Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#1141
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

А если нужно лишать себя во всем, чтобы ребенку квартиру купить, то увольте.

Да никто не собирается тебя ни в чём лишать, расслабься. ;)
  • 0

#1142
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений



Стоит кажется 3 доллара.

имхуецо мне что этот пункт многих отпугнет :dandy:

450 тенге :idea:


Смешная сумма, неужели действительно может остановить?
А мы по прежнему пользуемся старым добрым экселем, составив таблицу именно так, как нам удобно.
Таблиц две - одна для семейных расходов на месяц, вторая для сводной информации по поступлениям, расходам по бизнесу и семейным итоговым суммам.

И у меня ексель, но он не всегда под рукой, поэтому в телефоне стало удобнее.
Едешь в машине, и вносишь все, ну и самое важно мужа расспрашиваешь что и сколько и куда =))
  • 0

#1143
Белый верблюжонок

Белый верблюжонок
  • В доску свой
  • 3 646 сообщений

И у меня ексель, но он не всегда под рукой, поэтому в телефоне стало удобнее. Едешь в машине, и вносишь все, ну и самое важно мужа расспрашиваешь что и сколько и куда =))


у меня Эксель, я Вас (эту тему) как начиталась в прошлом году - завела себе файлик, уже 7ой месяц веду - полет нормальный
что больше всего радует меня - я теперь ЗНАЮ сколько мы зарабатываем, откладываем, тратим и на ЧТО тратим ))))

экономить не шибко получается - но надоооооо...

до отпуска вела файлик на работе, теперь дома, зато всегда знаю сколько у мужа денег в кошельке :D
  • 0

#1144
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений


Согласна с Луны свалился. Как то все слишком диаметрально противоположно. Можно и за собой ухаживать, и на море ездить, и жить в человеческих условиях. Если делать маникюр не в салоне, а на дому, если путешествие планировать самостоятельно, а не переплачивать агентствам, и т.д. ... в целом, просто экономно расходовать..

Ну и потом, ребенок растет, как то спокойнее, что у дочери к совершеннолетию будет своя квартира, и ни один муж не прогонит ее потом поганой метлой. Какой родитель не хочет, чтобы деть не от чего и не от кого не зависел?

Вас почитать, что я живу на помойке, но с маникюром :D
Можно экономно расходовать, но можно экономить еще больше и купить, например, ту же квартиру гораздо быстрее. Ну так вот, мне лично это не так важно. И потом, я же свой личный пример привела, относительно своих личных предпочтений. Вы же не считаете, что ВЫ знаете наверняка, как мне лучше жить и тратить свои деньги?

Ну и, кстати, по поводу жилья для ребенка. Я не считаю, что это моя обязанность. Вот отличное образование дать, это да, на это обязана прилагать много усилий. А вот жилье. Как говорится, будет возможность, особо не напрягаться, куплю с огромным удовольствие. А если нужно лишать себя во всем, чтобы ребенку квартиру купить, то увольте.
К слову, мне родители квартиру не покупали, и вот как то никакие мужья меня погаными метлами не гнали. Да и отсутствие квартиры меня не делало менее независимой и самостоятельной. Ничего себе у вас крайности.


действительно что вы на девушку, тем более на "артиста" накинулись вас так много, у каждого свое мнение..
что лучше вот так мусолить одно и тоже про какие то программки, может лучше глобально обсудить в какой мере нужна эта экономия где грань ее?
чтобы все имели высказаться в данной ветки..
каждый выбирает свою жизнь, одним близок стиль жизни Полонского а кому то Корейко...каждый добился многого, но может у них характер разный мироощущение...

#1145
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений


мораль: ко всему надо походить с умом! к экономии и тратам да и по жизни легче, если им (умом) пользоваться :dandy:


Если он (ум) есть :D

Для некоторых экономить - значит жить почти впроголодь, хотя экономия - это прежде всего бережливость и расчет в расходовании средств, в результате чего получаем определенную выгоду, сэкономленные средства, время и т.п.


