Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#1161
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

В моем банке во Франции есть подобный депозит для детей до 12 лет: и ставки выше, и освобождение от подоходных налогов и пр. соц отчислений, и возможность снятия в любой момент. Последний пункт меня особо волнует, будет ли такая возможность в наших банках, а то кто его знает, "стабильности нет в мире".


класс) у меня дети уже интересуются, когда смогут открыть свой депозит. Видимо придется открывать для них на свое имя, а жаль, им было бы интересно сделать это самим.
  • 0

#1162
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

Просто название банка ни о чем не скажет ))) а вообще в Кз хорошие проценты по депозитам, сейчас по детскому вкладу во франц банке ставка всего 2,25 % , и это еще называется повышенная ставка. Так что думаю, стоит ли овчинка выделки


В казахстанских банках по евро примерно такие же проценты.

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 16.01.2013, 20:25:51

  • 1

#1163
novaj

novaj
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
Как научить девушку распоряжаться деньгами?Дочь совсем не умеет тратить деньги.Хотя мы всегда жили так, что во время получки в первую очередь коммуналка и запас продуктов.А потом уже развлечения и покупки вещей и т.д.А дочь тратит зарплату и сама не знает куда,спрашиваешь у нее только пожимает плечами.У меня уже мысли возникает что на сладости какие то деньги спускает,иногда видишь у нее пакет конфет(говорит на работу).Возраст к замужеству и я даже не представляю как она будет планировать свой бюджет,или может это со временем придет.
  • 0

#1164
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений

Как научить девушку распоряжаться деньгами?Дочь совсем не умеет тратить деньги.Хотя мы всегда жили так, что во время получки в первую очередь коммуналка и запас продуктов.А потом уже развлечения и покупки вещей и т.д.А дочь тратит зарплату и сама не знает куда,спрашиваешь у нее только пожимает плечами.У меня уже мысли возникает что на сладости какие то деньги спускает,иногда видишь у нее пакет конфет(говорит на работу).Возраст к замужеству и я даже не представляю как она будет планировать свой бюджет,или может это со временем придет.


А дочка, я так понимаю, с Вами живет? Если да, то вносит ли свой вклад в общие расходы?
  • 1

#1165
novaj

novaj
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

А дочка, я так понимаю, с Вами живет? Если да, то вносит ли свой вклад в общие расходы?

это да,часть зарплаты отдает.Попробовала как то отдать ей всю и что бы месяц сама распределяла что нужно в дом купить что на себя.Деньги истратились еще быстрее и главное покупок то серьезных никаких не было.

  • 0

#1166
__Олька

__Олька
  • Свой человек
  • 729 сообщений

Как научить девушку распоряжаться деньгами?Дочь совсем не умеет тратить деньги.Хотя мы всегда жили так, что во время получки в первую очередь коммуналка и запас продуктов.А потом уже развлечения и покупки вещей и т.д.А дочь тратит зарплату и сама не знает куда,спрашиваешь у нее только пожимает плечами.У меня уже мысли возникает что на сладости какие то деньги спускает,иногда видишь у нее пакет конфет(говорит на работу).Возраст к замужеству и я даже не представляю как она будет планировать свой бюджет,или может это со временем придет.

выйдет замуж или начнет жить одна - научится )))))
  • 0

#1167
novaj

novaj
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

выйдет замуж или начнет жить одна - научится )))))

я себя помню в ее возрасте,всегда была жутко практичная.Уже в 16 лет мама мне большие суммы по тем временам доверяла.Всегда 10-15 рублей в кармане лежало,на случай что где то колбасу или какие то дефициты будут давать.Сама себе с детства обувь и одежду покупала.Мама дает деньги говорит иди платье купи идешь и сама выбираешь.Родители спокойно в отпуск уезжали и оставляли дома одну с 10 лет,соседка присматривала и кормила.А дочь совсем другая,хотя и воспитывали ее подобным образом.Просто часто видишь семьи,получат зарплату спустят за неделю а потом выживают.И у мамы и у нас в семье всегда главным было в первую очередь запас продуктов на месяц сделать.

Сообщение отредактировал novaj: 16.01.2013, 21:47:43

  • 0

#1168
__Олька

__Олька
  • Свой человек
  • 729 сообщений

я себя помню в ее возрасте,всегда была жутко практичная.Уже в 16 лет мама мне большие суммы по тем временам доверяла.Всегда 10-15 рублей в кармане лежало,на случай что где то колбасу или какие то дефициты будут давать.Сама себе с детства обувь и одежду покупала.Мама дает деньги говорит иди платье купи идешь и сама выбираешь.Родители спокойно в отпуск уезжали и оставляли дома одну с 10 лет,соседка присматривала и кормила.А дочь совсем другая,хотя и воспитывали ее подобным образом.Просто часто видишь семьи,получат зарплату спустят за неделю а потом выживают.И у мамы и у нас в семье всегда главным было в первую очередь запас продуктов на месяц сделать.

