Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#4621
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Если получится, то расскажу одну грустную историю про семью, которая набрала кредитов на свадьбу, ремонт дома и много чего ещё...

И теперь пытается это всё отдать...  :faceoff:

Думаю, что у всех есть такие знакомые семьи...


  • 0

#4622
Uali Saule

Uali Saule
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

 Мне 42 года, есть сын и мама - пенсионерка , сыну 18 лет

Мы с Вами ровесники, разница лишь в том, что моему внуку 2 годика и уже все стрессы с единственным ребенком и некоторыми особенностями отношения к матерям одиночкам  позади. Мама не помогала, отрицательно относилась к моему выбору.

1.Мама обеспечивает Вам тыл, вы спокойно работаете Ваш совершеннолетний сын под присмотром, вы об этом не писали: сын может спокойно учится по гранту на перспективу в дальнейшем? (экономия средств на обучение);

2. Мама обеспечивает свободу передвижения, Вы можете позволить себе задержать ся на работе, ездить в командировки и все Ваши бытовые дела не беспокоют;

3. Вы тратите пенсию мамы, что не позволительная роскошь, может поговрить с мамой и предложить, что её пенсию копите, формируя фонд

4. Да но вы взяли машину на работе, следовательно ни каких процентов по кредиту, с работодателем повезло...

Задайте себе вопросы, которые на форуме уже были:

1. Затраты на авто покрываются доходами?

2. Зависит ваша зп от того на какой машине вы ездите?

3. Может ли компания в которой вы работаете забрать её себе на баланс, каков механизм гашения кредита по машине, различные другие вариации по уменьшению долга?

4. Сын вырастит, у него будет своя семья и все свои заработанные средства он будет тратить на свою семью, а каковы Ваши перспективы на Вашу личную жизнь, оправдывают ли вложенные усилия сейчас перспективы на будущие?

 

Можеть быть несколько сумбурно, женщина четко описала свое нынешнее положения, у меня была похожая ситуация. 

Благо сейчас есть рядом мужчина, который обеспечивает и заботится, уже не работаю как загнанная лошадь, чтобы в одиночку воспитать ребенка.


  • 0

#4623
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Знаете, когда я каждый месяц наблюдаю коллег в офисе ждущих зарплату и занимающих 5-10 тысяч потому что потратили все деньги, то мысленно благодарю всех участников это темы за опыт, которым они поделились и который я частично использовал.  :dandy:

 

P. S. А самое главное никому не говорить, что ты ещё несколько месяцев без зарплаты спокойно проживёшь, иначе клянчить деньги будут.  :D

+1

стабильно каждый месяц занимают 5-10 тыс. В конце месяца. После получения денег отдают (дней через 7-10), потом ситуация повторяется. Зато 200-500 тенге в день на сигареты для них копейки)))

 

А я таких отсылаю... в банк. Этажом ниже :). Или через дорогу. Нехай там клянчут. Некоторые кредитками обзавелись... Бегают к концу месяца наличку с них дергают... Пензес


  • 0

#4624
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

 

Если получится, то расскажу одну грустную историю про семью, которая набрала кредитов на свадьбу, ремонт дома и много чего ещё...

И теперь пытается это всё отдать...  :faceoff:

Думаю, что у всех есть такие знакомые семьи...

 

а у меня другая история - я сам таким был  :D

но справился и вовремя стал на правильную дорогу


  • 0

#4625
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

 

 

Знаете, когда я каждый месяц наблюдаю коллег в офисе ждущих зарплату и занимающих 5-10 тысяч потому что потратили все деньги, то мысленно благодарю всех участников это темы за опыт, которым они поделились и который я частично использовал.  :dandy:

 

P. S. А самое главное никому не говорить, что ты ещё несколько месяцев без зарплаты спокойно проживёшь, иначе клянчить деньги будут.  :D

