Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#4701
Малайка

Малайка
  • В доску свой
  • 1 735 сообщений

 

Какая Вы неугомонная. :) Хорошо, Вы правы. Во всем и всегда. Довольны? Или дальше будете меня осыпать своей логикой на тему моей жизни? :) Имеющиеся данные  у Вас неполные. я устала повторять, и больше не буду.  Скоро там и до моего отроческого возраста дойдете, по поводу школу уже выпытываете :)

 

с периодами возраста у Вас тоже не все ладно - в школу идут в 6-7 лет, отрочество уже позже

 

и если Вы, как пишете сами, "неугомонный семейный казначей", может, все-таки мужу передать бразды правления? глядишь, там и дом построится на льготный кредит от ЖССБ

 

Извините, я не просила совета по поводу наших с мужем отношении. Вам не кажется, что Вас не туда суете свой нос? :) Свои советы оставьте, пожалуйста, при  себе. Вы про меня -то не  угадываете, а про мужа моего Вам вообще не угадать :) Школьные годы затрагивают и период отрочества, ведь школу в 6-7 лет не заканчивают нынче? И еще раз, для Вашего успокоения, Вы во всем правы, всегда. :) Если нет дельных советов по моему вопросу к сообществу, прошу Вас уже оставить меня в покое :) 


Сообщение отредактировал Малайка: 04.02.2014, 15:29:03

  • 3

#4702
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

СРАЧ, СРАЧ!!  :lol:


  • 0

#4703
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

я искренне не понимаю людей, имеющих депозит в ЖССБ и не подающих на пулы, честно. 

 

т.к. в теме про ЖССБ новые вкладчики пишут, что только ради пулов держат депозиты (теряя проценты на депозите с ущербом для семейного бюджета)  переживают за ужесточение правил по прописке, жилищным условиям и т.п.



#4704
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Я считаю, что покупать хату надо, если она нужна. И только. Когда не нужна - не надо. 

 

можно Вас в катастрофе процитировать? :hi:

 

я тогда про срок 7 лет и покупку жилья Вас цитировала - если жить меньше 7 лет, можно снимать, если больше - то купить квартиру

 

интересно, кто здесь поставил минус - и за что?


Сообщение отредактировал Danissima: 04.02.2014, 15:49:26


#4705
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

СРАЧ, СРАЧ!!  :lol:

в рунете обычно начинается хохлосрач, угадайте, почему он так называется :)

 а у нас он какой-то неконструктивный. 

 

Дом строить трудно, а с банками разводить легко разве? Особенно с мутным ЖССБ. Проще научиться уже удерживать деньги у себя, чем бить по рукам мужа (судя по всему он не испытывает большого энтузиазма в накоплениях).

Но лично я не буду давать советы, ибо халяву не люблю.


  • 0

#4706
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

я тогда про срок 7 лет и покупку жилья Вас цитировала - если жить меньше 7 лет, можно снимать, если больше - то купить квартиру

 

 

цитируйте, кто ж запретит? Я в суд не буду подавать, мне лень.

 

7 лет или больше - это вопрос условий. Условий депозитно-кредитной политики банков, цен на аренду и покупку. 7 лет - это новозеландские условия в городе Окленд. 

У нас могут быть другие.


  • 1

#4707
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

цитируйте, кто ж запретит? Я в суд не буду подавать, мне лень.

 

7 лет или больше - это вопрос условий. Условий депозитно-кредитной политики банков, цен на аренду и покупку. 7 лет - это новозеландские условия в городе Окленд. 

У нас могут быть другие.

 

 

тогда уж Вы сами))) а то суд, лень, вопрос условий)

 

но вообще согласна, что любая крупная покупка должна быть нужна



#4708
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

я тоже ЗА дом, если планировать жить здесь до конца жизни... 

я не планирую, поэтому квартира. 


Сообщение отредактировал goto: 04.02.2014, 15:44:23

  • 1

#4709
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

2Малайка- вопрос о деньгах и имуществе. Эмоции в сторону. 

