Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#4801
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Всё правильно, теперь стоит вопрос: "Что делать ?", ориентируясь на дальнейшее развитие событий. А дальше исчезнет реклама с улиц, упадут цены на недвижимость, появятся массовые не возвраты по кредитам. Бизнес затормозится, рабочая сила подешевеет. Начнутся массовые сокращения... Ну,конечно я могу ошибаться, но первый вопрос из цикла "Как жить дальше?" Будет звучать примерно так: "Чем я располагаю на текущий момент?" Особенно остро для тех, кто лишится разом привычного источника дохода.

 

 

 

Я чуть подредактировал бы фразу: "Особенно остро для тех, кто лишится разом привычного ЕДИНСТВЕННОГО источника дохода."


  • 0

#4802
*Alice in Wonderland*

*Alice in Wonderland*
  • Постоялец
  • 310 сообщений

 

 

Лично я встретил этот день, имея на счетах всего 700 тыс. родной, независимой, национальной валюты -резервный фонд... :smoke:


Почему то мне кажется, что большинство людей сейчас переживает не за текущие накопления, потому как не у многих они в столь существенном количестве, а именно за источник доходов. Ведь зп как была в тенге так и останется. В данном случае даже если бы и знали этот фактор поменять было практически невозможно.

 

поменять можно все. Вопрос желания. Согласен, сидя у телека трудно рассчитывать на то, что позвонит дяденька HR из Филадельфии и на чистом русском предложит работу в Алма-Ате с оплатой в долларах на счет в  Bankers Trust NY. А тот кто сделал некоторые телодвижения и готов принять подобный звонок, имеет право его ждать. 

 

далеко не все работают в компаниях с головным офисом в США или Европе, чтобы хотя теоретически иметь на это шансы.

А даже если и так, то с чего им в Филадельфии вдруг забеспокоится и добровольно расстаться с частью своего дохода, ведь компания также потерпит определенные неудобства от данной ситуации в краткосрочной или же долгосрочной перспективе.


  • 1

#4803
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

 

Лично я встретил этот день, имея на счетах всего 700 тыс. родной, независимой, национальной валюты -резервный фонд... :smoke:


Почему то мне кажется, что большинство людей сейчас переживает не за текущие накопления, потому как не у многих они в столь существенном количестве, а именно за источник доходов. Ведь зп как была в тенге так и останется. В данном случае даже если бы и знали этот фактор поменять было практически невозможно.

 

поменять можно все. Вопрос желания. Согласен, сидя у телека трудно рассчитывать на то, что позвонит дяденька HR из Филадельфии и на чистом русском предложит работу в Алма-Ате с оплатой в долларах на счет в  Bankers Trust NY. А тот кто сделал некоторые телодвижения и готов принять подобный звонок, имеет право его ждать. 

 

далеко не все работают в компаниях с головным офисом в США или Европе, чтобы хотя теоретически иметь на это шансы.

А даже если и так, то с чего им в Филадельфии вдруг забеспокоится и добровольно расстаться с частью своего дохода, ведь компания также потерпит определенные неудобства от данной ситуации в краткосрочной или же долгосрочной перспективе.

 

рассуждения логичные. Но текст непонят, к сожалению. Чтобы работать в компании с головным в США, нужно оторвать задницу от дивана, выучить язык, узнать, что нужно какой-то компании США в Алма-Ате, подогнать свои скиллы под эти потребности и предложить им свои услуги. Только в этом случае человек имеет право ожидать звонка из обобщенных "Филадельфии" или "Канзас-сити".

А можно не учить язык, можно смотреть телек с говорящими головами, сокрушаться за ужасную экономическую ситуацию, сопереживать героям турецкого сериала и жаловаться, что пенсионный фонд разворовали. Но права ждать звонка из филадельфии при таком варианте у человека нет.

Если человек делает только то, что он делал всегда, и к чему привык, то не следует ему ожидать, что он добьется чего-то, чего он еще не добился. 