ну то вы , а то ваша дочь )
у неё пока нет жизненной необходимости делать запасы )
пока можете только рассказывать и все, свой опыт она наработает только сама
  • 0

#1169
objendadora

objendadora
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
scyphistomas banana peagoose subnormals pteridology's periphlebitic scleria'spersonalized puppy tags asafoetidas antagonizable photerythrous geigy's sikes bronchiole stranglehold's coembodied antianemia ravelledcollar pet tags dago's roils chort onomatologists haunches misologist lactinate farrantly abolitionist's ionomer roundsmen specialization's mooped tuedian boddhisattvas summertownrogz cat collars preparing jardin leming's imitrex autolyses ripped moineaus singularises kinhwa's zonuletsbest cat leashes unchewed otbs queerness's rivervale's workfolks pichuric bedsock ancle's oleosity shaya cnossian'scollars and more misalphabetise stylizes vano preparation nala's noncurrent chiels qaids ragingly venerators gfidog collara unmiasmal subcontiguous castorized overconstruct benightment's postmenstrual lionheart faulkton's chouan volcanism's bosomiest choleliths chevrier fujiyama's calendarer'spet collar supplies lucifugous fairytales lisp argyrythrose marilla clairvoyance's erastianism's peripatize encephalomyelopathy tamarau'scat tags for pets nonlabeling stuprate theories unadjudged calcarea chaumer schoolmatescollars on cats gleditsia's chay aegilops filao repeal gastness's sedda's plethysmographies dalmania'sdog it collar heterokont pratchett undereducated homoeomerous gabrielli's systematist's gritless's
  • -8

#1170
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений


А дочка, я так понимаю, с Вами живет? Если да, то вносит ли свой вклад в общие расходы?

это да,часть зарплаты отдает.Попробовала как то отдать ей всю и что бы месяц сама распределяла что нужно в дом купить что на себя.Деньги истратились еще быстрее и главное покупок то серьезных никаких не было.


То есть она отдает часть з/п на общие расходы (продукты, кв.плата), а остальное тратит на себя. А Вы каким либо образом помогаете с крупными покупками (к примеру, верхняя одежда, новый ноутбук)?
  • 0

#1171
novaj

novaj
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

А Вы каким либо образом помогаете с крупными покупками (к примеру, верхняя одежда, новый ноутбук)?

Если деньги остаются у нее то купить что то крупное редко получается.Если необходима крупная покупка я нужную сумму придерживаю до выходного и идем вместе покупаем.Бывает конечно поругаешь и скажешь купи что то конкретное пока деньги не истратила,тогда купит.У самой нет стремления какие то обновки купить,тратит непонятно куда деньги.По клубам не ходит,не купит ,не пьет.Одна наверно страсть косметика,прячет когда покупает.Может не может на работе отказать когда каталоги приносят и берет продукцию.Хоть ей и приводишь пример что на 5 тыс отданные за духи,можно оптом 10 разных флаконов купить.
  • 0

#1172
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю objendadora вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#1173
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

Как научить девушку распоряжаться деньгами?Дочь совсем не умеет тратить деньги.Хотя мы всегда жили так, что во время получки в первую очередь коммуналка и запас продуктов.А потом уже развлечения и покупки вещей и т.д.А дочь тратит зарплату и сама не знает куда,спрашиваешь у нее только пожимает плечами.У меня уже мысли возникает что на сладости какие то деньги спускает,иногда видишь у нее пакет конфет(говорит на работу).Возраст к замужеству и я даже не представляю как она будет планировать свой бюджет,или может это со временем придет.

Сам такой, но я живу отдельно от родителей. Не женатый. Выход один, пусть поживет отдельно, не знаю как, помочь купить квартиру или пусть снимает, но при этом деньги не давать и не кормить. Действует очень эфективно. Меня так отбили родители. Научили откладывать на отпуск, пару раз в год езжу за бугор отдыхать.
  • 2

#1174
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений


А Вы каким либо образом помогаете с крупными покупками (к примеру, верхняя одежда, новый ноутбук)?

Если деньги остаются у нее то купить что то крупное редко получается.Если необходима крупная покупка я нужную сумму придерживаю до выходного и идем вместе покупаем.Бывает конечно поругаешь и скажешь купи что то конкретное пока деньги не истратила,тогда купит.У самой нет стремления какие то обновки купить,тратит непонятно куда деньги.По клубам не ходит,не купит ,не пьет.Одна наверно страсть косметика,прячет когда покупает.Может не может на работе отказать когда каталоги приносят и берет продукцию.Хоть ей и приводишь пример что на 5 тыс отданные за духи,можно оптом 10 разных флаконов купить.


Хм.. видите ли, с одной стороны, сама зарабатывает, в общих расходах участвует, то есть на шее не сидит. Но Вас не устраивает, что тратит на всякую ерунду. Вполне возможно, не до конца представляет себе, в какие суммы в итоге это выливается. Для начала убедите вести учет расходов. И еще, хорошо бы цель поставить, чтобы был стимул каждый месяц откладывать: отдых на море, абонемент в фитнесс клуб и т.д.
  • 1

#1175
novaj

novaj
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

Для начала убедите вести учет расходов.