По существу - ЖССБ может давать заем не только по пулам и новому жилью, вы можете подыскать квартиру на вторичном рынке и кредитоваться в этом самом ЖССБ..просто мне неясно как так легко вы скидываете со счетов, что депозит уже есть, 2 г прошло..ну пополните его, заплатите чтоб изменить сумму если надо и получите отличные условия. В чем тут проблема???

 

По комм.банку - это только кажется, что там приятные условия. Вы просто посчитайте общую сумму переплаты допустим если вы будете 5 лет платить там, и 5 лет ЖССБ.

 

Насчет аренды и разрешения ком.банка. В теории и на бумаге - да, могут и запретить, но на деле лишь один раз приходит оценщик до выдачи займа, и потом никто уже не будет приходить и проверять вас. Сдавать сможете, просто в этом бизнесе тоже свои нюансы, и если опыта нет, то шишки тоже будут т.к.находить долгосрочного и надежного арендатора это тоже навык, который одномоментно не приходит.

 

Я бы согласился с вашим вариантом, если бы шел и прогнозировался устойчивый и резвый рост цен на недвижимость, однако, на деле мы видим стагнацию цен, и даже думаю падение по старым квартирам, поэтому спешить просто застолбить квартиру ради того, чтобы НЕ жить в ней, а продолжать жить у родни смысл? Если вы просто продолжаете копить в ЖССБ, не спеша подыскиваете квартиру под схему ЖССБ и продолжаете жить у родни - то ничего ведь не меняется в плане того где вы живете! В варианте 1 - вы переплачиваете % для чужих людей, которые будут жить в вашей заложенной квартире, и будет идти ее износ, но живете вы не у себя. В варианте 2 - вы тоже живете не у себя, но откладываете период вхождения в проценты и просто наращиваете финансовые мускулы и жирок + в момент вхождения в % вы их получите льготными, а не как на рынке ком.банков, хотя не спорю там беготни и бумажной волокиты чуток побольше, но игра имхо стоит свеч, тем более что вы уже имеете ЖССБ депозит и терпелка ведь имеется..не каждый, поверьте сможет 2 года ждать! а вы смогли и это похвально..надо просто протянуть дальше эту терпелку имхо и довести до логического конца начатое. Какой в итоге вы выберете - зависит от вас и ваших расчетов, которые, надеюсь, будут правильными, т.к.это ваша жизнь и вам решать как лучше.


Сообщение отредактировал ≈777≈: 04.02.2014, 17:06:23

  • 4

#4710
Малайка

Малайка
  • В доску свой
  • 1 735 сообщений

2Малайка- вопрос о деньгах и имуществе. 

 

 

Спасибо, полезные и интересные доводы. 


  • 0

#4711
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Не за что. Всегда есть ЛС, если что либо не хотите обсуждать публично.

 

Я вас прекрасно понимаю в чем засада. Волокиты там побольше, но это проходится ОДИН раз, а квартира это тяжелый кусок, который просто так еще никому не давался, поэтому, считаю, лучше все хорошенько взвесить и продумать, а не поддаваться эмоциям и соблазну легких путей и решений.

 

Сейчас все банки (включая коммерческие) очень ужесточили требования по кредитам. Поэтому, ЖССБ в вашей ситуации имхо был бы неплохим вариантом, если только у вас нет выхода на льготные ставки в обычных банках по особым каналам или на статусе самого банковского работника. Сама идея взять и сразу сдавать неплохая, но нужно знать где покупать, какое жилье и что будет в спросе при аренде, а что нет. Приобретать этот опыт на ходу т.е.когда еще и % сами платите - я бы не советовал.


  • 1

#4712
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Насчет аренды и разрешения ком.банка. В теории и на бумаге - да, могут и запретить, но на деле лишь один раз приходит оценщик до выдачи займа, и потом никто уже не будет приходить и проверять вас. Сдавать сможете, просто в этом бизнесе тоже свои нюансы, и если опыта нет, то шишки тоже будут т.к.находить долгосрочного и надежного арендатора это тоже навык, который одномоментно не приходит.

 

зачем же так? в договорах с банком предусмотрено право банка на осмотр залогового имущества, у нас в РК после выдачи Сбербанк России не ленится раз в полгода/в год отправлять своих залоговиков на осмотр квартир - звонят, согласовывают время и дату, сами приезжают, фотают и уезжают. 

