Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#1381
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

а себя? себя вы этим балуете?)

Нет. Я уже где-то здесь писала, мы дома стараемся есть исключительно здоровую пищу. Конечно, от всего не убережешься, но не покупать чипсы, печенье, конфеты и пр. я вполне в состоянии.
  • 0

#1382
__Олька

__Олька
  • Свой человек
  • 729 сообщений

В нашем случае - это завтраки, в основном. Йогурты - питьевые и обычные, печенье, вафли, пряники, тосты, хлопья, глазированные сырки, молоко коробками :)

а мне кажется - вполне себе нормальный набор.
чем ещё баловать детей? манной кашей?
печенье вполне себе хорошо идет с молоком на завтрак.
не каждая мама можете себе позволить ( по времени) готовить на всю семью выпечку и проч.
  • 0

#1383
__Олька

__Олька
  • Свой человек
  • 729 сообщений

Нет. Я уже где-то здесь писала, мы дома стараемся есть исключительно здоровую пищу. Конечно, от всего не убережешься, но не покупать чипсы, печенье, конфеты и пр. я вполне в состоянии.

а здоровая пища в данном случае - это что?
*просто интересно*
  • 0

#1384
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений
У нас на сладкое йогурт, и свежевыжатый сок - поллитра в день. Яблоки, сухофрукты. Сушки как снэк. Пицца плюс минералка как фастфуд.
Выпечка типа шарлотки, с любыми фруктами-ягодами, раз в неделю-две.
Вафли, куки, чипсы, пряники, печеньки - только в школе, с коллективом, тут уж никуда не денешься. В эти дни ребенок становится гиперактивным - сахар - бич современных детей.
Здоровая пища для нас это гречка, овсянка, отварное мясо вместо колбас. Овощам предпочитают фрукты.
Молочку вся семья не любит, я не настаиваю.
Да, и чай я и дети не пьем, только воду.
У меня кофе как энерджайзер чашка в день-два.

Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 10.02.2013, 22:03:07

  • 0

#1385
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

а мне кажется - вполне себе нормальный набор.

Мне кажется, никто не говорил, что "набор", о котором писала Nasy, ненормальный. :) Каждый сам решает, что покупать и есть.

а здоровая пища в данном случае - это что?
*просто интересно*

Свежеприготовленная еда из натуральных ингредиентов, без красителей, ароматизаторов, консервантов, не жареная, не жирная, не острая, не копченая, что-то, чем вы можете без зазрения совести покормить маленького ребенка.
  • 0

#1386
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

а мне кажется - вполне себе нормальный набор. чем ещё баловать детей? манной кашей? печенье вполне себе хорошо идет с молоком на завтрак. не каждая мама можете себе позволить ( по времени) готовить на всю семью выпечку и проч.

Печенье печенью рознь. Практически любой продукт питания (за редкими исключениями) у которого срок хранения месяцы, содержит консерванты. Некоторые из них имеют кумулятивный эффект.

ЗЫ. К примеру, во времена моего детства алергия у детей была очень большой редкостью. Сейчас - полно. И не скажешь что нас не баловали всякими вкусностями.... А какие булочки и прочее пекла моя бабушка!!! ;)

ЗЗЫ. На тему семейного бюджета. В современном крупном городе здоровое питание, к сожалению, требует бОльших затрат, чем не здоровое. Как финансовых, так и временных. Увы...
  • 0

#1387
__Олька

__Олька
  • Свой человек
  • 729 сообщений

ЗЗЫ. На тему семейного бюджета. В современном крупном городе здоровое питание, к сожалению, требует бОльших затрат, чем не здоровое. Как финансовых, так и временных. Увы...

к сожалению, так и есть
быстрый перекус в фастфуде обойдется дешевле хорошего салата в хорошем ресторане
то же касается и закупок, да
  • 0

#1388
__Олька

__Олька
  • Свой человек
  • 729 сообщений

Свежеприготовленная еда из натуральных ингредиентов, без красителей, ароматизаторов, консервантов, не жареная, не жирная, не острая, не копченая, что-то, чем вы можете без зазрения совести покормить маленького ребенка.

