Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#4641
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

)) нет не противен ... готов помочь ...  теперь надо что нибудь подыскать
на словах одно - вот когда делом покажет - другое

вспомнил как я сторожем на кирпичном заводе подрабатывал за 3к тенге официально :D

потом повысили до аккумуляторщика за 5к :lol:  

 

ну я до института вполне прилично зарабатывал на подработке на стройке... 

но там полный рабочий день работал, все каникулы, а вечером после работы ездил на курсы подготовительные институтские, там эти заработанные деньги оставлял. 

условия на стройке еще те: холод, ветер, ТБ никакая... 


  • 0

#4642
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

4. Сбережения есть 40 000 долл , отдали пока  близким родственникам, хотела взять ипотеку , но на нынешнем месте не все было понятно , поэтому ипотеке ход не дала .

5. Финансовых планов не было , но сейчас цель закрыть все долги . 

 

может, эти сбережения вложить в ЖССБ? в пулах по Астане поучаствовать

 

а почему минус? просто там все надежнее, чем у родственников, да и перспектива есть

 

и фин план в ситуации с отсутствием жилья - наверное, все же обеспечение крыши над головой и сохранение сбережений. 

 

в Астане родственники как молодая семья несколько лет назад 2шку за 25 тыс долл на левом берегу вдоль этой центральной улицы (не помню название- Туран?)  получили -  плохо что ли?


Сообщение отредактировал Danissima: 03.02.2014, 14:45:19


#4643
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

4. Сбережения есть 40 000 долл , отдали пока  близким родственникам

Имхо, ни в коем случае не нужно было этого делать.

Ваши деньги всегда должны быть при вас. На депозите, или еще где. 

45-50 тысяч тенге "дохода" в месяц лишними не будут.


  • 2

#4644
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

4. Сбережения есть 40 000 долл , отдали пока  близким родственникам

Имхо, ни в коем случае не нужно было этого делать.

Ваши деньги всегда должны быть при вас. На депозите, или еще где. 

45-50 тысяч тенге "дохода" в месяц лишними не будут.

 

 

да, уж на что страшно хранить в банках, а давать родне - еще страшнее



#4645
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

 

1. Хорошо что сын и бабушка согласились, но согласились -не значит сделали.

2. Если аренда + кредит 60%, при единственном источнике дохода-состояние близкое к фин. кризису. Давайте представим что Вы заболели, ну скажем на 1-2 месяца, тогда что?

3. Деньги 40 тыс. дол. надо СРОЧНО забрать у родственников (если это вообще теперь возможно сделать) На доходы от этих денег,  сформируйте пул. для выплаты сыну в ближайшее полугодие.

4. С машиной решите вопрос-поменяйте модель или удлините срок долга, за счёт снижения  ежемесячной суммы выплат. Короче долю машины надо снизить с 30 до 15% ежемесячных расходов.

5. По квартире-берите в ипотеку. 40 тыс. будут первоначальным взносом. Могу доказать на цифрах что это выгодно, но тогда придётся озвучить их все, либо можете написать в личку.

 


  • 0

#4646
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

мне кажется если есть 40 тонн, не надо сыну грузчиком работать...

он на кого учится?

может что-то интилектуальнное выбрать для подработки?



#4647
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

мне кажется если есть 40 тонн, не надо сыну грузчиком работать...

он на кого учится?

может что-то интилектуальнное выбрать для подработки?

одно другому не мешает.. 

я на последнем курсе уже вполне работал головой.

причем сами нашли и предложили работу, и согласились с тем, что на работе бОльшую часть буду писать диплом. 


  • 0

#4648
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

 

)) нет не противен ... готов помочь ...  теперь надо что нибудь подыскать
на словах одно - вот когда делом покажет - другое

вспомнил как я сторожем на кирпичном заводе подрабатывал за 3к тенге официально :D

потом повысили до аккумуляторщика за 5к :lol:  

 

 

Я на втором курсе устроил сына на работу, к своим бывшим коллегам в контору, в которой работал 20 лет назад. Причем договоренность была такая - они сначала не платили ему зарплату, он просто учился. В результате зарплату ему начали платить на третий месяц, а через год я полностью снял его с довольствия, он уже полностью зарабатывал себе на жизнь. При этом работал по профилю учебы.

