Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#41
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
первая машина у меня была ЗАЗ-968М.
приобретал батя за 300 баксов, но оформили на меня.
потом он както испарился потихоньку, а номера с техпаспортом до сих пор у меня :D
а этот автохлам - моя вторая машина была.
помню, сел возле офиса, проехал 20 метров туда сюда, вспомнил навыки, поехал домой.
вперди пробка, я торможу, а машина едет :D
в общем приехал в заднее запасное колесо в протектор какойто машине типа СРВ.

вижу, ничо страшного, сижу не выхожу.
мужик в той машине подумал (видимо не понял, стукнули его или нет), потом вышел, посмотрел, что стукнул - улыбнулся мне и дальше поехал ...

на выходных решил ревизию сделать, хожу возле хлама, думаю и так и этак.
тут звонит однокурсница, и поет, типа узнала что ты машину купил, молодец, для мужчины машина важна и т.п.
послушал я это все, глянул, на хлам, вздохнул...

:D
  • 3

#42
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений



На квартиру ИМХО лучше в жилстройсбербанке копить. Половину накопите и профинансируетесь недорого....

Спасибо, а там какой процент? за 50% от суммы, меня каждый захочет наверное.

100% стоимости точно не накопите, а профинансироваться сможете под 6%годовых на срок в 2 раза больший чем копили и на сумму в 2 раза большую. Государство тоже подкидывает денег, но сущие копейки если честно.
  • 0

#43
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений



На квартиру ИМХО лучше в жилстройсбербанке копить. Половину накопите и профинансируетесь недорого....

Спасибо, а там какой процент? за 50% от суммы, меня каждый захочет наверное.

100% стоимости точно не накопите, а профинансироваться сможете под 6%годовых на срок в 2 раза больший чем копили и на сумму в 2 раза большую. Государство тоже подкидывает денег, но сущие копейки если честно.

100% не накоплю, просто жилстрой, много чего требует, и у такого как я, наверное и не возьмет деньги, Ну и мне не нравится, что у них нельзя снять деньги, когда они понадобятся (не на жилье конечно)
  • 0

#44
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений
Взять то точно возьмет. Кредиты они без официального дохода не дают насколько я слышал....
Так что ищите работу с белой з/п, тогда без проблем дадут под 5% в год.
  • 0

#45
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Взять то точно возьмет. Кредиты они без официального дохода не дают насколько я слышал....
Так что ищите работу с белой з/п, тогда без проблем дадут под 5% в год.

ЗП белая есть, причем афигительная 17,500 в месяц. в другом месте еще столько же. Ну и все, больше денег нет ))

Сообщение отредактировал L_ee: 30.09.2012, 21:51:53

  • 0

#46
Naggi

Naggi
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений


как выгоднее брать авто в кредит - по программе автокредит с уплатой немаленькой КАСКи, или по программе кредита на неотложные нужды и без необходимости уплаты КАСКи и постановки авто в залог? Конкретно по темир банку интересуют, там предлагают оба продукта, и по второму вроде ставка небольшая

Самый выгодный автокредит - занять у друзей, родителей! :)

КАСКО - необходимо на случай угона, ДТП или гибели автомобиля.
Смысл покупать новый автомобиль и не покупать страховку?
Впрочем, необходимо посмотреть какая там именно КАСКО.

Я когда рассматривала варианты автокредитования, самым выгодным показалось в Евразийском, я думаю если брать авто в кредит, лучше оформить как автокредитование, нежели чем на неотложные нужды, т.к. по беззалоговым кредитам обычно высокие проценты, и условия там всегда жестковатые вне зависимости от банка
  • 0

#47
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

Самый выгодный автокредит - занять у друзей, родителей! :)

Самый выгодный кредит - это взять безвозвратный кредит у родителей :)
Просто не у всех есть возможность даже занять на покупку машины у друзей или родственников..
  • 0

#48
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений
не знаю насчет именно автокредитования, но кредитование под залог недвижимости и ипотека выгодны в казкоме..
  • 0

