Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#4601
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Отвечаю двигатель М20. Разница в расходе в зависсимости от марки бензина для меня лично ощутима, проверенно неоднократно опытным путем. За всех производителей не скажу, так как с самого первого открытия сети "Газпром-ть" заправляюсь именно у них, и даже уже не помню у кого раньше заправлялся. Так как езжу много- полный бак не люблю заправлять, вышеуказанных заправок по пути следования полно.

Офигеть! 

Двигатель начали выпускать 37 лет назад! :eek:

Реально!!!

 

М20 - эту маркировку несли два разных блока цилиндров. Но, да, тот, что ставили на БМВ Е34 до 91, по-моему, года (что уже 23 года) имеет славную историю. Начали его тулить в Е12, если не ошибаюсь, которые перестали сходить с конвейера в 1981 году. Потом Е28 и потом Е34. 

Кстати, москвичевский мотор это один в один М10. Четырехцилиндровая версия М20. 

 

2Generalux: Вам надо подумать, как отремонтировать мотор. Много что-то жрет. Литров на пять его можно удавить. Потому что как-то странно кормить его двадцаткой на сотню. Не в коня корм. У меня M30B28 всего 12 ел на сотню. Да, машинка полегче была, Е28, но все равно. АКПП, кондей (выключал я его только иногда зимой). 

Получится экономия на топливе, а если заливать полный бак, то получится экономия времени, за которое можно еще подзаработать. Все равно придется налить столько топлива, сколько жрет машина. Почему не лить полный? Ну а аппетит надо ей урегулировать.


  • 1

#4602
Generalux

Generalux
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

М20 - эту маркировку несли два разных блока цилиндров. Но, да, тот, что ставили на БМВ Е34 до 91, по-моему, года (что уже 23 года) имеет славную историю. Начали его тулить в Е12, если не ошибаюсь, которые перестали сходить с конвейера в 1981 году. Потом Е28 и потом Е34. Кстати, москвичевский мотор это один в один М10. Четырехцилиндровая версия М20. 2Generalux: Вам надо подумать, как отремонтировать мотор. Много что-то жрет. Литров на пять его можно удавить. Потому что как-то странно кормить его двадцаткой на сотню. Не в коня корм. У меня M30B28 всего 12 ел на сотню. Да, машинка полегче была, Е28, но все равно. АКПП, кондей (выключал я его только иногда зимой). Получится экономия на топливе, а если заливать полный бак, то получится экономия времени, за которое можно еще подзаработать. Все равно придется налить столько топлива, сколько жрет машина. Почему не лить полный? Ну а аппетит надо ей урегулировать.

Возможно-возможно, но тогда это еще один удар по "Семейному бюджету" в принципе автомобилем я доволен даже очень.

Вот в какой мере можно сопоставить затраты на автомобиль и его так сказать- "окупаемость", я думаю что тут этого невозможно сделать. Пытался неоднократно подсчитать, не смог)))


  • 0

#4603
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

М20 - эту маркировку несли два разных блока цилиндров. Но, да, тот, что ставили на БМВ Е34 до 91, по-моему, года (что уже 23 года) имеет славную историю. Начали его тулить в Е12, если не ошибаюсь, которые перестали сходить с конвейера в 1981 году. Потом Е28 и потом Е34. Кстати, москвичевский мотор это один в один М10. Четырехцилиндровая версия М20. 2Generalux: Вам надо подумать, как отремонтировать мотор. Много что-то жрет. Литров на пять его можно удавить. Потому что как-то странно кормить его двадцаткой на сотню. Не в коня корм. У меня M30B28 всего 12 ел на сотню. Да, машинка полегче была, Е28, но все равно. АКПП, кондей (выключал я его только иногда зимой). Получится экономия на топливе, а если заливать полный бак, то получится экономия времени, за которое можно еще подзаработать. Все равно придется налить столько топлива, сколько жрет машина. Почему не лить полный? Ну а аппетит надо ей урегулировать.

Возможно-возможно, но тогда это еще один удар по "Семейному бюджету" в принципе автомобилем я доволен даже очень.

Вот в какой мере можно сопоставить затраты на автомобиль и его так сказать- "окупаемость", я думаю что тут этого невозможно сделать. Пытался неоднократно подсчитать, не смог)))

 

отремонтировать машину до штатного потребления это удар? Когда ежедневно пойдет экономия от 2 до 5 литров бензина по 115 или даже по 145 тенге? То есть сокращение расхода на 15-25%. Да многие капиталисты удавятся за такую экономию на себестоимости транспорта.

