Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#1281
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

насколько я помню, он купил тот дом, который арендовал, причем в большой части живет сам, а 2 другие части (там у дома 3 входа) сдает в аренду, таким образом, дом у него не пассив, а актив


Да, так оно и было. Еще помниться он планировал покупать по квартире каждые два года, если моя память мне не изменяет с кем-нибудь. Решил, видимо, богатеть в одиночку :)
  • 1

#1282
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

Человек просто изначально писал про загородный дом и пр. Нужно ведь самому себе причину и оправдание найти, раз отгрохал там себе дом :) Смог и рак не надо связывать вместе. Никакой доказанной связи нет.


Аха, это типа так - построй дом и сэкономь на лечении от рака :)

  • 0

#1283
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Машина - пассив. Как правило она теряет в цене, требует вложений. А недвижимость я считаю все таки активом, даже если не сдавать её в аренду. Итак понятно, что она дорожает, либо "держит в себе" заработаные средства. Ну, тоже за исключением случаев с мыльными пузырями на рынке недвижимости, как в первую волну кризиса в 2008-ом.

На нашем рынке выбор вложения средств не велик. Где-то встречал мнение, что нереально высокие цены на казахстанскую недвижимость выгодны именно тем, кто хорошо в неё вложился и при этом может разными путями влиять на ситуацию. В эти стаховые типа Дженерали лайф как -то все равно не очень верится в плане
долгосрочных влжений. Наверное, по старой советской привычке. Да чё там советской. После Нового года на высоком уровне заговорили о пенсионных деньгах населения. Через столько лет после песионной реформы выяснилось, что что-то там не работает и все эти частные пенсионные фонды, собравшие принудительно кучу бабла не нужны. А нужен единый пенсионный фонд.

На сдаче в аренду комнат дома в котором живешь много не заработаешь, это скорее сделано для того, что отбить содержание дома и коммунальные. В плане содержания частный дом дороже квартиры. Здесь нужно порядок не только внутри поддерживать.

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 30.01.2013, 14:53:07

  • 0

#1284
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

Насчет рака и экологии. Если есть взаимосвязь, почему тогда раком болеют люди, которые всю жизнь прожили в деревне, где свежий воздух, чистая вода, свои продукты с огорода, ну и физическая нагрузка немаленькая?

поддержу.
мне тож интересно ))


Заинтриговали :) полез в инет (лень было искать еще статьи). Все таки экология вносит свои коррективы в здоровье.

h ttp://www.epochtimes.com.ua/ru/china/society/rezultat-30-letnyh-konomycheskyh-reform-v-kytae-mnozhestvo-rakov-h-dereven-85233.html
Результат 30-летних экономических реформ в Китае - множество «раковых деревень»
Дата: 02-05-2009 22:59 Великая Эпоха
«Раковыми деревнями» называют в Китае глухие углы. Уже 30 лет китайская компартия (КПК) трубит об открытости и прогрессивных реформах, а сельские районы превратились в свалки промышленных отходов и бытового мусора.

Множество рек подверглось серьезным загрязнениям, особенно река Хуайхэ. В результате чего у жителей прибрежных деревень наблюдается серьезные аномалии: деформации, параличи, умственная отсталость и различные виды рака, что жестоко подрывает деревенскую жизнь.

По неполным статистическим данным, в Китае не менее 300 миллионов сельских жителей не имеют доступа к безопасной воде, а рак распространяется как эпидемия. Деревня Лю Куэйчжуан под городом Тяньцзинь, о которой широко сообщали СМИ в последнее время, - один из таких примеров.

Лю Куэйчжуан находится в 120 км на юг от Пекина. В 1978 году, до начала политики реформ и открытости, она была тихим маленьким местечком. Однако сейчас на полях этой деревни действуют около 100 химических заводов. Сбрасываемая ими отработанная вода загрязняет когда-то чистую реку и попадет в землю, в воздухе стоит резкий неприятный запах, в результате этого в Лю Куэйчжуан сегодня большая смертность людей.

Жители деревни рассказали, что за последние десять лет более 200 ее жителей умерли от рака. В Лю Куэйчжуан и близлежащих населенных пунктах у двух человек из ста диагностирован рак. Эта цифра в 25 раз превышает объявленную Министерством здравоохранения среднюю цифру заболеваний раком.

