Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#4781
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений

я на девальвации потеряла скорее в перспективе.

сбережения в тенге да, обесценились. и не могу сказать, что я все деньги перевела в доллары предусмотрительно. хотя перевела многое.

 

но зарплата в тенге, была и останется. индексировать её по новому курсу мой работодатель не будет.

цены скорее всё равно повысятся, пусть в среднем и не на 20%, но всё же.

 

и пока есть здоровье и мозги - прорваться не проблема, и каждый урок - это урок.

только вот осознание, что уровень моей защищённости в этой стране всё меньше и меньше, заставляет всё быстрее искать пути решения увода собственных денег куда-нибудь подальше. 


  • 6

#4782
Ангел носит ПРАДО

Ангел носит ПРАДО
  • Гость
  • 23 сообщений

Да, ребята, начинаю паниковать. Уже думаю какие секции(англ., спорт.)  детям придется сократить. Как  сэкономить на бензине. И сможем ли полететь семьей летом на отдых. Столько вопросов из-за повышения курса. 

Но мы ведь с вами это уже проходили???


  • 0

#4783
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

интересный факт.  В теме девальвации хомячки активно минусуют посты, в которых пропагандируется предусмотрительность и благоразумие. Тут наоборот :)


  • 0

#4784
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

как вам сегодня день Х? стоят ли 5% по займу риска девальвации?

Имхо: с плесенью не стоит и 3 %.
 
так он не с плесенью хотел, а на рынке выбрать самому хорошую квартиру
 
адепты ЖССБ опять минусов понаставили)))
Я выучил урок.
Кредитнусь по этому кредиту через 14 месяцев, потом буду гасить выплаты по данному 5%-му кредиту за счёт аренды, а освободившуюся сумму запланированных накоплений, (которую раньше тупо проедал/пропивал), но закидываемую сегодня на депозит ЖССБ, разобью на 4-х вкладчиков-членов семьи и буду иметь 20% гос.премии по каждому из депозитов в год. Сегодня сумма вклада значительно превышает 200МРП в год, поэтому прирост за счёт 20% не столь значителен, но получив по отдельности на 4 депозита 20% + 2% в год, и после объединения оных в один через 39 месяцев, это даст больше любого тенгового или долларового депозита в БВУ.
ЖССБ не может каждые 3 года повышать ставку равняясь на курс, как другие БВУ, ставка 5% даже ниже ставки рефинансирования.
Так что..... Выберу старую советскую хату, без плесени, через 14 оставшихся копить месяцев, (зачем нуждающихся в некачественном плесневелом жилье в зажопинске по 1000у.е. отодвигать?), потом ещё 2-3 квартиры прикуплю по этой же схеме, в последующие 7-10 лет.....
До пенсии, установленной самому себе, как раз есть столько времени.
А на взносы в пенсионный фонд рассчитывать не приходится, с такими кульбитами в экономике.
Хотя пару раз свои вклады в пенсионный фонд я уже обналичил. Но это уже совсем другая история )))))
Я не адепт ЖССБ и минусы не ставлю.
Злости в постах Даниссимы не заметил, но зависть к 5% заёмщикам в тенге явно проскальзывает.....
Интересно, Сбербанк когда ставку по тенговым кредитам будет пересматривать? Уж не по этому ли поводу очкует Даниссима?
Знакомые говорили, что в их ипотечном договоре есть пункт о девальвации...
  • 0

#4785
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

С "добрым" утром! -это для всех тех, для кого сегодняшний день стал неожиданностью. РБК вам в помощь, и другие полезные инфо источники.
С точки зрения СБ - это наоборот подстегнёт тех, кому есть что терять, и тех для кого эта ситуация - вопрос выживания. Учиться никогда не поздно....

Лично я встретил этот день, имея на счетах всего 700 тыс. родной, независимой, национальной валюты -резервный фонд... :smoke:

Ну и чё что у вас всего 700 тыщ нац валюты, чё вас не поимели что ли? Все страну поимели, и вас в том числе.
  • 3

#4786
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
У меня со Сбербанком все ровно, не переживайте

#4787
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

 

С "добрым" утром! -это для всех тех, для кого сегодняшний день стал неожиданностью. РБК вам в помощь, и другие полезные инфо источники.
С точки зрения СБ - это наоборот подстегнёт тех, кому есть что терять, и тех для кого эта ситуация - вопрос выживания. Учиться никогда не поздно....