 

Машина хороша. Прелесть просто. Но она уже старая, при этом антиквариатом не стала. Я когда продавал, чуть не плакал. Но старая БМВ - это денежный пылесос. Поэтому купил гораздо свежее, тратил мало. Да, кайф от вождения не тот, но экономия значительная получилась. Ремонты стали редки настолько, что только по записям восстанавливал в памяти, когда же я был на СТО. Особенно доставляла новая машина. Просто тем, что на СТО я заезжал только на регламентные работы все 4 года владения. Сумма за содержание просто смешной вышла, по сравнению с БМВ. И это не смотря на то, что в биммере я многое делал сам, запчасти с 30% скидкой, и пр.  


  • 0

#4604
Dilda*

Dilda*
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

надысь посчитал.
Оказыца я как минимум трех форумчан совратил с их пути в финансовую задницу и они теперь раздали долги, живут припеваючи и планов громадье строят. Как минимум я не зря тут писал весь год.
Пока наклею три звездочки на монитор.

Клейте четыре )
  • 1

#4605
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

надысь посчитал.
Оказыца я как минимум трех форумчан совратил с их пути в финансовую задницу и они теперь раздали долги, живут припеваючи и планов громадье строят. Как минимум я не зря тут писал весь год.
Пока наклею три звездочки на монитор.

Клейте четыре )

 

о как. 

Ок, наклею :)

Сейчас общался за жись с один умным человеком... Который ранее мной не был замечен в форумах и вообще в интересе к интернету. Он мне с увлечением рассказывал, как он на форуме читает про семейный бюджет :)


  • 1

#4606
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Если я развёрнуто отвечу на все ваши вопросы -это будет уже экспертное заключение )))

 

Спасибо,за то что когда не нужно даете советы а когда спрашивают ставите смайлы. :faceoff: Сходили родственники (они первоначально заинтересовались)принесли буклеты и планировку по этажам детальную и по всем трем пятнам застройки.Выводы сделал сам.Если кого интересует изложу в общих чертах.Первое пятно построили,обыкновенная общага многоэтажная,порядка 20 комнатушек на этаж,третье пятно поинтереснее так как будет стоять вдоль казыбек би и будет поменьше и соответственно всего 11 комнатушек на этаж,этажность 9 или 10(точно не запоминал),предлагают по 32 000 за комнатушку,если сразу же оплатите то 30 000,документов никаких не дают сразу же,просто фискальный чек.Грубо говоря планируют людской муравейник на маленьком пятачке если все три пятна построят то будет порядка 500 комнатушек,если учитывать что будут покупать в основном те кто стеснен в средствах (и тогда возможно будут жить там по несколько человек или семьями)или для сдачи то по грубым прикидкам порядка 1000-1500 человек на один дворик.Для дальнейшей сдачи тоже не очень ,так как за дорого не возьмут,так как проще будет взять полноценную однушку в 33 квадрата минимум и кухней нормальной ванной комнатой.Так что придется сдавать подешевле ну грубо говоря за 30-40 000 если взять за ориентир то отбиваться будет около 10 лет.Конечно был бы интересен вариант скупки всего этажа,особенно привлекательно в 3 пятне,это получается 220 квадратов без учета коридора и сделать типа пентхауса на последнем этаже но так как перепланировка скорее всего будет затруднительна(юридически) а так было бы порядка 300 квадратов за 330 000 долларов и наверное можно было бы получить скидку за оптовость.Но такой вариант непривлекателен из за скорее всего крайне неблагополучного соседства и текучки постояльцев среди которых будет очень много маргиналов ,так как будут посуточные сдачи и оборудования типа полу подпольных борделей(наша действительность) тоже покупка за свои деньги потенциальной проблемы.Мое видение что возможны два варианта,радужный как в буклете и менее оптимистичный подобие рентного дома в гетто районах нью Йорка.Так что вложение денег по моему скромному мнению неразумно ,разве что рассчитывать на удорожании комнаток и последующей перепродажи.


Сообщение отредактировал Komandante Che: 29.01.2014, 21:37:30

  • 6

#4607
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

 


Если я развёрнуто отвечу на все ваши вопросы -это будет уже экспертное заключение )))

 

Спасибо,за то что когда не нужно даете советы а когда спрашивают ставите смайлы. :faceoff: Сходили родственники (они первоначально заинтересовались)принесли буклеты и планировку по этажам детальную и по всем трем пятнам застройки.