#49
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

как выгоднее брать авто в кредит - по программе автокредит с уплатой немаленькой КАСКи, или по программе кредита на неотложные нужды и без необходимости уплаты КАСКи и постановки авто в залог? Конкретно по темир банку интересуют, там предлагают оба продукта, и по второму вроде ставка небольшая

Вчера смотрел по РБК интервью с Тиньковым. Его мнение, что автокредит - это неправильно. Зачем нужно выплачивать проценты за вещь, которая, в принципе, тебе не по карману?
  • 1

#50
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Вчера смотрел по РБК интервью с Тиньковым. Его мнение, что автокредит - это неправильно. Зачем нужно выплачивать проценты за вещь, которая, в принципе, тебе не по карману?

Учитывая, что банк Тинькофф выдаёт кредитные карты, которые не намного лучше автокредита. :D
  • 0

#51
Stalinist

Stalinist
  • Читатель
  • 1 452 сообщений


как выгоднее брать авто в кредит - по программе автокредит с уплатой немаленькой КАСКи, или по программе кредита на неотложные нужды и без необходимости уплаты КАСКи и постановки авто в залог? Конкретно по темир банку интересуют, там предлагают оба продукта, и по второму вроде ставка небольшая

Вчера смотрел по РБК интервью с Тиньковым. Его мнение, что автокредит - это неправильно. Зачем нужно выплачивать проценты за вещь, которая, в принципе, тебе не по карману?

Согласен. Переплата за кредит+новая машина сильно теряет в цене за 3-5 лет

#52
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений


Вчера смотрел по РБК интервью с Тиньковым. Его мнение, что автокредит - это неправильно. Зачем нужно выплачивать проценты за вещь, которая, в принципе, тебе не по карману?

Учитывая, что банк Тинькофф выдаёт кредитные карты, которые не намного лучше автокредита. :D

но смысл то верный. Брать в кредит авто, равно как и отпуск или технику не целесообразно. Но не в нашей стране разумеется :D
  • 0

#53
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений


Вчера смотрел по РБК интервью с Тиньковым. Его мнение, что автокредит - это неправильно. Зачем нужно выплачивать проценты за вещь, которая, в принципе, тебе не по карману?

Учитывая, что банк Тинькофф выдаёт кредитные карты, которые не намного лучше автокредита. :D

Уважаю Тинькова за креатив. Пусть его карты содраны с Русского стандарта и западных банков (сейчас нечто подобное практикует Каспи, раздавая кредитки направо-налево), но сама его идея банка ТКС без офиса и банкоматов просто поразила. А чего стоят его бренды Тинькофф, Дарья, велокоманда - скелет нынешней "Катюши"!
Только за цикл передач "Бизнес беседы с Олегом Тиньковым" достоин огромного уважения.
Бизнес на кредитовании - это его нынешний заработок, зато в отличие от многих других товарищей по цеху он не скрывает, что кредит это плохо.
  • 0

#54
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Уважаю Тинькова за креатив.

Можете прочитать его книгу - "Я такой как все". :)
  • 0

#55
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

Согласен. Переплата за кредит+новая машина сильно теряет в цене за 3-5 лет


поясните я вот не понимаю ну теряет она в цене и что тут такого?
Я понимаю что потеря существенная, если после покупки продать ее через например год или полтора. Был опыт покупки такого авто сестре, оно было еще на гарантии.
А если пользоваться машиной 5-7 лет? она же новая и не ломается первые 1-2 года, следовательно на ремонт тратиться не надо.Опять таки для семейного бюджета это выгодно Мне кажется любая машина будет терять в цене через 5-7 лет.

Есть у кого нибудь конкретные примеры как влияет покупка нового авто (не в кредит) на бюджет: выгодно, не выгодно если новую машину держать как и положено у себя 5-7 лет?

Сообщение отредактировал Typhoon: 02.10.2012, 09:54:31

  • 0

#56
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Есть у кого нибудь конкретные примеры как влияет покупка нового авто (не в кредит) на бюджет: выгодно, не выгодно если новую машину держать как и положено у себя 5-7 лет?

