Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#4761
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

я искренне не понимаю людей, имеющих депозит в ЖССБ и не подающих на пулы, честно.

т.к. в теме про ЖССБ новые вкладчики пишут, что только ради пулов держат депозиты (теряя проценты на депозите с ущербом для семейного бюджета) переживают за ужесточение правил по прописке, жилищным условиям и т.п.

Я в нём коплю деньги для того, чтобы черз 39 месяцев купить квартиру в кредит под 5%. У меня есть жильё и под программы покупки дешёвого жилья в зажопинске я не попадаю.

А что, новостройка возле целой меги меньше штуки за квадрат это дешевое жилье в записке?

#4762
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

В Германии берут авто в лизинг. Не надо подтверждать доход, ТО и страховка за счёт лизингодателя, а стоит за новую ауди А6 в месяц 350 евро. Зачем покупать новое авто, если можно его арендовать?

 

В США тоже , была знакомая пенсионерка, которая любила менять новые тачки, и называет их "ласточки".


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 09.02.2014, 01:46:57

  • 0

#4763
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

я искренне не понимаю людей, имеющих депозит в ЖССБ и не подающих на пулы, честно.
т.к. в теме про ЖССБ новые вкладчики пишут, что только ради пулов держат депозиты (теряя проценты на депозите с ущербом для семейного бюджета) переживают за ужесточение правил по прописке, жилищным условиям и т.п.

Я в нём коплю деньги для того, чтобы черз 39 месяцев купить квартиру в кредит под 5%. У меня есть жильё и под программы покупки дешёвого жилья в зажопинске я не попадаю.
А что, новостройка возле целой меги меньше штуки за квадрат это дешевое жилье в записке?
Если мне память не изменяет, та новостройка была между своими поделена. Кроме того я по условиям жилищного вопроса не прохожу, а потому и под программы не попадаю. А как насчёт, Домов возле нового Гаишного Цона? Просто супер расположение, не находите? Или всё же зажопинск?

Сообщение отредактировал ZEVS007: 09.02.2014, 09:16:37

  • 1

#4764
*Alice in Wonderland*

*Alice in Wonderland*
  • Постоялец
  • 310 сообщений

 

 

Позвольте подкинуть тему для размышлений по поводу выгодности для семейного бюджета приобретения машины б/у или из салона.
Если взять за образец авто стоимостью в салоне к пример ок 35 000 уе. Сравнив  цену на аналогичную комплектацию 2 летней давности получаем уже ок. 28 000 у.е. Получается теряешь ок 7 000 только на этом. Плюс переплаты по кредиту/рассрочке и тп. -  выходит вообще невыгодное мероприятие. Что я упускаю? у кого еще какие плюсы/ минусы в данном выборе?

 
Да же в европе, те кто умеют считать деньги, покупают 3-х летки. Не так сильно падает в цене, стоит дешевле нового автомобиля. Состояние как правило, очень хорошее, ничем не хуже новой. В салоне еще и гарантию дают.
В Германии берут авто в лизинг. Не надо подтверждать доход, ТО и страховка за счёт лизингодателя, а стоит за новую ауди А6 в месяц 350 евро. Зачем покупать новое авто, если можно его арендовать?

 

Это все конечно замечательно, но мы не в Германии и нам нужно ориентироваться на свой рынок и свою ситуацию. Хотя конечно сравнительный анализ и стремление к более выгодным условиям всегда полезно.


Сообщение отредактировал *Alice in Wonderland*: 10.02.2014, 09:53:03

  • 0

#4765
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

 

А что, новостройка возле целой меги меньше штуки за квадрат это дешевое жилье в записке?
Если мне память не изменяет, та новостройка была между своими поделена. Кроме того я по условиям жилищного вопроса не прохожу, а потому и под программы не попадаю. А как насчёт, Домов возле нового Гаишного Цона? Просто супер расположение, не находите? Или всё же зажопинск?

 

 

насколько я помню в т.ч. из холивара в теме ЖССБ между своими поделили прямоугольный дом, а на круглый был недобор, вот сотрудники ЖССБ всеми правдами/неправдами собирали клиентов как могли

 

если Вы стали вкладчиком до 2013 года, Вы не видели объявление мелким шрифтом в здании банка и на его сайте? :confused:

 

мне уже скучно разводить на эту тему дебаты, тем более, резонанс был, руководство поменяли, хоть финпол и не нашел состава преступления

 

кстати, ограничение по наличию жилья только сейчас вводят, на дома возле Меги и в Мамыре 5-6 его не было

 

я не знаю, где гаишный цон (значит, в зажопинске)), но Мамыр вполне приличный район по цене меньше штуки за квадрат ну а то, что там плесень - так она, зараза, везде оказаться может.