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 12.02.2014, 12:13:28

  • 1

#4804
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

 

 

кстати, можно подробнее про падение цен на недвижимость? с чего ей упасть по идее? разве не возрастет она также как и все остальное?

Невозвраты по кредитам...

 

Всё подорожает, а недвижимость подешевеет? Не верится мне в это.

Я попробую предсказать другой сценарий.

Народ весь уже ушёл или скоро уйдёт в доллары, банки роняют ставки по долларовым депозитам, чтобы не брать валютные риски на себя. Держать деньги в банке  становится совсем не выгодно и народ начинает инвестировать в жилую и коммерческую недвижимость, так как эти инвестиции станут гораздо более привлекательными. Отсюда рост спроса и цены.

А невозвратных кредитов и так 30% от выданных, что-то не заметно чтобы это на стоимость недвижимости сильно повлияло...

 

 

Я опираюсь на сценарий прошлого раза. Главный движущий двигатель продаж ипотека - не работает. Людей скупающих за наличку недвижимость по таким ценам- вряд ли увидите. Да и вообще для большинства вопрос выживания - самый актуальный. Я бы в прошлый раз с удовольствием купил 1 комн. за 30 тыс. , но у меня деньги были вложены в акции. Поднялись акции-поднялась и стоимость недвижимости) Народ не ушёл в доллары, позавчера он был не в курсе, вчера ему не дали,  а сегодня - смысла нет. Люди станут забирать свои теньговые сбережения- у банков появиться проблема с ликвидностью-возрастут ставки по теньговым депозитам.


  • 2

#4805
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Я опираюсь на сценарий прошлого раза.

Не надо сечку с гречкой путать. В прошлый раз был глобальный ипотечный кризис.

А сегодня просто девальвация в стране третьего мира, вызванная другими, не совсем мне понятными, причинами. Если и не вырастут цены на квартиры, то как минимум останутся на том же уровне в долларах. Соответственно те кто будет брать ипотеку в тенге будут грузиться на бОльшие суммы. ИМХО конечно. 

А так я бы с удовольствием прикупил однушку за 30 тонн зелени....


  • 1

#4806
*Alice in Wonderland*

*Alice in Wonderland*
  • Постоялец
  • 310 сообщений

 

далеко не все работают в компаниях с головным офисом в США или Европе, чтобы хотя теоретически иметь на это шансы.

А даже если и так, то с чего им в Филадельфии вдруг забеспокоится и добровольно расстаться с частью своего дохода, ведь компания также потерпит определенные неудобства от данной ситуации в краткосрочной или же долгосрочной перспективе.

 

рассуждения логичные. Но текст непонят, к сожалению. Чтобы работать в компании с головным в США, нужно оторвать задницу от дивана, выучить язык, узнать, что нужно какой-то компании США в Алма-Ате, подогнать свои скиллы под эти потребности и предложить им свои услуги. Только в этом случае человек имеет право ожидать звонка из обобщенных "Филадельфии" или "Канзас-сити".

А можно не учить язык, можно смотреть телек с говорящими головами, сокрушаться за ужасную экономическую ситуацию, сопереживать героям турецкого сериала и жаловаться, что пенсионный фонд разворовали. Но права ждать звонка из филадельфии при таком варианте у человека нет.

Если человек делает только то, что он делал всегда, и к чему привык, то не следует ему ожидать, что он добьется чего-то, чего он еще не добился. 

 

 

текст понятен вполне. Не буду переходить на личности, так как не знаю возраст участников дискуссии, но если обобщить, то так можно парировать поколению 30-40 летних, мол сам виноват, что не подсуетился вовремя. Применять данное высказывание к их родителям будет уже неуместно, потому как в 50-60 лет начинать учить язык и предлагать кому то свои знания гораздо проблематичнее. И как следствие, если предусмотрительные расчетливые участники темы все грамотно продумали под себя, не значит, что их близкие старшие родственники в такой же выигрышной ситуации. пытаюсь смотреть на все шире, а не только на себя.