 

Правда было это в крупном промышленном центре, и на в КЗ.


  • 0

#4649
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Я на втором курсе устроил сына на работу, к своим бывшим коллегам в контору, в которой работал 20 лет назад. Причем договоренность была такая - они сначала не платили ему зарплату, он просто учился. В результате зарплату ему начали платить на третий месяц, а через год я полностью снял его с довольствия, он уже полностью зарабатывал себе на жизнь. При этом работал по профилю учебы.

 

Правда было это в крупном промышленном центре, и на в КЗ.

 

А зачем было ограничивать по зарплате?

Меня никто не ограничивал, и моя первая зарплата была на 80 рублей больше, чем у отца оклад. Я своего сына не ограничивал. Он заработал на обучение сам. Куча рекомендаций, довольный работодатель, который готов его ждать (держать место) до конца его учебы. Если он соберется вернуться в Алма-Ату.


  • 0

#4650
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

А зачем было ограничивать по зарплате?
Видите ли.... Хотя и хорошие знакомые, но контора нормальная, коммерческая, и брать нахлебника им нафиг не надо. А на таких условиях - вполне устраивало обе стороны. С другой стороны, я их тоже знаю хорошо, и была полная уверенность, что если сын начнет приносить им пользу, то безнаказанным это не останется :lol:
  • 0

#4651
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

А зачем было ограничивать по зарплате?
Видите ли.... Хотя и хорошие знакомые, но контора нормальная, коммерческая, и брать нахлебника им нафиг не надо. А на таких условиях - вполне устраивало обе стороны. С другой стороны, я их тоже знаю хорошо, и была полная уверенность, что если сын начнет приносить им пользу, то безнаказанным это не останется :lol:

 

ну так и я пошел в поле водицы напиться. Пошел в организацию, строившую институт, в котором планировал работать мой отец :) Правда на общих основаниях, никакой волосатой лапы. А потом и вовсе с этой бригадой укатил на целину строить домики целинникам. 

И сын мой старший начал зарабатывать прямо тут. На ЦТ. Можно отследить что и как он делал. Я ему протекций не составлял :)... Кстати, он продолжает подрабатывать несколько видоизменив бизнес. Ну и клиенты уже наработанные, специальной темы не требуется :)


  • 0

#4652
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

А зачем было ограничивать по зарплате?
Видите ли.... Хотя и хорошие знакомые, но контора нормальная, коммерческая, и брать нахлебника им нафиг не надо. А на таких условиях - вполне устраивало обе стороны. С другой стороны, я их тоже знаю хорошо, и была полная уверенность, что если сын начнет приносить им пользу, то безнаказанным это не останется :lol:

 

чуть выше писал, что полдня работал в столярке, полдня учился, свободный график. 

казалось, нафиг бы это надо было работодателю, однако до этого в течении трех летних месяцев, когда работал полный день, показал себя нормальным работником, который приходит вовремя, дело делает к сроку, на работе и после не бухает и не бурогозит, как основной костяк.. 

 

в общем, возможность - это хорошо, но ещё важнее КАК этой возможностью воспользуется сам пациент...


  • 2

#4653
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений


А зачем было ограничивать по зарплате?

