Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#1101
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Наверное я за то, чтобы ребенка по возможности немного баловать.

Ну так до определенного возраста и определенных пределов воспитание, в том числе и финансовой дисциплины, это игра. Ребенку это должно быть интересно. И почему бы не побаловать, если без фанатизма :lol: А кроме того, для "побаловать" есть дедушки и бабушки: это оправдано и и материальной точки зрения, и с воспитательной.

ЗЫ. Кстати... Даже сам процесс "побаловать" тоже имеет воспитательное значение в плане финансового воспитания. Ребенок приучится грамотно относиться к неожиданным поступлениям финансовых средств (бонусы, незапланированные премии и т.д.) и грамотному их включению в общий бюджет.
  • 0

#1102
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений
Давненько меня тут не было!
Всех с новым годом!

Вот начался январь, и я опять начинаю вести программку, последние два месяца ноябрь-декабрь, у меня выпали.
Слишком много праздников и событий =)).
На телефоне приложение "Семейный бюджет" Они немного изменили интерфейс, и стало еще удобнее.
Так что рекомендую, кто еще не остановил свой выбор на программе.
  • 0

#1103
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

Деньги на проезд-покушать и на карманные расходы - это принципиально разные деньги. Это тоже одна из граней воспитания финансовой дисциплины - разделение бюджета на статьи расходов. Возможны разные стратегии этого воспитания... Меня в этом смысле воспитывали очень просто: за деньги на проезд-покушать-покупки по заданию я отчитывался до копейки, нецелевое использование бюджета наказывалось :dandy: . Это воспитывало жесткую финансовую дисциплину. А за карманные деньги я никогда не отчитывался, расходование их было полностью на мое усмотрение. Это воспитывает планирование бюджета и соотношение желаний с возможностями ;) Такую же стратегию я и к детям своим применял. Результат меня вполне удовлетворяет :smoke:


Я вот думаю, со временем увеличить сумму выделяемых карманных денег одновременно с увеличением обязательств, как то - обеспечение себя проездным и необходимой канцелярией. То есть, надеюсь, что это заставит ребенка не просто копить на хотелки, а распределять ресурсы на нужды. Как думаете, сработает?
  • 0

#1104
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

Ну вилку ребенок сам всегда сможет себе создать, если захочет. Например покушать подешевле. Другая ситуация, когда ребенку даются деньги на карманные расходы, условно на поесть и на дорогу, а так то конечно, ну тетрадку там купить или ручку или еще чего...а родители предлагают ребенку копить со своих карманных денег, на какую-то желаемую штуковину (айпад захотелось или велик например). Вот это я лично считаю неправильным. Неправильно давать деньги "на потратить" и тут же предлагать экономить, чтобы купить что-то крупное и дорогое


Я встречала ситуации, когда дети, к примеру, отказывались от обедов, обходясь булочкой, чтобы купить подарок, например, маме. Имхо - не страшно. Тем более, такая скаредность обычно не правило, а лишь разовая акция. В любом случае, это уроки жизни и денег.

Вы как будто жалеете бедных деток, которые "вынуждены" экономить :rotate: у меня сын сейчас читает Бодо Шефера и каждый день что-то там отсыпает в свои банки с мечтами, выглядит страшно довольным. Сохранять часто даже приятнее чем тратить :)
  • 0

#1105
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

То есть, надеюсь, что это заставит ребенка не просто копить на хотелки, а распределять ресурсы на нужды. Как думаете, сработает?

Думаю да, должно. Годам к 14 ребенок уже (на мой взгляд) должен нормально планировать свой бюджет полностью самостоятельно.
  • 2

#1106
Pryanya

Pryanya
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений

Давненько меня тут не было!
Всех с новым годом!

Вот начался январь, и я опять начинаю вести программку, последние два месяца ноябрь-декабрь, у меня выпали.
Слишком много праздников и событий =)).
На телефоне приложение "Семейный бюджет" Они немного изменили интерфейс, и стало еще удобнее.
Так что рекомендую, кто еще не остановил свой выбор на программе.

Добрый вечер можно подробнее, я тоже хочу научиться вести сем.бюджет.Спасибо.
  • 0

#1107
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений

Добрый вечер можно подробнее, я тоже хочу научиться вести сем.бюджет.Спасибо.

Привет!
Приложение называется "Семейный бюджет". Очень удобное, на мой взгляд.
Стоит кажется 3 доллара.
  • 0

#1108
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Стоит кажется 3 доллара.

имхуецо мне что этот пункт многих отпугнет :dandy:
  • 0

#1109
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Вы как будто жалеете бедных деток, которые "вынуждены" экономить :rotate: у меня сын сейчас читает Бодо Шефера и каждый день что-то там отсыпает в свои банки с мечтами, выглядит страшно довольным. Сохранять часто даже приятнее чем тратить :)

Ну получается жалею :) у меня у самой как такового финансового образования в детстве не было привито. Родители давали деньги, причем, по сравнению со многими сверстниками, много, ну и никак не контролировали и я тратила на всякую ерунду...ну так в принципе первые свои самостоятельные 10 лет я так и продолжала тратить.
Так что чужой опыт в этом вопросе мне интересен. Пока что я только на ощущениях (глядя на ситуации знакомых) примеряю к себе, нравится такое или не нравится.