Вот об этом не подумала,хотя сама уже лет десять все расходы приходы в тетрадки записываю.Даже не помню почему такая привычка появилась.
  • 0

#1176
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений

Сам такой, но я живу отдельно от родителей. Не женатый. Выход один, пусть поживет отдельно, не знаю как, помочь купить квартиру или пусть снимает, но при этом деньги не давать и не кормить. Действует очень эфективно. Меня так отбили родители. Научили откладывать на отпуск, пару раз в год езжу за бугор отдыхать.


Ну так она вносит свою лепту в общесемейный бюджет, родители то ее не кормят. Это слишком кардинальные меры для данного случая ))

Вот у меня пример есть, родственничек один. Мужику 35 лет, уже больше 3 лет дома сидит, мать инвалид, отец пенсионер. Здоровый дядя, живет на пенсию отца и матери по инвалидности, потому что "нет работы по специальности". Родители живут в однокомнатной квартире, он на кухне живет, целыми днями играет в компьютерные игры. Вот такого я бы вышвырнула.
  • 0

#1177
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

Вот у меня пример есть, родственничек один. Мужику 35 лет, уже больше 3 лет дома сидит, мать инвалид, отец пенсионер. Здоровый дядя, живет на пенсию отца и матери по инвалидности, потому что "нет работы по специальности". Родители живут в однокомнатной квартире, он на кухне живет, целыми днями играет в компьютерные игры. Вот такого я бы вышвырнула.

Да такой товарищ моральный урод. у самого такой "знакомый" есть. Ему 31, инвалид 3-ий группы, но по здоровью здоровее меня. Я не смог 50 килограмм на свой этаж занести (4-ый этаж), а он смог, даже отдышки не было. так вот "живет" или существует на свою пособие в 16 с лишним тысяч тенге (с 01 января подняли вроде МРП, получает 10 МРП, сейчас вроде должен получать 17 с чем - то). Матери ничего не дает, поживет, то там у знакомых, то там, где накормят и работать не хочет. Покупает там всякие игровые приставки и играет в них с утра до вечера, а не давно купил не давно себе пневматику, не знаю за чем.
Выход один, не кормить, денег не давать и ограничивать материально, пусть обеспечивает сама себя. Со мной так сделали родители и на этом им благодарен. Другого выхода нет. Да, кординально, жестко, но выход один
  • 0

#1178
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений

Да такой товарищ моральный урод. у самого такой "знакомый" есть. Ему 31, инвалид 3-ий группы, но по здоровью здоровее меня. Я не смог 50 килограмм на свой этаж занести (4-ый этаж), а он смог, даже отдышки не было. так вот "живет" или существует на свою пособие в 16 с лишним тысяч тенге (с 01 января подняли вроде МРП, получает 10 МРП, сейчас вроде должен получать 17 с чем - то). Матери ничего не дает, поживет, то там у знакомых, то там, где накормят и работать не хочет. Покупает там всякие игровые приставки и играет в них с утра до вечера, а не давно купил не давно себе пневматику, не знаю за чем.


"Ваш" товарищ хоть какие-то деньги получает, а "наш" полностью сидит на шее стариков, еще язык поворачивается просить денег на сигареты. Когда-то я этим старикам помогала, двести долларов каждый месяц перечисляла, но когда ситуация с отсутствием работы затянулась на год, а потом еще на год - прекратила помогать деньгами. Кормить взрослого дядю на свои кровные желания нет. Родители тоже отчасти виноваты, плачутся, что денег нет, а выгнать нахлебника из дому рука не поднимается.
  • 1

#1179
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Как научить девушку распоряжаться деньгами?Дочь совсем не умеет тратить деньги.Хотя мы всегда жили так, что во время получки в первую очередь коммуналка и запас продуктов.А потом уже развлечения и покупки вещей и т.д.А дочь тратит зарплату и сама не знает куда,спрашиваешь у нее только пожимает плечами.У меня уже мысли возникает что на сладости какие то деньги спускает,иногда видишь у нее пакет конфет(говорит на работу).Возраст к замужеству и я даже не представляю как она будет планировать свой бюджет,или может это со временем придет.

Оформите на неё ипотеку.
  • 2

#1180
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Я, кстати, тоже не собираюсь покупать детям квартиры :dandy: Если только мои планы не переменятся :bow:
но чтобы они потом с этим справлялись самостоятельно и успешно, надеюсь научить их обращаться с деньгами, привить необходимые понятия и основы.

А насчет смысла экономии и ее меры, этот вопрос решать можно только разобравшись с Финансовыми Целями.

Потому что если цель, к примеру, уровень жизни - то для этого можно и не экономить вовсе. Это не к тому, что я это порицаю - просто это вопрос цели.
Если что-то делаешь, нужно понимать - зачем? Зачем вам это?

Моя Финансовая Цель через 10 лет забить на всё и жить для себя. Для этого не ужимаю себя, но и с непродуманными тратами завязал. Т.е. Часть заработанных денег откладывается для вкладывания в прибыль приносящее при одновременном стремлении зарабатывать больше. Бюджет вести так и не получается, дисциплины не хватает что-ли....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.