Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#4681
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Но! Мы можем ипотечную квартиру сдавать в аренду, пока проживаем в квартире брата, года 3-5 точно. Аренда будет покрывать ипотечные выплаты. Возможно, не полностью, но большую часть.  Тем временем мы будем копить из зарплаты для последующих ипотечных выплат, если вдруг брат решит вернуться. 

 

Как считаете, я думаю в правильном направлении? Напрягает жить на птичьих правах, хочется свою недвижимость. 

Почитайте договор ипотечный. Скорее всего не сможете сдавать Вы квартиру залоговую.

Копить и иметь кредит сложно. 

 

Вы сколько планируете прожить в том городе? В стране?


  • 1

#4682
Малайка

Малайка
  • В доску свой
  • 1 735 сообщений

 

 первые выплаты по процентам составят 128 000 тг . А сдавать в аренду мы сможем максимально за 100 000 тг. 

 

т.е. вы на 28 тыс каждый месяц будет спонсировать банк.. ЗП сотрудников, куршавели бастыков и тп. 

единственный "плюс" в этом - только если "столбить" конкретную квартиру...

но вы не можете себе это позволить, судя по вами написанному.  

 

Спасибо. Понятно. 


  • 0

#4683
Малайка

Малайка
  • В доску свой
  • 1 735 сообщений

 

Но! Мы можем ипотечную квартиру сдавать в аренду, пока проживаем в квартире брата, года 3-5 точно. Аренда будет покрывать ипотечные выплаты. Возможно, не полностью, но большую часть.  Тем временем мы будем копить из зарплаты для последующих ипотечных выплат, если вдруг брат решит вернуться. 

 

Как считаете, я думаю в правильном направлении? Напрягает жить на птичьих правах, хочется свою недвижимость. 

Почитайте договор ипотечный. Скорее всего не сможете сдавать Вы квартиру залоговую.

Копить и иметь кредит сложно. 

 

Вы сколько планируете прожить в том городе? В стране?

 

Всю жизнь. Брат планирует прожить лет 10 в той стране, где находится. Но я думаю, лет 5 у нас есть, чтобы выгодно приобрести свое жилье. 


  • 0

#4684
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Вам так интересна моя жизнь, что Вы даже думаете о ней? :) Если нет дельных советов, можете свои предположения по поводу меня  оставить пр себе. Все равно не угадаете. И еще, отучайте уже себя гадать про чужие квартиры-все равно не учтете всех нюансов, ели Вы не телепат, разумеется. К Дону Серджио я бы обратилась с удовольствием за консультацией, как это сделала моя подруга. Но, к сожалению, я не живу в Алматы. 

 

зачем мне думать про Вас? на мой вопрос - ваш ли это был расчет, Вы ответили утвердительно, вот у меня мысль и пронеслась (скорость мысли представить можете?)

 

и потом, у Дона Серджио был блог, есть сотовый и скайп (я думаю  :smoke: ), так что при его согласии и интересе - проблем не вижу

 

а мой дельный совет - имея возможность жить на халяву + 2 года депозиту в ЖССБ + муж-адепт ЖССБ - и пролететь мимо пулов 2013 года, ужас-ужас.

 

Дерзайте с новым пулом, вроде там даже что-то в Астане объявляли, вкладчики уже в предвкушении

 

если и тогда не получится - то в ЖССБ можно взять кредит на новостройку с рынка, под низкий %

 

не поняла про минусы вообще)))


Сообщение отредактировал Danissima: 04.02.2014, 15:17:57


#4685
Малайка

Малайка
  • В доску свой
  • 1 735 сообщений

 

 

и потом, у Дрна Серджио  скайп (я думаю  :smoke: ), так что при его согласии и интересе - проблем не вижу

 

 

 

 

Единственно дельный совет в потоке  предположении и личных фантазии о постороннем человеке .  Блог Дон Серджио вроде бы закрыл. Ну, и на этом спасибо. 


  • 0

#4686
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений
Копить просто так, на депозитах, тоже не получается. обязательно нужны то на это, то на то деньги. Каюсь, с этим я еще на научилась справляться полностью. Буду теперь активно учится искусству накоплении с вашей помощью. 

 

Попробуйте сейфовую ячейку, т.к. это деньги то можно взят самую маленькую, подешевше. В Головной офис лишний раз не поедите. А так соблазн снять с депозита будет присутствовать всегда пока есть рядом отделения банка.
Второй вариант - брокерская компания приходите к ним, и они вам покупают государственные ценные бумаги (у них минимальный риск) либо бумаги наших банков - не рисковый либо умеренный портфели.


