Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#1361
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

у меня мама - пенсионерка живет на пенсию - 30 тыс. + всяческие пособия в собесе дают - 5-10 тыс в месяц еще капает.
этих денег не хватает.
потому ещё сдает квартиру, оставшуюся от отца, дополнительно +40 тыс.
вроде этих денег хватает.


Как же тут пишут, что на 100тыс живут втроем? Кто писал, можете разложить ваши расходы за месяц? Конечно, если сочтет возможным...

Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 09.02.2013, 13:27:04

  • 0

#1362
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

Сколько в среднем уходит на питание у одного человека в неделю, если надо молочку-овощи-мясо? 1000 тенге в день - это нормально?

ну так все же люди по-разному питаются... кому-то полкило мяса в день надо съесть, а кто-то вегетарианец...
  • 0

#1363
Bingos

Bingos
  • Постоялец
  • 406 сообщений

Нас в семье 5 человек. 2 взрослых и трое детей. Уже несколько месяцев веду ДДС ( движение денежных средств). И вот мои наблюдения. Львиная доля это продукты, садики- школа, потом здоровье (лекарство, больницы и прочее), одежда, ком.услуги, и остается совсем чуть чуть на развлечения..... Откладывать совсем не получается! Как не пыталась! Обязательно где- то что то выстрелит внезапное. То взнос в школу надо ( а это 80 000 тенге), то брекеты ( 75000 тенге) то стиральная машина сломалась ( 65 000 тенге)!!! И так эти нежданчики каждый месяц. Это интересно у всех так или только у нас???


Как вариант ведение инвентарной книги, где будет вестись учет всех вещей, их состояния, необходимости замены или ремонта.
  • 0

#1364
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

Тоже пытаюсь разобраться. Одному человеку надо прожить на 60тыс в месяц. 20 из них - коммуналка. Сколько в среднем уходит на питание у одного человека в неделю, если надо молочку-овощи-мясо? 1000 тенге в день - это нормально? Читала, что у семьи из 4х человек уходит примерно 1000уе, получается на одного 250, то есть минимум 1000 в день.
На лекарства, одежду и обувь уже ничего не остается? Так что ли?


У нас семья из 5 человек, на продукты уходит от 90 000 до 140 000 тенге в месяц. Максимальная планка - это много, я считаю. Это практически некотнтролируемый закуп в супермаркете, если приходишь туда голодным и все с полок сносишь.
Нормально - это закуп два раза в месяц, по 35 000, плюс докуп овощей, хлеба, вкусняшек к чаю примерно на 20 000-25 000. Причем это не режим экономии, нормальный такой режим. Но мы почти не берем колбасу, мало красного мяса - в основном птица, зато налегаем на сыры, молочку, крупы и овощи. Младенцев нет, алкоголя в рационе нет. Кошачий корм включен, но кошка худая. Закупаемся в Метро.

Одному мне кажется нормально тысяч 30, на двоих уже 50 000, за счет экономии в объемах.

Имхо, я не сторонник работать на унитаз и создавать культ еды :p


  • 3

#1365
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

Нас в семье 5 человек. 2 взрослых и трое детей. Уже несколько месяцев веду ДДС ( движение денежных средств). И вот мои наблюдения. Львиная доля это продукты, садики- школа, потом здоровье (лекарство, больницы и прочее), одежда, ком.услуги, и остается совсем чуть чуть на развлечения..... Откладывать совсем не получается! Как не пыталась! Обязательно где- то что то выстрелит внезапное. То взнос в школу надо ( а это 80 000 тенге), то брекеты ( 75000 тенге) то стиральная машина сломалась ( 65 000 тенге)!!! И так эти нежданчики каждый месяц. Это интересно у всех так или только у нас???


Что за такие большие и неожиданные взносы в школу?
Брекеты - это вполне запланированные траты могут быть, к ним нет стремительных показаний обычно.
Стиралку можно и вправду дешевле взять, в районе 40 000.


  • 1

#1366
__Олька

__Олька
  • Свой человек
  • 729 сообщений

Одному мне кажется нормально тысяч 30, на двоих уже 50 000, за счет экономии в объемах.

Имхо, я не сторонник работать на унитаз и создавать культ еды :p

о, а я думала, что у нас 50 на двоих - это много ))
  • 0

#1367
__Олька

__Олька
  • Свой человек
  • 729 сообщений

Сколько в среднем уходит на питание у одного человека в неделю, если надо молочку-овощи-мясо? 1000 тенге в день - это нормально?

а это вы что считаете? и еду в дом и обеды?
  • 0

#1368
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

о, а я думала, что у нас 50 на двоих - это много ))


Возможно и так, потому что у нас пол телеги в супермаркете - это детский корм) дети все же больше жрут ) причем денег))
  • -5

#1369
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

а это вы что считаете? и еду в дом и обеды?


Питание только дома, так как это пенсионер.
  • 0

#1370
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

Питание только дома, так как это пенсионер.