+1

стабильно каждый месяц занимают 5-10 тыс. В конце месяца. После получения денег отдают (дней через 7-10), потом ситуация повторяется. Зато 200-500 тенге в день на сигареты для них копейки)))

 

А я таких отсылаю... в банк. Этажом ниже :). Или через дорогу. Нехай там клянчут. Некоторые кредитками обзавелись... Бегают к концу месяца наличку с них дергают... Пензес

 

а я таким, не особо безнадежным, пытаюсь донести что так жить не совсем правильно

думаю многие призадумались


  • 0

#4626
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

 

Знаете, когда я каждый месяц наблюдаю коллег в офисе ждущих зарплату и занимающих 5-10 тысяч потому что потратили все деньги, то мысленно благодарю всех участников это темы за опыт, которым они поделились и который я частично использовал.  :dandy:

 

P. S. А самое главное никому не говорить, что ты ещё несколько месяцев без зарплаты спокойно проживёшь, иначе клянчить деньги будут.  :D

+1

стабильно каждый месяц занимают 5-10 тыс. В конце месяца. После получения денег отдают (дней через 7-10), потом ситуация повторяется. Зато 200-500 тенге в день на сигареты для них копейки)))

 

А я таких отсылаю... в банк. Этажом ниже :). Или через дорогу. Нехай там клянчут. Некоторые кредитками обзавелись... Бегают к концу месяца наличку с них дергают... Пензес

 

а я таким, не особо безнадежным, пытаюсь донести что так жить не совсем правильно

думаю многие призадумались

 

вот и я пытаюсь. Некоторые проникаются (4 из нескольких сотен). Но людей с двумя высшими образованиями я отправляю в банк. Потому что я им не указ :)


  • 2

#4627
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

вот и я пытаюсь. Некоторые проникаются (4 из нескольких сотен). Но людей с двумя высшими образованиями я отправляю в банк. Потому что я им не указ . 

пусть будет так :D 


  • 0

#4628
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

+1

стабильно каждый месяц занимают 5-10 тыс. В конце месяца. После получения денег отдают (дней через 7-10), потом ситуация повторяется. Зато 200-500 тенге в день на сигареты для них копейки)))

 

А я таких отсылаю... в банк. Этажом ниже :). Или через дорогу. Нехай там клянчут. Некоторые кредитками обзавелись... Бегают к концу месяца наличку с них дергают... Пензес

 

Зато есть небольшой рычаг, когда тебе что то от них нужно, отказать тебе - чревато для них :)


  • 0

#4629
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

А я таких отсылаю... в банк. Этажом ниже :). Или через дорогу. Нехай там клянчут. Некоторые кредитками обзавелись... Бегают к концу месяца наличку с них дергают... Пензес

 

 

Не знаю как в Алмате, у нас в последнее время микрокредитных организаций развелось, тьма.

Еще и прям во дворе недавно появилась вывеска "займи да зарплаты". Живу правда в торговом центре города, наверное поэтому.


  • 0

#4630
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Дядя Нортон,

И за меня звёздочку на монитор цепляйте=)

Как и Дон Серджио)

Истоки моего пути к правильному пониманию бюджета лежат именно тут, в ваших постах, прочитанных мимоходом в поисках какой-то другой информации.

 

По теме бюджета:

2013 год закрыла по ожидаемым расходам. Активный доход был увеличен дважды (1й раз – запланировано, второй – неожиданно и приятно). Пассивный увеличивается понемногу, но стабильно. Перерасход был по статьям жильё, спорт, здоровье; недорасход (если есть такое слово) в некоторых других, в том числе образовании (учиться меньше не стала, но так приятно получилось, что меньше плачу за образование).

 

За первый месяц 2014 вырисовывались цели на ближайшие 5 лет. В прошлом году они как-то разрозненно и недружно шатались по различным закоулкам мозга, а тут вдруг дружно выстроились в ряд в порядке приоритетности.