Жители деревни Лю Куэйчжуан считают, что они платят страшную цену за 30-летнее промышленное развитие. В этой деревне почти в каждой семье есть раковый больной или кто-то уже умер от рака. Самой молодой жертве было лишь 7 лет.

Один из больных раком легких дал ответы на интервью анонимно из-за страха перед местными властями. Несколько лет назад он дал интервью иностранному СМИ, потом местные медики отказались оплачивать его медицинские расходы.

Он, достав рентгеновский снимок и медицинскую карту с поставленным врачами диагнозом - рак легких, рассказал: «В больнице врач спросил у меня, были ли в нашей семье заболевания раком. Я ответил – нет. В трех поколениях моей семьи не было рака, никто не болел раком. Я сказал, что подозреваю, что это связанно с загрязнением окружающей среды».

Сейчас некоторые зажиточные семьи уехали из деревни Лю Куэйчжуан, остались только больные, пожилые люди и семьи, которые не могут переехать. Некоторые из них не могут позволить себе даже самые элементарные меры предосторожности из-за нехватки денег. Им не достает средств на покупку оборудования для очистки питьевой воды, они просто наливают воду в таз и ждут, пока она отстоится, и грязь осядет.

В результате употребления неочищенной воды в Лю Куэйчжуан постоянно происходят трагедия, но представитель местного правительства Хуо Цзюньвэй утверждает: "В нашем регионе заболеваемость раком ниже, чем в других местах".

Местное правительство сознательно скрывает правду, из-за чего местные жители ощущают постоянную зависимость от давления жизненных обстоятельств. Ирония момента в том, что нынешний глобальный финансовый кризис стал единственной надеждой для беспомощных крестьян.

Жители деревни говорят, что в Китае экономический спад привел к банкротству некоторых ближних заводов, что сократило выбросы загрязняющих веществ. Тем не менее, их большое беспокойство основано на мнении, что едва ли такое изменение приведет к улучшению ситуации. Их самое большое желание, чтобы молодежь избежала заболеваний. Один из сельчан сказал: "Нам уже бесполезно беспокоиться! Мы должны беспокоиться за следующее поколение!"

Ситуация в деревне Лю Куэйчжуан - лишь "верхушка айсберга". Имеются сообщения, что в других провинциях наблюдается аналогичная ситуация. В провинции Гуандун есть деревня Вэнъюань, где с 1987 года по настоящее время, по крайней мере, 250 человек умерли от рака; в деревне рака Хуанмэнъин провинции Хэнань в последние 14 лет от рака умерли 114 человек; в деревне у бухты Чжай провинции Хубэй за пять лет 130 человек умерли от рака; в «раковой деревне» Гуанфэн провинции Цзянсу проживает более 200 семей, в последние годы 20 человек умерли от рака, сейчас больны 30 человек; вдоль реки Лэань провинции Цзянси появились в более 10 "раковых деревень", в результате чего несколько десятков тысяч гектаров плодородных земель, окружающих 8 поселков заброшено, они стали неплодными; в деревне Ули на южном берегу Реки Йяньтан, по крайней мере, 3-4 человека умирает в год от рака; в «раковой деревне» Байлун провинции Сычуань в последние годы около 50 человек умерли от рака.

Исполнительный директор "Ассоциации по охране вод США и Китая" Хэ Чже отметил, что правительство позволяет заводам и предприятиям развиваться без каких-либо ограничений, что привело к появлению множества «раковых деревень».

Хэ Чжэ сказал: "Отсутствие контроля свидетельствует о халатности властей. Правительства, в первую очередь, стремятся к ВВП. Увеличение ВВП, общего объема промышленного производства в регионе и ВНП, является залогом роста карьеры чиновников. После увеличения этих цифр чиновники могут ждать повышения по службе. Чтобы добиться этой цели, чиновники не заботятся об окружающей среде, им нужно только увеличение объемов производства.

Хотя многие сотрудники Управления по защите окружающей среды стремятся остановить их, но их статус низок, они не обладают полномочиями, что и отличает их от Управления по защите окружающей среды США. В Китае функции данного управления – координация. При такой координации не существуют нормы, все зависит от решений людей, а не от законов. Самое главное заключается в том, что они добиваются личных выгод".

