Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#1261
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

Из экономии в пользу бюджета - проездной и еда из дома.

проездной не всегда оправдан, сами посчитайте...
еда из дома - не в каждой компании это приемлемо...
  • 1

#1262
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


С причиной - образ жизни соглашусь. С экологией нет.

Чернобыль, Фукусима?
Не дай Бог заполучить такую болезнь, никакой бюджет не выдержит.

есть доклад МАГАТЭ об итогах воздействия Чернобыля на экологию и здоровье.
по результатам прошедших 20 лет.
из него ясно, что онкологически опасно жесткое радиацонное облучение.
оно имеет место только в самом начале взрыва, когда распадаются короткоживущие изотопы.
померли от лейкемии те люди, которых СРАЗУ же запихали в реактор.
те, кто тусовался подальше и попозже, когда жесткое излучение закончилось, до сих пор бегают живые и пробивают чернобыльские компенсации.
а бабульки в окресностях Чернобыля до сих пор живут, выращивают картошку и продают в город.

как говорят знакомые работники УМЗ (ульбинский металлургический завод): "малые дозы бодрят".
  • 1

#1263
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений
Отонокак :D
В Алматы и вправду экология не фонтан, но я из тех, кто предпочитает думать о хорошем, раз уж пока тут живем :)

По прошествии какого-то времени обязательно отпишу, как сказалось отсутствие авто на бюджете семьи, ну и на чем-нибудь другом может.
Помниться Don Sergio был выраженым противником автовладения, вот бы кто меня утешил сейчас(
  • 1

#1264
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений


С причиной - образ жизни соглашусь. С экологией нет.

Чернобыль, Фукусима?
Не дай Бог заполучить такую болезнь, никакой бюджет не выдержит.

Под экологией я вообще то понимал выбросы ТЭЦ, от угля частного сектора и выхлопы машин. Причем тут радиация в результате крупномасштабных ЧП ни разу не понял.
  • 1

#1265
КрЫсавица

КрЫсавица
  • Свой человек
  • 631 сообщений
Хочу подвести промежуточные итоги.

С 24 июля прошлого года я решила откладывать на отдых по 1000 тг в день. К 1 декабря отложила около 100.000 тенге. Получилось ненапряжно, без особых ограничений. Декабрь, январь-отдых. :rotate:

Теперь планирую ежедневно откладывая по 1000 тг и ежемесячно по 20000 тенге накопить к сентябрю в общей сложности 500.000 тенге.

Я решила откладывать деньги на отдых потому, что не получается отложить 500 тыс. единовременно. А ежедневное откладывание очень меня увлекает и заставляет работать мозг-где найти деньги, на чем сэкономить. Планирую даже начать продавать ненужные вещи. :)
  • 5

#1266
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


Чернобыль, Фукусима?
Не дай Бог заполучить такую болезнь, никакой бюджет не выдержит.

Под экологией я вообще то понимал выбросы ТЭЦ, от угля частного сектора

в любом угле содержатся радиоактивные вещества.
при сжигании с ними ничего не происходит, и они как есть вылетают в атмосферу.
ТЭЦ выбрасивает больше радиоактивной гадости. чем нормально функционирующая АЭС.
  • 0

#1267
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Тоже продаю ненужное, но не доходят руки их как то специально на что то откладывать, они моментом куда то разлетаются - на текущие расходы. Для отдыха есть ведь отпускные, пишите заявление на работе и дают их к моменту выхода из отпуска, правда потом после отпуска видишь, что они меньше, чем з/п
  • 1

#1268
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

решила откладывать на отдых по 1000 тг в день

это удобно при условии что у Вас нефиксированная ЗП - например, свое дело... а если получаешь ЗП 1 раз в месяц мне кажется проще отложить сразу 30 тысяч и забыть про них )))
  • 0

#1269
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

Для отдыха есть ведь отпускные, пишите заявление на работе и дают их к моменту выхода из отпуска, правда потом после отпуска видишь, что они меньше, чем з/п

ну это зависит еще и от работодателя... если по всем правилам - то да, отпускные меньше чем зп, но некоторым еще добавляют..
главное было бы желание, а способ поехать всегда найдется, благо сейчас масса довольно бюджетных туров )))
  • 0

#1270
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

это удобно при условии что у Вас нефиксированная ЗП - например, свое дело... а если получаешь ЗП 1 раз в месяц мне кажется проще отложить сразу 30 тысяч и забыть про них )))

обсуждали же уже :dandy:

Для отдыха есть ведь отпускные

спасибо кэп :D

пишите заявление на работе и дают их к моменту выхода из отпуска

может к моменту выхода в отпуск?
  • 0

#1271
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Под экологией я вообще то понимал выбросы ТЭЦ, от угля частного сектора и выхлопы машин. Причем тут радиация в результате крупномасштабных ЧП ни разу не понял.

"Классическое определение экологии[1]: наука, изучающая взаимоотношения живой и неживой природы." Вики.
  • 0

#1272
киндер_пингви

киндер_пингви
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений
мы вкладываем деньги на такого рода страховку, на учебу своего ребенка. там разные программы есть и на разный период. у меня тетя этим занимается и я уверенна, что мои деньги никуда не денутся..


Артистка, а можно поподробнее? в КЗ кто этим занимаются? можно в лс
Спасибо!

