Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#1061
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений


Энергосберегающие лампы могут вызывать рак
http://www.utro.ru/a...6/1093636.shtml
стоит ли экономить кто что думает?

Если лампы не жрать, проблем не будет!


короче я свои поснимал, нафик надо надо из-за копеечной экономии потом жалеть...

Вред от энергосберегающих ламп. Одиннадцать аргументов против энергосберегающих ламп.

http://www.plusminus.../news.php?id=35

#1062
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

короче я свои поснимал, нафик надо надо из-за копеечной экономии потом жалеть... Вред от энергосберегающих ламп. Одиннадцать аргументов против энергосберегающих ламп. http://www.plusminus.../news.php?id=35

Я вас умоляю!!! Вы сами то внимательно читали то что там написано по вашей ссылке??? Там обычная рекламная агитка: все плохо, но вот у продукции фирмы "рока и копыта" этих недостатков нет и все хорошо.
  • 0

#1063
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

короче я свои поснимал, нафик надо надо из-за копеечной экономии потом жалеть... Вред от энергосберегающих ламп. Одиннадцать аргументов против энергосберегающих ламп. http://www.plusminus.../news.php?id=35

Я вас умоляю!!! Вы сами то внимательно читали то что там написано по вашей ссылке??? Там обычная рекламная агитка: все плохо, но вот у продукции фирмы "рока и копыта" этих недостатков нет и все хорошо.

ок вы правы экономьте на спичках-))

#1064
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
энергосберегающая лампа - это лампа дневного цвета, скрученная в баранку.
сейчас научились помещать ПРА (пускорегулирующую аппаратуру - это на стандартных советских лампах такой массивный прямоугольный дроссель и стартер, который потрескивает, когда неисправен) в очень маленький объем, в размер цоколя.
потому эта энергосберегайка ничуть не опаснее советских ламп накаливания, под которыми лично я просидел всю школу.
вроде жив...

Сообщение отредактировал goto: 10.01.2013, 10:21:19

  • 5

#1065
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
единственное, т.к. у них внутри пары ртути, то такие лампы подлежать специальной процедуре утилизации.
но и советские колбы также подлежали.

а по поводу какихто свойств света: в этих лампах светится люминофор, который нанесен на внутреннюю поверхность лампы.
в кинескопных телевизорах все тоже самое: изображение - это светящиеся мелкие точки люминофора.
чтото никто не говорил, что телевизор может вызвать рак ))))

такчто физику лучше не прогуливать: здорово помогает снимать лапшу с ушей.
  • 10

#1066
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений
блин, плюсики кончились ))
паника - она сильная штука )
  • 0

#1067
киндер_пингви

киндер_пингви
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений
какая вы молодец!
у меня тоже сыновья растут.
старшему 6 лет, ему конечно еще рано, но я всегда буду о вас помнить :dandy:
у него уже есть копилка и ему безумно нравится копить.
как-то на новый год баба ему подарила 1000 тенге, я сразу подумала, что он попросит ему что-то купить.
но я удивилась, когда он сказал, что будет копить.
и всем до сих пор говорит, я коплю. так приятно...


Тоже понравился. :dandy:

Тоже спасибо :bow:

Забыла написать, сына видит, что я веду бюджет, и записываю все расходы/доходы. Он пытался сидеть со мной, пытался понять, но ему пока это не интересно. Но я нашла другой способ приучения его к ведению бюджета. Я не даю ему деньги сразу, а прошу записывать когда и сколько я ему должна, и деньги выдаю, когда сумма больше 1000 тенге. Получается такая своеобразная фиксация дохода, для начала. :rotate:


  • 1

#1068
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
посе НГ сел, подбил расходы семью на еду.
мы каждую субботу ходим в магазин (есть чек) и там же рядом базар (без чека).
Чеки магазина прикрепляю на магнит к холодильнику и раз в два месяца суммирую их и записываю в записную книжку.
Суммировать базарные траты до этого было сложно и неудобно, поэтому их учет не велся, хотя они бывают значительны.
В первую неделю НГ нашел методу: перед покупками беру фиксированную сумму, и трачу деньги в магазине и на базаре только из нее (раньше мог и из своего бумажника взять).
В итоге когда прихожу домой, чек из магазина есть. На обратной стороне чека по разнице взятой суммы, чека и остатка вычисляю траты на базаре и записываю их на этом же чеке.
В итоге к концу месяца будут магазинные чеки, с зафиксированными на обратной стороне базарными расходами.