Видите ли.... Хотя и хорошие знакомые, но контора нормальная, коммерческая, и брать нахлебника им нафиг не надо. А на таких условиях - вполне устраивало обе стороны. С другой стороны, я их тоже знаю хорошо, и была полная уверенность, что если сын начнет приносить им пользу, то безнаказанным это не останется :lol:
ну так и я пошел в поле водицы напиться. Пошел в организацию, строившую институт, в котором планировал работать мой отец :) Правда на общих основаниях, никакой волосатой лапы. А потом и вовсе с этой бригадой укатил на целину строить домики целинникам.
И сын мой старший начал зарабатывать прямо тут. На ЦТ. Можно отследить что и как он делал. Я ему протекций не составлял :)... Кстати, он продолжает подрабатывать несколько видоизменив бизнес. Ну и клиенты уже наработанные, специальной темы не требуется :)
Все истории поучительные...но про сына дяди нортона более продвинутая что-ли. ..я выбираю ее))

#4654
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

в общем, возможность - это хорошо, но ещё важнее КАК этой возможностью воспользуется сам пациент...
Именно. Тут как раз тот случай, когда важен результат, а не конкретный способ его достижения.

 

Но самая "продвинутая" у меня конечно самая младшая дочь ;) Она первую зарплату, причем вполне официальную, по ведомости, получила в 7 лет :p  Но это конечно специфика ее профессии - она балерина.


  • 1

#4655
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

У меня дочка первый доход получила в 7 лет.Заняв место на  чемпионате города по шахматам.5000 тенге были призовые,я их и отдал и сам добавил еще намного побольше и поехали делать покупки.Она правда потом сказала что когда станет чемпионкой то купит папе еще и машину новую и дом.Мелочь а приятно.


  • 2

#4656
Generalux

Generalux
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

А я свои первые деньги получил, когда посуду сдавал, но признаться на тот момент многие так делали, это был своеобразный поставленный бизнес со всеми исходящими, и конкуренция была жуткая. Еще бы за ящик бутылок от жигулевского на пив-заводе, давали пол ящика но уже полного пивом того же "жигулевского" или "буратино", главное нужно было с утра там появиться. Так потом выяснялось что многие не хилый бизнес делали, конкуренты были в основном всякие дедки на москвичах да на мотоциклах с коляской, еще помню что ухаживали за стариками, те платили копейки конечно, но они всегда приглашали за стол по окончанию работы и даже давали конфеты.


  • 1

#4657
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

ну с бутылками это классика была для пацанов )))

у нас дедок ездил на повозке (реально, с ослом запряженая), один ктото сдавал бутылки (и тем отвлекал внимание), а второй из повозки в это время их тырил, делал круг вокруг дома и снова сдавал )) 


  • 0

#4658
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

У меня дочка первый доход получила в 7 лет.Заняв место на  чемпионате города по шахматам.5000 тенге были призовые,я их и отдал и сам добавил еще намного побольше и поехали делать покупки.Она правда потом сказала что когда станет чемпионкой то купит папе еще и машину новую и дом.Мелочь а приятно.

ну если так, то я тоже примерно в 7 или 8 лет заняв призовое место по шахматам (выгодная игра) таки получил доход :)


  • 0

#4659
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

ну с бутылками это классика была для пацанов )))

у нас дедок ездил на повозке (реально, с ослом запряженая), один ктото сдавал бутылки (и тем отвлекал внимание), а второй из повозки в это время их тырил, делал круг вокруг дома и снова сдавал )) 

 

В фильме, по-моему, чуть ли не "Бронзовая птица" был такой эпизод.

 

У нас во дворе была организована команда из 4 человек, мы ходили по квартирам и предлагали навести порядок в сараях. В оплату просили стеклопосуду, которую там найдем. То есть не воровством и махинациями, а честным трудом зарабатывали. Так же собирали тряпье и макулатуру. За это денег не давали, но давали купоны на всякие ништяки. Так у меня появилась коллекция машинок "Камаз", которые тогда продавали по 5 рублей штучку. Но не всем. А я брал за купоны. Ну и книги давали за те купоны от макулатуры. "Незнайку на Луне" тогда купили на купон и деньги от бутылок. Всем двором читали.


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 04.02.2014, 01:36:18

  • 0

#4660
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

а я первую официальную зп получил в 14 лет, и трудовая с того же возраста

подрабатывал в школе, настраивал первые компы и т.д


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.