Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#81
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

+ подорожают продукты, что ни есть хорошо

кстати да, как следствие... :faceoff:
  • 0

#82
v1ad10

v1ad10
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

глядя какая семья, если часто ездить на природу и в горы лучше полный привод, желательно отключаемый. также для тех, у кого подъезд к дому крутой. Чувак один пежо однажды менял на 4вд, говорил, что продал 4вд, купил пежо, а подняться зимой домой не может.

просто не хотел признаваться что пежо у нас продать очень тяжело))
  • 2

#83
SubaruGT

SubaruGT
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений

абс.согласен. ЛУчше найти немного юзанную тачку, которую взяли новьем и она уже просела в цене, но при этом обкатку и ТО прошла и можно ездить на ней как на новой. и потом будешь продавать - она уже не так сильно проседать в цене будет. самое оптимальное решение. Когда же берешь с салона, то попадалово - это могут себе позволить лишь очень богатые , они знают что попадают по бабкам, но т.к.у них их куры не клюют, то они не парятся, им нужен комфорт новья. А когда простые обыватели поддаются рекламе и идут на кредит и берут новье, а потом попадают, вот это уже несмешно и грустно..фин.грамотность у населения ниже плинтуса - люди не умеют считать свои же кровные и заработанные нелегким трудом

опять же можно нарваться на кота в мешке - как ее обкатывали, как обслуживали, как ездили.
значит надо искать 1-2 летку но которая еще на гарантии - по крайней мере 80% того что в ней делали будет известно + гарантия )))

а как же люди которые берут новые машины дешевле 20 000 (ваз, корея) - это по вашему тоже богатые люди...народ берет новые машины потому что задолбались возиться со шротом и пол жизни проводит в яме под машиной

а вот на счет авто кредита поддерживаю - кредит надо брать либо на всякую мелочь (бытовая техника - и то сейчас все идет в рассрочку и ты почти ничего не переплачиваешь) или на квартиру.
ЗЫ кредит надо брать когда деньги есть, а не когда их нет
  • 1

#84
doiche777

doiche777
  • Частый гость
  • 76 сообщений
само собой - проверять надо тщательно даже новую, не говоря о той, что прошла обкатку, т.к.разные люди по разному ее проходят - факт.

Те, кто берут новье в среднем диапазоне (а именно таким я его вижу т.к.есть новье и в диапазоне до 10 000) это своего рода тоже "богатые" , но лишь узко в своем классе, т.к.раз позволить могут переплатить , значит и деньги есть, а у других в этом же классе порой таких лишних денег нет, и вынужденны ездить на потрепанных авто и сами их чинить регулярно или выискивать дешевые СТО, тогда как наш "богач" середняк ездит к официалам и переплачивает, но идет на это добровольно, т.е.опять же кошелек позволяет, так что в каждом слое общества есть свои относительные "богачи", вы же говорили о богатеях в абсолютном выражении

Кредит это вообще еще та замануха, т.к. берешь получается то, что еще не заслужил, и как дурак начинаешь радоваться тому, что еще не оплатил сполна, и еще большая замануха в том, что, как правило, многие хотят блеснуть и пустить пыль в глаза или кому то что то там доказать, и берут авто или какую либо вещь , которая им не по карману, но осознают это лишь по прошествии какого то времени, и вот потом становится мучительно больно, т.к.и отдавать жалко, и тянуть далее эту кредитную лямку становится невыносимо, и под удар попадает не только эго с самолюбием, но и семейные или личные отношения.
  • 5

#85
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Кредит это вообще еще та замануха, т.к. берешь получается то, что еще не заслужил, и как дурак начинаешь радоваться тому, что еще не оплатил сполна, и еще большая замануха в том, что, как правило, многие хотят блеснуть и пустить пыль в глаза или кому то что то там доказать, и берут авто или какую либо вещь , которая им не по карману, но осознают это лишь по прошествии какого то времени, и вот потом становится мучительно больно, т.к.и отдавать жалко, и тянуть далее эту кредитную лямку становится невыносимо, и под удар попадает не только эго с самолюбием, но и семейные или личные отношения.