ИМХО

не хочу уйти от темы семейного бюджета и превратить ее в банальное негодование :bow:  всем мир

просто хочу сказать, что когда молод и амбициозен нужно винить себя, что не был готов, но ситуации у всех разные.


Сообщение отредактировал *Alice in Wonderland*: 12.02.2014, 12:47:58

  • 4

#4807
КрЫсавица

КрЫсавица
  • Свой человек
  • 631 сообщений

А риелторы вчера уже подсуетились и снизили цены на квартиры. Но не на 25-30%, а на 7-10%. В долларах, естесно. Ждемс дальнейшего снижения.


  • 1

#4808
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

текст понятен вполне. Не буду переходить на личности, так как не знаю возраст участников дискуссии, но если обобщить, то так можно парировать поколению 30-40 летних, мол сам виноват, что не подсуетился вовремя. Применять данное высказывание к их родителям будет уже неуместно, потому как в 50-60 лет начинать учить язык и предлагать кому то свои знания гораздо проблематичнее. И как следствие, если предусмотрительные расчетливые участники темы все грамотно продумали под себя, не значит, что их близкие старшие родственники в такой же выигрышной ситуации. пытаюсь смотреть на все шире, а не только на себя.

ИМХО

не хочу уйти от темы семейного бюджета и превратить ее в банальное негодование :bow:  всем мир

просто хочу сказать, что когда молод и амбициозен нужно винить себя, что не был готов, но ситуации у всех разные.

 

 

Мой отец говорил мне, что знание языков ключ к успеху даже внутри страны. Он знал немецкий. Это ему помогло во время ВОВ. Знал украинский, это ему помогло при жизни на Украине после войны. Знание корейского помогло на службе в Корее в 1950-52 годах. А безупречное знание механики, физики, математики, столярного дела, плотницкого дела помогало ему всегда. И во время войны, и на службе в армии в мирное время, и после армии на гражданке, и на пенсии. Его знания и умения, полученные им в детстве, юности, молодости, очень неплохо обеспечили ему старость даже в тяжелые для стариков 90-е. 

Он по-Вашему подсуетился вовремя? Тогда я "за" такую суету. 

Я за что тут ваще пишу? Чтоб молодые думать начинали как можно раньше, не к 60-ти.


  • 1

#4809
Bonitta

Bonitta
  • Постоялец
  • 388 сообщений

Вчера только купили тур на море, посчитали по 157тг, а сегодня курс изменился. Как думаете, пересчитают ли нам по новому курсу??? Подтверждение на бронь еще не пришло :( Если пересчитают, то разница составит в 120 тыщ, желание ехать отпадет напрочь, по крайней мере у меня.
Принимайте в ряды разумно планирующих семейный бюджет :hi:

если еще не оплатили - конечно пересчитают по курсу на дату оплаты
Оплатили всю стоимость. В договоре про девальвацию ничего не сказано. Но если туроператор не успел нам за ночь выкупить билеты и отель, то они страшно попадают по деньгам, и думается мне что они пересчитают нам тур по новому курсу.
  • 0

#4810
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений

интересный факт.  В теме девальвации хомячки активно минусуют посты, в которых пропагандируется предусмотрительность и благоразумие. Тут наоборот :)

Дядя Нортон,

я думаю, что там просто гораздо больше паникёров, кто не успел подстелить соломку и проснулись в стиле "сами в шоке, мне тут позвонили и я только что всё узнал". Местные завсегдатаи соломку в большинстве своём подстелили, той или иной толщины.

вопрос в другом, что упали на эту соломку (или место для неё) этак процентов 95 всего народонаселения. просто упали с той или иной степенью ушибов. кто-то синяком отделался, кто-то обе ноги переломал.

