Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#4661
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

а я первую официальную зп получил в 14 лет, и трудовая с того же возраста

подрабатывал в школе, настраивал первые компы и т.д

в школе компы :)

БЭСМ-6 - вот гигант мысли :)

 

первая запись в трудовой (одной из трудовых) у меня строительная :). В 13 лет получил. А перфоратор (не тот, которым стены долбят, а которым перфокарты пробивают) я настраивал и чинил уже в 14 лет. Тогда же лазеры лабораторные научился юстировать. За это честно получал зарплату, но сильно меньше строительной :)


  • 0

#4662
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

в школе компы
да, вот такой я молодой  :D  
  • 0

#4663
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

в школе компы
да, вот такой я молодой  :D  

 

я тоже компы первые в школе застал. 

электроника, потом корветы. 

даже знаю аббревиатуру НГМД ))) 


  • 1

#4664
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 То есть не воровством и махинациями, а честным трудом зарабатывали. 

 

оно в детстве по разному было.. 

я и в подвалы чужие лазил, и квартиру грабил, детский сад както тоже грабанул... 

хорошо, вовремя соскочил с этой дорожки... 

из тех моих "подельников", приятелей детства, только один по человечески живет. 

некоторые отсидели, некторые спились. 


  • 0

#4665
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

я тоже компы первые в школе застал. 

электроника, потом корветы. 

даже знаю аббревиатуру НГМД ))) 

 

 

 

Ну НГМД, особенно 8 дюймовый - это вещь. 


  • 0

#4666
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

я тоже компы первые в школе застал. 

электроника, потом корветы. 

даже знаю аббревиатуру НГМД ))) 

 

 

 

Ну НГМД, особенно 8 дюймовый - это вещь. 

 

я застал уже 5,25... 

тогда же в школе (у нас это был кружок) учитель объяснил понятие систем счисления... 

удвительно: ни в одной учебной программе этого не было: ни в школеЮ, ни в техникуме, ни в институте. 


  • 0

#4667
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

оно в детстве по разному было.. 

 

 

Я постоянно ощущал на себе заботу отца-офицера (твердую его руку на шкварнике). Потому и шел по прямой дороге, на кривую не мог свернуть. Даже если был соблазн. Кстати, со двора, все мои друзья-соседи, так же ощущали на себе эту руку. За что премного благодарны. Никто не скатился. По округе много кто не до жил даже до тридцатника, многие по зонам-поселениям-химиям пробежались... А я и кенты моего возраста со двора миновали это.


  • 1

#4668
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

я тоже компы первые в школе застал. 

электроника, потом корветы. 

даже знаю аббревиатуру НГМД ))) 

 

 

 

Ну НГМД, особенно 8 дюймовый - это вещь. 

 

я застал уже 5,25... 

тогда же в школе (у нас это был кружок) учитель объяснил понятие систем счисления... 

удвительно: ни в одной учебной программе этого не было: ни в школеЮ, ни в техникуме, ни в институте. 

 

да были тогда увлеченные личности :)

Я тоже баловался задачками типа "данные в троичной системе перевести в пятеричную, посчитать и дать ответ в 16-ричной".


  • 0

#4669
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

Я тоже баловался задачками типа "данные в троичной системе перевести в пятеричную, посчитать и дать ответ в 16-ричной".

 

както пару лет назад сидел в стауте за кружкой пива, и на салфетке с девушкой  (!!!) считали в разных системах, ради прикола )))

друзья на нас тупо смотрели. )))) 


  • 0

#4670
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Я тоже баловался задачками типа "данные в троичной системе перевести в пятеричную, посчитать и дать ответ в 16-ричной".

 

както пару лет назад сидел в стауте за кружкой пива, и на салфетке с девушкой  (!!!) считали в разных системах, ради прикола )))

друзья на нас тупо смотрели. )))) 

 

Угу, бывает. Порой спросишь: "А ты можешь сложить А+В? Вот так, буквально". Некоторые программисты догадываются. Но не все.


  • 0

#4671
Малайка

Малайка
  • В доску свой
  • 1 735 сообщений

Добрый день, активные участники темы.

Я читаю вас уже длительное время. Благодаря вам научилась немного управляться с семейным бюджетом, вести учет расходов и планировать. Делать накопления. 

У меня такой насущный вопрос. Квартирный :)

У нас была квартира, мы ее оставили маме мужа в Алматы. Переписали на нее, там были свои заморочки,  фактически и юридически мы остались без своего жилья. Сейчас проживаем в другом городе. Живем в квартире моего брата, он уехал длительно за границу. 

Муж решил, что надо откладывать деньги в ЖССБ на квартиру, депозиту нашему 2 года, накоплении там немного.  Причина, возможно, кроется в том, что я (как активный семейный казначей) не верю в ЖССБ и нет рвения туда откладывать деньги. Копить просто так, на депозитах, тоже не получается. обязательно нужны то на это, то на то деньги. Каюсь, с этим я еще на научилась справляться полностью. Буду теперь активно учится искусству накоплении с вашей помощью. 