Сообщение отредактировал Typhoon: 30.01.2013, 15:34:17

  • 0

#1285
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений
Подбила расходы с 30 января по сегодня. Расходы на питание 48223 тенге (взролсый и ребенок), учитывая некоторые продукты на НГ (8300 тенге) и родственников, которые гостили три дня, плюс закупленное мясо, которого хватит еще на месяц минимум. Один выходной в две недели убиваю сейчас на приготовление полуфабрикатов (тефтели, котлеты, фрикадельки и пр.), зато потом отдыхаю. Ну и экономия существенная.
  • 1

#1286
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Ключевые слова - промышленное развитие, плохая очистка питьевой воды. В Алматы (у нас ведь не Устькаман) нет никакого промышленного развития, питьевая вода не фонтан конечно, но продают очищенную воду. Вся наша плохая экология это ТЭЦ, частный сектор на угле, автомобили. Все! И эти вредные вещества не те же самые, что в вышеуказанной статье, где процветало именно промышленное развитие с обилием выбросом вредных веществ в реки и пр., от того питьевая вода и загрязнялась. Так что у нас в городе я не вижу прямой связи между НАШИМ смогом и раком. Китай это Китай, КЗ это КЗ
  • 2

#1287
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений

Подбила расходы с 30 января по сегодня. Расходы на питание 48223 тенге (взролсый и ребенок), учитывая некоторые продукты на НГ (8300 тенге) и родственников, которые гостили три дня, плюс закупленное мясо, которого хватит еще на месяц минимум. Один выходной в две недели убиваю сейчас на приготовление полуфабрикатов (тефтели, котлеты, фрикадельки и пр.), зато потом отдыхаю. Ну и экономия существенная.

может с 30 декабря или вы считали с 30 янв 2012 ?

#1288
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

может с 30 декабря или вы считали с 30 янв 2012 ?

если за год, то на питание очень уж мало денег

Подбила расходы с 30 января по сегодня. Расходы на питание 48223 тенге


  • 0

#1289
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений


Подбила расходы с 30 января по сегодня. Расходы на питание 48223 тенге (взролсый и ребенок), учитывая некоторые продукты на НГ (8300 тенге) и родственников, которые гостили три дня, плюс закупленное мясо, которого хватит еще на месяц минимум. Один выходной в две недели убиваю сейчас на приготовление полуфабрикатов (тефтели, котлеты, фрикадельки и пр.), зато потом отдыхаю. Ну и экономия существенная.

может с 30 декабря или вы считали с 30 янв 2012 ?


Да, запарилась, за месяц естественно. С 30 декабря 2012 г. по 30 января 2013.

На врачей в этом месяце ушло 9000 тенге. И это не считая лекарств и физико, просто две консультации. Есть ли смысл в таком случае покупать мед страховку?
  • 0

#1290
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
1 консультация =4500 тг! Некисло так ободрали. Надеюсь хоть стоило того. Раньше было 3000 в частной клинике. Смотрю я они тоже не теряются - цены повышают :)
  • 1

#1291
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений
а у меня за январь на продукты (плюс обеды, кафешки) ушло 87 тыс
три взрослых и ребенок.
  • 0

#1292
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

1 консультация =4500 тг! Некисло так ободрали. Надеюсь хоть стоило того. Раньше было 3000 в частной клинике. Смотрю я они тоже не теряются - цены повышают

действительно, ахтунг :(
  • 0

#1293
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

Ключевые слова - промышленное развитие, плохая очистка питьевой воды. В Алматы (у нас ведь не Устькаман) нет никакого промышленного развития, питьевая вода не фонтан конечно, но продают очищенную воду. Вся наша плохая экология это ТЭЦ, частный сектор на угле, автомобили. Все! И эти вредные вещества не те же самые, что в вышеуказанной статье, где процветало именно промышленное развитие с обилием выбросом вредных веществ в реки и пр., от того питьевая вода и загрязнялась. Так что у нас в городе я не вижу прямой связи между НАШИМ смогом и раком. Китай это Китай, КЗ это КЗ


В посте не проведена связь между НАШИМ смогом и раком. Спор был про то, что в деревнях мол чистый воздух и прочее. Как оказалось не всегда.