 

и это, я все же думаю (надо написать в блог новому Преду ЖССБ), что льготные кредиты на жилье не по пулам клиентам, имеющим жилье - ЖССБ не должен стремиться выдавать, потому что его задача социальная как гос банка, проценты по жил займу которого идут на вычеты по ИПН ( это по теме семейного бюджета - проценты по ипотеке в БВУ на вычеты не относят!), все же обеспечивать насущным жильем для жизни, а не для наращивания жирка у барыг.

 

все, не буду больше про ЖССБ писать)


Сообщение отредактировал Danissima: 10.02.2014, 10:38:20


#4766
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

вот так - ведешь семейный бюджет, что то планируешь, о чем то мечтаешь и на тебе.. . :faceoff:

теперь планы по отпуску надо корректировать, зп на 25% меньше стала... конечно же никто не будет поднимать - индексировать зп....

вот так вот при том, что у меня как бы ничего не было, я стал беднее на 25% 

вот такая страна  :bow:

всех с этим событием и поздравляю :dandy:  


  • 1

#4767
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

я искренне не понимаю людей, имеющих депозит в ЖССБ и не подающих на пулы, честно. 
 
т.к. в теме про ЖССБ новые вкладчики пишут, что только ради пулов держат депозиты (теряя проценты на депозите с ущербом для семейного бюджета)  переживают за ужесточение правил по прописке, жилищным условиям и т.п.

Я в нём коплю деньги для того, чтобы черз 39 месяцев купить квартиру в кредит под 5%. У меня есть жильё и под программы покупки дешёвого жилья в зажопинске я не попадаю.

 

 

как вам сегодня день Х? стоят ли 5% по займу риска девальвации?



#4768
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

Семейный бюджет слился в канализацию, пошел искать лучшую жизнь..........


  • 2

#4769
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

С "добрым" утром! -это для всех тех, для кого сегодняшний день стал неожиданностью. РБК вам в помощь, и другие полезные инфо источники.

С точки зрения СБ - это наоборот подстегнёт тех, кому есть что терять, и тех для кого эта ситуация - вопрос выживания. Учиться никогда не поздно....

 

Лично я встретил этот день, имея на счетах всего 700 тыс. родной, независимой, национальной валюты -резервный фонд... :smoke:


  • -2

#4770
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Семейный бюджет слился в канализацию, пошел искать лучшую жизнь..........

значит неправильно бюджет верстали, без учета странового риска.


  • -1

#4771
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений
как вам сегодня день Х? стоят ли 5% по займу риска девальвации?

 

Имхо: с плесенью не стоит и 3 %.


  • 1

#4772
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

как вам сегодня день Х? стоят ли 5% по займу риска девальвации?

 

Имхо: с плесенью не стоит и 3 %.

 

 

так он не с плесенью хотел, а на рынке выбрать самому хорошую квартиру

 

адепты ЖССБ опять минусов понаставили)))



#4773
rena bek

rena bek
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений

Лично я встретил этот день, имея на счетах всего 700 тыс. родной, независимой, национальной валюты -резервный фонд...
 

тоже, в тенге был только резервный фонд (основной деп в баксы перевел осенью 2013, остальные активы привязаны тоже к баксу)

По ЗП конечно теряем, но соглашусь с Дон Серджио, что текущая ситуация подстегнет многих к поиску дописточников :hi:


  • 0

#4774
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений
я не знаю, где гаишный цон (значит, в зажопинске)), но Мамыр вполне приличный район по цене меньше штуки за квадрат ну а то, что там плесень - так она, зараза, везде оказаться может.

 

Я про это сообщение.

Я не знаю где плесень, вернее в каком именно социальном доме, но покосившиеся стены видел в доме на саина видел. Даже в акбулаке, где тоже через жссб выдавали квартиры не все так гладко, хотя в них акимат зарезервировал места для своих сотрудников. Одна обратка под полом (в доме реально парилка) и постоянно лопающиеся трубы чего стоят. Только за последнюю неделю в двух подъездах там люди вскрывали полы, ломая дорогой ремонт кляня и матеря строителей гос. домов, а дому нет и 3 лет!! 5 этажки построенные в 80-х гг. их сто пудов переживут. Если у вас другая ситуация в вашей квартире в соц доме то очень рад за вас. вам просто повезло


  • 0

#4775
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

я не знаю, где гаишный цон (значит, в зажопинске)), но Мамыр вполне приличный район по цене меньше штуки за квадрат ну а то, что там плесень - так она, зараза, везде оказаться может.