Причём, цели перестали быть, прежде всего, количественными, а стали качественными.

В этом году во главе угла будут изучение языков (отшлифовать английский, приняться за второй язык), проштудировать вопрос страхования жизни и здоровья (появилось стремление обезопасить маму, если со мной вдруг что-то случится), расширение профессионального кругозора, подготовка теоретической базы для старта деятельности, которая кажется призванием (без ухода от основной профессии).

Тем не менее, составила бюджетный план на год, где, прежде всего, зафиксировала уровень расходов (отдельно на жильё, отдельно – остальные). За январь убедилась, что держаться в этих рамках весьма комфортно.

 

И ещё одно изменение, которое произошло – бюджет стал каким-то более экологичным и здоровым. Многие вещи я делаю не потому, что это экономит 1-5-10 тысяч, а потому, что при этом сохраняется хотя бы литр чистой воды или глоток чистого воздуха.

 

Из финансовой литературы сейчас перечитываю Шефера «Путь к финансовой свободе». Некоторые мысли и советы воспринимаются иначе, чем при первом чтении книги.

(ну, и к ранее обсужденному вопросу читалок – читаю с ноута и с сотки, в основном. Ридеры мне не очень удобны почему-то. Бумажные книги – только самые любимые, которые требуют прямо осязания силы печатного слова).


  • 3

#4631
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Держался согласно купленным билетам, но тут распродажа обуви, а мне как раз нужна она. Купил две пары))). Теперь не хватает до зп как раз 5000тг(((


  • 0

#4632
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

Доброго вечера 

наткнулась на ваш форум и решила зарегистрироваться , чтобы попросить совета . Мне 42 года , есть сын и мама - пенсионерка , сыну 18 лет. Снимаем квартиру, т.к. своего жилья нет. Заработная плата покрывает аренду , питание и прочие нужности. При этом взяла на работе кредит на авто с ежемесячным погашение 50% от заработной платы. Живем в Астане , машина нужна. Почитав форум я пыталась вывести все свои ошибки , теперь понимаю что купила дорогую машину (22 тыс долл). Короче залезла в какую то яму . 30 % от кредита уже погасила. Не могу собрать себя в кучу , затраты растут, доходы те же. Посоветуйте с чего начать ? завела в Excele файл расходов, но сын и мама не хотят вести , а их контролировать и спрашивать про каждую копейку получается с трудом , потом начинается какая то тихая война ... Как вы справляетесь с родными ? с чего начать ?

может мое изложение проблемы какото сумбурное , прошу сразу прощения ,но не могу собрать себя ... тревога и страх за завтрашний день ... понимаю, что сама виновата, но надеюсь все исправить ...

спасибо

 Чистой воды троллинг.


  • -3

#4633
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Держался согласно купленным билетам, но тут распродажа обуви, а мне как раз нужна она. Купил две пары))). Теперь не хватает до зп как раз 5000тг(((

распродажи тоже надо уметь планировать


  • 0

#4634
meth

meth
  • Частый гость
  • 87 сообщений

Для мелких онлайн платежей наверное каспи лучше всего? Например я сейчас заболел, а надо оплатить комм., а также закинуть деньги на баланс. Больным на улицу и в очередь не пойдешь.  Еще могу вспомнить Хоумбанк, но когда ппроверял депозит онлайн услугой Каспи он показался удобнее? Плюс у них помоему без комиссии на телефон закидывать можно?


  • 0

#4635
Нужна помощь

Нужна помощь
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

 

 

Доброго вечера 

наткнулась на ваш форум и решила зарегистрироваться , чтобы попросить совета . Мне 42 года , есть сын и мама - пенсионерка , сыну 18 лет. Снимаем квартиру, т.к. своего жилья нет.