За последние три месяца 2012 г. сумма среднего чека с магазина составила 55 тыс тенге.
Это включая все необходимое для маленького ребенка: памперсы, детские смеси и т.п.
  • 1

#1069
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

короче я свои поснимал, нафик надо надо из-за копеечной экономии потом жалеть...

мне энергосберегайки по другой причине не нравятся: они достаточно долго выходят на штатный режим свечения.
потому у меня в зале 4 лампы, из которых две - энергосберегайки - а две - накаливания.
тоже самое в прихожей (у меня там 4 лампы).
на кухне центральная лампа энергосберегайка, а подсветка (4 шт) еще не сгорали, потому повода их поменять еще не было.

Сообщение отредактировал goto: 10.01.2013, 10:49:11

  • 0

#1070
киндер_пингви

киндер_пингви
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений
колгон это та же кальцинированная сода, которая стоит копейки, просто широко разрекламированная вещь. Пользоваться можно содой (не пищевой, а кальцинированной), когда стирают на высокой температуре, добавляют к порошку 1 ст. ложку, она смягчает воду и соответственно белье.
  • 1

#1071
Pryanya

Pryanya
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений

посе НГ сел, подбил расходы семью на еду.
мы каждую субботу ходим в магазин (есть чек) и там же рядом базар (без чека).
Чеки магазина прикрепляю на магнит к холодильнику и раз в два месяца суммирую их и записываю в записную книжку.
Суммировать базарные траты до этого было сложно и неудобно, поэтому их учет не велся, хотя они бывают значительны.
В первую неделю НГ нашел методу: перед покупками беру фиксированную сумму, и трачу деньги в магазине и на базаре только из нее (раньше мог и из своего бумажника взять).
В итоге когда прихожу домой, чек из магазина есть. На обратной стороне чека по разнице взятой суммы, чека и остатка вычисляю траты на базаре и записываю их на этом же чеке.
В итоге к концу месяца будут магазинные чеки, с зафиксированными на обратной стороне базарными расходами.

За последние три месяца 2012 г. сумма среднего чека с магазина составила 55 тыс тенге.
Это включая все необходимое для маленького ребенка: памперсы, детские смеси и т.п.

Вот у Вас система,а у Нас не получается так,никогда.И чек с магазина берем,и вроде считаем,а толку нет.За три месяца 55 это круто,У Нас больше выходит,и тоже маленький ребенок,надо поучиться Вашей системе!
  • 0

#1072
фрекенбок

фрекенбок
  • В доску свой
  • 1 554 сообщений


посе НГ сел, подбил расходы семью на еду.
мы каждую субботу ходим в магазин (есть чек) и там же рядом базар (без чека).
Чеки магазина прикрепляю на магнит к холодильнику и раз в два месяца суммирую их и записываю в записную книжку.
Суммировать базарные траты до этого было сложно и неудобно, поэтому их учет не велся, хотя они бывают значительны.
В первую неделю НГ нашел методу: перед покупками беру фиксированную сумму, и трачу деньги в магазине и на базаре только из нее (раньше мог и из своего бумажника взять).
В итоге когда прихожу домой, чек из магазина есть. На обратной стороне чека по разнице взятой суммы, чека и остатка вычисляю траты на базаре и записываю их на этом же чеке.
В итоге к концу месяца будут магазинные чеки, с зафиксированными на обратной стороне базарными расходами.

За последние три месяца 2012 г. сумма среднего чека с магазина составила 55 тыс тенге.
Это включая все необходимое для маленького ребенка: памперсы, детские смеси и т.п.

Вот у Вас система,а у Нас не получается так,никогда.И чек с магазина берем,и вроде считаем,а толку нет.За три месяца 55 это круто,У Нас больше выходит,и тоже маленький ребенок,надо поучиться Вашей системе!

Мне кажется что 55000 это средняя сумма высчитанная в месяц или я не знаю как можно на эту сумму жить 3 месяца да еще и с лялькой.Младшей уже 15 лет а я до сих пор помню что когда она родилась то работали на одни памперсы.Я тогда ходила в гости к своим друзьям,таким же молодым родителям хотябы с парочкой памперсов( тогда дорого они были только на выход детям одевали,прям как бриллиантовое колье)
  • 0

#1073
Pryanya

Pryanya
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений



посе НГ сел, подбил расходы семью на еду.
мы каждую субботу ходим в магазин (есть чек) и там же рядом базар (без чека).
Чеки магазина прикрепляю на магнит к холодильнику и раз в два месяца суммирую их и записываю в записную книжку.
Суммировать базарные траты до этого было сложно и неудобно, поэтому их учет не велся, хотя они бывают значительны.
В первую неделю НГ нашел методу: перед покупками беру фиксированную сумму, и трачу деньги в магазине и на базаре только из нее (раньше мог и из своего бумажника взять).
В итоге когда прихожу домой, чек из магазина есть. На обратной стороне чека по разнице взятой суммы, чека и остатка вычисляю траты на базаре и записываю их на этом же чеке.
В итоге к концу месяца будут магазинные чеки, с зафиксированными на обратной стороне базарными расходами.