 

Мне кажется, гораздо выгоднее брать квартиру в ипотеку в БВУ. В хорошем районе, в новом доме, двушку-одношку. Да, стоимость будет бешенная, проценты тоже не подарок. Брать придется на 20 лет, кабальные условия.

 

Но! Мы можем ипотечную квартиру сдавать в аренду, пока проживаем в квартире брата, года 3-5 точно. Аренда будет покрывать ипотечные выплаты. Возможно, не полностью, но большую часть.  Тем временем мы будем копить из зарплаты для последующих ипотечных выплат, если вдруг брат решит вернуться. 

 

Как считаете, я думаю в правильном направлении? Напрягает жить на птичьих правах, хочется свою недвижимость. 


  • 0

#4672
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

Но! Мы можем ипотечную квартиру сдавать в аренду, пока проживаем в квартире брата, года 3-5 точно. Аренда будет покрывать ипотечные выплаты. Возможно, не полностью, но большую часть.  Тем временем мы будем копить из зарплаты для последующих ипотечных выплат, если вдруг брат решит вернуться. 

 

Как считаете, я думаю в правильном направлении? Напрягает жить на птичьих правах, хочется свою недвижимость. 

ипотечные выплаты состоят из двух составляющих ( в основном): выплата основного долга и выплата процентов. 

если аренда покроет процентную часть - уже хорошо. 

если нет - то не имеет смысла. 

 

а вообще ход мысли правильный: у меня на работе пацан именно так и сделал: взял однушку в ипотеку (да еще процент гуманный, т.к. его жене его дали маленький, как своему банковскому работнику), ее сдавал, а сам жил в чужой бесплатной квартире. 


  • 1

#4673
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Сделайте свои расчеты. Но даже без них мне кажется выгоднее добить нужные 50% в ЖССБ, чем переплачивать комм.банку.

Вы близки попасть в ловушку быстрых денег здесь и сейчас, чем деньги потом, но выделять более жирные куски с ваших заработков. 

Коммерч.банк будет всегда рад вам. Мой посыл простой - чем переплачивать % такому банку, не проще самостоятельно и добровольно самому эти % плюс свои лишние деньги зачислять на счет в ЖССБ, тем более что у вас такой срок уже хороший накоплен??? По схеме ЖССБ вы возьмете недостающие 50% и куда меньше переплатите прогосуд.банку..но это имхо!

 

Делайте свои расчеты  с арендой и % комм.банку и без аренды, но через ЖССБ..потом сравните, подумайте, еще проконсультируйтесь у 3-5 разных финансистов-экономистов, и потом принимайте решение.

 

В целом-я думаю у вас подход ошибочный в том, что вы получаете доходы и сразу их тратите. Надо наоборот - с ног на голову поменять подход т.е.все то что вы получили, к этому относиться как к тому, что вы уже отдали и уже НЕ ваше..и оттуда лишь брать минимум на поддержание штанов, и тогда вы быстро накопите. А с вашим подходом быстро накопить никогда не получится. Тут надо либо шоковой терапией т.е.очень быстро и резко переходить на противоположную систему , либо медленно и очень нудно к ней идти - каждый выбирает свое.


  • 2

#4674
Малайка

Малайка
  • В доску свой
  • 1 735 сообщений

ипотечные выплаты состоят из двух составляющих ( в основном): выплата основного долга и выплата процентов. 

ь. 

если аренда покроет процентную часть - уже хорошо. 

если нет - то не имеет смысла. 

 

а вообще ход мысли правильный: у меня на работе пацан именно так и сделал: взял однушку в ипотеку (да еще процент гуманный, т.к. его жене его дали маленький, как своему банковскому работнику), ее сдавал, а сам жил в чужой бесплатной квартире. 

 

 

Спасибо. Нет,  к сожалению процентную часть она не будет покрывать. Если мы возьмем дифферинцированную ипотеку первые выплаты по процентам составят 128 000 тг с понижением  каждом месяце на 1 000 тг. А сдавать в аренду мы сможем максимально за 100 000 тг. Покрывать проценты и выплаты по основному долгу мы сможем с аренды только если будем сдавать квартиру посуточно, а это сложно при условии, что мы оба работаем. Получается, что лучше брать квартиру подешевле?

 

Просто я хочу именно в хорошем районе в новом доме с учетом того, что квартиру нужно будет сдавать в аренду. При таких условиях проще будет сдать в аренду квартиру и можно будет получать аренду больше, если бы мы купили квартиру на окраине в хрущевке. 


  • 0

#4675
Малайка

Малайка
  • В доску свой
  • 1 735 сообщений

Сделайте свои расчеты. Но даже без них мне кажется выгоднее добить нужные 50% в ЖССБ, чем переплачивать комм.банку.