 

 

Excel вам будет слабый помощник-возьмите нормальную прогу в интернете- какая на ваш интерфейс смотрит)))

 

По родственникам сделайте просто- заведите статьи расходов «для сына» и «для мамы» и выделяйте им стабильную сумму. Статьи расходов связанные с ведением домохозяйства-возьмите под свой контроль максимально, насколько это возможно. Следите что именно растёт и почему.

 

С родными договаривайтесь-мотивируйте через поощрение. Особенно хорошо работает с молодёжью. Т.е. давайте норму и сверх меры то, что они сэкономят. Давайте им фиксированные суммы, разбитые по времени.

 

В кредит надо брать жильё, а не машину – разберитесь с этими пассивами. Сколько в % аренда + кредит от общего дохода? Сколько источников дохода в семье? Есть ли сбережения? Каковы финансовые планы на будущее? напр. учёба сына…, мало информации, мы не можем дать советы по делу…

 

скорее всего

1. планов финансовых, выраженных суммами нет.

2. Дохода два - зарплата и пенсия

3. Сбережений нет (машина в кредит)

 

Поэтому сейчас нужны пожарные варианты избавления от долгов, выравнивания финположения, накопления НЗ, страховки, планирования обучения оболтуса, планирования жилья, и только потом развивать идеи советов по делу :)

 

Дядя Нортон, Embrace, Don Dergio огромное спасибо , что откликнулись...Прочитала ваши ответы через сотку, отвечать было неудобно .На выходных поговорила еще раз с семьей, как будто бы поняли и согласились вести и контролировать свои расходы ...  Здесь были вопросы: 

1. Сын учится в институте на 1 курсе , обучение платное , в год около 370 000 (плачу по полугодию)

2. Аренда и кредит составляет 60 % 

3. Источники дохода только моя заработная плата. Пенсия мамы не в счет , я ее у нее не забираю , она ее тратит на продукты , на какие то свои поездки , помогает внуку.

4. Сбережения есть 40 000 долл , отдали пока  близким родственникам, хотела взять ипотеку , но на нынешнем месте не все было понятно , поэтому ипотеке ход не дала .

5. Финансовых планов не было , но сейчас цель закрыть все долги . 

 

То что касается машины , посидела подумала , лучше откажусь от чего то другого , но авто конечно хотелось бы оставить , в астане холодно , работа долеко от дома ... но опять же как посоветовали откатаю зиму скорее всего, потом посмотрю...

 

Сына попросила , рассмотреть возможность найти какой то допдоход, надо поработать надо этим , какую то работу может на дому найти ? т.к. в институте график ненормарованный, могут с 8,00 учится , а иногда в 14,00

 

Ну вот такие пока результаты за выходные . На самом деле как будто сделала мелочь , но как будто уже становится легче дышать , или это обманчивое ощущение ... 

 

Спасибо большое 


  • 1

#4636
леди Ди

леди Ди
  • Свой человек
  • 850 сообщений

Держался согласно купленным билетам, но тут распродажа обуви, а мне как раз нужна она. Купил две пары))). Теперь не хватает до зп как раз 5000тг(((

это очень трудно, но я справилась с проблемой импульсных покупок, в принципе эти скидки на это и расчитаны.


  • 0

#4637
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

Сына попросила , рассмотреть возможность найти какой то допдоход, надо поработать надо этим , какую то работу может на дому найти ? т.к. в институте график ненормарованный, могут с 8,00 учится , а иногда в 14,00

 

я работал в столярном цехе по такому графику. 

договорился с хозяином цеха, он мне поручал несрочную работу, я когда хотел, приходил и делал (в зависимости от графика учебы). 

хотел - это не значит прогуливал, наоборот.. 

сейчас столярки загнулись, но скорее всего легко можно договорится на подсобные работы на полдня где угодно у той компании, которая имеет  склады, к примеру. 

