Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#1081
N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 681 сообщений
Мы сегодня установили homemoney, программа бесплатная, устанавливается как на iphonы так и на андроид и там и там отображаются изменения, что мы вносим, причем вбили 2 кошелька и видим у кого какие расходы. Установить решили, после того как обнаружили что непомерно растратились за декабрь месяц, что называется прорвало )). Теперь думаю будем стараться экономить, так как будем видеть расходы друг друга а значит, стараться не транжириться )))
  • 0

#1082
Скарамуш

Скарамуш
  • Свой человек
  • 514 сообщений
Уже полгода веду анализ своих затрат. У меня сформирована база данных в excel, где по дням забиваю расходы за день по основным пунктам расходов. Тут же в файле, но на других листах формируется при помощи формул сводная таблица за месяц + графики. В итоге за это время понял сколько примерно нужно на те или иные статьи расходов закладывать бюджет и сколько можно сэкономить и положить на депозит.
  • 1

#1083
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

да, наверное я не правильно выразился: 55 тыс это средняя месячная сумма трат по чекам.
в месяце 4 недели, сумма этих месячных четырех чеков и сотавляет 55 тыс.


Круто вы всех запутали :)
Это двое взрослых и младенец, верно?

  • 0

#1084
Ros-see

Ros-see
  • Гость
  • 6 сообщений
Попробую тоже в Homemoney вести бюджет...
  • 0

#1085
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Это двое взрослых и младенец, верно?

"младенцу" 1,5 года, а так верно )
  • 1

#1086
Alen_Sembinov

Alen_Sembinov
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений

@Elty, у Вас очень грамотный и правильный подход.

Мои уже являются семейными кредиторами ( 7 и 12 лет). Накопив денег с подарков и прочего ( нарисовали картину маслом и показали бабушке: Нравится? Да!!! Плати 10.000 тенге и картина твоя!) прокредитовали покупку 3Д телевизора домой, (причём им было объяснён принцип работы кредитного отдела банков в этот момент). Сейчас гасим "кредит" ежемесячно)))) Есть и другой пример: родственник 24 года от роду, не учится(отчислен за потерю связи с ВУЗом), не работает, постоянно занимает у соседей, родственников, знакомых и не знакомых, а папа с мамой гасят задолженности и ждут когда чадо "образумится"..... Вывод: чем раньше, тем лучше!!!!


фИЛЬМ был такой. Где внук, каждый раз за услуг требовал деньги."На жевачку", - говорил он. Дети ваши тоже все будут понимать через меркантильную призму и за все требовать деньги. :faceoff: Дойдет до того, что в кафе будет платить только за себя)

- Внучок, принеси воды
- 200 тенге :D
  • 6

#1087
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений

фИЛЬМ был такой. Где внук, каждый раз за услуг требовал деньги."На жевачку", - говорил он. Дети ваши тоже все будут понимать через меркантильную призму и за все требовать деньги. :faceoff: Дойдет до того, что в кафе будет платить только за себя)

- Внучок, принеси воды
- 200 тенге :D

плюс от меня! может научить управлять деньгами, а может вбить намертво в голову, что все делается только за деньги и не важно чужой, свой...
  • 0

#1088
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

@Elty, у Вас очень грамотный и правильный подход.

Мои уже являются семейными кредиторами ( 7 и 12 лет). Накопив денег с подарков и прочего ( нарисовали картину маслом и показали бабушке: Нравится? Да!!! Плати 10.000 тенге и картина твоя!) прокредитовали покупку 3Д телевизора домой, (причём им было объяснён принцип работы кредитного отдела банков в этот момент). Сейчас гасим "кредит" ежемесячно)))) Есть и другой пример: родственник 24 года от роду, не учится(отчислен за потерю связи с ВУЗом), не работает, постоянно занимает у соседей, родственников, знакомых и не знакомых, а папа с мамой гасят задолженности и ждут когда чадо "образумится"..... Вывод: чем раньше, тем лучше!!!!


фИЛЬМ был такой. Где внук, каждый раз за услуг требовал деньги."На жевачку", - говорил он. Дети ваши тоже все будут понимать через меркантильную призму и за все требовать деньги. :faceoff: Дойдет до того, что в кафе будет платить только за себя)

- Внучок, принеси воды
- 200 тенге :D


во-во точно как в "черной волге" Бекмамбетова
"03 - номер бесплатный".

