Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#1121
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Что такое настоящие жертвы для тебя?

Жертвы для меня, это когда я должна отказываться (не под воздействием серьезных обстоятельств, а для покупки чего-то крупного и дорогого например) от чего-то, что является чем-то, что лично мне доставляет удовольствие и является составляющей частью, моего счастливого состояния. Приведу пример: я люблю за собой ухаживать и у меня есть, достаточно значительная часть бюджета на индустрию красоты. Вот от этих расходов я не стану отказываться, потому что мне не нужен особняк, например через 10 лет, а не через 20, если ценой будет прошедшая молодость и красота. Или например, на пышное празднование маминого юбилея я не буду жадничать, чтобы купить красивый новый наряд, хотя конечно, можно одеть что-то имеющееся. Нет, я хочу радоваться, быть красивой, и этот наряд я куплю. Или например ежегодные путешествия...
В могилу я с собой дома/машины/депозиты не утащу никак...а вот ощущения счастья, воспоминания, приятный опыт не имеют цены.
  • 0

#1122
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

подарки делались и своими руками (помню открытки из цветной бумаги и т.д.) а вот когда 8 марта мама не ожидает ничего кроме открытки а ты ей приносишь цветы (живые цветы не сделаешь своими руками) - сами понимаете какие эмоции и у ребенка ("я сделал это") и у мамы :)
занимать под проценты нормально, если это правильно объяснить ребенку.. мне например всегда говорили что это мой заработок, и родители знали что на какую-нибудь фигню эти деньги не пойдут..
ну тут как говорится у всех ситуации разные - главное финансово грамотного человека вырастить, знающего цену деньгам, а не скупердяя :)

ну вот вы так описали, что я немного по другому на эти вопросы посмотрела...
нет наверное, как и во всем, черного и белого, нужно научиться быть гибкой
  • 0

#1123
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

В могилу я с собой дома/машины/депозиты не утащу никак...а вот ощущения счастья, воспоминания, приятный опыт не имеют цены.

Воспоминания, приятный опыт - тоже не утащишь в могилу!
Кстати, с машиной, квартирой, путешествиями жизнь будет гораздо приятнее, чем без них.
Заметь, никто не говорит, что необходимо отказываться от молодости и красоты...

Сообщение отредактировал С Луны свалился: 16.01.2013, 11:37:09

  • 2

#1124
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений
о, опять из серии - надо ли экономить сейчас, или нет :dandy:
  • 0

#1125
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений


В могилу я с собой дома/машины/депозиты не утащу никак...а вот ощущения счастья, воспоминания, приятный опыт не имеют цены.

Воспоминания, приятный опыт - тоже не утащишь в могилу!
Кстати, с машиной, квартирой, путешествиями жизнь будет гораздо приятнее, чем без них.
Заметь, никто не говорит, что необходимо отказываться от молодости и красоты...

У меня иная точка зрения, относительно того ради чего стоит жить. :)
И, поверь мне на слово, индустрия красоты - статья бюджета, стоящая гораааздо больше денег "на хозяйство" :D И на ту же квартиру можно накопить гораздо быстрее, уменьшив ее, что многие и делают. Ну это личное дело каждого. Я не люблю считать деньги в чужом кармане.
  • 1

#1126
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

о, опять из серии - надо ли экономить сейчас, или нет :dandy:

что касается меня, то достигать цели путем управления бюджета - однозначно надо. Весь вопрос, в каком объеме и от чего стоит, а от чего не стоит отказываться.
  • 0

#1127
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

что касается меня, то достигать цели путем управления бюджета - однозначно надо. Весь вопрос, в каком объеме и от чего стоит, а от чего не стоит отказываться.


ну это конечно у каждого или у каждой семьи индивидуально. согласен.
  • 0

#1128
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Artistka вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.1 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.1. Призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной розни и всего прочего, что противоречит действующему законодательству РК. Любую информацию политического, религиозного, национального толка можно размещать только с согласия модераторов.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Nasy вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Artistka вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Nasy вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

Сообщение отредактировал Farmer: 16.01.2013, 12:01:31

  • 2

#1129
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
На Западе стиль жизни в целом - экономить все время , потому что целей много и они сменяют друг друга, не давая им время на отдых (растраты и/или жизнь вволю). К примеру, какие то дорогие вещи они идут и просто берут напрокат, причем даже будучи весьма богатыми. Там это не зазорно. Т.е, они крайне практичны и постоянная экономия их не напрягает - там все так живут и все спокойны. У нас же все по иному. Мы не можем жить в постоянном зажиме. Мы ставим цель, достигаем путем экономии, а потом непременно хотим растрат, развольной жизни и пр. т.е.совсем неэкономного поведения. К тому же труднодосягаемый объект обязательно у нас должен быть в полной собственности. Аренда или напрокат нами не воспринимается как что то уважительное. Вот почему обладание дорогой вещью у нас в целом труднее, крайне важно и само собой видится людьми как что то нечто очень ценное.
  • 3

#1130
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений

Стоит кажется 3 доллара.

имхуецо мне что этот пункт многих отпугнет :dandy:

450 тенге :idea:
  • 0

#1131
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений


Стоит кажется 3 доллара.

