее траты кроме основных? Невозможно каждый месяц тратить одинаково на одежду, Вас могут неожиданно позвать на ДР/свадьбу, непредвиденные расходы на машину..а еще отпуск, так вообще все сбивается....как это все можно упорядочить? :confused:

Есть такая статься расходов, как непредвиденные расходы. Но когда вы научитесь планировать, все встает на свои места: вы помните , что в следующем месяце к Вашего друга /родственника Д.р. И когда друг знакомит с девушкой, прикидываете , что будут расходы на свадьбу. Это все-таки редко делается как снег на голову. Обычно же идет процесс подготовки.И эта статься все меньше и меньше.. Только у Вас и отпуск попал в незапланированные расходы??? Эт как :faceoff:
  • 0

#1412
boris679

boris679
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

Дд. Начала читать темку с начала,хочу экономить и з/пл не полохая стабильная ттт-ттт-ттт,и сдаю квартиры , шуб не имею и даже в Турции не отдыхала,икру ложкой не хлебаю. Думаю проблема в ипотеке( одна кв сидит,но она полностью себя окупает),сын- студент грантник,мама пожилая.Тут книжки в темке давали начала читать,я коплю,но стараюсь от ипотеки избавиться в этом году хочу закрыть уже 7 год( вообще на 25 лет).
Смотрю на подругу,она одна живет, и з/пл вроде меньше,ну все есть и везде побывала.

Вы работаете на будущее, подруга - сегодняшним днем живет. У вас есть сын, мама, у подруги никого, поэтому когда одна, само собой легко быстро накопить и ездить куда душа пожелает, но потом возможно она захочет семью, и придется ей бюджет вести и экономить учиться, а вы к тому времени уже плоды будете пожинать и поменяетесь с ней местами т.е.сможете уже свободней вздохнуть , погасите ипотеку, пойдет чистый доход, сын станет самостоятельным, и начать ездить по странам.
  • 0

#1413
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений
тоже не факт! есть случаи когда и детей по двое-трое, а денег не хватает (причем все больше и больше). У каждого же свои потребности: кому-то достаточно 2 раза в год купить одежи и в еде не притязателен, телефон не модный, но работает и авта ездит исправно, но ей лет 12 например. Кто-то не может прожить без шикарного авто, очередного телефона и прочей напускной "понтовости". Был у меня один знакомый...не пойми где работал и что делал (ночами тусил, днем дома), зато прикупил се авту, обслуживался на сервис-центрах (мог на ремонт ходовой отдать тысячу-полторы доларей). И постоянно клянчил в долг :)
  • 0

#1414
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений


Дд. Начала читать темку с начала,хочу экономить и з/пл не полохая стабильная ттт-ттт-ттт,и сдаю квартиры , шуб не имею и даже в Турции не отдыхала,икру ложкой не хлебаю. Думаю проблема в ипотеке( одна кв сидит,но она полностью себя окупает),сын- студент грантник,мама пожилая.Тут книжки в темке давали начала читать,я коплю,но стараюсь от ипотеки избавиться в этом году хочу закрыть уже 7 год( вообще на 25 лет).
Смотрю на подругу,она одна живет, и з/пл вроде меньше,ну все есть и везде побывала.

Вы работаете на будущее, подруга - сегодняшним днем живет. У вас есть сын, мама, у подруги никого, поэтому когда одна, само собой легко быстро накопить и ездить куда душа пожелает, но потом возможно она захочет семью, и придется ей бюджет вести и экономить учиться, а вы к тому времени уже плоды будете пожинать и поменяетесь с ней местами т.е.сможете уже свободней вздохнуть , погасите ипотеку, пойдет чистый доход, сын станет самостоятельным, и начать ездить по странам.

спасибо за поддержку,сама надеюсь на будущее,но она всегда поражается почему мне не хватает.Потом я сама удивляюсь почему :(
Очень много для себя здесь нашла,но насчет экономии по еде не получается наш город самый дорогой мне так кажется я из Атырау,но не сравнить с другими городами з/пл и цены,да и сервис хромает.

Сообщение отредактировал kalgina: 12.02.2013, 18:12:49

  • 0

#1415
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

По поводу ипотеки, вопрос сугубо индивидуальный и субъективный. Закрывать как можно скорее и по максимуму, но отказывая при этом себе во многом. Или платить ежемесячные взносы. Я выбрал второй вариант. Не хочу ограничивать свой образ жизни. Но при этом, создал подушку наличности, которая в случае непредвиденных обстоятельств, позволит делать взносы в течении долгого времени.

