Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#4381
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

 

А я и сделал это заявление основываясь на личном наблюдении с моей горы в прошлый НГ и в нынешний. Стреляли меньше. Хотя некоторые выстрелы были "душевные"... Может количество переросло в качество?

Ну люди бывшие со мной сказали, что прошлый год было так же. 

 

Лучше дайте простую табличку для бюджета (чтобы была понятна новичкам).  :dandy:

 

А я не умею файлы на форумах выкладывать... :confused:  Файл готов, но как им поделиться с широкими массами???


  • 0

#4382
maratjet

maratjet
  • Гость
  • 12 сообщений

Покупки во время сезонных скидок очень хорошо экономят бюджет оказывается.Повез детей в рамстор покататься на катке и пошел по бутикам и там скидки от 50 до 70 процентов.Купил пару пальто по привлекательной цене и пару пиджаков на повседневку .Цены наверное не дороже чем если бы покупал подобные же на барахолке,при том что не факт что такого же качества нашел бы на базаре.

поддерживаю и не надо ездить дубаи, носиться там по моллам

лучше на пляже пузо погреть...


  • 1

#4383
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Покупки во время сезонных скидок очень хорошо экономят бюджет оказывается.Повез детей в рамстор покататься на катке и пошел по бутикам и там скидки от 50 до 70 процентов.Купил пару пальто по привлекательной цене и пару пиджаков на повседневку .Цены наверное не дороже чем если бы покупал подобные же на барахолке,при том что не факт что такого же качества нашел бы на базаре.

поддерживаю и не надо ездить дубаи, носиться там по моллам
лучше на пляже пузо погреть...
А на мой взгляд - это незапланированные расходы, они могут семейный бюджет подорвать! Зачем товарищу целых 2 пальто и 2 пиджака??? Это ж получается, что добавилось к тем двум что уже есть в гардеробе? Распродажи на это и заточены, продать то, что в принципе вам и не нужно.... Мотаясь по Моллам в Дубайске вы ищете конкретные вещи, те что нужны вам в данный момент. Все ИМХО конечно....
  • 0

#4384
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Ну честно говоря пальто не носил,всегда в пуховиках и подумывал о покупке пальто да пиджаки тоже задумывались,так как стиль одежды был всегда городской,без официоза.Так что расходы на эту статью планировались ну и подвернулась сезонная скидка,так что мои интересы совпали со скидками.плохо когда сам додумываешь  и сам же делаешь выводы на своих догадках. :faceoff: Пальто взял пару штук,одно потеплее а другое полегче, да и пиджаки на повседневную носку когда еще погода не устаканилась и немного прохладновато.Вот как то так.


  • 1

#4385
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

я думаю, что деньги на незапланированные расходы тоже планировать надо ))) 

я вот вчера в марвине книжки нашел, и новые, и бумажные, которые скачал, да все с компа не могу прочитать. 

накупил их тыс. на 10... 


  • 1

#4386
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

я думаю, что деньги на незапланированные расходы тоже планировать надо ))) 

я вот вчера в марвине книжки нашел, и новые, и бумажные, которые скачал, да все с компа не могу прочитать. 

накупил их тыс. на 10... 

книги покупаю только ребенку в сад и школу, худ лит какой угодно можно найти на просторах

покупать считаю нецелесообразной тратой денег


  • 0

#4387
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 худ лит какой угодно можно найти на просторах

 

покупать считаю нецелесообразной тратой денег

 

худ лит я не покупаю: я его очень редко читаю. 

в основном либо по истории, либо насчет экономики, либо насчет политики. сейчас еще немного по психологии.

и в большинстве своем первый раз как раз скачанную версию читаю. 

а потом, если понравилось (т.е. если периодически возникает желание ещё раз перечитать), то покупаю твердую копию. 

 

кстати, если дома нет книжек (только на компе), то как ребенка можно к чтению сподвигнуть? 


  • 0

#4388
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

я думаю, что деньги на незапланированные расходы тоже планировать надо ))) 

я вот вчера в марвине книжки нашел, и новые, и бумажные, которые скачал, да все с компа не могу прочитать. 

накупил их тыс. на 10... 

А что электронную не возьмешь? Она и стоит не очень дорого.


  • 0

#4389
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

А наминусовали то )) как будто дома у всех есть отдельная комната для книг  :D

кстати, если дома нет книжек (только на компе), то как ребенка можно к чтению сподвигнуть? 

об этом я в своем посте написал - что ребенку книги покупаются :) если конечно это вопрос был ко мне 


  • 3

#4390
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

А что электронную не возьмешь? Она и стоит не очень дорого.