 

Да ладно, кто хотел, с теми через личку  обсудили эту тему вдоль и поперёк. :smoke: Я привёл этот пример в разрезе работы с информацией. Вот Вы говорите буклеты..., планы этажей... А типовой договор?, а документы  застройщика?, а право собственности на землю?, график подключения коммуникаций, и ещё черта лысого, вплоть до личного знакомства с тем лицом, ФИО которого стояло в шапке договора. Здесь нет однозначного ответа "брать или не брать"-мне хочется чтобы люди, если они действительно хотят изменить свою жизнь, оторвали задницу от кресла (это я не в Ваш адрес) и чем-то начали интересоваться серьёзно, профессионально, глубоко но САМИ, приобретая, в данном случае, личный опыт инвестора... :idea:


  • -1

#4608
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

мне хочется чтобы люди, если они действительно хотят изменить свою жизнь, оторвали задницу от кресла (это я не в Ваш адрес) и чем-то начали интересоваться серьёзно, профессионально, глубоко но САМИ, приобретая, в данном случае, личный опыт инвестора... :idea:

 

 

и как много Вы таких людей знаете? Я вот сколько тут вижу... ну процента 1,5-2 в урожайный год. От всех и пишущих и читающих. А пишущих меньше чем читающих в разы. Можете сами прикинуть. Я вот говорил о 3 изменивших свою жизнь, Dilda подкорректировала до 4 (винящих меня в этом). За прошлый год. Сколько тут писателей отметилось? Прибавьте в 10 раз больше прочитавших. Посчитайте процент. 


  • 0

#4609
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

глюк


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 30.01.2014, 21:21:17

  • -1

#4610
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

 

мне хочется чтобы люди, если они действительно хотят изменить свою жизнь, оторвали задницу от кресла (это я не в Ваш адрес) и чем-то начали интересоваться серьёзно, профессионально, глубоко но САМИ, приобретая, в данном случае, личный опыт инвестора... :idea:

 

 

и как много Вы таких людей знаете? Я вот сколько тут вижу... ну процента 1,5-2 в урожайный год. От всех и пишущих и читающих. А пишущих меньше чем читающих в разы. Можете сами прикинуть. Я вот говорил о 3 изменивших свою жизнь, Dilda подкорректировала до 4 (винящих меня в этом). За прошлый год. Сколько тут писателей отметилось? Прибавьте в 10 раз больше прочитавших. Посчитайте процент. 

 

 

А зачем считать? Если человеку интересная эта ветка,  а не тема секс знакомств, не такой уж он и безнадёжный  и потерянный для общества Хотя одно другом и не мешает :) А если серьёзно: вот Вы пишете что наставили на путь истинный несколько человек. Эти люди помогут другим, пусть не все, пусть только своим примером, но всё равно оно пойдёт по цепочке дальше...


  • 2

#4611
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

мне хочется чтобы люди, если они действительно хотят изменить свою жизнь, оторвали задницу от кресла (это я не в Ваш адрес) и чем-то начали интересоваться серьёзно, профессионально, глубоко но САМИ, приобретая, в данном случае, личный опыт инвестора... :idea:

 

 

и как много Вы таких людей знаете? Я вот сколько тут вижу... ну процента 1,5-2 в урожайный год. От всех и пишущих и читающих. А пишущих меньше чем читающих в разы. Можете сами прикинуть. Я вот говорил о 3 изменивших свою жизнь, Dilda подкорректировала до 4 (винящих меня в этом). За прошлый год. Сколько тут писателей отметилось? Прибавьте в 10 раз больше прочитавших. Посчитайте процент. 

 

 

А зачем считать? Если человеку интересная эта ветка,  а не тема секс знакомств, не такой уж он и безнадёжный  и потерянный для общества Хотя одно другом и не мешает :) А если серьёзно: вот Вы пишете что наставили на путь истинный несколько человек. Эти люди помогут другим, пусть не все, пусть только своим примером, но всё равно оно пойдёт по цепочке дальше...

 

Считать - исключительно ради спортивного интересу. 

 

Насчет знакомств и этой ветки - согласен, хотя и то и то имеет место быть, значит востребовано как минимум. 