Вот вы описали про вашего сына. Я рада, что вы совершенно довольны его умением управлять деньгами. А вот у меня перед глазами пример сына-подростка моей подруги например. Этот ребенок всю жизнь на что-то копит, причем я не знаю на что? Потому что родители покупают ему, в принципе, все. И вот отправляет его мама в магазин за хлебом, а он сразу условие выставляет, мол сдача моя.. или например у него день рождения, ну спрашиваю, чтобы ты хотел получить в подарок, какую игрушку, а он отвечает, чтобы подарили деньги и еще и сумму указывает. Вот, простите, напоминает он мне какого-то жалкого жидка, с бегающими глазками, который так и думает где бы еще копеечку урвать, чтобы в свою копилку засунуть. Причем просто так. Чтобы денег много было, как таковых.

Сын другой подруги, годами не ходит с пацанами в кино, в жизни не купит себе жвачку или еще что. А все, потому что родители сказали, что если хочет сотку, комп, приставку или что-то такое, пусть копит сам. Ну сколько ему лет копить-то надо, чтобы смартфон купить? А мальчишке почти 16 лет. Ну хочется же ему, понятное дело. И ведь работать на каникулах не получится у него. Частный дом, хозяйство, двое младших...он дома очень нужен. Вот такое мне тоже не по душе.
  • 1

#1110
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

Вот, простите, напоминает он мне какого-то жалкого жидка, с бегающими глазками, который так и думает где бы еще копеечку урвать, чтобы в свою копилку засунуть. Причем просто так. Чтобы денег много было, как таковых.


@Artistka, можете меня не прощать, это какой-то бытовой и отвратительный мне антисемитизм в чистом виде. Думайте, что пишете.
  • 2

#1111
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений


Вот, простите, напоминает он мне какого-то жалкого жидка, с бегающими глазками, который так и думает где бы еще копеечку урвать, чтобы в свою копилку засунуть. Причем просто так. Чтобы денег много было, как таковых.


@Artistka, можете меня не прощать, это какой-то бытовой и отвратительный мне антисемитизм в чистом виде. Думайте, что пишете.

Это просто собирательный образ. Это слово очень часто, используется в литературе, описывая подобного рода персонажи. Просто расширяйте кругозор, и тогда вам не придется разбрасываться оскорбительными инсинуациями.

Сообщение отредактировал Artistka: 16.01.2013, 09:56:15

  • -10

#1112
фрекенбок

фрекенбок
  • В доску свой
  • 1 554 сообщений
Я вот ничего плохого не вижу в том что мой ребенок копит деньги,мне бы самой поучится отказывать себе во всякой ерунде.Никогда не шантажировала детей,типо копи потом купим тебе вещь,наоборот очень часто балую.Что мне нравится в детях но у них нет такого как заныкать сдачу с магазина или выставлять нам родителям счет за "добрые дела" по дому.Пару раз были такие ситуации- суббота,банк закрыт,муж думает у меня деньги какие то есть,я на него надеюсь и в результате на выходные мы остаемся без копейки и тогда берем в долг у младшей дочери,она самая экономная.А на днях дети на скопленные деньги купили мне книгу Кеосаки"Бедный папа,богатый папа" и напутствовали меня,читай мама как с деньгами обращаться.Получается не я их а они меня воспитывают.
  • 0

#1113
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

Это просто собирательный образ. Это слово очень часто, используется в литературе, описывая подобного рода персонажи. Просто расширяйте кругозор, и тогда вам не придется разбрасываться оскорбительными инсинуациями.


Мои инсинуации вас обидели, а то, что Вы называете собирательным образом - национализм, причем весьма примитивный - народный, я бы даже сказала, который не должен обидеть еврея? Отредактируйте сообщение, пожалуйста. Можете даже не извиняться.
  • 3

#1114
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений



Вот, простите, напоминает он мне какого-то жалкого жидка, с бегающими глазками, который так и думает где бы еще копеечку урвать, чтобы в свою копилку засунуть. Причем просто так. Чтобы денег много было, как таковых.


@Artistka, можете меня не прощать, это какой-то бытовой и отвратительный мне антисемитизм в чистом виде. Думайте, что пишете.

Это просто собирательный образ. Это слово очень часто, используется в литературе, описывая подобного рода персонажи. Просто расширяйте кругозор, и тогда вам не придется разбрасываться оскорбительными инсинуациями.