 

и даже при том, что эта девальвация была, в общем-то, неизбежна, что понимал каждый анализирующий объёмы интервенций человек, провели её как всегда - весело и с огоньком. 

и да, многие факторы моего благополучия зависят от меня, но не все. и вчера меня этим щёлкнули по носу. 

 

в связи с чем порадовалась, что меня в этой стране, в общем-то, не держит ничего. но тут мама, за которую я отвечаю жизнью, головой и кошельком. и любимый мужчина.

 

и если раньше у меня в прогнозах (по крайней мере, оптимистичном и реалистичном) была жизнь тут в течение ещё лет 10, то сейчас я себе даю уже года 2-3 максимум. 

и то не факт, что они у меня есть. 

дотягивание английского до совершенного и восстановление разговорного французского стали ещё актуальнее. благо, есть хорошая база. в том числе, уже и в опыте работы.

в общем, в течение месяца работаю в направлении "надо готовиться к худшему" и наблюдаю, что будет с народом, когда потеплеет. потому что весной может быть ещё интереснее, когда цены поднимут не только в технодомах и турфирмах.

в крайнем случае, лучше полгода спокойно не работать где-то в Европе и смотреть местную "фильму" оттуда... но это крайний случай, который, надеюсь, не настанет.


  • 1

#4811
aay

aay
  • Свой человек
  • 608 сообщений

 

Я опираюсь на сценарий прошлого раза.

Не надо сечку с гречкой путать. В прошлый раз был глобальный ипотечный кризис.

А сегодня просто девальвация в стране третьего мира, вызванная другими, не совсем мне понятными, причинами. Если и не вырастут цены на квартиры, то как минимум останутся на том же уровне в долларах. Соответственно те кто будет брать ипотеку в тенге будут грузиться на бОльшие суммы. ИМХО конечно. 

А так я бы с удовольствием прикупил однушку за 30 тонн зелени....

 

 

 

Если смотреть на эффект от прошлой девальвации на недвигу то вроде как с февраля 2009 (девал) по июль 2009 (дно) цены припали на 15% (девальвация на 25%). Но там и так тренд был нисходяций так что не факт что девальвация серьезно повлияла. А в этот раз влияет также значительное снижение ставок по валютным депо. Вот представьте, у вас на депо 50-100 тыс. долларов, ставку к лету запросто снизят до уровня ниже 4% по валютным депо. Куда вложитесь (если скажем фондовый рынок - это не ваше) - в теньговый депозит и потом дрожать до нового девала или кризиса банковской системы? Или в квартиру отбивая с аренды процентов 8-10 годовых, при отсутствии девальвационных рисков? Думаю, многие выберут 2й вариант. Посему не думаю что недвига заметно просядет  в цене, хотя и вряд ли сильно выростит.

 

PS: Риэлторы тоже в подобном ключе рассуждают


Сообщение отредактировал aay: 12.02.2014, 14:53:45

  • 0

#4812
*Alice in Wonderland*

*Alice in Wonderland*
  • Постоялец
  • 310 сообщений

Мой отец говорил мне, что знание языков ключ к успеху даже внутри страны. Он знал немецкий. Это ему помогло во время ВОВ. Знал украинский, это ему помогло при жизни на Украине после войны. Знание корейского помогло на службе в Корее в 1950-52 годах. А безупречное знание механики, физики, математики, столярного дела, плотницкого дела помогало ему всегда. И во время войны, и на службе в армии в мирное время, и после армии на гражданке, и на пенсии. Его знания и умения, полученные им в детстве, юности, молодости, очень неплохо обеспечили ему старость даже в тяжелые для стариков 90-е. 

Он по-Вашему подсуетился вовремя? Тогда я "за" такую суету. 

Я за что тут ваще пишу? Чтоб молодые думать начинали как можно раньше, не к 60-ти.

 

если не сильно углубляться в демагогию и детальное рассуждение, что наступает момент в жизни каждого человека, когда знания и умения есть, а применить их уже нет просто сил, то да - вы конечно правы.