 

но квартирантов всегда можно представить как родственников или вообще самим приезжать на осмотр



#4713
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

2Малайка- вопрос о деньгах и имуществе. 

 

 

Спасибо, полезные и интересные доводы. 

 

 

так и я Вам о том же писала - юзать свой депозит в ЖССБ и необязательно через пулы, а Вы минусы поставили



#4714
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

не ссорьтесь, вы ведь одного пола :))

Даниссима все верно написала, в том же ключе. Просто женщины очень чувствительные создания. Немного не тот тон или слово и ..понеслась.

 

Про осмотр квартир вы сами ответили на этот вопрос - договоренность с арендаторами и все решается, более того за определенный "рахмет" с работниками банка все можно решить! Все люди -все человеки. Про именно Сбер - не знал, спасибо за инфу. По другим в целом опыт был таков - что им фиолетово что там дальше с квартирой as long as ты платишь исправно каждый месяц кабалу.


  • 0

#4715
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

но вообще согласна, что любая крупная покупка должна быть нужна

 

 

Подправил фразу.

 

про 7 лет. Я это нашел вот тут: http://staskulesh.com Там есть где-то обсуждение, надо ли покупать дом или снимать. Ну и даны какие-то таблицы по Новой Зеландии. А так же вскользь упомянуты принципы расчета. Я тогда посчитал по Алма-Ате и получилось 8 лет.


  • 0

#4716
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

 

 

 

и потом, у Дрна Серджио  скайп (я думаю  :smoke: ), так что при его согласии и интересе - проблем не вижу

 

 

 

 

Единственно дельный совет в потоке  предположении и личных фантазии о постороннем человеке .  Блог Дон Серджио вроде бы закрыл. Ну, и на этом спасибо. 

 

 

Слюшай, зачэм так говоришь, А?...  Толко 3 нэдели ничэго ни пысал!  До понедельника напишу пост на эту тему, со всеми расчётами!

А если серьёзно, вот советы для затравки:

  1. Не связывайтесь с ЖССБ
  2. Не берите ипотеку ни накопив минимум 30% от первоначальной цены
  3. Учтите, что ставка по ипотечному кредиту будет со временем ниже той что вы возьмёте сейчас, за счёт рефинансирования кредита в других банках в дальнейшем.
  4. Оформляйте аннуитетный платёж, сроком на 15-20 лет. Потом всегда можете изменить сроки.
  5. Не берите ипотеку не сформировав резервный фонд минимум на полгода. Этим правилом можно слегка пренебречь, если есть 2 стабильные и достаточно высокие зарплаты.
  6. Есть 3-5 лет - фокусируйтесь на приобретении качественного жилья, а не на его скорейшей выплате-не повторяйте ошибок большинства.

Ваша Цель -квартира для проживания

 

Ваши финансовые задачи, проистекающие из цели:

  • Выбрать банк и ипотечный продукт
  • Рассчитать потоки кредита и арендной платы так чтобы выйти на нейтральный, но лучше положительный финансовый поток, учитывая расходы по ремонту и обстановке.
  • Всё это дело согласовать с заинтересованными сторонами (прежде всего с мужем) и оформить
  • Начать платить и получать

Ну а дальше, цели управленческие: отремонтировать, обставить, найти, оговорить, подписать, но тоже перекликающиеся с вашими финансами и личным опытом других.

 

Чем лично я могу помочь:

 

посчитать всё это дело в нескольких вариантах развития событий, включая советы по выбору банков и их ипотечных продуктов

 

Предложить системный подход к выбору района проживания, квартиры, где будут указаны разные критерии и алгоритмы. Вплоть до шаблонов договоров с арендаторами и критериями их подбора. В этом у меня боооольшой опыт )))

 

Порекомендовать как купить-сдать квартиру с наименьшими затратами для себя

 

А главное- не забывайте-жизнь продолжается. Не плохо было рассчитать те цели, которые возникнут лет через 5-10, чтобы они потом не наслаивались и не мешали друг на другу. -Но это уже совсем другая история.