Если 60 000 - это вся сумма для пенсионера, из которых 20 000 коммуналка, а мои теоретические 30 000 - еда, то прожить можно, но осторожно только :( потому что лекарства и другие расходы на здоровье могут подорвать бюджет. А ведь еще иногда нужна одежда, обувь и проезд.
20 000 - это зимняя коммуналка? Если да, то можно варьироваться. Плюс летом обычно на еду меньше уходит, овощи дешевле.
  • 1

#1371
Гуми

Гуми
  • Постоялец
  • 487 сообщений
Январь-начало февраля...незапланированная трата на нашу машину
Машина съела 140 000, короче весь мой план улетел в тар-тарары
  • 0

#1372
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

Январь-начало февраля...незапланированная трата на нашу машину
Машина съела 140 000, короче весь мой план улетел в тар-тарары


Мне бы такую машину, я бы ее саму сьела.
  • 0

#1373
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

Возможно и так, потому что у нас пол телеги в супермаркете - это детский корм) дети все же больше жрут ) причем денег))

А можно полюбопытствовать, что именно подразумевается под "детским кормом"?
  • 0

#1374
Гуми

Гуми
  • Постоялец
  • 487 сообщений


Январь-начало февраля...незапланированная трата на нашу машину
Машина съела 140 000, короче весь мой план улетел в тар-тарары


Мне бы такую машину, я бы ее саму сьела.

ну пешком тоже не хочется ходить, если "съесть" машину. :fie:
  • 0

#1375
Kairat1986

Kairat1986
  • Постоялец
  • 315 сообщений


Тоже пытаюсь разобраться. Одному человеку надо прожить на 60тыс в месяц. 20 из них - коммуналка. Сколько в среднем уходит на питание у одного человека в неделю, если надо молочку-овощи-мясо? 1000 тенге в день - это нормально? Читала, что у семьи из 4х человек уходит примерно 1000уе, получается на одного 250, то есть минимум 1000 в день.
На лекарства, одежду и обувь уже ничего не остается? Так что ли?

поэтому лучше приходить с конкретным списком.
У нас семья из 5 человек, на продукты уходит от 90 000 до 140 000 тенге в месяц. Максимальная планка - это много, я считаю. Это практически некотнтролируемый закуп в супермаркете, если приходишь туда голодным и все с полок сносишь.
Нормально - это закуп два раза в месяц, по 35 000, плюс докуп овощей, хлеба, вкусняшек к чаю примерно на 20 000-25 000. Причем это не режим экономии, нормальный такой режим. Но мы почти не берем колбасу, мало красного мяса - в основном птица, зато налегаем на сыры, молочку, крупы и овощи. Младенцев нет, алкоголя в рационе нет. Кошачий корм включен, но кошка худая. Закупаемся в Метро.

Одному мне кажется нормально тысяч 30, на двоих уже 50 000, за счет экономии в объемах.

Имхо, я не сторонник работать на унитаз и создавать культ еды :p


  • -4

#1376
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

Возможно и так, потому что у нас пол телеги в супермаркете - это детский корм) дети все же больше жрут ) причем денег))

А можно полюбопытствовать, что именно подразумевается под "детским кормом"?


В нашем случае - это завтраки, в основном. Йогурты - питьевые и обычные, печенье, вафли, пряники, тосты, хлопья, глазированные сырки, молоко коробками :)
  • 1

#1377
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

В нашем случае - это завтраки, в основном. Йогурты - питьевые и обычные, печенье, вафли, пряники, тосты, хлопья, глазированные сырки, молоко коробками :)


Мы тоже допускали подобную ошибку. Печенье, вафли, пряники, тосты, хлопья, сырки - все это вредные сладости, сьедающие еще и кучу денех.
  • 1

#1378
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений


В нашем случае - это завтраки, в основном. Йогурты - питьевые и обычные, печенье, вафли, пряники, тосты, хлопья, глазированные сырки, молоко коробками :)

Мы тоже допускали подобную ошибку. Печенье, вафли, пряники, тосты, хлопья, сырки - все это вредные сладости, сьедающие еще и кучу денех.

Согласна.
Немного удивилась, прочитав ответ Nasy - по уровню вредности этот "корм" совсем не детский. Йогурты со стабилизаторами, ароматизаторами, красителями и сахаром не покупаем, как и вафли, печенье, пряники (ну, может, пару раз в месяц по маленькой пачечке, и то для меня, а не для сына)) - зачем детям это все?
  • 0

#1379
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

Немного удивилась, прочитав ответ Nasy - по уровню вредности этот "корм" совсем не детский. Йогурты со стабилизаторами, ароматизаторами, красителями и сахаром не покупаем, как и вафли, печенье, пряники (ну, может, пару раз в месяц по маленькой пачечке, и то для меня, а не для сына)) - зачем детям это все?


Моим 10, 11 и 12, не маленькие. Они, увы, не поддерживают моих представлений о правильном питании, наверно в силу возраста и очень уважают заточить утром стаканчик данона с печеньками, или пряники под молоко, хрустящий тост с сыром и тыпы. Я решила, что один раз в день можно и отравится, ничего страшного. Вряд ли есть дети выросшие без печенья и пряников :)

Мы тоже допускали подобную ошибку. Печенье, вафли, пряники, тосты, хлопья, сырки - все это вредные сладости, сьедающие еще и кучу денех.


Наш бюджет на питание находится в установленных нами же рамках, и этот объем "вредностей" тоже :)

  • 2

#1380
__Олька

__Олька
  • Свой человек
  • 729 сообщений

Немного удивилась, прочитав ответ Nasy - по уровню вредности этот "корм" совсем не детский. Йогурты со стабилизаторами, ароматизаторами, красителями и сахаром не покупаем, как и вафли, печенье, пряники (ну, может, пару раз в месяц по маленькой пачечке, и то для меня, а не для сына)) - зачем детям это все?

а себя? себя вы этим балуете?)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.