А в целом верно, думаю обитатели этой темы так или иначе смогли подготовиться к форс мажору, а главное теперь извлечь полезный опыт :idea:

Местные завсегдатаи соломку в большинстве своём подстелили,


Сообщение отредактировал *Alice in Wonderland*: 12.02.2014, 14:41:15

  • 0

#4813
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Вопрос сейчас лишь только в том, поднимут ли стоимость тех услуг, которые собирался оплачивать. Вероятнее всего конечно поднимут...

Сегодня меня порадовали, что я еще успеваю проскочить по старой цене. Тоесть цены то конечно повысят, но поскольку еще имеются материалы и инструменты, закупленные по старой цене, и на меня их хватит, то для меня цена не меняется. Что, несомненно, есть гуд, ибо сумма приличная.


Сообщение отредактировал Farmer: 12.02.2014, 16:37:28

  • 0

#4814
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

 

 

Я опираюсь на сценарий прошлого раза.

Не надо сечку с гречкой путать. В прошлый раз был глобальный ипотечный кризис.

А сегодня просто девальвация в стране третьего мира, вызванная другими, не совсем мне понятными, причинами. Если и не вырастут цены на квартиры, то как минимум останутся на том же уровне в долларах. Соответственно те кто будет брать ипотеку в тенге будут грузиться на бОльшие суммы. ИМХО конечно. 

А так я бы с удовольствием прикупил однушку за 30 тонн зелени....

 

 

 

Если смотреть на эффект от прошлой девальвации на недвигу то вроде как с февраля 2009 (девал) по июль 2009 (дно) цены припали на 15% (девальвация на 25%). Но там и так тренд был нисходяций так что не факт что девальвация серьезно повлияла. А в этот раз влияет также значительное снижение ставок по валютным депо. Вот представьте, у вас на депо 50-100 тыс. долларов, ставку к лету запросто снизят до уровня ниже 4% по валютным депо. Куда вложитесь (если скажем фондовый рынок - это не ваше) - в теньговый депозит и потом дрожать до нового девала или кризиса банковской системы? Или в квартиру отбивая с аренды процентов 8-10 годовых, при отсутствии девальвационных рисков? Думаю, многие выберут 2й вариант. Посему не думаю что недвига заметно просядет  в цене, хотя и вряд ли сильно выростит.

 

PS: Риэлторы тоже в подобном ключе рассуждают

 

 

Очень возможно, что Вы правы. Погребняка понять не сложно-он не будет пилить сук на котором сидит, но его рассуждения логичны. Однако, я попытался представить среднего человека у которого есть средний деп. на 80 тыс. дол. и не смог. Такие деньги не хранятся на депозитах, если они есть, то пускаются в дело, либо на них уже куплены хаты, тачки, отыграны свадьбы и т.п.

 

Но как бы то ни было, цены на недвижку, меня беспокоят в последнюю очередь. Вот цены на аренду - другой вопрос. Мои знакомые ещё вчера обзвонили всех арендаторов и перевели ежемесячную сумму оплаты в доллары. Я же уверен, что большинство моих арендаторов вряд ли согласятся платить + 20%, а некоторые, со временем, возможно не потянут и текущие. В тоже время, я заинтересован, прежде всего, в стабильных источниках дохода, так как на поиск качественного арендатора уходит 2,5-3 месяца. И у меня нет ни времени не желания этим заниматься. Вот и думаю, как быть?...


  • 0

#4815
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

А тем временем все мелкие магазинчки уже взвинтили цены на муку, яйца, молоко.

Подсолнечное масло тупо не продают, включая оптовку. Придерживают.

Очень жаль что в нашей семье пустой холодильник, благодаря массовой истерии (вполне справедливой, народ уже никому не верит!) через пару дней кушать дома будет нечего. Веры нет никому.