все это заключается в много раз говоренной тут фразе - берешь чужое, а отдавать надо свое :)
  • 3

#86
v1ad10

v1ad10
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
можно дополнить: берешь чужое на время, а отдаешь свое навсегда =)
  • 1

#87
Мисс.Джейн

Мисс.Джейн
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
А еще надо брать такую машину,чтобы потом с запчастями проблем не было.Мы на этом попали конкретно,запчастей нет,только на заказ и очееень дорого.Пришлось реставрировать все что можно было отреставрировать,тоже не дешево получилось,но терпимо.Сейчас ездит тьфу тьфу без стуков и прочих неприятностей.Объем 1.6, полный бак на месяц хватает.Правда пока жили в Алмате,то заправлялись чаще.
  • 0

#88
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
Мой бывший благоверный, тоже как то решил купить шрод машинку, перкантоваться пару месяцев, пока его, заказанная не дойдет. Ну и как результат, каждую неделю, машина шла на прикол в ближайший СТО. То есть ни колес, плюс дополнительные расходы.
Я сама всегда беру в салоне, езжу 5-6 лет, потом меняю. Дефектного листа никогда не было, только ТО. Но некоторые очередные ТО достаточно дорогие + КАСКО и прочее. Согласна, что если не принципиально брать в масле, лучше покупать машину 1-2 лет в отличном состоянии. С точки зрения поведения цены, это правильнее. Но, опять таки, товарищи, нельзя забывать, что приобретение АВТО никогда не считалось инвестицией. Это всегда - расходная статья. Необходимая только ради комфорта.
На такси ездить все равно дешевле, даже если автомобиль куплен с умом (хороший год, состояние, небольшой объем двигателя, попсовая модель).
Авто кредит? Только если все хорошо и очень хочется уже сейчас. Подарок самому себе, но никак не разумное управление семейным бюджетом.

Сообщение отредактировал Lady-X8: 09.10.2012, 17:50:30

  • 3

#89
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений
На такси дешевле? Если утром, на обе и с обеда, и вечером с работы. А еще ведь в магазин иногда нужно заехать, или остановится на улице и прикупить овощей, фруктов, ихз ведь не запасешь.
А в Астане такси дорогое. Водители наглые, за каждую остановку или заезд 200 тенге.
  • 0

#90
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

На такси дешевле?

У каждого индивидуально!
Необходимо считать, скажем на год.

У меня такси - намного дешевле, чем автомобиль.
Около 10-20 тысяч в месяц!
  • -1

#91
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений
Сейчас примерно подсчитаю: утро-обед-с обеда-домой = 2800 (4*700)
даже если в среднем брать, 500 *4= 2000 тенге.
26 рабочих дней * 2000= 52000 тенге в месяц.
А еще выходные, в магазин, проведать родителей и пр.
Не считаю расходы на такси у мужа.
  • 0

#92
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Сейчас примерно подсчитаю: утро-обед-с обеда-домой = 2800 (4*700)
даже если в среднем брать, 500 *4= 2000 тенге.
26 рабочих дней * 2000= 52000 тенге в месяц.
А еще выходные, в магазин, проведать родителей и пр.
Не считаю расходы на такси у мужа.

Речь видимо идет про Алмату, тут такси на каждом углу.
Рабочих дней обычно 21-23 вроде.

Если поездка в обед обходится в 1400, не легче ли около работы кушать?
  • 5

#93
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

На такси дешевле?


У вас авто выходит дешевле? Ну наверное все зависит от конкретной ситуации конечно, но, все таки прикинем стоимость содержания автомобиля в семье:
1. ежемесячные расходы на бензин - 25 000 - 30 000 (2литра)
2. автомойка - 10 000 в месяц (кто делает дешевле, но это я считаю совсем зря)
3. ТО раз в год, после 45000 - 60 000 км (зависит от производителя) - 75000 - 100 000 тг
4. техосмотр, налог на транспорт - что-то в районе 25000 - 30000 тг
5. страхование - 300 000 тг (каско+ОГПО)
6. девалоризация стоимости авто - 300 000 тг/год
7. химчистка, полировка, геометрия колес, смена колодок, смена резины, кстати, покупка этой самой резины, небольшие кузовные работы - ну заложим 150 000 тг/год
8. ну и конечно штрафы, куда уж без них....