Именно так!
Значение слова Экономия по Ефремовой:

Экономия -
1. Бережливость, расчетливость при расходовании чего-л.
2. Выгода, получающаяся в результате такой бережливости, расчетливости. :idea:


верно. Поэтому слово "экономика" берет начала от прилагательного "экономный". Германия сейчас ведущая страна в Европе, и в массе немцы очень бережливы, расчетливы =экономны. А у нас все еще сильна ментальность - жить от з/п до з/п. Люди финансово неграмотны, не способны накопить сами, только с банком, частенько попадая в кабалу...
  • 0

#1146
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений


Согласна с Луны свалился. Как то все слишком диаметрально противоположно. Можно и за собой ухаживать, и на море ездить, и жить в человеческих условиях. Если делать маникюр не в салоне, а на дому, если путешествие планировать самостоятельно, а не переплачивать агентствам, и т.д. ... в целом, просто экономно расходовать..

Ну и потом, ребенок растет, как то спокойнее, что у дочери к совершеннолетию будет своя квартира, и ни один муж не прогонит ее потом поганой метлой. Какой родитель не хочет, чтобы деть не от чего и не от кого не зависел?

Вас почитать, что я живу на помойке, но с маникюром :D
Можно экономно расходовать, но можно экономить еще больше и купить, например, ту же квартиру гораздо быстрее. Ну так вот, мне лично это не так важно. И потом, я же свой личный пример привела, относительно своих личных предпочтений. Вы же не считаете, что ВЫ знаете наверняка, как мне лучше жить и тратить свои деньги?


Не знаю, где Вы живете, Вы сами написали, что значительная часть бюджета у Вас уходит на индустрию красоты. У всех свои прерогативы. как грится. Кому-то без 36-ой голубой кофточки жизнь не мила )))) Я же не осуждаю. Если потом не приходится занимать/перезанимать у друзей, и получается откладывать на случай внезапной болезни, сокращения штатов и пр. непридвиденных ситуаций - то слава Богу.

Ну и, кстати, по поводу жилья для ребенка. Я не считаю, что это моя обязанность. Вот отличное образование дать, это да, на это обязана прилагать много усилий. А вот жилье. Как говорится, будет возможность, особо не напрягаться, куплю с огромным удовольствие. А если нужно лишать себя во всем, чтобы ребенку квартиру купить, то увольте.
К слову, мне родители квартиру не покупали, и вот как то никакие мужья меня погаными метлами не гнали. Да и отсутствие квартиры меня не делало менее независимой и самостоятельной. Ничего себе у вас крайности.


А вот здесь не соглашусь. Если из-за моей 36 кофточки мой ребенок будет всю жизнь тащить ипотеку или жить по съемным углам - то не вижу в этом ничего хорошего.ПС. Насчет мужа и поганой метлы - гипербола :D Мало ли, какие жизненные обстоятельства.

Сообщение отредактировал DinaFrance: 16.01.2013, 17:03:48

  • 1

#1147
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Не знаю, где Вы живете, Вы сами написали, что значительная часть бюджета у Вас уходит на индустрию красоты. У всех свои прерогативы. как грится. Кому-то без 36-ой голубой кофточки жизнь не мила )))) Я же не осуждаю. Если потом не приходится занимать/перезанимать у друзей, и получается откладывать на случай внезапной болезни, сокращения штатов и пр. непридвиденных ситуаций - то слава Богу.

Нет, что вы, расходы на себя никоим образом не значительная часть бюджета. Как раз таки 30% своего дохода, у меня лично идет на создание дополнительного источника низкоприбыльного, но очень стабильного дохода. Ну не до такой степени мне себя любить получается. :) Но, действительно, можно поэкономнее, но мне, правда, очень не хочется. Я лучше с большими проектами подольше подожду. И вот как то привыкла за это оправдываться. Мне практически все близкие люди, где то, как то, ставят это в укор что ли. Мол, нафиг тебе все такое нужно, могла бы давно....то-то и то-то

А вот здесь не соглашусь. Если из-за моей 36 кофточки мой ребенок будет всю жизнь тащить ипотеку или жить по съемным углам - то не вижу в этом ничего хорошего.