сурово.
но ок, мы отклонились от темы
  • 0

#1389
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

быстрый перекус в фастфуде обойдется дешевле хорошего салата в хорошем ресторане то же касается и закупок, да

Но по большому счету эта дешевизна выходит боком, ибо в итоге сказывается на здоровье со всеми вытекающими...

Да, и не факт, что салат в ресторане здоровее фастфуда ;)
  • 0

#1390
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

У нас на сладкое йогурт, и свежевыжатый сок - поллитра в день. Яблоки, сухофрукты. Сушки как снэк. Пицца плюс минералка как фастфуд.
Выпечка типа шарлотки, с любыми фруктами-ягодами, раз в неделю-две.
Вафли, куки, чипсы, пряники, печеньки - только в школе, с коллективом, тут уж никуда не денешься. В эти дни ребенок становится гиперактивным - сахар - бич современных детей.
Здоровая пища для нас это гречка, овсянка, отварное мясо вместо колбас. Овощам предпочитают фрукты.
Молочку вся семья не любит, я не настаиваю.
Да, и чай я и дети не пьем, только воду.
У меня кофе как энерджайзер чашка в день-два.


Я, кстати, противник соков - как свежевыжатых, так и пакетированных :) рекомендую детям есть фрукты живьем) газировка тоже редкость.
Чипсы тоже не преветствую, но подозреваю что часть их карманных денег на них нет-нет уходят. Социум, ничего не поделаешь)
А вот молоко мои пьют килолитрами :)
Выпечку тоже побаиваюсь ))

Я уже где-то здесь писала, мы дома стараемся есть исключительно здоровую пищу. Конечно, от всего не убережешься, но не покупать чипсы, печенье, конфеты и пр. я вполне в состоянии.


Конфеты у нас раз в год заводятся, на НГ)
На фоне всех своих приятелей я ужасно строгая мама в вопросах еды) но на Вашем фоне, Аксиома, я померкла :) расскажу детям, пусть знают, а то ноют "всем всё, а нам ничего" :D

а мне кажется - вполне себе нормальный набор.
чем ещё баловать детей? манной кашей?
печенье вполне себе хорошо идет с молоком на завтрак.
не каждая мама можете себе позволить ( по времени) готовить на всю семью выпечку и проч.


Да уж, выпечка с утра это не про меня. А каши каждый день не желают. Вот и находим варианты.

Честно говоря, не думаю, что нашу продуктовую корзину можно намного сократить даже уговорив детей пересмотреть рацион :)
  • 0

#1391
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

Я, кстати, противник соков - как свежевыжатых, так и пакетированных :) рекомендую детям есть фрукты живьем) газировка тоже редкость.
Честно говоря, не думаю, что нашу продуктовую корзину можно намного сократить даже уговорив детей пересмотреть рацион :)

А у нас свежий сок - это сладкое, так же как и фрукты. И минералка бывает без газа.
Нази, вы кажется, писали, что у вас средний бюджет около 1000уе на 5 в месяц, у нас, на 4 примерно так же, в пропорции, плюс-минус. Просто вместо сумки печений и пряников мы покупаем сумку яблок и бананов, вот и вся разница. У меня нет мысли говорить, что кто-то питается правильно, а кто-то нет, это личный выбор каждого. Просто я стала следить за собой, за детским рационом, и как-то мы отошли от junk food.
  • 0

#1392
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

А у нас свежий сок - это сладкое, так же как и фрукты. И минералка бывает без газа.
Нази, вы кажется, писали, что у вас средний бюджет около 1000уе на 5 в месяц, у нас, на 4 примерно так же, в пропорции, плюс-минус. Просто вместо сумки печений и пряников мы покупаем сумку яблок и бананов, вот и вся разница. У меня нет мысли говорить, что кто-то питается правильно, а кто-то нет, это личный выбор каждого. Просто я стала следить за собой, за детским рационом, и как-то мы отошли от junk food.