  • 0

#4816
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Я опираюсь на сценарий прошлого раза. Главный движущий двигатель продаж ипотека - не работает. Людей скупающих за наличку недвижимость по таким ценам- вряд ли увидите. Да и вообще для большинства вопрос выживания - самый актуальный. Я бы в прошлый раз с удовольствием купил 1 комн. за 30 тыс. , но у меня деньги были вложены в акции. Поднялись акции-поднялась и стоимость недвижимости) Народ не ушёл в доллары, позавчера он был не в курсе, вчера ему не дали,  а сегодня - смысла нет. Люди станут забирать свои теньговые сбережения- у банков появиться проблема с ликвидностью-возрастут ставки по теньговым депозитам.

 

 

ставки по тенге депозитам не вырастут. Просто потому что. А забирать депозиты сейчас бессмысленно. Уже все произошло. Второй кидок будет, но не сейчас и не такой. Будет что-то новое.


  • 0

#4817
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

в связи с чем порадовалась, что меня в этой стране, в общем-то, не держит ничего. но тут мама, за которую я отвечаю жизнью, головой и кошельком. и любимый мужчина.

 

 

мама будет только рада, если ребенок будет сыт, одет и обут (не государством). И особенно рада будет, если ребенок будет счастлив. Любая мама. Она наверняка готова потерпеть столько сколько надо, лишь бы дочь свое счастье построила. А дочь, скорее всего, построив свое счастье, не забудет маму поближе к себе поселить. 

 

Это я как родитель говорю. Сын которого уехал к чорту на рога искать счастья.


  • 3

#4818
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

если не сильно углубляться в демагогию и детальное рассуждение, что наступает момент в жизни каждого человека, когда знания и умения есть, а применить их уже нет просто сил, то да - вы конечно правы.

 

Не надо никуда углубляться. Если уже нет сил применять умения и навыки, то должны быть задействованы другие методы обеспечения старости.  У моих родителей был я с сестрой. Другое дело, что они до конца были активны и вполне самостоятельно обеспечивали и себя и жилье свое. Но они знали, что мы есть. И мы знали, что у нас есть родители. 

У меня тоже есть дети. И есть уверенность в них. И у меня есть страховки на все подряд. Это чисто финансовая сторона. То есть я прикрыл себя отовсюду. Что я в силах предусмотреть - предусмотрел. 

Почему это не может сделать другой человек? 


  • 0

#4819
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Но как бы то ни было, цены на недвижку, меня беспокоят в последнюю очередь. Вот цены на аренду - другой вопрос. Мои знакомые ещё вчера обзвонили всех арендаторов и перевели ежемесячную сумму оплаты в доллары. Я же уверен, что большинство моих арендаторов вряд ли согласятся платить + 20%, а некоторые, со временем, возможно не потянут и текущие. В тоже время, я заинтересован, прежде всего, в стабильных источниках дохода, так как на поиск качественного арендатора уходит 2,5-3 месяца. И у меня нет ни времени не желания этим заниматься. Вот и думаю, как быть?...

 

 

идти на компромисс. Если арендатор устраивает, то с ним можно договориться о плавном повышении, или о повышении не на 20, а на 10 процентов. Вариантов масса. Но это и отличный повод расстаться с арендаторами, которые не устраивают.


  • 1

#4820
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Однако, я попытался представить среднего человека у которого есть средний деп. на 80 тыс. дол. и не смог. Такие деньги не хранятся на депозитах, если они есть, то пускаются в дело, либо на них уже куплены хаты, тачки, отыграны свадьбы и т.п.

А никто про среднего человека и не говорит. Там деньги побольше крутятся. Куда пойдут половина от 3.8 триллионов тенге, когда % по валютным депозитам положат на уровень плинтуса?

Почти половина от всего объема депозитов в казахстанских банках принадлежит только 2% крупных вкладчиков.

размер вкладов в зарубежной валюте увеличился на 40,6%, достигнув почти 3,8 трлн. тг.

 http://www.profi-for.../entry8002.html


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.