Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#4581
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

А большое количество книг мне помогает осваивать mp4 плеер-глаза надо беречь...

 

я на слух очень плохо усваиваю. Только глазами.

Много езжу за рулем, пробовал ставить аудиокурс изучения немецкого языка в машине, быстро понял что мне не подойдет, я глазами должен слово видеть, как оно пишется, иначе не могу. Я и русские то слова без правил всегда пишу, вспоминаю как оно было написано в книгах и пишу.. диктанты писал на 5 :)

Художку слушал, Стругацких, Булгакова. Но почти не запомнил.


  • 0

#4582
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

а зачем считать? 

 

 

 

1. Читать очень много и постоянно

2. Читать так, чтобы этот процесс, по-возможности, не отнимал у вас время на другие важные дела

3. Читать то, что хочется и то что надо-иногда эти направления не совпадают Есть большой риск когда любимая литература может незаметно вытеснить полезную

 

1.читать ради самого процесса - не вижу смысла. я читаю то, что мне интересно. тогда автоматически получается "много". 

причем иногда интересной бывает парадоксальная литература: в прошедшие выходные во второй раз перечитывал налоговый кодекс РК :D

2. согласен.

3.у меня практически нет книг, которые прочитать "надо". 

есть очень много книг, которые прочитать "полезно", но это не означает автоматически "надо". 

есть пример, когда "надо" и "полезно" и "интересно": ктото тут бросал ссылку на сайт автора, который пишет про тайм-менеджемент.

открыл ссылку, поверхностно ознакомился, понял, что прочитать надо, но пока неинтересно, ссылку закинул в избранное. 

через 3 месяца, когда интерес пробудился, открыл ссылку, прочитал, выделил для себя полезное, сделал (касается организации рабочего места).


  • 0

#4583
meth

meth
  • Частый гость
  • 87 сообщений

Какие 5 книг Вы бы выделили как must read.  Или по нашему - настольная книга, скажем, успешного человека. :)  Направление: Бизнес, ЛичРост, Тайм Менеджент, Психология, итд.


  • 0

#4584
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

книги, которые показаны к прочтению, всецело зависят от интересов конкретной личности. 

сам знаю людей, у которых самая популярная книга - это книга кроссвордов и анекдотов. 

 

могу сказать только за одну  книгу: букварь :D


Сообщение отредактировал goto: 27.01.2014, 20:16:21

  • 0

#4585
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений
вот смешное видео в тему про читалки... http://rutube.ru/vid...02427f9679c485/

#4586
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

вот смешное видео в тему про читалки... http://rutube.ru/vid...02427f9679c485/

смех смехом, но мне частенько встречается подобное один в один  :D


  • 0

#4587
maratjet

maratjet
  • Гость
  • 12 сообщений

гл


Сообщение отредактировал maratjet: 27.01.2014, 21:36:37

  • 0

#4588
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

 

вот смешное видео в тему про читалки... http://rutube.ru/vid...02427f9679c485/

смех смехом, но мне частенько встречается подобное один в один  :D

 

я к тому что я легко перешел на айпэд и все книги читаю оттуда

да и вообще стал читать активно когда айпэд купил

до этого жаба душила по 3-4 штуки отдавать на биллитристику)))

да и много места и пыль собирает....

с интересом читаю военную историю про ВОВ, но теперь взгляд оттуда))

то есть нем. мемуары,рекомендую раньше такого нигде не видел и не знал...


Сообщение отредактировал torka: 27.01.2014, 21:45:58


#4589
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

3.у меня практически нет книг, которые прочитать "надо". 

есть очень много книг, которые прочитать "полезно", но это не означает автоматически "надо". 

есть пример, когда "надо" и "полезно" и "интересно": ктото тут бросал ссылку на сайт автора, который пишет про тайм-менеджемент.

открыл ссылку, поверхностно ознакомился, понял, что прочитать надо, но пока неинтересно, ссылку закинул в избранное. 

через 3 месяца, когда интерес пробудился, открыл ссылку, прочитал, выделил для себя полезное, сделал (касается организации рабочего места).