Лично я встретил этот день, имея на счетах всего 700 тыс. родной, независимой, национальной валюты -резервный фонд... :smoke:

Ну и чё что у вас всего 700 тыщ нац валюты, чё вас не поимели что ли? Все страну поимели, и вас в том числе.

 

 

Дело не в том, поимели или нет, а насколько глубоко


  • 0

#4788
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

С "добрым" утром! -это для всех тех, для кого сегодняшний день стал неожиданностью. РБК вам в помощь, и другие полезные инфо источники.
С точки зрения СБ - это наоборот подстегнёт тех, кому есть что терять, и тех для кого эта ситуация - вопрос выживания. Учиться никогда не поздно....

Лично я встретил этот день, имея на счетах всего 700 тыс. родной, независимой, национальной валюты -резервный фонд... :smoke:

Ну и чё что у вас всего 700 тыщ нац валюты, чё вас не поимели что ли? Все страну поимели, и вас в том числе.

Дело не в том, поимели или нет, а насколько глубоко
цифры то они относительные, вас, предусмотрительного, меньше, пенсионеров- больше, кто-то просто попал по невезению(продал машину за тг. и не успел обменять), но покупательная способность у нас у всех стала на 20% меньше, так что поимели всех оптом, и это неприятный, но факт.
  • 4

#4789
Archangel

Archangel
  • В доску свой
  • 1 900 сообщений

С "добрым" утром! -это для всех тех, для кого сегодняшний день стал неожиданностью. РБК вам в помощь, и другие полезные инфо источники.

С точки зрения СБ - это наоборот подстегнёт тех, кому есть что терять, и тех для кого эта ситуация - вопрос выживания. Учиться никогда не поздно....

 

Лично я встретил этот день, имея на счетах всего 700 тыс. родной, независимой, национальной валюты -резервный фонд... :smoke:

Аналогично, тенговые сбережения ~ 700K. Хорошо, что все остальное в других деньгах.


  • 0

#4790
Bonitta

Bonitta
  • Постоялец
  • 388 сообщений

Вчера только купили тур на море, посчитали по 157тг, а сегодня курс изменился. Как думаете, пересчитают ли нам по новому курсу??? Подтверждение на бронь еще не пришло :( Если пересчитают, то разница составит в 120 тыщ, желание ехать отпадет напрочь, по крайней мере у меня. 

Принимайте в ряды разумно планирующих семейный бюджет :hi:


Сообщение отредактировал Bonitta: 12.02.2014, 01:53:11

  • 0

#4791
Алекс Белый

Алекс Белый
  • Частый гость
  • 57 сообщений

интересный факт.  В теме девальвации хомячки активно минусуют посты, в которых пропагандируется предусмотрительность и благоразумие. Тут наоборот :)

 

минусов не хватит


  • 0

#4792
*Alice in Wonderland*

*Alice in Wonderland*
  • Постоялец
  • 310 сообщений

Лично я встретил этот день, имея на счетах всего 700 тыс. родной, независимой, национальной валюты -резервный фонд... :smoke:


Почему то мне кажется, что большинство людей сейчас переживает не за текущие накопления, потому как не у многих они в столь существенном количестве, а именно за источник доходов. Ведь зп как была в тенге так и останется. В данном случае даже если бы и знали этот фактор поменять было практически невозможно.
  • 6

#4793
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Вчера только купили тур на море, посчитали по 157тг, а сегодня курс изменился. Как думаете, пересчитают ли нам по новому курсу??? Подтверждение на бронь еще не пришло :( Если пересчитают, то разница составит в 120 тыщ, желание ехать отпадет напрочь, по крайней мере у меня. 

Принимайте в ряды разумно планирующих семейный бюджет :hi:

если еще не оплатили - конечно пересчитают по курсу на дату оплаты


  • 0

#4794
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

а именно за источник доходов. Ведь зп как была в тенге так и останется. В данном случае даже если бы и знали этот фактор поменять было практически невозможно.
абсолютно верно, относительно всего остального мира все те, кто получает доходы в тенге по любому пострадали :cry:  
  • 0

#4795
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

 

Лично я встретил этот день, имея на счетах всего 700 тыс. родной, независимой, национальной валюты -резервный фонд... :smoke:


Почему то мне кажется, что большинство людей сейчас переживает не за текущие накопления, потому как не у многих они в столь существенном количестве, а именно за источник доходов. Ведь зп как была в тенге так и останется. В данном случае даже если бы и знали этот фактор поменять было практически невозможно.