 

Вообщем,

Welcome to Личка


  • 6

#4717
*Alice in Wonderland*

*Alice in Wonderland*
  • Постоялец
  • 310 сообщений

Позвольте подкинуть тему для размышлений по поводу выгодности для семейного бюджета приобретения машины б/у или из салона.

Если взять за образец авто стоимостью в салоне к пример ок 35 000 уе. Сравнив  цену на аналогичную комплектацию 2 летней давности получаем уже ок. 28 000 у.е. Получается теряешь ок 7 000 только на этом. Плюс переплаты по кредиту/рассрочке и тп. -  выходит вообще невыгодное мероприятие. Что я упускаю? у кого еще какие плюсы/ минусы в данном выборе? 


  • 0

#4718
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

Позвольте подкинуть тему для размышлений по поводу выгодности для семейного бюджета приобретения машины б/у или из салона.

Если взять за образец авто стоимостью в салоне к пример ок 35 000 уе. Сравнив  цену на аналогичную комплектацию 2 летней давности получаем уже ок. 28 000 у.е. Получается теряешь ок 7 000 только на этом. Плюс переплаты по кредиту/рассрочке и тп. -  выходит вообще невыгодное мероприятие. Что я упускаю? у кого еще какие плюсы/ минусы в данном выборе? 

 

Да же в европе, те кто умеют считать деньги, покупают 3-х летки. Не так сильно падает в цене, стоит дешевле нового автомобиля. Состояние как правило, очень хорошее, ничем не хуже новой. В салоне еще и гарантию дают.


  • 0

#4719
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Позвольте подкинуть тему для размышлений по поводу выгодности для семейного бюджета приобретения машины б/у или из салона.

Если взять за образец авто стоимостью в салоне к пример ок 35 000 уе. Сравнив  цену на аналогичную комплектацию 2 летней давности получаем уже ок. 28 000 у.е. Получается теряешь ок 7 000 только на этом. Плюс переплаты по кредиту/рассрочке и тп. -  выходит вообще невыгодное мероприятие. Что я упускаю? у кого еще какие плюсы/ минусы в данном выборе? 

Смотрите на самый большой авторынок в мире - США. Они знают толк в автомобилях. Хомячков и леммингов у них более чем достаточно. Они давно все просчитали и проверили на практике. Поэтому покупают авто от 2 до 4 лет и после 5 сливают. Это наиболее экономически эффективно. 


  • 0

#4720
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

на тему вышеприведенной таблицы ЖЖСБ вс БВУ от Малайки из анналов форума)))

 

Отправлено 24.12.2012, 11:18
  • default_large.png
  • В доску свой
  • 8 678 сообщений

'YaNatalya' сказал(а) 24 Дек 2012 - 00:02:snapback.png

 

'Малайка' сказал(а) 23 Дек 2012 - 21:01:snapback.png

Получается, в итоге, что ипотека в ЖССБ выгоднее по стоимости в 2 раза. Только для меня все еще остается открытым вопрос, какова вероятность того, что я получу через 3 года квартиру. Однако, Вы меня обнадежили заверением, что через 3 года я смогу получить свой депозит в ЖССБ со всеми процентами даже в случае того, что не пройду по ипотеки  :)

Получается что выгодно. Вы ещё забыли внести госпремию 3 года по (в среднем возьмём) 65 000, итого 195 000. То есть итого депозит 3 218 869 (а если у вас депозиты на себя и сына, то госпремия идёт на 2 депозита). Проблема только в том чтобы потом подтвердить платёжеспособность на кредит

 


не надо сравнивать квартиру по гос программе по кредиту ЖССБ (ясен пень, это выгодно) и ипотеку в БВУ на рыночную квартиру

сравните покупку обычной квартиры на рынке через ЖССБ и БВУ 

 

ДонСерджио, а почему так категорично - не связываться с ЖССБ? ладно, я так иногда пишу в частных случаях и любой мой пост со словом ЖССБ (даже если я его хвалю) минусуется его адептами

 

а Вы почему так против?


Сообщение отредактировал Danissima: 05.02.2014, 12:00:42



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.