  • 1

#4687
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

и потом, у Дрна Серджио  скайп (я думаю  :smoke: ), так что при его согласии и интересе - проблем не вижу

 

Единственно дельный совет в потоке  предположении и личных фантазии о постороннем человеке .  Блог Дон Серджио вроде бы закрыл. Ну, и на этом спасибо. 

 

 

а что - предположение о наличии скайпа - это личная фантазия? мда

 

просто в теме про ЖССБ я в том году читала и писала, поэтому и удивилась, что при вашем таком запомнившемся мне своей (как выразиться политкорректно?), скажем так, структурой расчета ЖССБ вс БВУ вы так и не прошли по пулу


Сообщение отредактировал Danissima: 04.02.2014, 14:50:53


#4688
Малайка

Малайка
  • В доску свой
  • 1 735 сообщений

 

Копить просто так, на депозитах, тоже не получается. обязательно нужны то на это, то на то деньги. Каюсь, с этим я еще на научилась справляться полностью. Буду теперь активно учится искусству накоплении с вашей помощью. 

 

Попробуйте сейфовую ячейку, т.к. это деньги то можно взят самую маленькую, подешевше. В Головной офис лишний раз не поедите. А так соблазн снять с депозита будет присутствовать всегда пока есть рядом отделения банка.
Второй вариант - брокерская компания приходите к ним, и они вам покупают государственные ценные бумаги (у них минимальный риск) либо бумаги наших банков - не рисковый либо умеренный портфели.

 

 

У нас была сейфовая ячейка. это мало помогает. :) Мы решили эту вопрос на текущий момент открытием депозита без права досрочного снятия денег. 


  • 0

#4689
Малайка

Малайка
  • В доску свой
  • 1 735 сообщений

 

 

просто в теме про ЖССБ я в том году читала и писала, поэтому и удивилась, что при вашем таком запомнившемся мне своей (как выразиться политкорректно?), скажем так, структурой расчета ЖССБ вс БВУ вы так и не прошли по пулу

 

 

Вы опять фантазируете? :) Где я писала, что мы по пулу не прошли? Мы и не подавали на него, так как баллы не накопили к тому моменту, а пытаться на авось-время тратить. Перестаньте уже фантазировать на тему моей жизни. :) Вам все равно информации не хватит. 


  • 0

#4690
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

 Получается, что лучше брать квартиру подешевле?

Просто я хочу именно в хорошем районе в новом доме с учетом того, что квартиру нужно будет сдавать в аренду. При таких условиях проще будет сдать в аренду квартиру и можно будет получать аренду больше, если бы мы купили квартиру на окраине в хрущевке. 

 

 

надо стараться жить по средствам. Хватает на хрущевку...Тогда жить в хрущевке. Не хватает на хрущевку, тогда извините. А поставить целью крутую хату и быть неспособным не просто ее оплатить, но даже тянуть кредит по ней... Зачем надрываться то? Молодость очень быстро проходит и когда обернешься и нечего вспомнить кроме выплат по кредиту за никому ненужную хатенку... А как с детьми? Или Вы только через 20 лет планируете ими обзавестись?


  • 6

#4691
Малайка

Малайка
  • В доску свой
  • 1 735 сообщений

 

 

 

 Получается, что лучше брать квартиру подешевле?

Просто я хочу именно в хорошем районе в новом доме с учетом того, что квартиру нужно будет сдавать в аренду. При таких условиях проще будет сдать в аренду квартиру и можно будет получать аренду больше, если бы мы купили квартиру на окраине в хрущевке. 

 

 

надо стараться жить по средствам. Хватает на хрущевку...Тогда жить в хрущевке. Не хватает на хрущевку, тогда извините. А поставить целью крутую хату и быть неспособным не просто ее оплатить, но даже тянуть кредит по ней... Зачем надрываться то? Молодость очень быстро проходит и когда обернешься и нечего вспомнить кроме выплат по кредиту за никому ненужную хатенку... А как с детьми? Или Вы только через 20 лет планируете ими обзавестись?

 

С детьми все в порядке, растут :) Т.е. при том, что я хочу сдавать квартиру в аренду,  Вы считаете лучше покупать в ипотеку хрущевку? Я не ставлю целью крутую хату, просто хочется купить годное к аренде жилье. Чтобы покрывать из аренды частично ипотечные выплаты. 


  • 0

#4692
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Вы сколько планируете прожить в том городе? В стране?

 

Всю жизнь. Брат планирует прожить лет 10 в той стране, где находится. Но я думаю, лет 5 у нас есть, чтобы выгодно приобрести свое жилье. 

 

 

Всю жизнь в однокомнатной квартире? Жуть. Я бы не хотел так. И даже в одном городе не хотел бы. А дети? Внуки? Это ж кошмар, в 45 метрах втроем-четвером... Не лучше ли дом построить? Раз уж в стране жить долго собираетесь.