Покупал новый Subaru.
Владел им 5 лет. :)

В принципе ничего не ломалось (ходовая, двигатель), так по мелочам может на 60 000 за эти пять лет.
Самое дорогое ТО - на 40,000 км! Около 75 000 тенге, остальное - мелочи.
Ну и плюс некоторые работы по ремонту кузова.

Приобретал за 24 500, отдал за 18 500!
  • 3

#57
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений


Есть у кого нибудь конкретные примеры как влияет покупка нового авто (не в кредит) на бюджет: выгодно, не выгодно если новую машину держать как и положено у себя 5-7 лет?

Покупал новый Subaru.
Владел им 5 лет. :)

В принципе ничего не ломалось (ходовая, двигатель), так по мелочам может на 60 000 за эти пять лет.
Самое дорогое ТО - на 40,000 км! Около 75 000 тенге, остальное - мелочи.
Ну и плюс некоторые работы по ремонту кузова.

Приобретал за 24 500, отдал за 18 500!


пасиб. я так и думал примерно.
В 2008 году брали сестре короллу 2007г.в. за 16 у.е.. Ее стоимость в 2007г. была 20 у.е. потеря за год составила 20% от стоимости
По примеру С луны свалился выходит, что за 5 лет субаЛик :) потерял 25% стоимости. Но это за 5 лет! а там за 1 год!

Я к чему: по данным примерам выходит, что новое авто не сильно то и обесценивается, если им долго пользоваться. Практически так же как если продать сразу через год.
За 5 лет можно ну так грубо говоря скопить сумму обесценения и снова купить новую машину.

Не поленился залез в колеса:
тойота королла 2007г. ст-ть от 17 у.е.
форестер (пусть у Луны свалился к примеру был форестер 2007г.) - от 22 тыс.

P/S/Может действительно на западе правильно делают покупают новые машины каждые 7 лет, зато постоянно на новой машине.

Сообщение отредактировал Typhoon: 02.10.2012, 10:57:17

  • 1

#58
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Я к чему: по данным примерам выходит, что новое авто не сильно то и обесценивается, если им долго пользоваться. Практически так же как если продать сразу через год.
За 5 лет можно ну так грубо говоря скопить сумму обесценения и снова купить новую машину.

Сложно сказать.

Скажем на за те же 5 лет, что я катался новый ( пусть будет форестер) подорожал с 24 500 до 30 000 $. :D
  • 0

#59
Stalinist

Stalinist
  • Читатель
  • 1 452 сообщений


Согласен. Переплата за кредит+новая машина сильно теряет в цене за 3-5 лет


поясните я вот не понимаю ну теряет она в цене и что тут такого?
Я понимаю что потеря существенная, если после покупки продать ее через например год или полтора. Был опыт покупки такого авто сестре, оно было еще на гарантии.
А если пользоваться машиной 5-7 лет? она же новая и не ломается первые 1-2 года, следовательно на ремонт тратиться не надо.Опять таки для семейного бюджета это выгодно Мне кажется любая машина будет терять в цене через 5-7 лет.

Есть у кого нибудь конкретные примеры как влияет покупка нового авто (не в кредит) на бюджет: выгодно, не выгодно если новую машину держать как и положено у себя 5-7 лет?

ок. У меня был б/у авто. который я взял 7 летним. Продал через 5 лет по той же цене и даже выше. За 5 лет (100 000 км) НИЧЕГО не сломалось-только обслуживание. на момент про дажи была в хорошем состоянии. Фактически это было почти новое авто, экономически выгодное.

#60
[ALEX]

[ALEX]

    =superman=

  • В доску свой
  • 4 206 сообщений
Действительно из-за повышения таможни многие не потеряли или, скажем так, не сильно потеряли в ценах.
Думаю выгоднее купить машину 1-2х лет, которая основную массу цены уже скинула, но при этом не проехала много км :)
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.