поддерживаю нельзя перебарщивать, все таки в Союзе кино,общественное мнение было правильное у детей воспитывали, чтобы они были летчиками космонавтами, вот недавно смотрел фильм"Два капитана" и там отрицательный герой показан пока все мечтают о науке небе и т.д. он мечтает что мол "щас рубль ничего не стоит,взять бы миллион уехать туда кто об этом не знает, а потом здесь продать и так 1000% наварить", во время кризиса все этим и занимались конечно но можно же уже и расслабиться не все же в деньгах меряется?

#1115
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений
интересные рассуждения насчет того что копят дети деньги...

лично я не вижу в этом ничего ужасного... даже если ребенок копит не на какую-то определенную цель, а просто на то "чтоб деньги были"....

расскажу на своем примере.. в детстве часто ходила в магазин со словами "сдача моя" и родители никогда этого не запрещали (ну дай ты ребенку 100 тенге на булку хлеба, пусть 30 сдачи себе заберет...) при этом я таким образом училась экономить, что очень хорошо, понимала что один и тот же товар в нескольких магазинах может стоить по-разному. обходила все 3 магазина в районе, искала где дешевле то за чем послали (если это не хлеб, на него цена обычно не разнится) - понимала что чем дешевле найду тем больше "заработаю"

и занимала родителям деньги (причем под проценты, под очень хорошие :) )

то что копила - потом тратила на какие-то "серьезные" вещи - например, на 8 марта могла маме подарок купить, цветы, или на день рождения..

думаю что тут важно просто правильно воспитать в ребенке отношение к деньгам, чтоб он не был ни транжирой ни скупердяем...
  • 0

#1116
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений
а я вот согласен с Artistka. Хочет ребенок копить - ради Бога, но выставлять ему условия...не понять мне этого.
  • 0

#1117
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

и занимала родителям деньги (причем под проценты, под очень хорошие :) )

то что копила - потом тратила на какие-то "серьезные" вещи - например, на 8 марта могла маме подарок купить, цветы, или на день рождения..

вот, все таки взгляды у людей разные. я, например считаю, что занимать родителям деньги "под проценты" - отвратительно, делать подарки за счет родительских денег, а не своими руками, тоже не очень нравится (к чему такие подарки? это же неработающие дети!).
ну и наконец, поклонятся деньгам и копить, просто ради звона кучи монет или шелеста бумажек - тоже, на мой личный взгляд, не очень хорошая привычка.
  • 2

#1118
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Мои инсинуации вас обидели, а то, что Вы называете собирательным образом - национализм, причем весьма примитивный - народный, я бы даже сказала, который не должен обидеть еврея? Отредактируйте сообщение, пожалуйста. Можете даже не извиняться.

Нет, ваши инсинуации меня нисколько не обидели.
Я не считаю слово жидок, проявлением национализма (если уж говорить конкретно, то сабжевый мальчик-казах). Да, я считаю, что это слово не должно обидеть человека еврейской национальности (да и собственно не только не должно, а точно знаю, что не обижает, ну кроме людей, которые во всем видят личные оскорбления и докапываются до словечек, совершенно игнорируя суть сообщения.) Ну, а если кто-то обиделся на данное литературное слово, то это его личные проблемы.

По теме: в моем лексиконе нет слова - экономить, ну, собственно, думаю, что у моего ребенка такого слова тоже не будет. И если требуется саккумулировать какую-то сумму, в течение некоторого периода, для достижения какой-либо цели, то главное, чтобы этот процесс не сильно влиял на привычное качество жизни. Ну вот нет для меня ни одной цели, которая бы оправдывала настоящие жертвы.

Сообщение отредактировал Artistka: 16.01.2013, 11:13:14

  • -1

#1119
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Ну вот нет для меня ни одной цели, которая бы оправдывала настоящие жертвы.

То есть для тебя экономия = настоящие жертвы! :)

Что такое настоящие жертвы для тебя?
  • 0

#1120
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений


и занимала родителям деньги (причем под проценты, под очень хорошие :) )

то что копила - потом тратила на какие-то "серьезные" вещи - например, на 8 марта могла маме подарок купить, цветы, или на день рождения..

вот, все таки взгляды у людей разные. я, например считаю, что занимать родителям деньги "под проценты" - отвратительно, делать подарки за счет родительских денег, а не своими руками, тоже не очень нравится (к чему такие подарки? это же неработающие дети!).
ну и наконец, поклонятся деньгам и копить, просто ради звона кучи монет или шелеста бумажек - тоже, на мой личный взгляд, не очень хорошая привычка.

подарки делались и своими руками (помню открытки из цветной бумаги и т.д.) а вот когда 8 марта мама не ожидает ничего кроме открытки а ты ей приносишь цветы (живые цветы не сделаешь своими руками) - сами понимаете какие эмоции и у ребенка ("я сделал это") и у мамы :)
занимать под проценты нормально, если это правильно объяснить ребенку.. мне например всегда говорили что это мой заработок, и родители знали что на какую-нибудь фигню эти деньги не пойдут..
ну тут как говорится у всех ситуации разные - главное финансово грамотного человека вырастить, знающего цену деньгам, а не скупердяя :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.