  • 0

#4693
Малайка

Малайка
  • В доску свой
  • 1 735 сообщений

 

Всю жизнь в однокомнатной квартире? Жуть. Я бы не хотел так. И даже в одном городе не хотел бы. А дети? Внуки? Это ж кошмар, в 45 метрах втроем-четвером... Не лучше ли дом построить? Раз уж в стране жить долго собираетесь.

 

Хм, нет не всю жизнь, есть другие планы :) Насчет дома-интересный совет, но пока нереализуемый при наших условиях. 


  • 0

#4694
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

С детьми все в порядке, растут :) Т.е. при том, что я хочу сдавать квартиру в аренду,  Вы считаете лучше покупать в ипотеку хрущевку? Я не ставлю целью крутую хату, просто хочется купить годное к аренде жилье. Чтобы покрывать из аренды частично ипотечные выплаты. 

 

 

Как жить с детьми (особенно если не один) в однокомнатной квартире? Мне трешки мало. Щас старший укатил, чуть просторнее стало, но все равно мало. Или Вы ради инвестиций квартиру берете? Не понимаю.

 

Я считаю, что покупать хату надо, если она нужна. И только. Когда не нужна - не надо. 


  • 0

#4695
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Насчет дома-интересный совет, но пока нереализуемый при наших условиях. 

 

 

Либо Вы просто не рассматривали вариант с разных сторон. 

Сколько стоит участок? Сколько стоит его полноценно оформить и получить разрешение на строительство? Дом можно поднять под ключ по 300-500 баксей за квадрат. При желании.


  • 1

#4696
Малайка

Малайка
  • В доску свой
  • 1 735 сообщений

 

Насчет дома-интересный совет, но пока нереализуемый при наших условиях. 

 

 

Либо Вы просто не рассматривали вариант с разных сторон. 

Сколько стоит участок? Сколько стоит его полноценно оформить и получить разрешение на строительство? Дом можно поднять под ключ по 300-500 баксей за квадрат. При желании.

 

Это все так сложно, стройка, дом :) Озвучу мужу этот вариант, стройка это все таки больше мужское дело. Я склоняюсь больше к квартире. 


  • 0

#4697
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Вы опять фантазируете? :) Где я писала, что мы по пулу не прошли? Мы и не подавали на него, так как баллы не накопили к тому моменту, а пытаться на авось-время тратить. Перестаньте уже фантазировать на тему моей жизни. :) Вам все равно информации не хватит. 

 

 только что же сами написали - не подавали

 

а то, что не прошли - мне было понятно из наличия депозита в ЖССБ и отсутствии квартиры. У меня с логикой все в порядке. И это не фантазии - а логические выводы на основании имеющихся данных. Зачем вся информация? Вы принцип "необходимо и достаточно" в школе изучали?

 

а в Алматы люди проходили с нулевыми баллами))) вот какая польза семейному бюджету!



#4698
Малайка

Малайка
  • В доску свой
  • 1 735 сообщений

 только что же сами написали - не подавали

 

 

а то, что не прошли - мне было понятно из наличия депозита в ЖССБ и отсутствии квартиры. У меня с логикой все в порядке. И это не фантазии - а логические выводы на основании имеющихся данных. Зачем вся информация? Вы принцип "необходимо и достаточно" в школе изучали?

 

а в Алматы люди проходили с нулевыми баллами))) вот какая польза семейному бюджету!

 

Какая Вы неугомонная. :) Хорошо, Вы правы. Во всем и всегда. Довольны? Или дальше будете меня осыпать своей логикой на тему моей жизни? :) Имеющиеся данные  у Вас неполные. я устала повторять, и больше не буду.  Скоро там и до моего отроческого возраста дойдете, по поводу школу уже выпытываете :)


Сообщение отредактировал Малайка: 04.02.2014, 15:21:25

  • 0

#4699
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Какая Вы неугомонная. :) Хорошо, Вы правы. Во всем и всегда. Довольны? Или дальше будете меня осыпать своей логикой на тему моей жизни? :) Имеющиеся данные  у Вас неполные. я устала повторять, и больше не буду.  Скоро там и до моего отроческого возраста дойдете, по поводу школу уже выпытываете :)

 

с периодами возраста у Вас тоже не все ладно - в школу идут в 6-7 лет, отрочество уже позже

 

и если Вы, как пишете сами, "неугомонный семейный казначей", может, все-таки мужу передать бразды правления? глядишь, там и дом построится на льготный кредит от ЖССБ



#4700
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

А может быть все же в ЛС продолжите?


Сообщение отредактировал Farmer: 04.02.2014, 15:24:37

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.