#1089
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
Я лично считаю, что это плохая затея, когда ребенок на что-то копит с денег, которые ему дали на карманные расходы. Это либо ребенку дается слишком много, более, чем требуется на проезд-покушать, либо ребенок экономит на нормальной еде и безопасной дороге, чтобы чего-то там себе приобрести. Не правильно, на мой взгляд и в первом и во втором случае.

Вот то же самое с экономией с "денег на хозяйство". Либо на хозяйство нужно меньше денег давать, либо идет ухудшение качества питания/бытовой химии и тд. Деньги, которые планируется не тратить сейчас (не люблю слово экономить), нужно рассчитывать и откладывать при изначальном планировании бюджета, а если идет последующее выкраивание из каких-то других статей, то значит эти статьи были неверное распланированы.
  • 0

#1090
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

Я лично считаю, что это плохая затея, когда ребенок на что-то копит с денег, которые ему дали на карманные расходы. Это либо ребенку дается слишком много, более, чем требуется на проезд-покушать, либо ребенок экономит на нормальной еде и безопасной дороге, чтобы чего-то там себе приобрести. Не правильно, на мой взгляд и в первом и во втором случае.


Либо ему дается чуть больше. Я примерно так рассчитывала карманные расходы своих детей. Потому что если это только "проезд и покушать" - то это не карманные расходы, а именно транспорт и еда. Нужна некоторая вилка, возможный излишек - тогда шанс отложить появится и сможет чему-то научить.
Тут надо балансировать, имхо.


Вот то же самое с экономией с "денег на хозяйство". Либо на хозяйство нужно меньше денег давать, либо идет ухудшение качества питания/бытовой химии и тд. Деньги, которые планируется не тратить сейчас (не люблю слово экономить), нужно рассчитывать и откладывать при изначальном планировании бюджета, а если идет последующее выкраивание из каких-то других статей, то значит эти статьи были неверное распланированы.


Тут примерно тоже самое. Если на хозяйство выделено мало, то экономить не на чем, а много - значит неправильно распланировано. Но между много и мало - огромное множество вариаций, потому что и условий больше, чем в детских карманных деньгах.

У меня иногда получается максимально рационализировать свое "хозяйство" :D Заложена примерная сумма, но если приспичит - то на ней еще можно сэкономить пару сотен, это факт.
  • 1

#1091
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

можно сэкономить пару сотен

чего? долларов или тысяч тенге?
  • 0

#1092
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

можно сэкономить пару сотен

чего? долларов или тысяч тенге?


Долларов, но спасибо за комплимент :D



@Буча, речь шла всего лишь о расходах на хозяйство (еда и туалетная бумага, практически), а вы о чем подумали?)

Сообщение отредактировал Nasy: 15.01.2013, 14:53:54

  • 0

#1093
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Долларов, но спасибо за комплимент

не, ну мало ли :lol:
  • 0

#1094
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений


Я лично считаю, что это плохая затея, когда ребенок на что-то копит с денег, которые ему дали на карманные расходы. Это либо ребенку дается слишком много, более, чем требуется на проезд-покушать, либо ребенок экономит на нормальной еде и безопасной дороге, чтобы чего-то там себе приобрести. Не правильно, на мой взгляд и в первом и во втором случае.

Либо ему дается чуть больше. Я примерно так рассчитывала карманные расходы своих детей. Потому что если это только "проезд и покушать" - то это не карманные расходы, а именно транспорт и еда. Нужна некоторая вилка, возможный излишек - тогда шанс отложить появится и сможет чему-то научить.
Тут надо балансировать, имхо..

Поддерживаю Nasy. Для того, чтобы научить ребенка обращению с деньгами - должны быть у него "свободные" деньги.
  • 0

#1095
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Либо ему дается чуть больше. Я примерно так рассчитывала карманные расходы своих детей. Потому что если это только "проезд и покушать" - то это не карманные расходы, а именно транспорт и еда. Нужна некоторая вилка, возможный излишек - тогда шанс отложить появится и сможет чему-то научить.
Тут надо балансировать, имхо.

Ну вилку ребенок сам всегда сможет себе создать, если захочет. Например покушать подешевле. Другая ситуация, когда ребенку даются деньги на карманные расходы, условно на поесть и на дорогу, а так то конечно, ну тетрадку там купить или ручку или еще чего...а родители предлагают ребенку копить со своих карманных денег, на какую-то желаемую штуковину (айпад захотелось или велик например). Вот это я лично считаю неправильным. Неправильно давать деньги "на потратить" и тут же предлагать экономить, чтобы купить что-то крупное и дорогое.