Вашим детям повезло :rotate:
А можно у вас спросить? Вот положа руку на сердце, вы бы предпочли, чтобы ваша мама почаще и побольше себе лично чего-нибудь позволяла, пусть даже и "недодав" эти же ресурсы в пользу своих детей, то есть вас, в том числе, или же вы считаете иначе?

Сообщение отредактировал Artistka: 16.01.2013, 17:02:39

  • 0

#1148
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений

что лучше вот так мусолить одно и тоже про какие то программки, может лучше глобально обсудить в какой мере нужна эта экономия где грань ее?
чтобы все имели высказаться в данной ветки..
каждый выбирает свою жизнь, одним близок стиль жизни Полонского а кому то Корейко...каждый добился многого, но может у них характер разный мироощущение...

ох как приятно читать здравые высказывания :) плюс от меня (жаль один только)
да и насчет жилья: напрягать родителей, тоже не айс. Если у них есть возможность - это да. А так...если уж равняться на Запад, то и отправлять детей по достижению 18 лет на заработки и прочее

Сообщение отредактировал Ванзан: 16.01.2013, 17:06:22

  • 0

#1149
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений

Вашим детям повезло :rotate:
А можно у вас спросить? Вот положа руку на сердце, вы бы предпочли, чтобы ваша мама почаще и побольше себе лично чего-нибудь позволяла, пусть даже и "недодав" эти же ресурсы в пользу своих детей, то есть вас, в том числе, или же вы считаете иначе?


Мне трудно ответить на Ваш вопрос, моя мама не аскет, скорее, наоборот ))) У нее дома гардеробная больше, чем моя спальная комната.


да и насчет жилья: напрягать родителей, тоже не айс. Если у них есть возможность - это да. А так...если уж равняться на Запад, то и отправлять детей по достижению 18 лет на заработки и прочее


Не надо с Западом сравнивать. Если во Франции, к примеру, еще можно получить ипотеку под смешной процент, то у нас такого нет и не будет. И потом, уровень соц защищенности абсолютно разный. Сейчас, кстати, все больше и больше европейцев не уходят из родительского дома в 16-18 лет - жизнь сложнее, снять квартиру непомерно дорого.

Сообщение отредактировал DinaFrance: 16.01.2013, 17:26:44

  • 2

#1150
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений
Я, кстати, тоже не собираюсь покупать детям квартиры :dandy: Если только мои планы не переменятся :bow:
но чтобы они потом с этим справлялись самостоятельно и успешно, надеюсь научить их обращаться с деньгами, привить необходимые понятия и основы.

А насчет смысла экономии и ее меры, этот вопрос решать можно только разобравшись с Финансовыми Целями.

Потому что если цель, к примеру, уровень жизни - то для этого можно и не экономить вовсе. Это не к тому, что я это порицаю - просто это вопрос цели.
Если что-то делаешь, нужно понимать - зачем? Зачем вам это?

Сообщение отредактировал Nasy: 16.01.2013, 17:27:30

  • 0

#1151
Alen_Sembinov

Alen_Sembinov
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений
Один пишет, я трачу 50 % доходов на развлечения, все ему: "Ну ты и транжира". Другой, а я всего лишь 20%, все ему: "красавчик, умеешь экономить". Однако у первого зп. 100 штук, у второго лим. Ну и кто из них после этого транжира? Сложно планировать бюджет, если з.п. у тебя маленькая, тут уж правда надо начинать искать дополнительные источники дохода.
Поэтому все эти советы аля "откладывай 10% не депозит", не всегда применимы :smoke:
  • 3

#1152
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений
дык...вот и мне ближе система воспитания не западная. Поэтому, учитывая наши реалии, планирую в ближайшее время, открывать депозит для годовалой дочи. Деньги для нее и только
  • 1

#1153
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

планирую в ближайшее время, открывать депозит для годовалой дочи. Деньги для нее и только

Рекомендую рассмотреть вариант не депозита, а страхового полиса на обучение/приобретение жилья и другие цели, по достижению совершеннолетия. Может вам будет более интересно.
  • 0