За последние три месяца 2012 г. сумма среднего чека с магазина составила 55 тыс тенге.
Это включая все необходимое для маленького ребенка: памперсы, детские смеси и т.п.

Вот у Вас система,а у Нас не получается так,никогда.И чек с магазина берем,и вроде считаем,а толку нет.За три месяца 55 это круто,У Нас больше выходит,и тоже маленький ребенок,надо поучиться Вашей системе!

Мне кажется что 55000 это средняя сумма высчитанная в месяц или я не знаю как можно на эту сумму жить 3 месяца да еще и с лялькой.Младшей уже 15 лет а я до сих пор помню что когда она родилась то работали на одни памперсы.Я тогда ходила в гости к своим друзьям,таким же молодым родителям хотябы с парочкой памперсов( тогда дорого они были только на выход детям одевали,прям как бриллиантовое колье)

Да сейчас так все дорого,мы тоже первое время только на памперсы,врачей,и таблетки по необходимости и работали(точнее муж). А теперь на одежду,сейчас детское дороже чем взрослое.Так что экономить вообще не получается,а потом думаешь куда деньги деваются...
  • 0

#1074
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений
Девушки, 55 тысяч - это сумма среднего чека, а не сумма расходов в месяц или за три.


За последние три месяца 2012 г. сумма среднего чека с магазина составила 55 тыс тенге.
Это включая все необходимое для маленького ребенка: памперсы, детские смеси и т.п.


  • 1

#1075
фрекенбок

фрекенбок
  • В доску свой
  • 1 554 сообщений
Очень благодарна вам,научили как денюжки распределять- я про конверты.получила деньги на хозяйство,разложила их в 4 конверта,на каждую неделю,расписала сколько я могу потратить в день.выходя из дома беру только дневальную норму,и не поверите у меня теперь даже излишки(куда девать )Муж все время орал как резаный что я транжирка теперь открыв холодильник и ища огурчик или помидорку свежую получает или редьку,или морковку или кукиш.
  • 3

#1076
Pryanya

Pryanya
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений

Очень благодарна вам,научили как денюжки распределять- я про конверты.получила деньги на хозяйство,разложила их в 4 конверта,на каждую неделю,расписала сколько я могу потратить в день.выходя из дома беру только дневальную норму,и не поверите у меня теперь даже излишки(куда девать )Муж все время орал как резаный что я транжирка теперь открыв холодильник и ища огурчик или помидорку свежую получает или редьку,или морковку или кукиш.

Какая Вы молодец,надо тоже попробовать,хотя сомневаюсь,что у меня получится:(
  • 0

#1077
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений
сегодня чуть не треснул мой семейный бюджет по швам и на части! сорвало крепление с раковины и стиралка вылила всю воду на кухне, хорошо вовремя заметили и убрали все, а то пришлось бы разводить с соседями снизу :faceoff:
  • 0

#1078
__Олька

__Олька
  • Свой человек
  • 729 сообщений

В первую неделю НГ нашел методу: перед покупками беру фиксированную сумму, и трачу деньги в магазине и на базаре только из нее (раньше мог и из своего бумажника взять).

ага, то же самое
положила в карман 10000 - пошли на базар
расплачиваюсь только с этих денег - и потом дома сразу заношу в программку то, что потратили
удобно
  • 0

#1079
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Вот у Вас система,а у Нас не получается так,никогда.И чек с магазина берем,и вроде считаем,а толку нет.

на самом деле не в моем характере веси всякие учеты. но нашел вот такой необременительный вариант.

за три месяца 55 это круто,У Нас больше выходит,и тоже маленький ребенок,надо поучиться Вашей системе!

55 тыс - это средняя месячная сумма.
три месяца на них конечно не проживешь ))))
  • 0

#1080
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Девушки, 55 тысяч - это сумма среднего чека, а не сумма расходов в месяц или за три.



За последние три месяца 2012 г. сумма среднего чека с магазина составила 55 тыс тенге.
Это включая все необходимое для маленького ребенка: памперсы, детские смеси и т.п.

да, наверное я не правильно выразился: 55 тыс это средняя месячная сумма трат по чекам.
в месяце 4 недели, сумма этих месячных четырех чеков и сотавляет 55 тыс.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.