 

это конечно, если физический труд не противен душевным устремлениям сына, а то и такое бывает )) 


  • 3

#4638
Нужна помощь

Нужна помощь
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

 

 Мне 42 года, есть сын и мама - пенсионерка , сыну 18 лет

Мы с Вами ровесники, разница лишь в том, что моему внуку 2 годика и уже все стрессы с единственным ребенком и некоторыми особенностями отношения к матерям одиночкам  позади. Мама не помогала, отрицательно относилась к моему выбору.

1.Мама обеспечивает Вам тыл, вы спокойно работаете Ваш совершеннолетний сын под присмотром, вы об этом не писали: сын может спокойно учится по гранту на перспективу в дальнейшем? (экономия средств на обучение);

2. Мама обеспечивает свободу передвижения, Вы можете позволить себе задержать ся на работе, ездить в командировки и все Ваши бытовые дела не беспокоют;

3. Вы тратите пенсию мамы, что не позволительная роскошь, может поговрить с мамой и предложить, что её пенсию копите, формируя фонд

4. Да но вы взяли машину на работе, следовательно ни каких процентов по кредиту, с работодателем повезло...

Задайте себе вопросы, которые на форуме уже были:

1. Затраты на авто покрываются доходами?

2. Зависит ваша зп от того на какой машине вы ездите?

3. Может ли компания в которой вы работаете забрать её себе на баланс, каков механизм гашения кредита по машине, различные другие вариации по уменьшению долга?

4. Сын вырастит, у него будет своя семья и все свои заработанные средства он будет тратить на свою семью, а каковы Ваши перспективы на Вашу личную жизнь, оправдывают ли вложенные усилия сейчас перспективы на будущие?

 

Можеть быть несколько сумбурно, женщина четко описала свое нынешнее положения, у меня была похожая ситуация. 

Благо сейчас есть рядом мужчина, который обеспечивает и заботится, уже не работаю как загнанная лошадь, чтобы в одиночку воспитать ребенка.

 

 

С мамой все вы правильно описали , это наверное у многих так. За порядок в доме и то , что сын накормлен я на самом деле не переживаю, за что и благодарна очень маме. На пенсию мамы , я считаю , у меня вообще нет никакого морального права , поэтому ее пенсию я вообще не рассматриваю в качестве допдохода.

 

Этот вопрос я непоняла 

2. Зависит ваша зп от того на какой машине вы ездите? 

как поставлен вопрос , нет , не зависит... на работе вообще никому нет дела на чем я езжу.

 

погашение долга идет равномерными частями , такими какие я озвучила , сразу сумму завысила , чтобы быстрее погасить. Других механизмов нет.

 

Преспективы на личную жизнь ... есть мужчина , который пытается наладить свой бизнес , чтобы переехать в Астану , купить квартиру и прочее... но пока на все это я не надеюсь ... 

 

 


  • 0

#4639
Нужна помощь

Нужна помощь
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

 

 

Сына попросила , рассмотреть возможность найти какой то допдоход, надо поработать надо этим , какую то работу может на дому найти ? т.к. в институте график ненормарованный, могут с 8,00 учится , а иногда в 14,00

 

я работал в столярном цехе по такому графику. 

договорился с хозяином цеха, он мне поручал несрочную работу, я когда хотел, приходил и делал (в зависимости от графика учебы). 

хотел - это не значит прогуливал, наоборот.. 

сейчас столярки загнулись, но скорее всего легко можно договорится на подсобные работы на полдня где угодно у той компании, которая имеет  склады, к примеру. 

 

это конечно, если физический труд не противен душевным устремлениям сына, а то и такое бывает )) 

 

 

)) нет не противен ... готов помочь ...  теперь надо что нибудь подыскать


  • 0

#4640
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

)) нет не противен ... готов помочь ...  теперь надо что нибудь подыскать
на словах одно - вот когда делом покажет - другое

вспомнил как я сторожем на кирпичном заводе подрабатывал за 3к тенге официально :D 

потом повысили до аккумуляторщика за 5к :lol:  


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.