 

взял, мне показалась неудобная (в итоге жена больше пользовалась, чем я) , да еще и сломалась через год :)

 

пысы: кстати, это скорее сейчас уже кажется неудобным. 

поню, когда только появились PDA - я с ним ходил по выходным на Сайран, садился (а зачастую ложился :) ) на какую нибуть скамейку и читал книжки с него :) 


Сообщение отредактировал goto: 08.01.2014, 11:51:30

  • 1

#4391
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

А наминусовали то )) как будто дома у всех есть отдельная комната для книг  :D

 

 

кстати, если дома нет книжек (только на компе), то как ребенка можно к чтению сподвигнуть? 

об этом я в своем посте написал - что ребенку книги покупаются :) если конечно это вопрос был ко мне 

добавил везде плюсов: не жалко :D

(а вообще всё больше тех, кто минусует оппонента во всех постах, если до этого гдето пересекся/поругался, вне зависимости от ценности конкретного поста. таких порицаю).

 

про детей я имею ввиду не детские книжки, а вполне взрослые. 

к примеру, до 17 лет я перечитал всю "взрослую" литературу, которая была дома и которая показалась интересной. 

думаю вряд ли вы купите ребенку в 15 лет книжку "Поднятая целина", а если дома есть богатый выбор, то ребенок сам решит, что ему интересно. 

главное, выбор предоставить. 


  • 3

#4392
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

добавил везде плюсов: не жалко
:lol: 

(а вообще всё больше тех, кто минусует оппонента во всех постах, если до этого гдето пересекся/поругался, вне зависимости от ценности конкретного поста. таких порицаю).  
проще забить, чем из-за этого переживать ))

про детей я имею ввиду не детские книжки, а вполне взрослые.  к примеру, до 17 лет я перечитал всю "взрослую" литературу, которая была дома и которая показалась интересной.  думаю вряд ли вы купите ребенку в 15 лет книжку "Поднятая целина", а если дома есть богатый выбор, то ребенок сам решит, что ему интересно.  главное, выбор предоставить. 

согласен, сам так же прочитал все что было в доме, а было много чего

однако реалии таковы что во-первых - хранить негде книни, во -вторых стоят они не дешево и качество бумаги зачастую посредственное, ну и в третьих я, как только научиться читать мой ребенок - обязательно ее подсажу на еинк, пусть читает что хочет, где хочет и когда хочет 


  • 1

#4393
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

я думаю, что деньги на незапланированные расходы тоже планировать надо ))) 

я вот вчера в марвине книжки нашел, и новые, и бумажные, которые скачал, да все с компа не могу прочитать. 

накупил их тыс. на 10... 

книги покупаю только ребенку в сад и школу, худ лит какой угодно можно найти на просторах

покупать считаю нецелесообразной тратой денег

 

 

Платить за труд писателей надо. Как и за труд программистов. За труд копирастов по выковыриванию бабла ни за что - платить плохо, но возможно, придется.

Я плачу за труд писателей. Тех, которые живы. Которые померли, у них счета в банке нету. А наследников содержать как-то совесть не позволяет, свои наследники имеются.

Но почему я не покупаю бумажные книги? Очень просто. Они занимают место. Физическое. В моем доме. С них надо вытирать пыль и ухаживать за ними. За киндлом уход меньше (он один), и места занимает мало (он один).


  • 1

#4394
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

кстати, если дома нет книжек (только на компе), то как ребенка можно к чтению сподвигнуть? 

 

 

Вот двоих сподвиг. Без бумажных книг. Читают оба на электрических девайсах. Третий еще говорить не умеет, но все время ломится у старших отобрать киндлы-айпады-айфоны с которых те читают. Не играют. Что удивляет многих моих друзей. 

Так что все возможно. Пример родителей вдохновляет детей. 


  • 1

#4395
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

добавил везде плюсов: не жалко :D

(а вообще всё больше тех, кто минусует оппонента во всех постах, если до этого гдето пересекся/поругался, вне зависимости от ценности конкретного поста. таких порицаю).

 

про детей я имею ввиду не детские книжки, а вполне взрослые. 

к примеру, до 17 лет я перечитал всю "взрослую" литературу, которая была дома и которая показалась интересной. 

думаю вряд ли вы купите ребенку в 15 лет книжку "Поднятая целина", а если дома есть богатый выбор, то ребенок сам решит, что ему интересно. 

главное, выбор предоставить. 

 

 

да, минусовщиков много. Часто замечательный показатель, что ударил словом в точку, самую болевую. С теми, кто все подряд минусует, можно бороться, есть пункт в Правилах.