На самом деле у нас очень много фруктов и овощей в рационе, поэтому разницу тут не уловлю :) да и сумка пряников - вовсе не столько) упаковка овсяных печенек, упаковка пряников, пару упаковок вафель, упаковка сушек, тостов большая пачка и три упаковки йогурта, сырков штук 6, хлопья закупаются как стратегический запас, едят пару раз в неделю.. Все это перемежаем геркулесовой кашей. Не могу согласиться с вашим желание отнести наше питание в junk :) просто некоторые вольности, которые я позволяю детям.
Расход яблок и мандаринов дикий, промышленные масштабы. Подростки активно питаются и еще в школу утаскивают по паре яблок и цитрусовых.
Кстати, 1000 - это максимум, регулярно выходит меньше.
  • 0

#1393
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

. В современном крупном городе здоровое питание, к сожалению, требует бОльших затрат, чем не здоровое. Как финансовых, так и временных. Увы...

читал одно мнение, вольный пересказ примерно такой: в какойто момент стало понятно, что без химии народ не прокормить.
потому изобрели всякие усилители вкуса, и под видом продукта (с запахом и вкусом) можно эту химию пихать с чем угодно.

если убрать из рациона все продукты, которые содержат эту химию (консерванты и т.п.) то как раз останется номенклатура обычного советского магазина.
немного, но есть можно.
  • 0

#1394
Арлан

Арлан
  • В доску свой
  • 1 437 сообщений

печенье вполне себе хорошо идет с молоком на завтрак

Молочку вся семья не любит, я не настаиваю.

А вот молоко мои пьют килолитрами


вчера в СО сказали, что в каждом первом пакетированном молоке на прилавке содержатся антибиотики :ninja: мой вам совет, не налегайте вы так на молоко, идет привыкание организма к антибиотикам и как следствие - слабый иммунитет, кстати, антибиотики кормят и скот (чье ясо мы потом едим) чтоб не болел всякой заразой
  • -1

#1395
Чеширка

Чеширка
  • Свой человек
  • 576 сообщений

вчера в СО сказали, что в каждом первом пакетированном молоке на прилавке содержатся антибиотики :ninja: мой вам совет, не налегайте вы так на молоко, идет привыкание организма к антибиотикам и как следствие - слабый иммунитет, кстати, антибиотики кормят и скот (чье ясо мы потом едим) чтоб не болел всякой заразой


А вы думаете отчего молоко то с магазина стоит 2 недели в холодильнике и хоть бы что? :D
  • -1

#1396
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений
а где вы все берете эти чудеса-продукты, котрые по вашему мнению без химии? ну просто мне очень интересно
и сколько они стоят? нет, главный вопрос все-таки ГДЕ?
вообще, по моим подсчетам, вести здоровый образ жизни очень высокобюджетно, поэтому делаю вывод, что здоровыми и долгоживущими остануться только люди состоятельные, остальные вымрут. Кто же тогда на заводах будет работать? (ну это так, мысли вслух)
  • 0

#1397
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

а где вы все берете эти чудеса-продукты, котрые по вашему мнению без химии? ну просто мне очень интересно
и сколько они стоят? нет, главный вопрос все-таки ГДЕ?
вообще, по моим подсчетам, вести здоровый образ жизни очень высокобюджетно, поэтому делаю вывод, что здоровыми и долгоживущими остануться только люди состоятельные, остальные вымрут. Кто же тогда на заводах будет работать? (ну это так, мысли вслух)