 

Угу, а далее - Нью-Васюки... :). Конечно они будут пропагандировать свою точку зрения, которая сместилась в сторону более адекватного ведения домашнего хозяйства. Но насколько активно? Ведь люди разные. Кто-то прочитал, круто развился в этом направлении, но молчит просто потому, что не привык рекламировать себя и свои действия. Ну максимум расскажет шурину :) за кухонной бутылочкой пива. Тут не всегда ведь так, что один узнал, троих научил и те еще каждый троих...

 

Но в общем в надеждах мы едины :)


  • 0

#4612
Нужна помощь

Нужна помощь
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Доброго вечера 

наткнулась на ваш форум и решила зарегистрироваться , чтобы попросить совета . Мне 42 года , есть сын и мама - пенсионерка , сыну 18 лет. Снимаем квартиру, т.к. своего жилья нет. Заработная плата покрывает аренду , питание и прочие нужности. При этом взяла на работе кредит на авто с ежемесячным погашение 50% от заработной платы. Живем в Астане , машина нужна. Почитав форум я пыталась вывести все свои ошибки , теперь понимаю что купила дорогую машину (22 тыс долл). Короче залезла в какую то яму . 30 % от кредита уже погасила. Не могу собрать себя в кучу , затраты растут, доходы те же. Посоветуйте с чего начать ? завела в Excele файл расходов, но сын и мама не хотят вести , а их контролировать и спрашивать про каждую копейку получается с трудом , потом начинается какая то тихая война ... Как вы справляетесь с родными ? с чего начать ?

может мое изложение проблемы какото сумбурное , прошу сразу прощения ,но не могу собрать себя ... тревога и страх за завтрашний день ... понимаю, что сама виновата, но надеюсь все исправить ...

спасибо


  • 0

#4613
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Доброго вечера 

наткнулась на ваш форум и решила зарегистрироваться , чтобы попросить совета . Мне 42 года , есть сын и мама - пенсионерка , сыну 18 лет. Снимаем квартиру, т.к. своего жилья нет. Заработная плата покрывает аренду , питание и прочие нужности. При этом взяла на работе кредит на авто с ежемесячным погашение 50% от заработной платы. Живем в Астане , машина нужна. Почитав форум я пыталась вывести все свои ошибки , теперь понимаю что купила дорогую машину (22 тыс долл). Короче залезла в какую то яму . 30 % от кредита уже погасила. Не могу собрать себя в кучу , затраты растут, доходы те же. Посоветуйте с чего начать ? завела в Excele файл расходов, но сын и мама не хотят вести , а их контролировать и спрашивать про каждую копейку получается с трудом , потом начинается какая то тихая война ... Как вы справляетесь с родными ? с чего начать ?

может мое изложение проблемы какото сумбурное , прошу сразу прощения ,но не могу собрать себя ... тревога и страх за завтрашний день ... понимаю, что сама виновата, но надеюсь все исправить ...

спасибо

1. Кто девушку ужинает, тот ее и танцует. 

Это значит, что если сын и мама живут на Вашу зарплату, то надо Вам ставить условия. Либо ведут учет расходов, как Вам надо, либо не получают денежное довольствие. Чтоб Вы сами могли вести учет. Вариантов просто не должно быть. Не нравится - пусть получают свой доход и не ведут учета расходов с того дохода.

 

2. По хорошему, машина дороговата, мягко говоря. Я бы ее продал, и если машина и правда нужна до зарезу, то взял бы подешевле. Сильно подешевле. 

 

3. С родными воевать не надо. Мама не враг, но и не друг. Это просто мама. Но и с ней все несложно. Просто финансирование либо есть, либо нет. Есть, если условия выполняются. Нет при остальных вариантах.  Сын к 18 годам уже должен слезть с шеи и начать зарабатывать, либо, если зарабатывать не может, то как минимум исполнять все требования того, кто оплачивает его харчи и спальню.


  • 8

#4614
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

2. По хорошему, машина дороговата, мягко говоря. Я бы ее продал, и если машина и правда нужна до зарезу, то взял бы подешевле. Сильно подешевле. 

Как вариант, откатать зиму, продать авто, пересесть на общественный транспорт, расплатиться с долгами. 

$15400 остаток долга - это существенно много.

С другой стороны, если затянете пояса и сын+мама помогут (чем смогут), и войдут в положение - машину можно оставить. 