#1154
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

Один пишет, я трачу 50 % доходов на развлечения, все ему: "Ну ты и транжира". Другой, а я всего лишь 20%, все ему: "красавчик, умеешь экономить". Однако у первого зп. 100 штук, у второго лим. Ну и кто из них после этого транжира? Сложно планировать бюджет, если з.п. у тебя маленькая, тут уж правда надо начинать искать дополнительные источники дохода.
Поэтому все эти советы аля "откладывай 10% не депозит", не всегда применимы :smoke:


К сожалению, многие думают, что если их доход увеличится в два-три-четыре раза и все проблемы кончаться. Сразу сможешь планировать бюджет, откладывать и хорошо жить, ни в чем себе не отказывая.
Но увы, это не правда. Если человек не умеет обращаться с маленькими деньгами, он не сможет управлять бОльшими.
  • 2

#1155
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений

Рекомендую рассмотреть вариант не депозита, а страхового полиса на обучение/приобретение жилья и другие цели, по достижению совершеннолетия. Может вам будет более интересно.

нда, я тоже слышал о таком. Даже вроде как правительство собирается некий депозит. По сути такой же, но долгосрочный и с бонусами от государства. Пруфа не могу приложить - слышал по радио. Ежели найду, обязательно скину для ознакомления.

К сожалению, многие думают, что если их доход увеличится в два-три-четыре раза и все проблемы кончаться. Сразу сможешь планировать бюджет, откладывать и хорошо жить, ни в чем себе не отказывая.
Но увы, это не правда. Если человек не умеет обращаться с маленькими деньгами, он не сможет управлять бОльшими.

имхо: при увеличении дохода стоит стараться жить на ту же сумму, что и раньше, а излишек уже на свое усмотрение

Сообщение отредактировал Ванзан: 16.01.2013, 17:39:50

  • 0

#1156
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений


Рекомендую рассмотреть вариант не депозита, а страхового полиса на обучение/приобретение жилья и другие цели, по достижению совершеннолетия. Может вам будет более интересно.

нда, я тоже слышал о таком. Даже вроде как правительство собирается некий депозит. По сути такой же, но долгосрочный и с бонусами от государства. Пруфа не могу приложить - слышал по радио. Ежели найду, обязательно скину для ознакомления.

в таких продуктах плюс в том, что если, не дай бог, вы длительно потеряете трудоспособность (инвалидность) или умрете, то, по достижении совершеннолетия, ваш ребенок все равно получит сумму страхового договора, который вы определили.
  • 0

#1157
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений


Рекомендую рассмотреть вариант не депозита, а страхового полиса на обучение/приобретение жилья и другие цели, по достижению совершеннолетия. Может вам будет более интересно.

нда, я тоже слышал о таком. Даже вроде как правительство собирается некий депозит. По сути такой же, но долгосрочный и с бонусами от государства. Пруфа не могу приложить - слышал по радио. Ежели найду, обязательно скину для ознакомления.


В моем банке во Франции есть подобный депозит для детей до 12 лет: и ставки выше, и освобождение от подоходных налогов и пр. соц отчислений, и возможность снятия в любой момент. Последний пункт меня особо волнует, будет ли такая возможность в наших банках, а то кто его знает, "стабильности нет в мире".
  • 0

#1158
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

В моем банке во Франции

прозвучало как то "не по-нашему" :dandy: тож хочу иметь свой банк
  • 2

#1159
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

дык...вот и мне ближе система воспитания не западная. Поэтому, учитывая наши реалии, планирую в ближайшее время, открывать депозит для годовалой дочи. Деньги для нее и только

депозит не покрывает реальную инфляцию денег. любых. потому это гарантированная работа "на дядю".
  • 0

#1160
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений

В моем банке во Франции

прозвучало как то "не по-нашему" :dandy: тож хочу иметь свой банк


Просто название банка ни о чем не скажет ))) а вообще в Кз хорошие проценты по депозитам, сейчас по детскому вкладу во франц банке ставка всего 2,25 % , и это еще называется повышенная ставка. Так что думаю, стоит ли овчинка выделки

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.