По-моему, я не писала, что беру продукты исключительно органик. Мясо, овощи-фрукты, все там же где и обычно - стараюсь в проверенных местах, супермаркетах, иногда на базаре. Я просто не покупаю снэков и сладостей в том режиме, когда они становятся частью питания. Вот, кстати, сколько стоит кило яблок и кило печенья?
Где беру гречку, овсянку, рис, вам это надо написать? В магазине на полке , . Картошку однажды взяла замороженную фри, потом, разобравшись, решила, что лучше брать мешком, обычную картошку.
  • 0

#1398
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений


а где вы все берете эти чудеса-продукты, котрые по вашему мнению без химии? ну просто мне очень интересно
и сколько они стоят? нет, главный вопрос все-таки ГДЕ?
вообще, по моим подсчетам, вести здоровый образ жизни очень высокобюджетно, поэтому делаю вывод, что здоровыми и долгоживущими остануться только люди состоятельные, остальные вымрут. Кто же тогда на заводах будет работать? (ну это так, мысли вслух)


По-моему, я не писала, что беру продукты исключительно органик. Мясо, овощи-фрукты, все там же где и обычно - стараюсь в проверенных местах, супермаркетах, иногда на базаре. Я просто не покупаю снэков и сладостей в том режиме, когда они становятся частью питания. Вот, кстати, сколько стоит кило яблок и кило печенья?
Где беру гречку, овсянку, рис, вам это надо написать? В магазине на полке , . Картошку однажды взяла замороженную фри, потом, разобравшись, решила, что лучше брать мешком, обычную картошку.


яблоки будут дороже, во всяком случае зимой) я вообще к тому написла, что считать что возможно в современно мире, а особенно в мегаполисе жить здоровым образом жизни, это иллюзия. Вы говорите про минимизацию химикатов в продукатх питания, в этом вижу резон. Я особенно просто не заморачиваюсь на этом, возможно зря. У меня просто ребенок не ест ни фруктов ни овощей. чем мне его кормить, только гречкой и овсянкой не получается, вот и приходится покупать всякие разности, возможно и вредные.
  • 0

#1399
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

яблоки будут дороже, во всяком случае зимой) я вообще к тому написла, что считать что возможно в современно мире, а особенно в мегаполисе жить здоровым образом жизни, это иллюзия. Вы говорите про минимизацию химикатов в продукатх питания, в этом вижу резон. Я особенно просто не заморачиваюсь на этом, возможно зря. У меня просто ребенок не ест ни фруктов ни овощей. чем мне его кормить, только гречкой и овсянкой не получается, вот и приходится покупать всякие разности, возможно и вредные.


Мы отклонились от темы, надеюсь, модераторы нас простят. Но раз об этом зашла речь, я пыталась оптимизировать режим питания с тем чтобы не было перекусов. Поэтому мое правило в том, что можно все, после горячего, сытного питания. Яблоко, изюм, орехи подносятся как десерт, а его на полный желудок уже не получится слопать много. У каждого своя метода. Мне удобнее с утра накормить раз, кашей с маслом или даже с мясом, чтобы потом долго есть не просили и не роняли крошки .
Часто родители считают, что ребенок с утра не хочет есть, а меня мама перед школой кормила макаронами с сыром, и я так своих кормлю.

Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 11.02.2013, 13:39:13

  • 0

#1400
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

вчера в СО сказали, что в каждом первом пакетированном молоке на прилавке содержатся антибиотики :ninja: мой вам совет, не налегайте вы так на молоко, идет привыкание организма к антибиотикам и как следствие - слабый иммунитет, кстати, антибиотики кормят и скот (чье ясо мы потом едим) чтоб не болел всякой заразой


Вот уж не думала, что раскрытие продуктовой корзины приведет к такому всплеску комментариев)
Спасибо, тем более, что совета как кормить моих детей я не просила)
К слову говоря, мои дети здоровее многих, даже простуд в семье практически нет.

Все болезни от нервов и плохих мыслей, лучше уж на этом сконцентрироваться, раз по стечению определенных обстоятельств мы живем в не самом чистом регионе и продукты у нас далеки от идеала :)



  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.