 

Я про это сообщение.

Я не знаю где плесень, вернее в каком именно социальном доме, но покосившиеся стены видел в доме на саина видел. Даже в акбулаке, где тоже через жссб выдавали квартиры не все так гладко, хотя в них акимат зарезервировал места для своих сотрудников. Одна обратка под полом (в доме реально парилка) и постоянно лопающиеся трубы чего стоят. Только за последнюю неделю в двух подъездах там люди вскрывали полы, ломая дорогой ремонт кляня и матеря строителей гос. домов, а дому нет и 3 лет!! 5 этажки построенные в 80-х гг. их сто пудов переживут. Если у вас другая ситуация в вашей квартире в соц доме то очень рад за вас. вам просто повезло

 

 

у меня дом без плесени! постройка времен СССР! я вообще ни разу ни клиент ЖССБ!

 

потому что на квартиру копила деньги в долларах всегда, а кредит в БВУ брала в тенге - это азы семейного бюджета)))



#4776
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

В ближайшее время предстояли траты в тенге, потому и на депозитах лежала некоторая сумма в тенге. Вопрос сейчас лишь только в том, поднимут ли стоимость тех услуг, которые собирался оплачивать. Вероятнее всего конечно поднимут...

 

Большая же часть лежала в долларах еще с прошлого лета. Так что потери от очередной дефлорациидевальвации конечно есть, но не очень и большие...

 

ЗЫ. Самое смешное - недавно ездил в командировку в Москву, взял приличную сумму налом в рублях (на гостиницу и прочие расходы), а на месте все оплатил с карточку, почти весь нал привез назад. Жена немного побухтела, что курс рубля падает, но на тенге менять не стал, ибо впереди разные праздники/дни рождения, планировали отправлять детям/внукам/родителям на подарки (отправляем в рублях)... Так что не стал заморачиваться и закинул на рублевый счет... И как оказалось - не зря :D

 

ЗЗЫ. Ну и да, надо думать как либо работодателя отжимать на повышение зарплаты, либо еще допдоход искать... Аха, если не се ля вы, то се ля вас ;)


Сообщение отредактировал Farmer: 11.02.2014, 14:56:23

  • 1

#4777
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

Вот что други. У меня немного спутались мысли.

Осенью деньги были вложены в покупку одного авто. Типа инвестиция. Авто редко использовалось.

Сейчас во второй "день Х" получается, что вложение получилось оправданное, если цены на авто не поменяются?

 

Я к чему. Получается что и авто может быть использован как инвестиция в будущее.На крайний случай как сохранение денег


Сообщение отредактировал Typhoon: 11.02.2014, 14:57:41

  • 0

#4778
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Я тоже летом почти все, что в тенге было, перевела в другие валюты и в ОМС. Но резервный фонд конечно пострадал.

Зато кредит ипотечный подешевел, так что я скорее в плюсе, если только ставку рефинансирования не поднимут.

С ЗП не понятно, в прошлый раз проиндексировали, не знаю как будет в этот раз.

 

А вот отец мой попал, машину вчера продал, получил деньги в тенге и не поменял  :(


  • 0

#4779
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Я тоже летом почти все, что в тенге было, перевела в другие валюты и в ОМС. Но резервный фонд конечно пострадал.

Зато кредит ипотечный подешевел, так что я скорее в плюсе, если только ставку рефинансирования не поднимут.

С ЗП не понятно, в прошлый раз проиндексировали, не знаю как будет в этот раз.

 

А вот отец мой попал, машину вчера продал, получил деньги в тенге и не поменял  :(

 

+1  У меня тоже рубли и ОМС И хотя я думаю с валютой немного ошибся, но, тем не менее,  если сравнивать с февралём 5 летней давности намного вырос. В то время был 1 ПИФ (30% от сбережений) и мешок риса )))


  • 0

#4780
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Зато кредит ипотечный подешевел
Эт точно... моя ипотека уже вторую девальвацию переживает. Это при том, что года четыре или пять подряд у меня процент по депозиту был выше, чем процент по ипотеке :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.