 

Выбор предоставить - хорошо. Я "Поднятую целину" в 13 прочитал. Добровольно. На целине :). Как и полное собрание сочинений Пушкина и много еще какой литературы. Что важно: я прочитал основную массу классики до того, как ее стали проходить в школе и тем самым поотбивали охоту это читать у тех, кто хоть как-то стремился читать.

 

Насчет выбора книг. Я старшему показал как искать книги в нете. Потом сам уже у него стал учиться этому. Он мне показал либрусек, флибусту... А потом и среднего пристрастил. А я уже давал рекомендации чего читать, авторов называл. Они смотрели и сами решали читать или нет. Но бОльшую часть рекомендованного мной читали/читают.


  • 1

#4396
Симпатичная Бяка

Симпатичная Бяка
  • Свой человек
  • 534 сообщений

Я читаю книги с инета , но сын 11 лет попросил книгу в бумажном формате хотя прекрасно знает .что на просторах инета можно найти всё ,что душа пожелает , как можно отказать ?! Поехали в Книжный город , сынок выбрал две книги , покупка обошлась в 3  тыщи, трата незапланированная . но  если дитё хочет читать по фигу какие это траты! Причём выбор книг был весьма интересен, Сталкер  :faceoff:  и Пендрагон Рождение Легенды Стива  Блейка.


  • 0

#4397
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Я читаю книги с инета , но сын 11 лет попросил книгу в бумажном формате хотя прекрасно знает .что на просторах инета можно найти всё ,что душа пожелает , как можно отказать ?! Поехали в Книжный город , сынок выбрал две книги , покупка обошлась в 3  тыщи, трата незапланированная . но  если дитё хочет читать по фигу какие это траты! Причём выбор книг был весьма интересен, Сталкер  :faceoff:  и Пендрагон Рождение Легенды Стива  Блейка.

ну просит - почему нет? Мои читатели бумажные книги просят только если для школы надо. А так киндлы их устраивают более, чем полностью. 


  • 1

#4398
Kairat1986

Kairat1986
  • Постоялец
  • 315 сообщений

Я читаю книги с инета , но сын 11 лет попросил книгу в бумажном формате хотя прекрасно знает .что на просторах инета можно найти всё ,что душа пожелает , как можно отказать ?! Поехали в Книжный город , сынок выбрал две книги , покупка обошлась в 3  тыщи, трата незапланированная . но  если дитё хочет читать по фигу какие это траты! Причём выбор книг был весьма интересен, Сталкер  :faceoff:  и Пендрагон Рождение Легенды Стива  Блейка.

это наоборот очень даже хорошо. в дальнейшем будет на много продвинутей чем его сверстники.


  • 0

#4399
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Использую комбинированный метод. В месяц пропускаю через себя 5-7 инфо источников. 60% звук, 40%- бумага (из них половина распечатки). Очень редко видео, но тоже бывает. Книги  в букинистических покупаю. Большинство наиболее эффективных  с т.ч. КПД изданий имеют  разные таблицы, бланки, графики, и их нужно читать  с маркером в руках, чтобы потом возвращаться к тексту много  раз. Классический пример - книги С. Кови. «Восьмой навык» - сначала прослушал, потом посмотрел видео приложение. Потом купил книгу и стал с ней работать.

Похожие книги которые надо читать с карандашом в руках сейчас на моём столе- Г. Архангельский «Время на отдых для тех кто много работает»;  КакДжек Кэнфилд со товарищи «Цельная Жизнь»;

Джим Лоэр «Жизнь на полной мощности» и последняя «про Истории…» Сначала хожу на разведку в букинистический, потом покупаю из подарочного фонда, либо прошу подарить.  Книги на религиозную тематику  беру в церковной библиотеке.


  • 1

#4400
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Для дочек (6 и 7 лет)купил сегодня книг по нестандартным и логическим задачам по математике для 1,2 ,3 и 4 классов,все что было и что на первый взгляд показалось интересным.Потратил порядка 3500 тенге,считаю что трата была нужной .До этого купил Незнайка и его друзья , за 2000 тенге,задали прочитать на каникулах,зато выбрал сам, в хорошем формате с достаточно крупным шрифтом на качественной мелованной финской бумаге,с красивыми иллюстрациями,чтобы ребенку было интересно читать,да и потом чтобы осталось младшей на будущее.Гуглить и среди миллиона ссылок может быть найти электронную версию не вариант лично для меня.Так же поступаю с литературой которую заказывал в москве в специализированных издательствах,суммы выходили порядка 20000-40000 тенге.Зато прочитал и заказал именно то что нужно было.Хорошие новые книги частенько не бывают в свободном доступе, а если платить то платить за бумажную версию .Имхо.У каждого свой подход,кому то на е-ридере удобно а мне например в формате книги.


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.