Вы наверное только начинаете платить ипотеку.Конечно ипотека дисциплинирует,но постоянно отдавать свои деньги и когда видишь в хомбанке что я уже переплатила 15 тыс баксов,жаба давит, это при том что я стараюсь покрывать частично-досрочно,уменьшая сумму долга.Я как то выкрутилась, я сдаю квартиру, она сама покрывает себя,но всё равно жалко тех денег что отдала банку.Получается что я работаю на банк.Если возможности нет,то конечно деваться не куда,в моем случае я хотела покрыть 2ку в ипотеке однокомнатной,но как то хватило моей з/пл.Конечно я не шикую,но и не бедствую-копеек не считаю.
  • 0

#1416
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений


По поводу ипотеки, вопрос сугубо индивидуальный и субъективный. Закрывать как можно скорее и по максимуму, но отказывая при этом себе во многом. Или платить ежемесячные взносы. Я выбрал второй вариант. Не хочу ограничивать свой образ жизни. Но при этом, создал подушку наличности, которая в случае непредвиденных обстоятельств, позволит делать взносы в течении долгого времени.

Вы наверное только начинаете платить ипотеку.Конечно ипотека дисциплинирует,но постоянно отдавать свои деньги и когда видишь в хомбанке что я уже переплатила 15 тыс баксов,жаба давит, это при том что я стараюсь покрывать частично-досрочно,уменьшая сумму долга.Я как то выкрутилась, я сдаю квартиру, она сама покрывает себя,но всё равно жалко тех денег что отдала банку.Получается что я работаю на банк.Если возможности нет,то конечно деваться не куда,в моем случае я хотела покрыть 2ку в ипотеке однокомнатной,но как то хватило моей з/пл.Конечно я не шикую,но и не бедствую-копеек не считаю.

Плачу уже третий год. Я прекрасно понимаю, что переплачу какую-то сумму. Это был осознанный выбор. Мотивация в моем предыдущем посте.
  • 0

#1417
*Alice in Wonderland*

*Alice in Wonderland*
  • Постоялец
  • 310 сообщений


Есть такая статься расходов, как непредвиденные расходы. Но когда вы научитесь планировать, все встает на свои места: вы помните , что в следующем месяце к Вашего друга /родственника Д.р. И когда друг знакомит с девушкой, прикидываете , что будут расходы на свадьбу. Это все-таки редко делается как снег на голову. Обычно же идет процесс подготовки.И эта статься все меньше и меньше.. Только у Вас и отпуск попал в незапланированные расходы??? Эт как :faceoff:


:) ну не то что не запланированный, но скажем в месяц отпуска расход совершенно другой и зп идет на отпуск, а не на привычные траты, к примеру.
  • 0

#1418
*Alice in Wonderland*

*Alice in Wonderland*
  • Постоялец
  • 310 сообщений


Вы наверное только начинаете платить ипотеку.Конечно ипотека дисциплинирует,но постоянно отдавать свои деньги и когда видишь в хомбанке что я уже переплатила 15 тыс баксов,жаба давит, это при том что я стараюсь покрывать частично-досрочно,уменьшая сумму долга.Я как то выкрутилась, я сдаю квартиру, она сама покрывает себя,но всё равно жалко тех денег что отдала банку.Получается что я работаю на банк.Если возможности нет,то конечно деваться не куда,в моем случае я хотела покрыть 2ку в ипотеке однокомнатной,но как то хватило моей з/пл.Конечно я не шикую,но и не бедствую-копеек не считаю.

вот тут тоже интересно получается, то есть вы можете платить фиксированную сумму, но наверняка каждый месяц тянет быстрее раскидаться и отдать больше...тогда опять план собьется получается?
  • 0

#1419
*Alice in Wonderland*

*Alice in Wonderland*
  • Постоялец
  • 310 сообщений
читала в какой то книжке, но никак не могу вспомнить где, там было в процентном соотношении указано сколько и что должно стоить в соответствии с доходом. Например машина 12 ЗП, часы 3 зп...может это не точные суммы, но принцип такой...хотелось бы найти и перечитать, кто вспомнит подскажите, плиз.
  • 0

#1420
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

читала в какой то книжке, но никак не могу вспомнить где, там было в процентном соотношении указано сколько и что должно стоить в соответствии с доходом. Например машина 12 ЗП, часы 3 зп...может это не точные суммы, но принцип такой...хотелось бы найти и перечитать, кто вспомнит подскажите, плиз.

часы - месячный доход. машина - годовой.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.