Вы близки попасть в ловушку быстрых денег здесь и сейчас, чем деньги потом, но выделять более жирные куски с ваших заработков. 

Коммерч.банк будет всегда рад вам. Мой посыл простой - чем переплачивать % такому банку, не проще самостоятельно и добровольно самому эти % плюс свои лишние деньги зачислять на счет в ЖССБ, тем более что у вас такой срок уже хороший накоплен??? По схеме ЖССБ вы возьмете недостающие 50% и куда меньше переплатите прогосуд.банку..но это имхо!

 

Делайте свои расчеты  с арендой и % комм.банку и без аренды, но через ЖССБ..потом сравните, подумайте, еще проконсультируйтесь у 3-5 разных финансистов-экономистов, и потом принимайте решение.

 

В целом-я думаю у вас подход ошибочный в том, что вы получаете доходы и сразу их тратите. Надо наоборот - с ног на голову поменять подход т.е.все то что вы получили, к этому относиться как к тому, что вы уже отдали и уже НЕ ваше..и оттуда лишь брать минимум на поддержание штанов, и тогда вы быстро накопите. А с вашим подходом быстро накопить никогда не получится. Тут надо либо шоковой терапией т.е.очень быстро и резко переходить на противоположную систему , либо медленно и очень нудно к ней идти - каждый выбирает свое.

 

Я уже делала расчеты и неоднократно: ЖССБ и БВУ. Вот последний мой расчет:

c8552be3650c.jpg
 
Просто  я не верю в ЖССБ: нужно копить, проходить комисссию, конкурс бешенный, дадут квартиру где-нибудь на окраине. Ипотека в БВУ для меня "проще"-выбрал квартиру в желанном доме, районе, оформил документы, сдал квартиру в аренду, выплачиваешь ипотеку. С учетом инфляции, повышения наших заработных плат, увеличения стоимости арендных ставок за жилье, в итоге мне кажется ипотека не будет такой кабальной, как я сейчас представляю себе. 

  • 0

#4676
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

меня вообще так умиляет, когда квартиру по пулу по тысяче (грубо) за квадрат под 5% годовых сравнивают с рыночным жильем по цене 1,5-2 тыс за квадрат под 9-13% годовых

 

этот расчет я видела год назад в теме про ЖССБ, где яро доказывали, что ЖССБ выгоднее БВУ :faceoff:  для такого сравнения таблицы не надо, там на пальцах ясно. А вот то, что для жил займа надо соблюсти 3 параметра и вообще пройти по пулу - это уже отдельная тема форума

 

это Ваш личный расчет, Малайка (если да, то что же вы потеряли доверие к ЖССБ?)?



#4677
Малайка

Малайка
  • В доску свой
  • 1 735 сообщений

 

это Ваш личный расчет, Малайка (если да, то что же вы потеряли доверие к ЖССБ?)?

да, такие расчеты я постила в теме про ЖССБ. За год обстоятельства изменились, следовательно изменилось мнение. Вы можете дать дельный совет или продолжите  язвить? :) 


  • 0

#4678
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

 

это Ваш личный расчет, Малайка (если да, то что же вы потеряли доверие к ЖССБ?)?

да, такие расчеты я постила в теме про ЖССБ. За год обстоятельства изменились, следовательно изменилось мнение. Вы можете дать дельный совет или продолжите  язвить? :)

 

 

дельный совет, как говорит Дон Серджио, тогда дельный, когда адресно и с учетом всех потребностей и целей семьи

 

я думала, за тот год вы уже успели взять квартиру по пулу))) потому что люди с 50% и снисхождением до гос программ жилья, вообще-то прикупились такими квартирами в Алматы и тем более, в Астане))

 

вот в Алматы по дж-2020 пентхаус строят 134 кв.м., на



#4679
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 первые выплаты по процентам составят 128 000 тг . А сдавать в аренду мы сможем максимально за 100 000 тг. 

 

т.е. вы на 28 тыс каждый месяц будет спонсировать банк.. ЗП сотрудников, куршавели бастыков и тп. 

единственный "плюс" в этом - только если "столбить" конкретную квартиру...

но вы не можете себе это позволить, судя по вами написанному.  


  • 2

#4680
Малайка

Малайка
  • В доску свой
  • 1 735 сообщений

 

 

я думала, за тот год вы уже успели взять квартиру по пулу))) потому что люди с 50% и снисхождением до гос программ жилья, вообще-то прикупились такими квартирами в Алматы и тем более, в Астане))

 

 

Вам так интересна моя жизнь, что Вы даже думаете о ней? :) Если нет дельных советов, можете свои предположения по поводу меня  оставить пр себе. Все равно не угадаете. И еще, отучайте уже себя гадать про чужие квартиры-все равно не учтете всех нюансов, ели Вы не телепат, разумеется. К Дону Серджио я бы обратилась с удовольствием за консультацией, как это сделала моя подруга. Но, к сожалению, я не живу в Алматы. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.