 

 

Всё правильно, теперь стоит вопрос: "Что делать ?", ориентируясь на дальнейшее развитие событий. А дальше исчезнет реклама с улиц, упадут цены на недвижимость, появятся массовые не возвраты по кредитам. Бизнес затормозится, рабочая сила подешевеет. Начнутся массовые сокращения... Ну,конечно я могу ошибаться, но первый вопрос из цикла "Как жить дальше?" Будет звучать примерно так: "Чем я располагаю на текущий момент?" Особенно остро для тех, кто лишится разом привычного источника дохода.


  • 0

#4796
*Alice in Wonderland*

*Alice in Wonderland*
  • Постоялец
  • 310 сообщений

 

 

Лично я встретил этот день, имея на счетах всего 700 тыс. родной, независимой, национальной валюты -резервный фонд... :smoke:


Почему то мне кажется, что большинство людей сейчас переживает не за текущие накопления, потому как не у многих они в столь существенном количестве, а именно за источник доходов. Ведь зп как была в тенге так и останется. В данном случае даже если бы и знали этот фактор поменять было практически невозможно.

 

 

Всё правильно, теперь стоит вопрос: "Что делать ?", ориентируясь на дальнейшее развитие событий. А дальше исчезнет реклама с улиц, упадут цены на недвижимость, появятся массовые не возвраты по кредитам. Бизнес затормозится, рабочая сила подешевеет. Начнутся массовые сокращения... Ну,конечно я могу ошибаться, но первый вопрос из цикла "Как жить дальше?" Будет звучать примерно так: "Чем я располагаю на текущий момент?" Особенно остро для тех, кто лишится разом привычного источника дохода.

 

кстати, можно подробнее про падение цен на недвижимость? с чего ей упасть по идее? разве не возрастет она также как и все остальное?


Сообщение отредактировал *Alice in Wonderland*: 12.02.2014, 10:26:36

  • 0

#4797
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

кстати, можно подробнее про падение цен на недвижимость? с чего ей упасть по идее? разве не возрастет она также как и все остальное?

Невозвраты по кредитам...


  • 0

#4798
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

Вот что други. У меня немного спутались мысли.

Осенью деньги были вложены в покупку одного авто. Типа инвестиция. Авто редко использовалось.

Сейчас во второй "день Х" получается, что вложение получилось оправданное, если цены на авто не поменяются?

 

Я к чему. Получается что и авто может быть использован как инвестиция в будущее.На крайний случай как сохранение денег

 

инструкция по выживанию во время кризиса:

 

"точилы" и недвижка с землей вниз на 30-50%

импорт вверх на 5-10%

кз содержание также

кабаки, тревел, шмотки в ауте

аптеки продукты только и будут жить

 

кто в кеше ждите лета и  затаривайтесь недвижкой-)))



#4799
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

 

кстати, можно подробнее про падение цен на недвижимость? с чего ей упасть по идее? разве не возрастет она также как и все остальное?

Невозвраты по кредитам...

 

Всё подорожает, а недвижимость подешевеет? Не верится мне в это.

Я попробую предсказать другой сценарий.

Народ весь уже ушёл или скоро уйдёт в доллары, банки роняют ставки по долларовым депозитам, чтобы не брать валютные риски на себя. Держать деньги в банке  становится совсем не выгодно и народ начинает инвестировать в жилую и коммерческую недвижимость, так как эти инвестиции станут гораздо более привлекательными. Отсюда рост спроса и цены.

А невозвратных кредитов и так 30% от выданных, что-то не заметно чтобы это на стоимость недвижимости сильно повлияло...


  • 0

#4800
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Лично я встретил этот день, имея на счетах всего 700 тыс. родной, независимой, национальной валюты -резервный фонд... :smoke:


Почему то мне кажется, что большинство людей сейчас переживает не за текущие накопления, потому как не у многих они в столь существенном количестве, а именно за источник доходов. Ведь зп как была в тенге так и останется. В данном случае даже если бы и знали этот фактор поменять было практически невозможно.

 

поменять можно все. Вопрос желания. Согласен, сидя у телека трудно рассчитывать на то, что позвонит дяденька HR из Филадельфии и на чистом русском предложит работу в Алма-Ате с оплатой в долларах на счет в  Bankers Trust NY. А тот кто сделал некоторые телодвижения и готов принять подобный звонок, имеет право его ждать. 


  • -2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.