Да, запарилась, за месяц естественно. С 30 декабря 2012 г. по 30 января 2013.
На врачей в этом месяце ушло 9000 тенге. И это не считая лекарств и физико, просто две консультации. Есть ли смысл в таком случае покупать мед страховку?


На мой взгляд, если есть проблемы со здоровьем, и хочется с экономить, возьмите страховку эконом класса. Хотя бы консультации и анализы будут бесплатные.
Тьфу тьфу тьфу за весь прошлый год по мед страховке я обратился только 1 раз. И то консультация.
4500 ну что-то очень много

Сообщение отредактировал Typhoon: 31.01.2013, 11:51:40

  • 0

#1294
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений

На мой взгляд если есть проблемы со здоровьем, и хочется с экономить, возьмите страховку эконом класса. Хотя бы консультации и анализы будут бесплатные.
Тьфу тьфу тьфу за весь прошлый год по мед страховке я обратился только 1 раз. И то консультация.
4500 ну что-то очень много


Да, когда раньше была страховка, чет не часто болели. У меня было две консультации, одна за 5 тысяч, вторая - 4 тысячи. Самый дешевый ЛОР в близлежащих клиниках был за 2000 в клинике Управ делами Президента, осенью обращалась, но ждала в очереди часа 2. С таким же успехом можно было в гос поликлинику сходить.
  • 0

#1295
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Да, когда раньше была страховка, чет не часто болели

у меня, к примеру, на этот счет свои убеждения.
никогда на работе, даже где она была - не оформлял страховку. во-первых молодые, а во-вторых - смотрю на друзей, у которых она есть - все время ходят на какие то обследования, чем то болеют, от чего то лечатся. нафик нафик ))
знаю, что может быть не прав, но пока без нее :)
  • 0

#1296
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений

Да, когда раньше была страховка, чет не часто болели

у меня, к примеру, на этот счет свои убеждения.
никогда на работе, даже где она была - не оформлял страховку. во-первых молодые, а во-вторых - смотрю на друзей, у которых она есть - все время ходят на какие то обследования, чем то болеют, от чего то лечатся. нафик нафик ))
знаю, что может быть не прав, но пока без нее :)


Есть в страховке два подводных камня: во-первых, аналиы в основном туда входят первичные, скажем так, сдадите анализы, и если обнаружится какое-то хроническое заболевание, то дальше сдаете за свой счет. У меня так было с эндокринологом. Во-вторых, если страховка дает право обслуживаться даже в двух - трех клиниках, не факт, что сам врач устроит. Сужу уже по дочкиной страховке, потому что все равно приходилось идти в другую клинику за хорошим невропатологом.
Мой знакомая умудряется сдавать анализы подешевле благодаря куопнам на сервисах типа Чоколайфа, экономит прилично.
  • 0

#1297
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Я за то, чтобы иметь медстраховку. При случае не против пользоваться госполиклиниками. Но есть специалисты, которые должны быть своими. Как парикмахер. Например, стоматолог или невропатолог. Они лучше видят картину в динамике и имеют свою стратегию лечения и профилактики, которая может быть расписана на годы или применяться периодически. В этом случае, конечно - лучше платить. Да что там врач, я даже к мастеру на СТО с машиной стараюсь обращаться к одному и тому же.
  • 0

#1298
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Да что там врач, я даже к мастеру на СТО с машиной стараюсь обращаться к одному и тому же.


это да, соглашусь )) наверное и к врачу применимо, с ужасом жду старости...
  • 0

#1299
v1ad10

v1ad10
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
в плюсах страховки что можно вызвать врача детям на дом, приедут более менее оперативно, с поликлиники врача не дождешься, по деньгам страховка не оправдывается
  • 0

#1300
erd81

erd81
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Здесь недавно упоминали Дона Серджио. Он дал много полезных советов. Спасибо. Вспомнил, что Дон Серджио был не только противником автомашин, но и против владения недвижимостью. Но потом незадолго до своего исчезновения заявил, что купил таки домик. Дон, ау! Хотелось бы узнать, что на это повлияло.

Кстати, Дон Серджио вроде как книгу писал о семейном бюджете. Никто не в курсе, закончил он свое произведение?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.