И извлечь из этой ситуации уроки:

1. не иди на поводу у своих желаний.

2. расчитывай свои возможности.


  • 1

#4615
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Доброго вечера 

наткнулась на ваш форум и решила зарегистрироваться , чтобы попросить совета . Мне 42 года , есть сын и мама - пенсионерка , сыну 18 лет. Снимаем квартиру, т.к. своего жилья нет.

 

 

Excel вам будет слабый помощник-возьмите нормальную прогу в интернете- какая на ваш интерфейс смотрит)))

 

По родственникам сделайте просто- заведите статьи расходов «для сына» и «для мамы» и выделяйте им стабильную сумму. Статьи расходов связанные с ведением домохозяйства-возьмите под свой контроль максимально, насколько это возможно. Следите что именно растёт и почему.

 

С родными договаривайтесь-мотивируйте через поощрение. Особенно хорошо работает с молодёжью. Т.е. давайте норму и сверх меры то, что они сэкономят. Давайте им фиксированные суммы, разбитые по времени.

 

В кредит надо брать жильё, а не машину – разберитесь с этими пассивами. Сколько в % аренда + кредит от общего дохода? Сколько источников дохода в семье? Есть ли сбережения? Каковы финансовые планы на будущее? напр. учёба сына…, мало информации, мы не можем дать советы по делу…


  • 0

#4616
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Доброго вечера 

наткнулась на ваш форум и решила зарегистрироваться , чтобы попросить совета . Мне 42 года , есть сын и мама - пенсионерка , сыну 18 лет. Снимаем квартиру, т.к. своего жилья нет.

 

 

Excel вам будет слабый помощник-возьмите нормальную прогу в интернете- какая на ваш интерфейс смотрит)))

 

По родственникам сделайте просто- заведите статьи расходов «для сына» и «для мамы» и выделяйте им стабильную сумму. Статьи расходов связанные с ведением домохозяйства-возьмите под свой контроль максимально, насколько это возможно. Следите что именно растёт и почему.

 

С родными договаривайтесь-мотивируйте через поощрение. Особенно хорошо работает с молодёжью. Т.е. давайте норму и сверх меры то, что они сэкономят. Давайте им фиксированные суммы, разбитые по времени.

 

В кредит надо брать жильё, а не машину – разберитесь с этими пассивами. Сколько в % аренда + кредит от общего дохода? Сколько источников дохода в семье? Есть ли сбережения? Каковы финансовые планы на будущее? напр. учёба сына…, мало информации, мы не можем дать советы по делу…

 

скорее всего

1. планов финансовых, выраженных суммами нет.

2. Дохода два - зарплата и пенсия

3. Сбережений нет (машина в кредит)

 

Поэтому сейчас нужны пожарные варианты избавления от долгов, выравнивания финположения, накопления НЗ, страховки, планирования обучения оболтуса, планирования жилья, и только потом развивать идеи советов по делу :)


  • 0

#4617
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

в ветке Каспи очередная истерика "Дайте мне кредит, срочно надо, 50 копеек"... Очередной клиент "адвоката"


  • 0

#4618
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Знаете, когда я каждый месяц наблюдаю коллег в офисе ждущих зарплату и занимающих 5-10 тысяч потому что потратили все деньги, то мысленно благодарю всех участников это темы за опыт, которым они поделились и который я частично использовал.  :dandy:

 

P. S. А самое главное никому не говорить, что ты ещё несколько месяцев без зарплаты спокойно проживёшь, иначе клянчить деньги будут.  :D


  • 7

#4619
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Если получится, то расскажу одну грустную историю про семью, которая набрала кредитов на свадьбу, ремонт дома и много чего ещё...

И теперь пытается это всё отдать...  :faceoff:


  • 0

#4620
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Знаете, когда я каждый месяц наблюдаю коллег в офисе ждущих зарплату и занимающих 5-10 тысяч потому что потратили все деньги, то мысленно благодарю всех участников это темы за опыт, которым они поделились и который я частично использовал.  :dandy:

 

P. S. А самое главное никому не говорить, что ты ещё несколько месяцев без зарплаты спокойно проживёшь, иначе клянчить деньги будут.  :D

+1

стабильно каждый месяц занимают 5-10 тыс. В конце месяца. После получения денег отдают (дней через 7-10), потом ситуация повторяется. Зато 200-500 тенге в день на сигареты для них копейки)))


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.