все таки, я считаю, содержать собственный автомобиль, дороже, чем пользоваться услугами такси.
  • 0

#94
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
Lady-X8

Ты слишком подняла цены, в реальности намного дешевле будет.
:dandy:
  • 0

#95
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений


На такси дешевле?


У вас авто выходит дешевле? Ну наверное все зависит от конкретной ситуации конечно, но, все таки прикинем стоимость содержания автомобиля в семье:
1. ежемесячные расходы на бензин - 25 000 - 30 000 (2литра)/ 35 000
2. автомойка - 10 000 в месяц (кто делает дешевле, но это я считаю совсем зря)/6000
3. ТО раз в год, после 45000 - 60 000 км (зависит от производителя) - 75000 - 100 000 тг/70 000-75000, возьму по максимуму.
4. техосмотр, налог на транспорт - что-то в районе 25000 - 30000 тг/ налог 12 000, техосмотр 3000
5. страхование - 300 000 тг (каско+ОГПО)/9 500 (на днях сделала, годовая ОГПО)
6. девалоризация стоимости авто - 300 000 тг/год / думаю ее нет,
7. химчистка, полировка, геометрия колес, смена колодок, смена резины, кстати, покупка этой самой резины, небольшие кузовные работы - ну заложим 150 000 тг/год/60000
8. ну и конечно штрафы, куда уж без них..../ за последний год не было.

все таки, я считаю, содержать собственный автомобиль, дороже, чем пользоваться услугами такси.

примерно так получается.
  • 0

#96
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
Или вот насчет приобретения жилья. Как известно, это огромная и долгосрочная эпопея, практически для каждой ячейки общества.
Хочу рассказать, как этот вопрос решают наши европейские соседи. Так вот, любой персональный менеджер в банке, объясняет рабочему люду, что всегда следует проводить следующий анализ. Берем допустим определенную квартиру мечты (квадратура, район, качество ремонта и так далее). Если арендная плата за подобного рода квартиру стоит НИЖЕ, чем, ипотечный платеж по кредиту сроком 30 лет, то ... квартиру эту покупать невыгодно и нужно жить в аренду. Если, ситуация на рынке становится таковой, что ежемесячные платежи 30-ти летней ипотеки дешевле арендной платы, то квартиру лучше приобрести.
Конечно у нас с вами иной менталитет. Свое....оставить детям...наемное жилье стремно....
Но следует понимать, что это всего лишь менталитет, то есть эмоции, к реальным "умным"денюжкам отношения никакого не имеющие.
  • 0

#97
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений

Речь видимо идет про Алмату, тут такси на каждом углу.
Рабочих дней обычно 21-23 вроде.
Если поездка в обед обходится в 1400, не легче ли около работы кушать?

Суббота рабочий день. Обед 1400, на двоих около работы не выйдет никак. И потом хочется домашней еды, здоровье прежде всего.
Действительно, в Алматы проще и с такси, и с едой.
  • 0

#98
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Lady-X8

Ты слишком подняла цены, в реальности намного дешевле будет.
:dandy:


Это минимальные расходы, которые я несу в реальности.
  • 0

#99
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений

Конечно у нас с вами иной менталитет. Свое....оставить детям...наемное жилье стремно....
Но следует понимать, что это всего лишь менталитет, то есть эмоции, к реальным "умным"денюжкам отношения никакого не имеющие.

А один переезд с квартиры на квартиру? Это вообще атас. Если полноценная семья, имею ввиду, мама-папа-дети, очень проблематично.
Конечно иногда попадаются квартиры, которые сдаются на длительный срок, но никакой гарантии, что хозяева не передумают.
А ремонт в квартире? Еще кроме, того что оставить детям, много моментов, в пользу собственного жилья.
  • 2

#100
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Это минимальные расходы, которые я несу в реальности.

У родителей Forester этого года, выходит дешевле, хоть 2,5. :dandy:
До этого, лично откатался четыре года на новом автомобиле.
  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.