 

 

В прошлом месяце я делал анализ новостройки "Мечта" -  1 комн. квартиры в центре Алматы по 30 кусков зелени.
Просмотрел вэбинар Сорокиной всё о приобретениии и продажи жилой недвижимости Вэбинар - компромисс, между нагрузкой на глаза и уши))) Максим Гришак-Квартирный вопрос на 100% аудио+ видео и ещё кой-кого. Вооруженный знаниямия пришёл на объект- записал всё на видео, проанализировал документы, пообщался с представителями компании, с потенциальными клиентами и вынес свой вердикт. Для меня это было как закрепляющее практическое занятие. У меня нет опыта покупки в новостройках. И если бы не этот строящийся молодёжный центр,  я  бы по плану начал читать эти практические курсы летом, а по факту- вообще не знаю когда.

 


  • 0

#4590
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

А вот на моём телефоне нет функции "читалка" И отдельной электронной книги тоже нет (((.  Но пропустил я через свой мозг за 2013 год -71 источник информации-это рекорд, потому что за 2012 было только 52... ((( В семейном бюджете подобное поглощение информации потребовало не много тыс. 20 -25 максимум за весь прошлый год.

сумма как раз на одну читалку. С телефона читать не очень. Да и не полезно. А имея читалку можно читать больше, тратя на это меньше. Я не призываю к пиратству, просто электронные версии книг стоят дешевле.

 

 

Я люблю полиграфию, когда был пионером - освоил переплётное дело. И запах типографской краски и кожаный переплёт-разве может сравниться с этим -1010101111100 Многие полезные книги содержат схемы, таблицы, выводы, которые надо выделять и к которым надо возвращаться Выделять отмечать удобнее на бумажных носителях. Я работаю с книгами вооружась маркерами и стикерами. А большое количество книг мне помогает осваивать mp4 плеер-глаза надо беречь...

 

продвинутые читалки тоже умеют отмечать, делать закладки, а самые интересные еще и делать отдельный файлик типа конспекта. Куда можно копировать куски текста.

Так же не вижу проблем со схемами, таблицами и прочим. А плеер во многих читалках встроенный :), умеет как мп3 проигрывать (музыка, аудиокниги) так и проговаривать текст из текстовой книги (не аудиокниги).

 

Но я не навязываю. Запах книги ни с чем не сравним. Но прогресс... Место в доме... мобильность теряется...


  • 0

#4591
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

книги, которые показаны к прочтению, всецело зависят от интересов конкретной личности. 

сам знаю людей, у которых самая популярная книга - это книга кроссвордов и анекдотов. 

 

могу сказать только за одну  книгу: букварь :D

ну первую ты назвал.

Предлагаю вторую - арифметика.

предлагаю третью - физика за 6 класс. (советской школы)

четвертая - руководство по эксплуатации винды.

пятая - GTD в оригинале :)


  • 0

#4592
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

надысь посчитал.

Оказыца я как минимум трех форумчан совратил с их пути в финансовую задницу и они теперь раздали долги, живут припеваючи и планов громадье строят. Как минимум я не зря тут писал весь год.

Пока наклею три звездочки на монитор.


  • 2

#4593
Generalux

Generalux
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

из личного опыта

Скажем таки:

                     литр АИ-92 стоит 115 тенге

                     литр АИ-95 стоит 145 тенге заправляюсь на АЗС сеть "Газпромнефть" в принципе отличный бензин.

 

      как правило от заправки до заправки- за 2000тг, каждый раз

 получаеться если заправляться на эту сумму 92 будет, если округлить 17 литров

                      если заправляться 95 будет, если округлить 13 литров

как владелец е34 скажу что расход на 100км где то в среднем по городу 15 литров на сотню, но если заправляться АИ-92 то он увеличиваеться на 4-5 литра, если всеж АИ-95 то он держится в приделах нормы, где то 15-16 литров на сотню, если не считать реальной возможности поломки основных агрегатов, в этом случаи означает маленький крах для бюджета.


  • 0

#4594
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Какие 5 книг Вы бы выделили как must read.  Или по нашему - настольная книга, скажем, успешного человека. :)  Направление: Бизнес, ЛичРост, Тайм Менеджент, Психология, итд.

 

Лучше идти не от книг, а от авторов, либо от концепций. Настольные книги слишком академичны. Их КПД минимально, да и трактовка "успешного" человека в психологии и бизнесе очень разная.


  • 0

#4595
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

В прошлом месяце я делал анализ новостройки "Мечта" -  1 комн. квартиры в центре Алматы по 30 кусков зелени.
Просмотрел вэбинар Сорокиной всё о приобретениии и продажи жилой недвижимости Вэбинар - компромисс, между нагрузкой на глаза и уши))) Максим Гришак-Квартирный вопрос на 100% аудио+ видео и ещё кой-кого. Вооруженный знаниямия пришёл на объект- записал всё на видео, проанализировал документы, пообщался с представителями компании, с потенциальными клиентами и вынес свой вердикт. Для меня это было как закрепляющее практическое занятие. У меня нет опыта покупки в новостройках. И если бы не этот строящийся молодёжный центр,  я  бы по плану начал читать эти практические курсы летом, а по факту- вообще не знаю когда.