У меня иногда получается максимально рационализировать свое "хозяйство" :D Заложена примерная сумма, но если приспичит - то на ней еще можно сэкономить пару сотен, это факт.

Если изначально денег "на хозяйство" было решено выделять столько то, то вдруг появившиеся излишки следует потратить на целевые задачи...ну купить икры черной и обожраться например.
Если излишки регулярны, ну значит, нужно корректировать изначальный бюджет.
  • 0

#1096
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Поддерживаю Nasy. Для того, чтобы научить ребенка обращению с деньгами - должны быть у него "свободные" деньги.

А разве мое сообщение свидетельствует о противоположном?
  • 0

#1097
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

А разве мое сообщение свидетельствует о противоположном?

Да, поскольку Вы отвергли вариант "с излишком", как неправильный. Ваша позиция, мне например, не понятна. Вы написали, что считаете неправильным, но не написали как делаете, или что считаете правильным.
  • 0

#1098
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений


А разве мое сообщение свидетельствует о противоположном?

Да, поскольку Вы отвергли вариант "с излишком", как неправильный. Ваша позиция, мне например, не понятна. Вы написали, что считаете неправильным, но не написали как делаете, или что считаете правильным.

Вы меня неправильно поняли. Я имела в виду, что считаю неправильным, когда ребенку рекомендуют советовать экономить на карманных деньгах, в целях приобретения каких-либо крупных мечталок. Ну а если будут излишки на кафешки и прочие мелочи я абсолютно поддерживаю.
Я пока никак не делаю, потому что на карманные расходы пока не даю денег.

Сообщение отредактировал Artistka: 15.01.2013, 17:47:46

  • 0

#1099
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Я лично считаю, что это плохая затея, когда ребенок на что-то копит с денег, которые ему дали на карманные расходы. Это либо ребенку дается слишком много, более, чем требуется на проезд-покушать, либо ребенок экономит на нормальной еде и безопасной дороге, чтобы чего-то там себе приобрести. Не правильно, на мой взгляд и в первом и во втором случае.

Деньги на проезд-покушать и на карманные расходы - это принципиально разные деньги. Это тоже одна из граней воспитания финансовой дисциплины - разделение бюджета на статьи расходов. Возможны разные стратегии этого воспитания... Меня в этом смысле воспитывали очень просто: за деньги на проезд-покушать-покупки по заданию я отчитывался до копейки, нецелевое использование бюджета наказывалось :dandy: . Это воспитывало жесткую финансовую дисциплину. А за карманные деньги я никогда не отчитывался, расходование их было полностью на мое усмотрение. Это воспитывает планирование бюджета и соотношение желаний с возможностями ;) Такую же стратегию я и к детям своим применял. Результат меня вполне удовлетворяет :smoke:

Сообщение отредактировал Farmer: 15.01.2013, 17:51:39

  • 2

#1100
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Деньги на проезд-покушать и на карманные расходы - это принципиально разные деньги. Это тоже одна из граней воспитания финансовой дисциплины - разделение бюджета на статьи расходов. Возможны разные стратегии этого воспитания... Меня в этом смысле воспитывали очень просто: за деньги на проезд-покушать-покупки по заданию я отчитывался до копейки. Это воспитывало жесткую финансовую дисциплину. А за карманные деньги я никогда не отчитывался, расходование их было полностью на мое усмотрение. Это воспитывает планирование бюджета и соотношение желаний с возможностями ;) Такую же стратегию я и к детям своим применял. Результат меня вполне удовлетворяет :smoke:

Спасибо за совет :) мне он пришелся по душе.
Просто случается быть свидетелем, когда родители говорят детям, что если они хотят например сотку или лэптоп или велик или одежку какую-то модную, то они должны накопить это из своих карманных денег. Вот, как то, по моим личным ощущениям, когда я это слышу, это не совсем правильно. Хотя...с другой стороны...свои карманные деньги тратит как хочет, но в то же время, не хотелось бы, чтобы ребенок получал что-то свыше "необходимого минимума" только за счет своих урезаний. Наверное я за то, чтобы ребенка по возможности немного баловать.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.