имхуецо мне что этот пункт многих отпугнет :dandy:

450 тенге :idea:


Смешная сумма, неужели действительно может остановить?
А мы по прежнему пользуемся старым добрым экселем, составив таблицу именно так, как нам удобно.
Таблиц две - одна для семейных расходов на месяц, вторая для сводной информации по поступлениям, расходам по бизнесу и семейным итоговым суммам.
  • 1

#1132
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Смешная сумма, неужели действительно может остановить?

ну это я так предположил просто...
сам пользуюсь дребеденьгами, тож скока-то там стоила прога
  • 0

#1133
qashqai

qashqai
  • В доску свой
  • 1 699 сообщений
Перешел с Фамили 10.0.9 на Фамили 11.1.1. Пытался перетащить данные с 10 в 11, но очень геморно и коряво получается. потом плюнул и начал по новой базу вести.
В 11 версии визуализация данных получше и ведение бюджета улучшено.
  • 0

#1134
HolY_GhosT

HolY_GhosT
  • Постоялец
  • 416 сообщений

Смешная сумма, неужели действительно может остановить?
А мы по прежнему пользуемся старым добрым экселем, составив таблицу именно так, как нам удобно.
Таблиц две - одна для семейных расходов на месяц, вторая для сводной информации по поступлениям, расходам по бизнесу и семейным итоговым суммам.

пользуюсь таблицами ексел в гугл докс, очень удобно если есть инет
  • 0

#1135
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений


В могилу я с собой дома/машины/депозиты не утащу никак...а вот ощущения счастья, воспоминания, приятный опыт не имеют цены.

Воспоминания, приятный опыт - тоже не утащишь в могилу!
Кстати, с машиной, квартирой, путешествиями жизнь будет гораздо приятнее, чем без них.
Заметь, никто не говорит, что необходимо отказываться от молодости и красоты...


Согласна с Луны свалился. Как то все слишком диаметрально противоположно. Можно и за собой ухаживать, и на море ездить, и жить в человеческих условиях. Если делать маникюр не в салоне, а на дому, если путешествие планировать самостоятельно, а не переплачивать агентствам, и т.д. ... в целом, просто экономно расходовать..

Ну и потом, ребенок растет, как то спокойнее, что у дочери к совершеннолетию будет своя квартира, и ни один муж не прогонит ее потом поганой метлой. Какой родитель не хочет, чтобы деть не от чего и не от кого не зависел?

Сообщение отредактировал DinaFrance: 16.01.2013, 15:16:29

  • 2

#1136
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений
мораль: ко всему надо походить с умом! к экономии и тратам да и по жизни легче, если им (умом) пользоваться :dandy:

Сообщение отредактировал Буча: 16.01.2013, 15:17:23

  • 0

#1137
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

У нас же все по иному. Мы не можем жить в постоянном зажиме.

Для некоторых экономить - значит жить почти впроголодь, хотя экономия - это прежде всего бережливость и расчет в расходовании средств, в результате чего получаем определенную выгоду, сэкономленные средства, время и т.п.
  • 1

#1138
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

мораль: ко всему надо походить с умом! к экономии и тратам да и по жизни легче, если им (умом) пользоваться :dandy:


Если он (ум) есть :D

Для некоторых экономить - значит жить почти впроголодь, хотя экономия - это прежде всего бережливость и расчет в расходовании средств, в результате чего получаем определенную выгоду, сэкономленные средства, время и т.п.



Именно так!
Значение слова Экономия по Ефремовой:

Экономия -
1. Бережливость, расчетливость при расходовании чего-л.
2. Выгода, получающаяся в результате такой бережливости, расчетливости. :idea:
  • 0

#1139
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Если он (ум) есть

тоже верно :)
  • 0

#1140
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Согласна с Луны свалился. Как то все слишком диаметрально противоположно. Можно и за собой ухаживать, и на море ездить, и жить в человеческих условиях. Если делать маникюр не в салоне, а на дому, если путешествие планировать самостоятельно, а не переплачивать агентствам, и т.д. ... в целом, просто экономно расходовать..

Ну и потом, ребенок растет, как то спокойнее, что у дочери к совершеннолетию будет своя квартира, и ни один муж не прогонит ее потом поганой метлой. Какой родитель не хочет, чтобы деть не от чего и не от кого не зависел?

Вас почитать, что я живу на помойке, но с маникюром :D
Можно экономно расходовать, но можно экономить еще больше и купить, например, ту же квартиру гораздо быстрее. Ну так вот, мне лично это не так важно. И потом, я же свой личный пример привела, относительно своих личных предпочтений. Вы же не считаете, что ВЫ знаете наверняка, как мне лучше жить и тратить свои деньги?

Ну и, кстати, по поводу жилья для ребенка. Я не считаю, что это моя обязанность. Вот отличное образование дать, это да, на это обязана прилагать много усилий. А вот жилье. Как говорится, будет возможность, особо не напрягаться, куплю с огромным удовольствие. А если нужно лишать себя во всем, чтобы ребенку квартиру купить, то увольте.
К слову, мне родители квартиру не покупали, и вот как то никакие мужья меня погаными метлами не гнали. Да и отсутствие квартиры меня не делало менее независимой и самостоятельной. Ничего себе у вас крайности.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.