У меня есть личный опыт с такой страховкой, но это не КЗ. Но, моя подруга говорила мне как-то, что у нас в КЗ, какие-то европейские страховые компании также предлаюат такой продукт. Я посмотрела, она не в доступе сейчас. но как только я свяжусь с ней, я вам в ЛС отвечу.


  • 0

#1273
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Для отдыха есть ведь отпускные

спасибо кэп :D

пишите заявление на работе и дают их к моменту выхода из отпуска

может к моменту выхода в отпуск?


сори..зарапортовался :) Ваша правда - "из" убить..поставить "в"!

2Евгений_бис - не надо вики. Вы поняли о чем я говорил и в каком контексте. Смысла спорить и углубляться не вижу. Человек просто изначально писал про загородный дом и пр. Нужно ведь самому себе причину и оправдание найти, раз отгрохал там себе дом :) Смог и рак не надо связывать вместе. Никакой доказанной связи нет. Курение куда больше приводит к раку, чем смог, которым мы все дышим. Вся Алмата-1 в гораздо большем смоге, чем Алмата-2..и что там одни онкобольные? Для себя я выработал систему - раз живем и работает в городе, хотя бы раз в неделю мы должны выбираться загород и дышать там, прочищать легкие. Живу практически тоже загородом, но особой пользы нет, потому что по сути я только ночь там провожу. Днем все равно в городе, на работе. Раньше жил в центре, все подоконники и потолок в саже как у всех. Здоровее думаю не стал от переезда, так что это надуманная вещь. Если хотите уйти от смога, селитесь на острове. Сейчас везде та или иная степень загрязнения - нет уже практически чистых мест.

Сообщение отредактировал ≈777≈: 30.01.2013, 12:04:42

  • 1

#1274
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений

Поэтому приходится содержать 2 жыпа, что обходится сцуко дорого. Один рабочий, второй парадно-выходной. Боюсь даже записывать сколько в год на их содержание уходит....


Позвольте поинтересоваться, зачем Вам парадно-выходной джип? Спрашиваю без иронии.
  • 0

#1275
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений
Насчет рака и экологии. Если есть взаимосвязь, почему тогда раком болеют люди, которые всю жизнь прожили в деревне, где свежий воздух, чистая вода, свои продукты с огорода, ну и физическая нагрузка немаленькая?
  • 2

#1276
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Насчет рака и экологии. Если есть взаимосвязь, почему тогда раком болеют люди, которые всю жизнь прожили в деревне, где свежий воздух, чистая вода, свои продукты с огорода, ну и физическая нагрузка немаленькая?

поддержу.
мне тож интересно ))
  • 0

#1277
Чеширка

Чеширка
  • Свой человек
  • 576 сообщений


Из экономии в пользу бюджета - проездной и еда из дома.

проездной не всегда оправдан, сами посчитайте...
еда из дома - не в каждой компании это приемлемо...


считала. в день бывает 3-12 поездок. посчитайте 80*12=960*15 дней в среднем 15 тыс
  • 0

#1278
КрЫсавица

КрЫсавица
  • Свой человек
  • 631 сообщений

нефиксированная ЗП - например, свое дело


Вот у нас именно оно и поэтому мне это очень удобно.

Для отдыха есть ведь отпускные, пишите заявление на работе и дают их к моменту выхода из отпуска


Мы работаем на себя и отпускные платим себе сами.

Хотим поехать на море на 14 дней, чтобы оздоровить ребенка и самим отдохнуть. А еще оформляем ипотеку, открываем новое дело :rotate: . Короче, денег впритык.


А самое главное, я люблю себе бросить вызов, когда говорят , что невозможно или сама видишь, что очень сложно. Люблю делать это и получать огромное удовольствие от сделанного.

Сообщение отредактировал КрЫсавица: 30.01.2013, 12:54:26

  • 2

#1279
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Откладывание на отпуск это целевые. Если говорить в русле книжки "Самый богатый человек в Вавилоне", то это как бы работа на турфирму. Сейчас перечитываю эту книжку, некоторые вещи видятся по-другому, чем несколько лет назад. Хотя книжка вроде бы совсем простая на первый взгляд.

Самое главное - это, кмк, откладывать 10 процентов с каждого дохода. Плати самому себе - непростое дело. У меня было уже несколько срывов, когда деньги заплаченные самому себе уходили на разные вроде бы нужные проекты. Это, конечно, всё из области психологии больше.

Насчёт экологии и разной участи- относительно этого мне понятна философия веданты. Человек получает то, что заслужил. Своими действиями и даже мыслями. Если углубиться - то всё обоснованно. Иначе - представляется бесмысленным.

Здесь недавно упоминали Дона Серджио. Он дал много полезных советов. Спасибо. Вспомнил, что Дон Серджио был не только противником автомашин, но и против владения недвижимостью. Но потом незадолго до своего исчезновения заявил, что купил таки домик. Дон, ау! Хотелось бы узнать, что на это повлияло.
  • 0

#1280
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Здесь недавно упоминали Дона Серджио. Он дал много полезных советов. Спасибо. Вспомнил, что Дон Серджио был не только противником автомашин, но и против владения недвижимостью. Но потом незадолго до своего исчезновения заявил, что купил таки домик. Дон, ау! Хотелось бы узнать, что на это повлияло.


насколько я помню, он купил тот дом, который арендовал, причем в большой части живет сам, а 2 другие части (там у дома 3 входа) сдает в аренду, таким образом, дом у него не пассив, а актив

Сообщение отредактировал Danissima: 30.01.2013, 14:07:34



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.