 

 

Какие выводы сделали по конкретному объекту?плюсы и минусы?Перспективы?Ценность в перспективе и адекватность цены?


  • 0

#4596
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

из личного опыта

Скажем таки:

                     литр АИ-92 стоит 115 тенге

                     литр АИ-95 стоит 145 тенге заправляюсь на АЗС сеть "Газпромнефть" в принципе отличный бензин.

 

      как правило от заправки до заправки- за 2000тг, каждый раз

 получаеться если заправляться на эту сумму 92 будет, если округлить 17 литров

                      если заправляться 95 будет, если округлить 13 литров

как владелец е34 скажу что расход на 100км где то в среднем по городу 15 литров на сотню, но если заправляться АИ-92 то он увеличиваеться на 4-5 литра, если всеж АИ-95 то он держится в приделах нормы, где то 15-16 литров на сотню, если не считать реальной возможности поломки основных агрегатов, в этом случаи означает маленький крах для бюджета.

более 15 лет ездил на Е21, Е28, Е34. Ни одна не жрала столько. Даже в режиме "тапка в пол". Надо ремонтировать. Ни разу не замечал разницы в расходе 92 и 95 бензина. У нас это из одной бочки, в лучшем случае железистых присадок-антидепрессантов нальют в 95. Что ускорит износ насоса и прочих медных частей. 

И потом... 2000 тенге на заправку. Откуда столько времени мотаться по заправкам? Вокруг заправки ездить только? Что мешает полный наливать?


  • 0

#4597
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Ну частенько вижу как на лукойле наливают на сумму 500 тенге и от 1500 до 2000 тенге.Каждый смотрит на свой карман.Я например давно уже,после того как полетел бензонасос(он был погружной в бензобаке) на старенькой ауди(тогда доходы были скромные) перестал так делать,Сейчас в среднем в баке болтается от 40 литров до 92 (полный бак). И пару раз когда были проблемы с бензином в Алматы, я даже не парился ,так как на полном баке можно было переждать эти проблемы,которые редко когда длятся более пары недель.


  • 0

#4598
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

 


В прошлом месяце я делал анализ новостройки "Мечта" -  1 комн. квартиры в центре Алматы по 30 кусков зелени.
Просмотрел вэбинар Сорокиной всё о приобретениии и продажи жилой недвижимости Вэбинар - компромисс, между нагрузкой на глаза и уши))) Максим Гришак-Квартирный вопрос на 100% аудио+ видео и ещё кой-кого. Вооруженный знаниямия пришёл на объект- записал всё на видео, проанализировал документы, пообщался с представителями компании, с потенциальными клиентами и вынес свой вердикт. Для меня это было как закрепляющее практическое занятие. У меня нет опыта покупки в новостройках. И если бы не этот строящийся молодёжный центр,  я  бы по плану начал читать эти практические курсы летом, а по факту- вообще не знаю когда.

 

 

Какие выводы сделали по конкретному объекту?плюсы и минусы?Перспективы?Ценность в перспективе и адекватность цены?

 

 

Если я развёрнуто отвечу на все ваши вопросы -это будет уже экспертное заключение )))


  • 0

#4599
Generalux

Generalux
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

Отвечаю двигатель М20. Разница в расходе в зависсимости от марки бензина для меня лично ощутима, проверенно неоднократно опытным путем. За всех производителей не скажу, так как с самого первого открытия сети "Газпром-ть" заправляюсь именно у них, и даже уже не помню у кого раньше заправлялся. Так как езжу много- полный бак не люблю заправлять, вышеуказанных заправок по пути следования полно.


  • 0

#4600
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Отвечаю двигатель М20. Разница в расходе в зависсимости от марки бензина для меня лично ощутима, проверенно неоднократно опытным путем. За всех производителей не скажу, так как с самого первого открытия сети "Газпром-ть" заправляюсь именно у них, и даже уже не помню у кого раньше заправлялся. Так как езжу много- полный бак не люблю заправлять, вышеуказанных заправок по пути следования полно.

Офигеть! 

Двигатель начали выпускать 37 лет назад! :eek:

Реально!!!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.